Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Амина
06.11.2022 21:27
что делать и к кому обращаться?

привет, мне 13, и для своего возраста я возможно не самый умный ребенок, но я стараюсь быть ближе к "идеалу". В чем состоит мой вопрос?-я просто хочу высказаться услышав поддержку и понимание в ответ, также хочу понять как разобраться себе и понять как справиться с низкой самооценкой вызваной родителями/одноклассниками, хочу понять как и в чем можно выражать свой гнев, не причиняя боли себе, и саме главное для чего все это нужно?

Отвечает: Консультант службы
18.11.2022 20:06
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Амина!

Вам 13 лет и первое, что вы сказали - это предположение, что Вы не самый умный ребенок. Описали, что имеется проблема с самооценкой и завершили просьбой рекомендаций как выражать свой гнев, не причиняя себе вреда. Хочется Вас поддержать, сказав что вовсе необязательно быть самой умной. Да и что такое ум. Давайте разберемся. Ум , с одной стороны, это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и пр.пр. А с другой, это совокупность каких-то знаний. Вы набирали этот текст, определили  в чем Ваше страдание, оформили мысль - значит, ум точно имеется. А если недостаток знаний, то этот вопрос решается через познавательные книги, документальные фильмы и пр. Но это переживание, каким-то образом лежит в основе того, что Вы не можете приблизиться к идеалу. В связи с чем страдает Ваша самооценка. Предполагаю, что  у Вас сформирован какой-то идеальный образ, до которого, как Вам кажется, Вы не дотягиваете.

Гнев, который Вы упоминаете в тексте, является чувством, который сигнализирует о скопленной злости. А злость - это чувство, которое говорит о том, что у Вас имеется какая-то потребность, которую Вы не можете удовлетворить.

Мне сложно дать Вам какие-то рекомендации и задать уточняющие вопросы, например, в ответ на что появляется гнев.  Предлагаю подумать, в каких ситуациях появляется гнев. Постарайтесь обнаружить, чтобы Вам хотелось бы изменить в этих ситуация и как это можно сделать. Также обратите внимание, что идеалы постоянно меняются, одни герои заменяют других, все переменно. Но что точно важно - быть собой. Раскрывать, узнавать себя и учится ладить с собой. 

Вы задаетесь вопросом, как поднять самооценку. Для этого важно:

1. обращать внимание на то, что у Вас хорошо получается. Например, если Вы любите рисовать и в целом работой недовольны, важно найти то, что в картине удалось хорошо. Это может быть реалистично нарисован какой-то объект или ровно проведенная линия. 

2. важно обращать внимание на реальную реакцию окружающих на Вашу работу или деятельность. Пример с той же картиной. Допустим, Вы ее нарисовали и недовольны своей работой. Но мама, подруга, учитель отметили, что у Вас так реалистично выглядит собачка на картине. И несмотря на то, что Вам может казаться, что это не так, их нужно будет постараться услышать. 

3. акцентируйте внимание на процессе деятельности. а не на результате. Когда мы концентрируемся на самой деятельности, мы всегда добьемся результата. В то время как фокусировка на результате может очень расстраивать, так как велика вероятность отхождения от идеального образа, который Вы нарисовали в голове. 

4. важно учиться опираться на свои чувства, а не на мнение других людей. Задавайте себе вопрос: " А как я сама считаю, хорошо ли я нарисовала?"; "А может ли быть, что когда Ваня засмеялся надо мной, то был не прав?"; "Мне  было обидно, что друзья меня не поддержали, но может у них было плохое настроение, или они устали?"

5. постараться не вешать на себя ярлыки "я стеснительная", "у меня руки не из того места растут" и пр.

6. в  трудностях попробуйте найти что-то хорошее, чего Вы достигаете благодаря этим сложностям. Важно попробовать сделать недостаток преимуществом. Все люди разные, у каждого свой характер, свои особенности. 

7. нужно учиться защищать свои личные границы, опираясь прежде всего на свои чувства, а не на принятые обществом моральные принципы. То есть, если Вам некомфортно, плохо, обидно, Вы злитесь, ревнуете, то первое, что Вы должны сделать, это заявить о своих чувствах. То есть, если Вы злитесь, не держать это в себе, чтобы не обидеть друга, но и не проявлять в виде агрессии. Очень важно учиться отделять другого человека от его поступков. Потому что у человека могут быть свои причины так поступать, свои чувства. Но Вам не обязательно о них знать, главное понимать, что они есть. То есть не человек плохой, а то, что человек сделал или сказал, неприятно Вам.

