Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Валерия
18.01.2023 22:41
Внутренний конфликт, депрессия

Здравствуйте, я не знала какую результаты выбрать,  в 'теме вопроса', так как есть и конфликт с близким человеком, и сложности с принятием важного решения, и плохие мысли о жизни. Но вы брала категорию 'психические расстройства', так как думаю, что все другие проблемные темы, сейчас имеющиеся, исходят именно от психического состояния. 

Не ставлю себе диагноз, однако происходящее со мной напоминает депрессию. Подавленность начала проявляться лет 5 назад. И с каждым годом она прогрессировала. А сейчас состояние заметно ухудшилось. Ведь в таком состоянии я создала ситуацию, что конкретно выбилась из оставшихся сил. И не знаю что делать дальше, ведь сил нет ни на что, и даже с чего начать я не понимаю. 

Итак, мне 23 года, нет детей, нет мужа. Живу с мамой, сестрой - 20 лет и ещё одной сестрой - 2 года. 

Закончила педагогический университет. Специальность мне не понравилась, но я и не знала куда хотела, хотя любила русский язык, но не литературу. С университета и началось какое то странное состояние. 

С последних курсов я начала чувствовать некую подавленность, ходила туда просто ради корочки. Ничем не занималась, я в это время добралась до алкоголя, и развлекалась в основном с помощью него. Никаких серьёзных мыслей не было, только грустные мысли были по поводу жизни и себя. 

Для меня любая смена обстановки - трудно и страшно, и тут я вышла на работу, что было стрессом. Ведь человек я неуверенный, за себя стоять не умею. А там было много грубых людей, большинство мужчин и стерва начальница. Это была работа в фаст фуде. 

Тут и началась новая эра моей жизни. 

По началу очень сильно стрессовала, до того, что не могла есть(до этого с работами, где придерживалась по неделе, было тоже самое). В этот раз я решила остаться, ведь туда меня привела знакомая, которая рекомендовала это место, мол платят нормально и условия хорошие. К тому же я понимала, что рано или поздно придётся остаться на какой нибудь работе, и если не в этот раз, то в следующий будет тоже самое. 

Вот я и осталась на 2 года. 

Я привыкла к людям, к работе. Теперь меня не пугали эти люди. Платили хорошо, условия хорошие. Коллектив дружный. 

К тому же моя мама как раз родила младшую сестру, ушла в декрет. Отец ребенка бросил во время беременности, хотя он так и сделал, что ребенок получился. Сестра средняя училась.

С нами жила бабушка, которая после родов устроила истерику и ни с кем не разговаривала. У мамы на этой почве происходит защемление нервов, она плачет от дикой боли и не может взять в руки ребёнка. Сестра, которой сейчас 20, в жто время просто лежит и смотрит фильм. Она говорит, что стресс так выразился. Хотя потом у меня случился нервный срыв из-за нарастающей тревоги за здоровье матери.

После этого инцидента мы переехали на съемную квартиру от абъюзивной бабушки, которая держала в страхе всю семью с детства. 

Пока были декретный выплаты все было более менее нормально. Я работаю, деньги есть. 

Снимаем 2хкомнатную квартиру.

На этой квартире раскрываются другие проблемы. 

Мама после срыва изменилась. Стала более нетерпеливо, раздражительной. У неё часто начались эти срывы. Она слишком беспокоится из-за ребёнка, сама она не ест готовит только ребёнку, пока ей что то не приготовишь. И то можешь приготовить, а она настолько будет во всех этих делах и ребёнке, что не поесть и одного раза за день. Она стала нарушать наши с сестрой(20лет) границы. Вламываться в комнату, что то вечно просить. И даже просто так приходит в комнату с ребёнком. 

Я либо дома с мамой и ребёнком, либо на работе. 

С момента того как устроилась на работу ничего себе не купила, раза 3 куда то ходила. 

Дикретные закончились, мама ушла с работы, так как с ребёнком некому сидеть, а всадник она боиться отдавать в раннем возрасте. Сестра средняя училась. 

Я работала. 

По немногу все это начало угнетать, я перестала о чем либо думать, что либо чувствовать. Впала в анабиоз. 

И делала вид, что все нормально, поверхностно поддерживала разговор на работе и дома. Уже ни с кем не чувствовала эмоциональной связи. 

Потом сестра тоже устроилась на работу, но легче не стало, так как пока она училась у неё были пособия. По выходу на работу пособия ушли. 

На работе ко мне начал проявлять внимание парень, у которого была не очень хорошая слава, в отношении обращения с девочками. Он с ними достаточно тактилен, из-за этого были достаточно неприятные ситуации. Также он из простой семьи, ему 27 лет.

Однажды у меня было очень плохое состояние на работе, я там чуть не плакала. Он предложил после работы погулять. Я не хотела домой и согласилась, ведь это ни к чему не обязывает, просто отвлекусь. 

Мы сидели спокойно и разговаривали, пили Лимонад. 

Я рассказала ему свои душевные переживания. И поехали по домам. 

Дома данная новость вызвала сильный резонанс, сестра начала говорить, мол зачем я это сделала, он опасный и была зла. 

Из за этого нахождение дома стало более невыносимым. 

И вскоре мы пошли снова гулять, снова ходили разговаривали, кушали. На работе он давал мне денег на всякие вкусные штучки. 

Вскоре я спросила прямо зачем он это делает, я ему нравлюсь или что? 

Он отвечает, что я ему действительно нравлюсь. 

О наших прогулка узнает тётя, которая работает вместе со мной и она начинает сильно волноваться, предостерегать меня. 

Мы с ним активно общаемся на работе, до того, что у нас однажды зажегся фритюр, мы его не так выключили. 

Он предлагает гулять, но я отказываюсь, я просто отмахиваюсь. 

Затем я просто уже отказалась, он спросил почему. Я объяснила, что сейчас я в ужасном состоянии для того чтобы строить отношения с кем либо. Он говорит, что может быть он сможет как то вытаскивать меня, помочь как то. Я обдумывала это. 

Я подумала, что мне хочется чего то нового, до этого отношений не было особо, а это было бы интересно. К тому же когда я буду в порядке я не знаю, когда закончится вся эта ситуация дома тоже не знаю. И решила согласиться. 

Дома сестра начала каждый день промывать мозги, что я делаю все это неправильно, что я с неправильным человеком, что она меня ревнует и т.д. 

С ним все в принципе хорошо. Ходим гуляем, с ним я чувствую себя более менее комфортно. Он говорит, что хочет серьёзных отношений. Чтоб потом съехаться, жить, переехать в другой город и т.д.

Я ему говорю, что я неопределённый объект, не знаю что мне нужно, но такой расклад не совсем плохо звучит. 

После 3 месяцев вместе с ним, моя тётя уже относиться к нашим отношениям нормально. Сестра нет, дома все так же тяжело, я ей про нас ничего не рассказываю, ведь она и так каждый день говорит, что я хренпойменыш, а он урод.

У нас длятся спокойные отношения, мы знакомимся с семьями друг друга. Его семья очень простая, не похожа на нашу. Там спошлные работяги, а мы все душевные колеки, не могучие найти место в жизни и страдающие из за этого и долгов.

Затем мы с ним берём отпуск для совместной поездки в Краснодар. Тут заболевает наша самая младшая сестра, попадает с инфекцией в больницу. Кроме нас с ним в больницу никто ездил практически, до отпуска и частьотпуска мы прибыли в астрахани. Мама просила никуда не ехать и помогать им. 

Но тут оставшиеся 7 дней сестра с бабушкой согласились помочь и мы уехали. 

Там много ходили, смотрели город, катались на аттракционах. Я ни копейки не потратила. 

Он предлагал остаться жить тут в Краснодаре. Но я сказала, что нет, я не готова к этому и так с бухты барахты не могу. Ведь надо с семьёй посоветоваться. 

Приехали мы обратно, оказалось, что сестра это время выпивала, пока была одна дома. 

Вскоре выписывают маму. 

Все идёт своим чередом, но отношения с сестрой все так же на дистанции и она так же мне твердит одно и тоже. 

Затем начинаются проблемы с работой и мы увольеяемся. Парень уехал в Москву посмотреть заработки на складе. Мы ищем работу в нашем городе. Долго. В основном переживаю как нам прожить я, ищу работу я. 

Нахожу работу с еженедельными выплатами, работаю. 

Сестра находит работу, работает. После нескольких смен, у неё случается неприятность на работе, её забулил какой то парень, кинул тряпокой. Она уходит оттуда. До сих пор без работы. 

В ресторане, где , работаю плохие выручки и мне сказали, что платить каждый понедельник не получится, еженедельных выплат нет. 

Через месяц получив всего 8 тысяч я ухожу с этой работы. 

Когда у нас не оставалось денег Парень скидывал их мне. 

Близится новый год. Парень говорит, что останется на новый год в Москве. Но потом за неделю до праздника приезжает. Аргументируя то, что все разъехались, брат его, который с ним работал тоже поехал домой и его за собой подтянул, ведь и работы не было на складе в предпраздничные дни. 

С его семьёй мы праздновали приезд двух братьев. Выпили. По дороге домой2 брата подрались по пьяне. Я была там, тоже пьяная. После драки помогла парню домой зайти. Осиплась у них, легла под утро и пошла на работу.

Дома за меня переживали, так как в этой суматохе не отвечала на звонки. Ответила только, когда все улеглось. 

Парнь пришёл утром того же дня ко мне на работу извиняться. Потом поехал купил себе новые вещи, вместо разодранных. И принёс мне то, что я у него попросила - энергетик и сладенькое. Несколько часов сидел со мной на работе и поехал домой. 

Потом в выходные он приехал извиняться перед моими родными. Посидели, вроде все нормально. 

У нас было пол года, но мы никуда не пошли, мы собирались, но не выбрали ничего, и врезультате провалились у него дома, у меня не было сил идти куда либо. Но в последнее время у меня так постоянно, мы всегда у него дома готовим и валяемся. 

Сидя у нас в гостях парень услышал от сестры, что та не знает как ей праздновать день рождения, ей бы хотелось в караоке, но нет денег. 

Он предложил дать ей денег на караоке в качестве подарка. Но сказал, что не знает придёт он или нет, ведь её др 1января и у них дома будет очень много гостей и он не знает как пойдёт праздневство. 

Она ждёт от него инструкций, просит узнавать у него что и как. Я ничего не понимая прошу их договариваться между собой. Он сказал ей бюджет.

Она никогда не занималась организацией таких мероприятий, поэтому писала ему, он ей ответил. Но в конце разговор остался не закрытым. Сестра написала что не знает будут ей деньгами дарить или нет, он написал, что тогда нужно обосновать стол, так как неизвестно столько точно придёт человек. 

Она не дожидаться от него ответа, психует и просто бронируем стол без предзаказа. В последний день выясняется, что один человек не придёт. И на дне рождения будет 4 девочки. 

Мы приходим заказываем и спокойно сидим. 

Парень тут пишет, что приедет, я чувствую, что он подвыпил и говорю не приезжать. Он все равно приехал, был конечно не сильно пьяный, но выделялся поведением в нашей компании, выглядел так себе. 

Спросил можно ли ему пиво, я сказала, что нет. Но он все равно заказал, девочки тоже щаказали ещё выпивки. 

Сидим дальше. В конце он оплачивает часть наличными, а часть с карты сестры из скинутого им лимита. 

На следующий день выясняется, что он оплатил большую часть наличными, а деньги с караоке, которые должна была потратить сестра остались у неё. 

И он просит перевести ему половину остатка. 

Тут у сестры подгарает она просто рвёт и мечет рассказывает моей маме и они обе мне пишут, что он аферист и пусть попробует ещё раз помочь, как бы он деньги обратно не потребовал из тех, что он нам переводил ранее. Он подумали, что остаток с лимита на караоке это подарок, но там была небольшая сумма 3к. В общем как будто он щабрал подарок. Но они ничего по расчёту не обсудили. Он косо расплатился. 

После этого мама и сестра невзлюбили его обе. Они говорят, что он ненадежный, бардачный. И что с таким человеком не отпустят меня в Москву(да, парень хочет уехать со мной) и мама мне запрещает теперь. Парень не против чтоб я сестру взяла в москву, если поеду, но сестра против парня. 

Он предложил месяц попробовать пожить в городе, в котором сейчас живём, а потом поехать в Москву. Он хочет чтобы мы с ним были вместе и так будет лучше даже с работой, ведь в нашем городе с этим совсем беда. 

Но мама и сестра не отпускают. 

Я поговорила с парнем по поводу того что мне плохо морально, что нужно что то лежать с тем, что мы никуда не ходим и как то наладить ситуацию с моими родителями. И чтоб мы вместе поговорили про Москву. Но что то я не очень сейчас хочу его приводить, хотя надо бы. И он смотрю не горит желанием, ведь он знает что эта ситуация очень подорвала доверие мамы. Она его в открытую засирает. Говорит мне, что "я как зомби и мне нужно думать о себе, а не о каких то дебилах. Сейчас проблема номер один, что у меня нет работы, а нам в феврале надо на что то есть." И мы не знаем что с этим делать. 

Но мы стали чаще гулять, романтический ужин устраивали. 

Такая вот ситуация. Я же в этой ситуации не знаю что мне делать. Мир будто рвётся на 2 части. Каждодневные домашние проблемы, помощь маме и ребёнку, выслушивать сестры, отсутствие личного пространства и жизни на протяжении двух лет. 