Поэтому Вы  говорите о том, что сам поступок, слова  не приятны, что обидно, Вы  злитесь, Вам не нравится. Т.е не "ты плохой друг" или "ты меня обидел, разозлил", а " мне обидно, когда кто то не принимает меня в игру", "мне очень обидно слышать эти слова" и пр. 

Амина, к сожалению, в рубрике "Вопросы к психологу" я не имею возможности задать уточняющие вопросы для более конкретных рекомендаций. Если Вам нужна психологическая помощь и поддержка, предлагаю позвонить на детский телефон доверия 8-800-200-01-22, там совместно психологом Вы получаете возможность обсудить дальнейшие стратегии поведения. 

С уважениме, Юлия П. 

Автор: Василиса
06.11.2022 21:04
🤷🏻‍♀️

На протяжении месяца мое эмоциональное состояние находится на самом дне. Все свои переживания и изменения состояния, я стараюсь записывать в Заметки, и тем самым работаю с самоанализом. К психологу не хожу, к психиатру никогда тоже не обращалась. Сейчас в своей жизни сама же натворила достаточно дел, тем самым себе ее усложнив. Ищу более безболезненный способ умереть. Страшно быть спасённой. Не хочу ничего решать, нет сил ни на что. Не хочу думать, не хочу ничего делать, не хочется ничего от слова совсем. Перед всеми стараюсь держать маску и лицо, но при близких получается не очень. Суицидальные мысли появлялись и раньше, даже были попытки. Не знаю, где в нашем городе найти помощь квалифицированную (Череповец). Потому что вроде ещё есть самокритика и ясное сознание, с которыми можно работать.

Отвечает: Консультант службы
21.11.2022 07:02
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Василиса. Насколько верно я могу понять из Вашего обращения, Вы пишите о том, что находитесь в весьма подавленном состоянии, поскольку в Вашей жизни случились обстоятельства, в которых Вы вините себя. Вам достаточно трудно справиться с этим, в голове возникли суицидальные мысли и попытки. Вероятно, то, что происходит с Вами влияет на отсутствие дальнейших перспектив в будущем.

Хотелось бы искренне Вас поддержать, Вам сейчас очень непросто, Вы переживаете моменты, с которыми еще не научились справляться, в силу того, что такой опыт может отсутствовать. Суицидальные мысли и намерения возникают того, когда кажется, что ситуация оказалась в тупике и пути решения неизвестны. Безусловно, с таким эмоциональным грузом очень тяжело справиться в одиночку. Василиса, хочется Вас похвалить и сказать, что Вы молодец, что отслеживаете свои эмоциональные состояние и ведете заметки, стараясь анализировать ситуацию. Также, Вы понимаете, что обращение к специалистам возможно, это не может не радовать, что Вы себе не безразличны.

Василиса, к сожалению, в Вашем обращении Вы не обозначили причин, ситуаций и тех обстоятельств, с которыми Вы столкнулись. Достаточно сложно понять вследствие чего с Вами сейчас происходит эмоциональный диссонанс. В таком состоянии, в котором Вы находитесь достаточно сложно определить рационально, как решить ситуации и направить свои силы не на разрушение себя, а на поиск необходимых ресурсов для того, что пережить этот период.

У каждого человека есть свои способы преодоления кризисных ситуаций, однако неизменно остается лишь то, что поддержка необходима любому. Сколько бы Вы «дел не натворили», как пишите выше, всегда можно найти иной способ, чтобы ситуация исправилась, важно подключить к решению близких, родных людей, которые смогут Вас поддержать при любых обстоятельствах. Никто не застрахован от ошибочности в принятии решения.

Василиса, направьте свои силы и ресурсы на то, чтобы находить иные выходы. В таких ситуациях всегда можно позвонить на горячую линию по телефону +7 495 989 50 50, Вы можете более подробно рассказать о своем актуальном состоянии специалисту и постараться в тандеме найти именно тот путь, который позволит Вам решить Ваши проблемные вопросы. Также, очное обращение к психологу/психотерапевту позволит Вам эффективно определить Ваше состояние и направит Вас в нужное русло. Помните о том, что человеческая жизнь является важной ценностью, ведь впереди еще много интересного и неизведанного.