И с другой стороны парень, да есть по его поводу какие то сомнения, может быть это и не мой человек, но пока что меня все устраивает. Мама с сестрой говорят, что я в дерьме. 

Все это меня вымотало. Если раньше я всегда инициативу проявляла в том, чтобы что то лелать по дому, искать работу и т.д. То сейчас мне плевать, что у меня нет работы, я даже рада. И не хочу её искать, не хочу работать. Дома ничего не хочу делать, не хочу ни дома ни с кем разговаривать, не хочу помогать, мне уже просто кажется, что это все никогда не закончится. Я чувствую дома давление, контроль. Может он и неплохой, но мне этого вообще не хочется. Просто такое ощущение, что я за все переживала, а теперь они переживают что со мной не так. И у нас дома мы никогда не обнимаемся, не проявляем теплоту и поддержку. Ощущение, что то то делаешь, а все это уходит куда то в бездну.

У парня мне некомфотрно в том плане, что там по другому, не так как дома. Но у него дома я как то что-то шевелюсь, есть желание что-то сделать.Также мне понравился с ним физический контакт, бывает, что мне нехватает этой ласки. 

Но по факту я по прежнему готова к отношениям, мне все мешает, мне мешают эти проблемы в семье что то из себя строить, хотя и я сама свои границы не отстаиваю. Но даже если я начну это делать, это все равно, нет своего угла, а мне хочется уединиться, что бы никто не нарушал моё пространство, что бы никто не заходил в комнату, что бы меня не было слышно, если вдруг я решу побить подушку, потанцевать или может быть походить голой! Мне бы хотелось иметь свое место, с моими вещами, чтоб никто туда не лез. Дома невозможно одному остаться. Всегда дома мама. Все уже заметили, что я просто не в себе, что по мне видно, что меня все достало. 

В школе я проводила время на едине с собой ночами, а сейчас я работаю и не могу этого позволить себе. 

Родные говорят, что сначала мне нужно нададить с собой отношения, понять чего я хочу, кто я, что мне нравится, что не нравится, поработать над личными границами. А потом уже стоить отношения. 

Да они правы, я действительно очень подавлена. Если раньше я могла функционировать хоть как помощник, то сейчас от просьб о помощи меня тошнит. Я просто хочу лежать и на многое мне плевать, на меня очень давит нынешняя ситуация. И в таком состоянии ещё отношения стоить. Да, это слишком.

Но как мне поможет, то что я останусь дома. Я хочу к парню даже просто потому, что пока мне с ним комфортнее, уйдя к нему могут появиться проблемы с ним и я вернусь домой. Где ко мне не знаю как будут относиться, но точно это нас отдалит. Я это понимаю. 

Но останусь я дома и даже если мы с сестрой уедем вместе, мы будем снимать одну квартиру, так как нам нужно будет обеспечивать себя и мать и долги отдавать. Если я останусь тут и буду снимать квартиру, то та же ситуация. 

Вроде нам назначили пособия и с деньгами после февраля станет легче, но мне плевать. Сестра говорит, что месяца за 4 мы сможем накопить на Москву и поехать туда с ней к нашей знакомой. Но я не хочу ехать с ней. Мне стыдно за это нехотение. Она очень привязана ко мне и все обо мне знает. Много вопросов задаёт вечно про парня(как будто она с ним встречается а не я).    Она не хочет чтобы мы отдалялись. Я же как будто хочу наоборот выстроить дистанцию, потому что с её стороны я чувствую давление и контроль.

Она хочет мне хорошего, сама она знает, что хочет заниматься музыкой и едет в Москву за деньгами и музыкальным развитием, за большим успехом, чтоб уехать из страны. Она хочет чтобы я занялась чем то подобным. Я хочу какой то работы по душе, связанной с творчеством или наукой(точно знаю что не хочу всех этих вакансий, куда может устроиться каждый, и точно знаю, что не хочу сильно много общаться с людьми, т.е. хочу что направленное именно на дело), но мне не хочется вот этого всего, славы и прочего. Меня бы устроила спокойная жизнь, где я буду чувствовать себя комфортно. Чувствовать комфортно я буду себя в месте, где не будет очень много людей, где будет уют, есть свой угол, средняя машина, одежда, косметика, чтоб кушать было, удобства, котик, листочки со списками идей т.е. чтоб все было уютно, со вкусом, без пафоса. Так же чтоб можно было заниматься собой, ходить на фитнес, выставки фестивали, не каждый день, но хотя бы раз в неделю. Все чтоб было гармонично. 

И сейчас что мне делать с ситуацией с семей с парнем , с собой я не знаю. 

Отвечает: Консультант службы
23.01.2023 07:51
Психические расстройства

Валерия, здравствуйте! Я отметила насколько полно вы описали ситуацию, в которой оказались. Это сложно, но действительно необходимо понимать взаимосвязь между собственным состоянием и происходящим вокруг. Вы очень хорошо потрудились, мне кажется важным это проговорить.

Вы находитесь в ситуации неопределенности, вас буквально разрывает на части необходимость выбора. С одной стороны находится ваша семья, а с другой ваш молодой человек. С каждой стороны есть свои плюсы и минусы. У вас очень сложные отношения с мамой и сестрой. Вы чувствуете, что вам пора отделиться от них, жить собственной жизнью, что вполне нормально в вашем возрасте! Да, возможно, вас это пугает, однако такая сепарация является естественным психологическим и эмоциональным процессом отделения ребенка от родителей (в вашем случае – мамы и сестры), их влияния, чтобы стать независимой, полноценной и состоявшейся во всех отношениях личностью. Ситуацию усложняет тот факт, что ваша семья сильно зависит от вашего дохода, так как находится в затруднительном финансовом положении. Несомненно, вам хочется им помочь, вы их любите, какими бы ни были сложными ваши отношения.

Сепарация – двусторонний процесс, в котором участвуют и дети, и родители. Задача первых – отделиться, вторых – отпустить. Бывает, что дети не хотят отделаться, либо родители осознанно или неосознанно препятствуют этому процессу. Со стороны детей тормозящими факторами могут стать привычка и удобство, когда им комфортно и выгодно жить с родителями и пользоваться их ресурсами, особенно если те поощряют такое поведение и продолжают их обслуживать. В атмосфере комфорта сложно сформироваться импульсу на отделение. Иногда препятствием могут служить проблемные отношения в семье или разного рода зависимости: дети как будто меняются местами с родителями и взваливают на себя заботу о них. Также препятствием к сепарации служат тревога и страх уже взрослого ребенка, что он или она не справится самостоятельно, не найдет любящего партнера, не добьется успеха. Со стороны родителей сепарация может замедляться из-за собственных страхов или нереализованности.

Последствия незавершенной сепарации сильно осложняют жизнь. Самооценка такого человека неустойчива, потому что опирается не на его собственные достижения и представления о себе, а на чужое мнение. Человек зависит от оценок окружающих, постоянно ищет одобрения. Он делает не то, что ему нужно или хочется, а то, за что его похвалят (или не может принять решение, т.к. боится делать, как хочет сам). Таким людям сложно самореализоваться и построить карьеру. У них нет понимания своих целей и желаний, они могут бесконечно и безрезультатно «искать себя». Незавершенная сепарация может приводить и к проблемам в личной жизни. Вмешательство родителей в дела пары может повредить даже самым сильным чувствам. Отсутствие личных границ не дает построить здоровые отношения: человек может раствориться в партнере, начать жить его интересами и потерять себя. Люди с незавершенной сепарацией часто повторяют родительские сценарии в отношениях, например разводы, измены или домашнее насилие. В результате эмоциональной сепарации он обретает свободу поведения и принятия решений. Кстати, сепарация от родителей не означает холодности или ухудшения отношений: наоборот, именно после сепарации может наступить новый этап взаимоотношений родителей и детей как взрослых самостоятельных личностей, когда отношения строятся не на долге или зависимости, а просто на том, что людям друг с другом хорошо.

Валерия, вы написали, что Вам стыдно за нежелание брать с собой в Москву сестру. Я полагаю, что это чувство у вас возникает как раз из-за того, что вы не ощущаете себя самостоятельной личностью. Она отдельный взрослый человек, как и вы. Поэтому вы вольны делать так, как хочется именно вам.

Все вышесказанное не означает, что вам нужно бросить родных на произвол судьбы, но все-таки на первом месте у себя должны быть вы. Вы уже чувствуете изменения в вашем физическом состоянии из-за постоянного нахождения в стрессовых обстоятельствах. Накопленная усталость может переходить в истощение и проявляться как апатичное состояние, нежелание что-то либо делать. Это нормально. Просто у вас нет сил (ни физических, ни моральных) продолжать в том же режиме. Будьте осторожны, часто истощение проявляется на телесном уровне: в виде заболеваний нервной системы, снижении иммунитета, появления психосоматических заболеваний.

Это очень здорово, что у вас есть поддержка в виде вашего молодого человека. Даже когда вы пишите о нем, то в вашем тексте нет тех боли и страданий как когда говорите о семье. Вам сейчас действительно нужна помощь и поддержка. А еще лучше любовь и забота. Принимая окончательное решение, подумайте: вам хорошо именно с этим человеком, вы хотите быть с ним, или вы с ним только потому, что это лучше, чем с родственниками. Доверяйте своему внутреннему «чутью», обращайте внимание на все «тревожные звоночки», это поможет избежать разочарований.

Валерия, я понимаю, что вы боитесь ошибиться, но никто кроме вас не знает правильного ответа. Даже если ваши отношения с молодым человеком не продляться долго, вы можете в них быть до тех пор, пока это приносит в вашу жизнь что-то хорошее. Вы всегда сможете уйти или вернуться домой, возможно, вашим близким понадобится какое-то время на то, чтобы принять новые реалии, но человек всегда адаптируется к новым условиям.

В основном, вы описываете свое состояние, как апатичное, в котором нет желания и сил чем-либо заниматься. Как я уже писала, это может быть связано с состоянием истощения. Ваша задача – заботиться о себе, о своем физическом и эмоциональном состоянии. Я полагаю что внутри вас кипит много разных чувств, поэтому вы тратите много энергии на то, чтобы не «сорваться». Поэтому я советую вам обратить внимание на техники, которые помогут «выплеснуть эмоции». Это может быть творческая деятельность (например, рукоделие, рисование, музыка) или переключиться на занятия спортом (в том числе легкие прогулки, танцы, йога). Попробуйте воспользоваться методами саморегуляции своего состояния: дыхательные техники, медитация, упражнения для расслабления мышц или визуализация. Больше времени уделяйте заботе о себе, приятным для Вас делам. Эти рекомендации помогут обрести спокойствие и гармонию с собой.

Если вы чувствуете, что уже не можете справляться, симптомы начинают проявляться очень явно, то обязательно обратитесь к специалисту за помощью. Это может быть психотерапевт или врач-психиатр, они как раз специализируются на подобных состояниях.

Валерия, я желаю вам всего наилучшего. С уважением, Анастасия.


Автор: София
18.01.2023 22:39
Хочу умкркть

Хочу умереть мама постоянно кричит из за того что я что то не сделала забыла один раз она сказала :сделай хоть что то в этой жизни она постоянно кричит я боюсь её мне страшно я хочу из за неё умереть и не доставлять всём проблемы мне совесть не даёт умереть но я скоро это сделаю

Отвечает: Консультант службы
19.01.2023 02:41
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуй, София.

Читаю твое сообщение и догадываюсь, как важно тебе сейчас хоть кому-то рассказать о своих переживаниях и внутренней боли, и надежду на то, что есть человек, которому не все равно, что с вами происходит. Мне очень жаль, что с что с таким тяжелыми чувствами тебе приходится справляться одной. Очень хорошо, что у тебя получилось найти сайт, что ты решилась написать. Хотелось бы, конечно, чтобы кто-то мог тебя поддержать и поговорить о том, что случилось в большей степени, чем это возможно в рамках рубрики «Вопросы психологу». Может быть, в твоем окружении есть люди, которым ты доверяешь? Можешь ли ты с ними поговорить о том, что происходит между тобой и мамой? Если такого человека рядом сейчас нет, то ты можешь позвонить по номеру 8-800-200-01-22. Это детский телефон доверия, он работает круглосуточно, так что это можно сделать в любое удобное для тебя время. По телефону можно поговорить со специалистом более свободно и подробно, чем на сайте. Сложно заранее сказать, как сложиться разговор, но точно есть шанс, что живой разговор сможет позволить тебе почувствовать себя полегче и взглянуть на свою жизнь, на твои отношения с мамой и на саму себя немного по-другому, с другого ракурса - и, возможно, увидеть те возможности и ресурсы, которые помогут совладать с той ситуацией или с теми обстоятельствами, которые причиняют тебе сейчас столько боли.

 София, ситуация, которую ты сейчас описываешь, встречается не редко и не только в разрезе «родители—дети». В каждых значимых (важных) отношениях существует такое тонкое место, которое можно назвать «зона влияния».

Я думаю, что ты слышала о том, что говорят про отношения: отношения — это плод вложений двоих.

Но очень часто после конфликта, ссоры тяжелые эмоции подталкивают нас потерять из виду полезные доводы.

Очевидно, что общение с мамой является сейчас очень важной частью твоей жизни, и твое желание наладить с ней общение совершенно закономерно и естественно. Однако вероятность того, что тебе удастся сделать это, приложив усилия только со своей стороны, крайне мала. Это похоже на затею разыграть партию в теннис, взяв на себя задачу и подавать, и отбивать, — игры не выйдет.

И тогда возникает вопрос: на что вы влияете в отношениях с мамой, а на что нет, как бы этого ни хотелось?