Искренне надеюсь, что в Вашей жизни все сложится наилучшим для Вас образом.

С Уважением, Татьяна.


Автор: Кирилл
06.11.2022 20:59
Никого из родных не осталось,все отвернулись

Не кому выговориться,хочется умереть 

Долгов выше крыши,после аборта ушла девушка

Работа мало оплачиваемая,поддержки нет.

Хочется все бросить уйти из сети и покончить жизнь самоубийством.

Нету поддержки… не вывожу в одного,не справляюсь 

Что мне делать?

Отвечает: Консультант службы
23.11.2022 08:40
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Кирилл!

В вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас вы проживаете не самые простые для вас времена. Вы пока что затрудняетесь в решении стоящих перед вами проблем и вопросов, что привело к чувству беспомощности перед лицом некоторых трудностей. Обратившись на наш сайт, вы уже сделали существенный шаг к разрешению проблемы, не оставшись с ней наедине.

Кирилл, в первую очередь, позвольте искренне вас поддержать, поскольку вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты жизни самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно, в такой ситуации просто необходима помощь и поддержка со стороны.

Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием.

Если в какой-то момент вы поймёте, что достигли критической точки и помощь вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный вам телефон доверия.

Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации. Берегите себя!

С уважением, Маргарита.

Автор: Мара
06.11.2022 20:46
мои проблемы

Здравствуйте, я хотела бы вам выговориться или даже рассказать о своих проблемах ну если их можно так назвать. Я чувствую себя подавленым человеком без эмоций. У меня есть комплексы которое мне навязала общество такие как нос, щеки. У меня проблемы с восприятием настоящего т.е я живу прошлыми воспоминаниями причём плохими это меня пугает ведь я могу не содержатся и вы понимаете в чему жто приведет. Я социофоб и интроверт незнаб о чем это говорит, но мне сложно общатся с людьми очень сложно, а на публике у меня начинаются панические атаки. Я не употребляю не наркотики не алкоголь мне это ненужно, но у меня присутствуют голюцинации я слышу звуки, но моя мать в это не верит и покупает глицин который естественно мне не помог, а к психологу она не хочет меня вести и мне остаётся писать через сайты в надежде что ктото ответит и поможет мне исправиться в лучшую сторону и жить счастливо. спасибо

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 11:59
Тревога, страхи, панические атаки

Мара, Вы называете себя «социофобом», «интровертом», не спешите вешать себе ярлыки. Многие люди испытывают трудность в установлении близких и дружеских отношений. Умение знакомится, предъявлять себя, контактировать – это те навыки, которые можно в течение жизни развивать и совершенствовать. Мара, Ваше письмо к нам на сайт – это тоже общение, которое Вам удалось. Если Вы захотите продолжить тренироваться в этом навыке, можете позвонить на телефон доверия и попробовать себя в общении с психологом. В безопасном и безоценочном контакте есть возможность проявлять себя разной и быть понятой, принятой. Телефон доверия 8-800-2000-122.

Мара, если Вы замечаете слуховые галлюцинации, важно вновь обратится к родителям с необходимостью срочно пройти диагностику состояния у невролога, психиатра. Продолжайте говорить маме о своем самочувствии, просите о помощи – это важно!

С уважением, Екатерина


Автор: Андрей
06.11.2022 20:42
Устал болеть, охото..

Здравствуйте. Мне 30 лет  и у меня проблемы, которые я не могу решить сам. Вернее нахожусь знаете, в такой ситуации, из которой выхода не вижу, и выход только один, но и он далеко не выход. Думаю понятно про что я.

В общем у меня проблемы по части жкт. Все началось чуть больше года назад, тогда заболел кишечник. Позже к нему подключился желудок и желчный пузырь. Целый год обследований, лечений, потраченно куча денег. Пару дней назад сделал повторное фгдс - проглотил кишку, и если год назад там было покраснение желудка, то теперь там эрозии. Тоесть год лечился, год были боли, и по факту ничего не изменилось. Стало только хуже. И теперь у меня мысли, что никогда не вылечусь. Ибо становится хуже  становится дороже.