Твой ответ здесь крайне важен. Дай себе время поразмышлять. Следующий хороший вопрос в данной ситуации: на что ты готовы пойти, чтобы наладить эти отношения, а что для тебя является чертой, через которую ты не переступишь, как бы грустно ни было?

Также хочу добавить следующее: стремясь почувствовать себя понятым и принятым в контакте со значимым человеком, мы часто готовы сбросить со счетов тот факт, что мы не можем управлять выбором другого.

Но то, что мы можем и должны, — это защищать себя, особенно когда речь заходит о насилии. А крик во время ссоры — это эмоциональное насилие. И нет того поступка, который мог бы его оправдать. Береги себя и обязательно найди возможность позвонить и обсудить свою ситуацию.

С уважением, Наталья.


Автор: Алла
18.01.2023 22:36
Потеря близкого

Здравствуйте, в ноябре 2021 года потеряла маму, мне было 23. Отца практически нет, у него другая семья и он занят своим бизнесом, отказывается мне помогать.. Тяжело так жить, постоянно в долгах, парень который живёт со мной не особо стремится зарабатывать, я одна тянуть не могу и не хочу всё это.. Тяжело.. Мама болела раком с моих 11 лет.. Очень трудно было всё это переживать, моя психика полностью разрушена. Я лечилась от депрессии, лежала один раз в больнице в 19 лет. Я как сирота..бабушка и дедушка мои умерли в моём детстве, тоже от рака. Поэтому я сама боюсь заболеть и не иду проверяться, потому что просто боюсь что у меня найдут рак тоже, были уже предпосылки..Есть несколько родственников, например дядя и двоюродная сестра мамы, но у них тоже очень тяжёлая жизнь, у этой сестры сын с дцп и у дяди умер муж его дочери на сво, поэтому они мне тоже помочь ничем не могут. Я в тупике. В моём городе зарплаты 20 тысяч, даже с образованием.и работу найти даже такую трудно, с одной из работ меня уволили в день когда мамы пол года как не стало..я даже не знаю почему они такие черствые и бессердечные. Не знаю как жить дальше и нужно ли это продолжать.. Каждый день я хочу умереть.

Отвечает: Консультант службы
07.02.2023 05:23
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Алла.

Вы пишете, что на протяжении многих лет Ваша мама болела раком, и это такой опыт, который не может не затрагивать и всегда вызывает много тяжелых переживаний – горечь, боль, бессилие, ощущение несправедливости, отчаяние, злость. Непросто даже представить, через что Вам довелось и доводится проходить и совершенно объяснимо, что серьезные испытания в таких условиях имеют свои последствия.

Очевидно, что значительная часть причин состояния, в котором Вы сейчас находитесь, связана с проживанием горя от смерти мамы. Горевание – сложный и болезненный процесс.

Вы также боитесь и за свое здоровье, поскольку думаете, что у Вас может быть предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Одновременно с этим есть страх пойти к врачу и провериться, всё ли в порядке. И это как будто замкнутый круг, из которого сложно вырваться. И такое состояние неопределенности и тревоги тоже выматывает и забирает много сил.

Сейчас Вы переживаете утрату близкого человека, чувствуете одиночество, боитесь за собственное здоровье. И с этими переживаниями Вы оказались один на один, без помощи самых близких людей. Вы пишите, что не знаете, как дальше жить, и каждый день хотите умереть.

Алла, могу предположить, что Вы находитесь в очень истощенном состоянии эмоционально и физически. А когда человек тратит много сил, физических и эмоциональных, когда он устал и вымотан, может возникать это ощущение безвыходности, безнадежности и тупика. В такие периоды жизни очень важно помнить, что мысли о самоубийстве – не истинное желание нашей личности, а следствие тяжелого состояния. И очень ценно, что Вы нашли возможность позаботиться о себе и обратились за помощью. Действительно, очень непросто проходить через все те тяжелые испытания, с которыми Вы столкнулись, и возникает большое желание поддержать Вас.

 Могу предположить, что для того, чтобы выдерживать все эти переживания на фоне Вашего непростого психоэмоционального состояния (Вы пишите, что Вы лечились от депрессии), иметь возможность с пониманием и состраданием относиться к окружающим, а также искать помощи для себя, нужно обладать внутренней силой, жаждой к жизни, большими ресурсами. Вы, правда, многое делаете, справляетесь.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы уже делаете важные шаги в сторону восстановления своего состояния – например, Вы нашли информацию о возможности психологической помощи и написали обращение. Эти действия могут казаться незначительными, но это, действительно что-то, что Вы сами делаете. Мне видится в этом Ваша забота о себе, смелость поделиться с кем-то своими переживаниями и надежда на помощь. Это вызывает большое уважение.

Но в такие периоды очень важна дополнительная поддержка.

Вы пишете, что у Вас в опыте был период депрессии. Думаю, сейчас нелишним было бы обратиться за консультацией к психиатру, который сможет оценить нынешнее состояние и при необходимости назначить медикаментозную поддержку.

Также я настоятельно рекомендовала бы Вам найти возможность поработать с психологом. В процессе лечения депрессии и с учетом других непростых обстоятельств жизни, о которых Вы упоминаете в обращении, обязательно стоит обратиться к психологу или психотерапевту. С помощью профессионала можно эффективнее проходить процесс переживания утраты, получить эмоциональную поддержку, найти то, что поможет продержаться сейчас и строить дальнейшую жизнь.

Подумайте, пожалуйста, могли бы Вы сейчас найти для себя психолога для очных встреч или в формате онлайн-консультаций. Если же сейчас возможности посещать психолога или регулярно встречаться онлайн нет, можно попробовать обратиться на телефон психологической помощи. Например, на телефон нашей службы +7 (495) 989-50-50, или бесплатный и анонимный телефон для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122. В Вашем случае важна именно регулярность, поэтому звонки на телефон могут быть начальным или вспомогательным вариантом. Вы также можете создать тему в Личном кабинете на нашем сайте и переписываться с психологом в чате, но все же регулярное живое общение в Вашем случае будет эффективнее.

Также стоит попробовать и самостоятельно предпринять некоторые действия для помощи себе.

Есть ли среди Вашего окружения люди, которые могли бы Вас поддержать, к кому Вы можете обратиться за помощью?

Обращает на себя внимание, что, несмотря на собственные страдания, Вы беспокоитесь о близких. В ваших словах очень много сопереживания другим людям, Вашим родственникам, на их долю тоже выпало много испытаний, и будто Вам не хочется отягощать их жизнь и своими сложностями. Мне сложно видеть полную картину Ваших отношений с родственниками (поскольку нет возможности прояснить нюансы, понять, как Вы это видите, воспринимаете). Но создается впечатление, что, пытаясь заботиться об их благополучии, Вы останавливаете себя от просьбы о помощи. Однако, даже находящийся сам в непростой ситуации человек часто очень ценит возможность оказать помощь другому. Может статься, что Ваши близкие готовы поддержать Вас, нужно только дать им эту возможность.