Дома также поддержки никакой. Супруге понятное дело надоело нытьё мужа каждый день  что у него все болит и есть толком не может. Она в принципе никак не поддерживает меня в плане лечения, потому что это все деньги, а болезни у меня нет, и все это я выдумал, чтобы не заниматься ребенком например, чтобы просто лежать и ничего не делать. Хотя обследование говорит иначе.

Все мои мысли сводятся к одному, это я написал в поиске браузера, однако вместо ответа на свой вопрос был направлен на этот сайт. Мне 30 лет, жизнь в самом разгаре, ребенок маленький  а меня уже посещают мысли о суициде. Потому что болит желудок, лечения не приносят пользы, а диагнозы дальше открывают не радостную перспективу. Я устал болеть. Я хочу быть здоровым мужчиной, который для семьи будет надежной опорой и защитой. А сейчас, я сам как ребенок  которому нужна защита..

Отвечает: Консультант службы
22.11.2022 08:56
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете не самые простые для Вас времена. Вы столкнулись с тяжёлым состоянием, которые на данный момент не диагностировано, но уже определённым образом повлияло на то, как Вы себя ощущаете сейчас. Обратившись на наш сайт, Вы сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.

Андрей, в первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать, поскольку Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Также считаю важным упомянуть, что некоторые физически отмечаемые ощущения могут быть связаны с вашим психологическим состоянием и в случае, если вы ещё не нашли физиологических причин испытываемой боли, важно обратиться к специалисту, работающему с психикой. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно, в такой ситуации просто необходима помощь и поддержка со стороны.

Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием.

Поддержка близких в данной ситуации очень важна, но, к сожалению, не всегда возможна, поэтому если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный Вам телефон доверия. Также для того, чтобы начать работу со специалистом прямо сейчас, Вы можете создать обращение на нашем сайте в разделе "Личный кабинет". Так, в формате обмена сообщениями со специалистом, Вы сможете приблизиться к пониманию некоторых особенностей Вашего состояния.

Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации. Берегите себя!

С уважением, Маргарита.

Автор: Крис
06.11.2022 18:50
Не хочу жить

Мне не помогают психиатры-психотерапевты 

Я устала мне 19 у меня нет сил бороться 

Я вижу лишь свободу в своем уходе и мне совсем не страшно,я с 14 лет знала что уйду в 20 мне здесь не место.... я очень устала я чувствую себя отвратительно  все мои попытки не кончились успехом....я жалкая даже в этом... 

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 15:12
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Крис!

Очень жаль, что сейчас Вам приходится жить с мыслями, которые заставляют Вас делать такие выводы о себе и своем месте в этом мире, а также – заставляют рассматривать возможность ее завершения. Обращаясь к нам в службу, Вы делаете шаг в верном направлении.

К сожалению, Вы оставили короткое сообщение, которое не дает возможности рассуждать о сложившейся в Вашей жизни ситуации, о тех проблемах, что оставили Вас без сил на борьбу.

Важно помнить, что жизнь – это наличие множества возможностей. В эти возможности также входят различные способы преодоления тех или иных трудностей, шансы исправить сложившуюся ситуацию, найти способы преодоления сложностей и т.д.

Крис, также, Вы всегда можете обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России

(+7(495)989-50-50), где в режиме живого разговора обсудить с психологом беспокоящие Вас мысли. Так же можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» и пообщаться с психологом в формате диалога, чтобы получать психологическую помощь.

С уважением, консультант службы Алиса.

Автор: Вика
06.11.2022 18:18
Не хочется жить

Здравствуйте!