Бывает и так, что родные люди не всегда могут прийти на помощь и поддержать в силу разных обстоятельств: из-за отсутствия ресурсов, собственных трудностей или нарушенного взаимопонимания. И в этом случае важно поискать, кто еще мог бы поддержать – это могут быть бывшие коллеги, соседи, одноклассники или друзья.

Очень важно также находить возможность восстанавливаться, отдыхать, подпитывать себя ресурсами.

Это могут быть какие-то дела, занятия, которые Вам интересны, дают возможность Вам выдохнуть, отвлечься. Важно обратить внимание на состояние своего здоровья – как Вы спите, питаетесь, есть ли у Вас физическая активность. Стоит использовать любые возможности соприкоснуться с чем-то, что привносит хотя бы небольшое облегчение или радость в Вашу жизнь. Это могут быть знакомые и привычные вещи, а можно поискать и найти и что-то новое. В Вашей ситуации необходимо регулярно и осознанно наполнять свою жизнь питающими, гармонизирующими вещами.

Алла, Вы уже сделали важные шаги для изменения своего состояния. И я искренне надеюсь, что Вы продолжите двигаться по этому пути.

С уважением, консультант службы.


Автор: Георгий
18.01.2023 21:34
Я не вижу смысла в жизни. У меня проблемы.

Я не вижу смысла в жизни. Мне 15 лет, у меня прекрасная семья. Но я не вижу смысла ни в чём. Уже год у меня проявляются пассивные суицидальные наклонности. Считаю, что являюсь обузой для своей семьи и для людей с кем я общаюсь. Считаю себя бездарем, ублюдком и сволочью. Считаю, что всем стало лучше если бы меня не стало. Но смерти боюсь. Хочется закончить всё, но боюсь умирать. Начал курить чтобы удовлетворить своё желание в саморазрушении, хоть и всегда считал курящих людей ментально слабыми уродами. Если я сам себя не убью, то это сделают сигареты. Начал резать руки, не вены, не глубоко. Просто чтобы оставались следы, нравится как выглядят порезы. Профессионалы с телефона доверия считают что у меня депрессия и синдром уничижения к себе (название не помню, и найти в интернете не получается). Хочу пойти к психологу и психотерапевту, но я несамостоятельный идиот который не ориентируется даже на улице, на которой прожил с рождения. А беспокоить родителей не хочу, они будут волноваться, и будут тратить ещё больше денег, времени и нервов на меня. Я не хочу дальше быть обузой.

Помимо всего этого у меня полно проблем по типу вечной прокрастинации, не имение хобби, панические атаки, сбитый режим (хожу в школу, ложусь спать и просыпаюсь к ночи, а затем снова иду в школу), отсутствие настоящих друзей (есть лишь 4 человека с кем я общаюсь больше чем 2 словами в день, и только один из них может претендовать на какое-то место в моей жизни), голова которая болит пару раз в неделю (могу проснуться с больной головой, она может заболеть в особо сложный день или наоборот после того как я весь день отдыхал. Абсолютно независимо от внешних факторов.). Мне даже не могут диагноз поставить, были подозрения на психосоматику, так как того что я описал быть не может (С).

Я не знаю что мне делать. Не хочу тревожить родителей и просить помощи. Но мне очень нужна помощь.

Отвечает: Консультант службы
19.01.2023 14:33
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Георгий. Вы чувствуете что не справляетесь с собственными переживаниями и страдаете от прокрастинации, панических атак, проблем в отношениях с близкими и головных болей. При этом боитесь обращаться за помощью и беспокоить своих родителей.

Иногда бывает так, что беспокоить близких необходимо, потому что семья для этого и нужна, чтобы оказывать помощь и поддержку. Кроме того, с 14 лет, каждый гражданин России имеет право самостоятельно обращаться в лечебные учреждения и для этого присутствие родителей не обязательно. Вы переполнены тяжелыми чувствами, мыслями и вам просто необходимо их высказать другому человеку, но только такому, который готов вас выслушать и услышать. Когда человек находится в мрачном состоянии духа, ему действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны. Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы я мог сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.

Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).

С уважением, Станислав.


Автор: Дарья
18.01.2023 21:29
Как заставить себя жить

Я очень устала, я боюсь умирать, но и жить совсем не хочу, каждый день ищу способы суицида и выбираю оптимальный. Антидепрессанты помогли на время и все опять вернулось. Я боюсь, что скоро что-то с собой сделаю

Отвечает: Консультант службы
19.01.2023 10:51
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте , Дарья!

Похоже, в Вашей жизни случилось нечто плохое. То, что заставляет Вас думать, что уход из жизни является единственным выходом. Такие мысли говорят о тяжелом эмоциональном состоянии, о том, какую боль причинило Вам случившееся. Позвольте Вас поддержать и поблагодарить за то, что в столь непростой период Вы смогли найти силы обратиться за помощью.

Мысли о суициде приходят в моменты острой боли, когда хочется ее прекратить и уход из жизни кажется очевидным способом для этого. Человеку кажется, что он желает умереть, на самом же деле он стремится вырваться из невыносимых внешних условий и избавиться от тяжелого эмоционального состояния.

Сейчас очень важно окружить себя тем, что дает поддержку, внутреннюю энергию и ресурсы. Дарья, кто или что Вам приносит удовольствие, делает вас чуточку счастливее? Чем Вам нравится заниматься, что доставляет положительные эмоции? Возможно, стоит обращаться к этому чуть чаще? Очень важно нормализовать режим сна, питание и иметь некоторую физическую активность в своей жизни, для того, чтобы поддерживать организм и иметь силы на решение остальных задач. К сожалению, в таком формате у меня нет возможности более подробно рассмотреть Вашу ситуацию, вести с Вами диалог. Но мне очень хочется, чтобы Вы получили необходимую помощь и поддержку. В своем обращении Вы упомянули прием антидепрессантов. Значит ли это, что Вы ранее уже обращались за помощью в медицинские учреждения или к специалистам, я утверждать не могу. Попробуйте обратиться за очной консультацией к психотерапевту по месту жительства для более глубокой проработки Вашей проблемы. Могу также предложить Вам создать на нашем сайте запрос в формате Личного кабинета. На сайте также указаны телефоны доверия, на которые можно звонить для получения поддержки или помощи в особо острые моменты, например, +7 (495) 989-50-50 (бесплатно, анонимно и круглосуточно).

Иногда, человек может сталкиваться с ощущением безвыходности чрезмерным напряжением, и ему может быть сложно найти опору. Но несмотря на непростой период и сложности, которые есть сейчас, в Вашем обращении видится желание изменить свою жизнь, а это значимы шаг на пути к решению проблемы!