Мне всего лишь 12, казалось, вся жизнь впереди, но жить уже не хочется... Учусь в школе на отлично, мама заставляет, хотя это уже не хочется с конца 5-го класса. Просто хочется заниматься тем, что хочется. Хожу на разные дополнительные, много друзей, но всё равно плохо. Домой возвращаться вообще не хочется. Мама часто проверяет телефон, всегда думая, что я что-то скрываю, а когда я пользуюсь, всегда говорит, чтобы я поворачивала к ней экран, иначе она его заберёт. Да, у меня есть уже небольшие секреты, но говорить их никому не хочется. Сам факт, что надо мной вечно наблюдают и требуют чего-то высшего раздражает, нет личного пространства, когда говоришь с подругой по телефону, всё время влезает и мешает. С той подругой мы уже не общаемся вообще, т. к. маме она не понравилась. Мама всегда говорит, что все люди плохие, и то, что только родителям ты нужна, а относишься неблагодарно. Чаще кажется, что сверстники больше уважают и лучше относятся, чем родители. Все мои одноклассники плохие, и вообще хочет перевести в другую школу. Часто не знаю зачем, но мама может нажаловаться папе, что я делаю что-то плохое (хотя я ничего не делала), когда я говорю, что это не так, то вру. Наказывают обычно телесно или отбирают телефон. Грозится, что отведёт к школьному психологу и расскажет, какая я плохая, чтобы опозорить на всю школу. Её слова так и не сбываются. Про отношения и слышать не хочет, типо слишком маленькие, что мужикам всегда надо только одно, хотя сама говорила когда-то, что в 10 лет в её детстве они были уже взрослые, всё делали по дому, а с мальчиками гуляли за ручку. Мне как бы и не хочется так жить, но есть спасительный жизненный круг, ради чего я и живу - друзья (с которыми приходится только переписываться, и то часто она пытается залезть в телефон, пароли не помогают, сбрасываются заводские настройки, я восстанавливаю всё через акк, и так по кругу), но, к сожалению, воспитанная с детства никому не доверять, трудно довериться. Если только анонимно. Все считают нашу семью образцовой, но не знают, что внутри. Родители часто ругаются между собой. Я как-то сама справляюсь, но хотелось бы получить совет: что делать дальше? Всё одно и то же.

И я не считаю это нормой.

Отвечает: Консультант службы
23.11.2022 08:45
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Вика!

В Вашем обращении я увидела информацию о том, что на данный момент в Ваших отношениях с родителями произошёл некоторый разлад, по Вашим ощущениям Вы не испытываете поддержки от самых близких людей и даже чувствуете недоверие по отношению к Вам, которое проявляется в игнорировании ваших личных границ и попытках знать всю вашу личную информацию. Вы не готовы мириться с текущим положением дел и ищите способы всё исправить.

Воспитание детей очень непростая тема, поскольку довольно просто рассуждать о том, как правильно поступать, как быть «идеальным родителем», а вот воспроизвести это на практике удаётся не многим (пожалуй, даже никому). Это не означает, что родители в попытке контролировать всё, что с Вами происходит, имеют право нарушать Ваши личные границы. Но при этом очень важно понимать, почему родители позволяют себе подобное поведение. Иногда это может быть продиктовано их собственным воспитанием, если их родители (Ваши бабушки и дедушки) держали жизнь Ваших родителей под тотальным контролем, то, вероятно, они просто не знают, как иначе вести себя с ребёнком. Но чаще такое поведение может быть продиктовано страхом. Страхом за Вашу жизнь и благополучие. Вы действительно ещё юны и даже если Вы не замышляете и не планируете ничего «плохого» и противозаконного, это не значит, что рядом с Вами не может оказаться человека, который втянет Вас в это. Конечно, это не причина читать Вашу переписку, отбирать телефон или запрещать общаться с кем-либо. Свой опыт Вы сможете получить только сами, совершив свои ошибки. Но задача и цель Ваших родных - обезопасить Вас, сделать так, чтобы ошибки, которые Вы совершите, не повлияли негативно на Вашу дальнейшую жизнь, в связи с чем, возможно, Ваши родители оберегают Вас единственным доступным им образом.

Вика, верным вариантом решения сложившейся ситуации будет откровенный разговор с родителями. С позиции взрослого человека, которому в данный момент дискомфортно находиться в подобных отношениях. Расскажите им о том, что Вас беспокоит, и предложите совместно найти выход или компромисс, важно будет не только изложить, что и почему Вас не устраивает, но и выслушать возражения родителей и их позицию.

В жизни каждого человека случаются трудные жизненные ситуации – важно помнить, что это лишь некий период, данный нам для получения нового опыта. Если Вы не найдете поддержки среди близких, пожалуйста, обратитесь за помощью на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный).

Я искренне надеюсь, что данный вопрос решится для Вас положительным образом. Берегите себя!

С уважением, Маргарита!