Автор: вика
18.01.2023 21:09
не могу забыть человека

мне всего 15 лет, был парень, нравился еще с детства, встречались с ним год.Расстались по непонятной причине. любила его до безумия и походу до сих пор, в отношениях он часто избивал меня, изменял, и делал из меня удобную под себя.Почти каждый день с ним сорились мирились, никогда не думала что смогу простить человеку то что он сделал такое мне.. ему я все простила и прощала сразу же, на мое действие  любое действие которое ему не нравилось, сразу же летеои в мою сторону слова какая я плохая, мы не общались с ним 2 недели тк он кинул меня в чс, я писала со всех страниц но он не отвечал, он написал мы вроде начали общение, но как оказалось он опять меня использовал и у него в то время уже появилась девушка через 3 дня как мы расстались, но как оказалась то его новая девушка использовала его и он мне звонил ночью просил совет и все такое, я ему опять простила что он со мной так поступал, щас у него опять появилась девушка и я не могу найти себе место.. тревога, ревность и мысли о суициде меня не покидают, появилось очень много комплексов, потеряла много здоровье из за него, как его забыть я просто не понимаю..

Отвечает: Консультант службы
03.10.2023 11:56
Психические расстройства

Здравствуйте, Вика!

Как я поняла из вашего обращения, вы расстались с парнем. В отношениях он часто делал вам плохо, но вы все ему прощали. Сейчас он находится в других отношениях, с чем вы очень тяжело справляетесь.

Вика, к сожалению, не всегда отношения, на которые мы возлагаем большие надежды, оказываются долгосрочными и счастливыми. Но, это не значит, что личное счастье недостижимо. Сейчас вам сложно думать о будущем, но это обязательно произойдет. Таких отношений, как эти, у вас не будет, но будут другие и вполне вероятно, более счастливые.

Вика, я хочу привести полный перечень возможных рекомендаций, чтобы вы смогли отпустить ситуацию и начать смотреть в будущее с надеждой и верой в личное счастье. Что-то из этого вы, вероятно, уже пробовали, но что-то окажется новым и полезным.

1. Сейчас у вас наблюдается эмоционально зависимое состояние в связи с болезненными переживаниями об обманутых надеждах, ожиданиях, а также, чувство вины, сомнения страх, обида и многое другое, что дополняют тревога и суицидальные мысли. И есть то, что поддерживает и усиливает эти переживания. Это любые ваши действия, которые вольно или невольно погружают вас в эти переживания. С одной стороны, это ваши воспоминания, которые вам могут быть неподвластны, с другой стороны, это ваши действия, которыми вы можете управлять. Например, вы можете ограничить любые свои связи, контакты с этим человеком, чтобы они не напоминали о ваших потерях. О чем идет речь? Не звонить, не писать, не заходить на его странички в соцсетях и т.д. Удалить фото, видеозаписи(если есть), в общем, любые материальные или виртуальные напоминания об этих отношениях. Если вы нарушаете эти требования, вы "подливаете масло в огонь" ваших переживаний об утраченных отношениях. Если, выполняете, то вначале, будет кратковременное обострение переживаний, но затем, ощутимый спад.

2. Сейчас вас переполняют самые разные болезненные эмоции, чувства по отношению к ситуации, к человеку. Их важно определенным образом вывести вовне. Это позволит ослабить степень их влияния на вас. Есть очень хорошая психологическая техника, которая как раз, направлена на это. Техника называется "Эмоциональное письмо". Взять несколько листов бумаги и от руки писать все, что вас сейчас беспокоит. Выплескиваете на бумагу переполняющие вас чувства - обида, гнев, сожаления и т.д. О выражениях и правильности написания, можно не беспокоится. Ваша задача, писать до ощущения освобождения, опустошения. Это в один подход. Написанное не читать, а символически уничтожить, например, сжечь. Писать каждый раз, как только переживания накатывают. Можно несколько раз в день. Эта практика очень хорошо освобождает от негативных эмоций и способствует облегчению душевного состояния.

3. Вытесняйте переживания новыми впечатлениями. Освойте что-то для себя новое. Танец, спорт, творческий навык (школы, студии, секции). Создайте новые связи для общения. Даже, если это сейчас не даст в полной мере должный результат, это не значит, что совсем нет эффекта.

4. Эмоциональные переживания, это всегда стресс, а его лучше всего разряжать через физическую активность. Когда эмоции "накатывают", разряжайте их любыми активными движениями, все что позволяет вам физическая форма. Бег на месте, упражнения Берпи, приседания, отжимания и т.д.

5. В крайних случаях, когда болезненные переживания не отпускают больше 4-6 месяцев, необходимо обратиться к психологу, работающему с эмоционально зависимыми состояниями. Есть определенные техники, позволяющие резко ослабить эмоциональную связь. Это ускорит и облегчит процесс возвращения в нормальное состояние.

Вика, вы сейчас переполнены тяжелыми переживаниями, которые просто необходимо высказать человеку, который готов будет вас услышать. Найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи. Расскажите, о чем болит сердце и вас услышат и окажут возможную поддержку, помощь.

С уважением, консультант службы. 


Автор: Лана
18.01.2023 21:02
Мама избивает меня из-за религии

Здравствуйте,меня зовут Лана,мне почти 16 лет,у меня родители в разводе и я живу с мамой,отчимом и братом(от отчима).

Наша религия-Ислам, и меня принуждают к этой религии насильно,мама избивает меня за то, что я ее ослушаюсь,общаюсь с людьми с которыми мне комфортно,угрожает мне ,что отдаст отцу(будучи зная,что я ненавижу этого человека),она кормит меня испорченными продуктами,с плесенью и жучками,признается что я для нее ошибка.

с каждым днем я думаю о суициде все больше и больше,а успокаиваюсь только тогда,когда вспоминаю 2-х своих близких людей,а именно моих лучших друзей

Отвечает: Консультант службы
23.01.2023 15:44
Другая тема

Здравствуйте, Лана!

Очень хочется Вас поддержать! Вероятно, Вы чувствуете тревогу, обиду, беспомощность, страх за свою жизнь и безопасность. Вас принуждают делать то, чего Вы не хотите, и Вы не можете этому сопротивляться.

Лана, Вы – сильный, волевой человек, поскольку осмелились обратиться за помощью. А это, в свою очередь, ответственное решение в Вашей непростой ситуации, из которой тяжело выбраться, но возможно.

Лана, очень важно устанавливать свои границы и уметь их защищать. «Со мной так нельзя!» - важно вовремя сказать не только самой себе, но и окружающим. Жизнь и здоровье – самые главные ценности, поэтому необходимо выбирать позицию в пользу безопасности своей жизни и бережного отношения к себе.

Подумайте, к кому Вы можете обратиться за помощью. Может, это Ваши друзья или родственники. Обратитесь в полицию, органы опеки, кризисные центры. Также, в случае срочной психологической помощи, Вы можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков 8(800)200-01-22 (круглосуточно и бесплатно), чтобы проконсультироваться со специалистом.

Постарайтесь не затягивать с решением проблемы, ведь от этого зависит Ваше здоровье и будущее.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы!


Автор: ксения
18.01.2023 20:24
суицид

здравствуйте, в последнее время я поняла, что уже всё решила, что в моих планах вскрыться через пару лет, раньше я просто думала об этом, а сейчас все решено, именно это меня удивило, были же просто мысли, а сейчас это как моё будущее, никак не могу представить своё будущее по-другому, я поняла, что не хочу жить в старости, не хочу жить вообще, не знаю что меня держит, возможно переживание за самочувствие родственников, после моей смерти, хотя и отношения с ними ужасные, особенно с матерью, иногда открываю окно, высовываюсь туда, стою и смотрю на улицу, вызывает такие смешанные чувства, что как будто в жизнь на секунды приходят необычные ощущения и оттягивается момент, тем не менее каждый день вижусь с подругой, мы достаточно весело проводим время, но как только она уходит, я наконец-то могу снять как бы эту маску, что все хорошо,что все как раньше

жизнь это же так долго и скучно, однообразные дни, неизвестность, это же ужасно

как от этого избавиться, без помощи психотерапевтов и психологов?

Отвечает: Консультант службы
25.01.2023 16:28
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ксения.

Вы пишите о вашем решении совершить самоубийство. Описываете ваши мысли довольно сухо, пишите, что ваши дни однообразны, жить долго и скучно.

За вашей скукой спрятаны чувства, такие как: страх будущего, неизвестности, страх старости, возможно, чувство непонятости. Пишите, что с матерью и другими родственниками ужасные отношения. В вашем обращении не раскрыто, какие именно существуют проблемы в ваших отношениях, поэтому сложно что-то конкретное посоветовать. Однако можно сказать, что ваше решение на счёт суицида, скорее всего, связано с отношениями в семье. Вы испытываете такие сильные чувства по этому поводу, что вам сложно держать их в себе. А поделиться своими проблемами ни с кем не можете, или сталкиваетесь с непониманием. В итоге самым удачным решением из этой ситуации вам кажется – прервать свою жизнь.

Из-за переполняющего вас напряжения вы находитесь в длительном и истощающем стрессе, и уже не видите для себя перспектив на будущее.

Конечно, чтобы снять это напряжение, я предлагаю вам обратиться за помощью к психологу. Вы можете позвонить по телефону доверия для детей и подростков 8-800-200-01-22, специалисты принимают звонки круглосуточно и анонимно. Позволив себе выразить переживания, вы почувствуете облегчение, уже после этого можно будет обратить внимание на ваши интересы и перспективы на будущее.

Альтернативным вариантом для вас могут быть группы поддержки. Возможность поделиться своими переживаниями с другими людьми и услышать отклик в ответ, может быть для вас целительно. Кроме того, в группе поддержки вы можете узнать, что другие люди сталкиваются с проблемами, похожими на ваши, это позволит почувствовать, что вы не одиноки. А их опыт решения понять, что и для вас может найтись свой выход.

Благодарю вас за обращение, Ксения. Обращайтесь за помощью к другим людям, в том числе к психологам, вы найдёте поддержку, так необходимую вам.

С уважением, консультант Анастасия.

Автор: Паша
18.01.2023 18:45
Свет внутри меня потушен

Добрый день. На самом деле я не знаю, за что цепляюсь, просто нет сил больше держать все в себе. Последние несколько лет я живу в крайне подвешенном состоянии, постоянном стрессе, в кругу домашнего насилия и непонимания. И сколько бы я ни пыталась это прекратить, как-то измениться, изменить свою жизнь к лучшему, хотя бы немного, все возвращается на круги своя. От меня отворачиваются друзья, близкие. Теперь мне даже не с кем поговорить, поскольку единственная подруга, которая еще хоть как-то поддерживает со мной связь, меня избегает и причиняет мне боль. Я ей не нужна. Как и себе. Как и кому бы то ни было. В последние пару месяцев стало только хуже. Селфхарм, от которого я отказалась в свое время, снова стал частью моих будней. Ожоги, порезы - что угодно, лишь бы не оставаться один на один со своими мыслями. Появились мысли о суициде. И мне страшно. Страшно, что я одна. Страшно от этих мыслей. Страшно обратиться за помощью. Невозможно спать, работать, вести какую-то жизнь. Просто потому что страшно. И я не знаю, что мне делать.

Отвечает: Консультант службы
19.01.2023 11:39
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Паша!

На протяжении долгого времени Вы испытываете подавляющее психоэмоциональное напряжение. Попытки изменить ситуацию не приносят успеха и все повторяется снова. Жизнь кажется замкнутым кругом из череды потерь, боли и разочарований. Появились пугающие и угнетающие мысли об одиночестве, самоповреждения, и выход видится лишь в уходе из жизни. Позвольте поддержать Вас в столько непростой жизненный период и поблагодарить за то, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью и поддержкой. Не стоит бояться просить помощи, ведь Вы можете не догадываться о том, что есть люди, готовые Вам помочь. Помните, Вы не одна!

К сожалению, Вы не раскрываете подробности о домашнем насилии, о том, кто именно и как причиняет Вам боль и нарушает Ваши личные границы. По какой причине друзья и близкие отворачиваются и избегают Вашего общества. В данном формате рубрики я не могу задать Вам дополнительные вопросы, но мне очень хочется, чтобы Вы получили должную помощь и поддержку. Попробуйте обратиться к специалисту (психологу) по месту жительства за очной консультацией. Специалист способен решить проблему на более глубинном уровне и установить ее первопричину.

Одиночество - это не плохо, важно уметь находиться с самим собой наедине и представлять интерес для себя самого. Важно прислушаться к себе, заботиться о себе, научиться понимать свои желания. Для того чтобы выстроить адекватные отношения с окружающими, нужно выстроить гармоничные отношения с самим собой. Необходимо обрести самодостаточность и тогда наедине с собой станет интересно. Наметьте себе четкие цели, например: начать заниматься социальной, культурной, спортивной деятельностью. Общественная работа, где вы помогаете другим, заставит вас чувствовать себя нужными. Вы получите удовлетворение и чувство собственной ценности. Отдавать — это также и получать. Откройте для себя новое времяпровождение: исследуйте интересующие предложения, путешествуйте, ходите в галереи, музеи, на выставки, читайте специализированные издания, запишитесь на курсы. Стимулируйте свою любознательность, она мобилизует ум и помогает нам заводить новые знакомства.

Помните, что жизнь – это огромное количество возможностей все исправить. Смерть же – отсутствие всякой возможности.

Желаю Вам успехов, берегите себя! С уважением, Елена.