Автор: Вита
06.11.2022 18:03
Это точно конец

Здравствуйте,  мне 18 лет через пару месяцев 19. Мне плохо уже шестой год, сейчас мне хуже чем когда-либо. У меня ничего не произошло когда все началось, ничего не случилось, я не знаю с чего вдруг это все началось. Сейчас я просыпаюсь и понимаю что все кончилось, каждый день я просыпаюсь и думаю что это конец. У меня все ужасно со сном, я могу спать сутки, и двое не спать. Я не могу ходить на работу и бросила учёбу уже второй раз. Я живу с парнем уже год и то что со мной происходит мешает ему. Меня можно обозвать всеми новыми словами по типо абьюзера и газлайтера, я никогда такой не была. Я боюсь всего, раньше хотябы общаться могла, сейчас я просто не могу ни слова не сказать в обществе. Мне постоянно сняться ужасные сны, я плачу часто без причины , мне так плохо , я понимаю что это конец, ничего уже не поменять, я написала в поисковике что я хочу умереть и тут этот сайт. Я каждый день надеюсь что со мной что-то произойдёт чтобы все закончилось. Мой партнёр меня не слышит, от этого ещё сложнее. Расстаться не могу , зависимые отношения как я вычитала. Я просто не могу остаться одна, я боюсь. Я даже дела никакие не могу сделать, я даже не могу нормально пропить таблетки, не могу повторно сходить на сеанс к психиатру. Я уже лежала в психиатрической больнице, там мне сказали что у меня бродяжничество, как мне говорила мама, но со мной даже не разговаривали, я не понимаю что со мной происходит и что мне сделать если я ничего не могу

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 12:32
Психические расстройства

Здравствуйте, Вита.

    Сейчас вас преследуют ощущения подавленности и безвыходности, которые вы никак не можете себе объяснить. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, вы ранее обращались к психиатру и проходили лечение. Так же вы говорите о том, что негативный эмоциональный фон преследует вас уже 6 лет.

    Конечно, в состояниях, когда опускаются руки, единственным желанием бывает весь день пролежать дома и никуда не выходить, а после есть склонность срываться на своих близких. Однако для того, чтобы помочь себе выйти из этого состояния, вам необходимо все же сходить на прием к врачу-психиатру, а, возможно, и повторно пройти лечение. Тот эмоциональный фон, который вы у себя наблюдаете – может быть следствием давней травмы, каких-то негативных событий в вашей жизни, возможно произошедших в детском возрасте или незадолго до появления описанных вами психоэмоциональных симптомов. Так же есть вероятность, что ваше состояние связано с проявлением гормонального дисбаланса, связанного с перестройкой подросткового возраста. И, поскольку, судя по вашему обращению, негативные проявления вашего состояния усиливаются (например, вы отмечаете, что у вас снижается способность к конструктивному общению), стоит как можно раньше обратиться за профессиональной помощью к специалисту.

    Для того, что бы предпринять и самостоятельные попытки к улучшению своего психоэмоционального состояния вы можете попробовать ежедневно себе устраивать те расслабляющие процедуры, которые вам больше всего приятны. Например, расслабляющие ванны с приятными вам ароматами, прослушивание музыки для релаксации, прогулки по парку, просмотр легких, позитивных фильмов, рисование красками. Главное найти именно те занятия, которые вас действительно расслабляют и дарят позитивный настрой. Так же полезно после подобных занятий отмечать положительные изменения в своем эмоциональном настрое.

    Когда перед вами стоит задача стабилизировать свое эмоциональное состояние, вам очень важно осознать, что позитивные изменения зависят прежде всего от вас, вашего настроя и решительности. А участие в вашем лечении докторов и близкого окружения носит лишь характер помощи.

    Желаю вам удачи и возвращение в жизнь позитивных эмоций.


Автор: Ева
06.11.2022 17:52
Проблемы с восприятием реальности

Здравствуйте. Не уверена, что решение моей проблемы должно подкрепить советом психолога, потому что как таковой проблемы вовсе и нет. Но, тем не менее, каждый день я понимаю, что не могу самостоятельно найти ответ на происходящее в моей жизни.

 Я очень много работаю. Моя работа связана с людьми, отчасти эти люди больны и зависимы, но не осознают этого. Они могут вымещать злость на нас, сотрудниках, а мы должны это терпеть. Это выводит мою психику из-под контроля, хотя я уже привыкла к такому отношению. У меня появилось эмоциональное выгорание. Я ничего не хочу, я заставляю себя улыбаться и вести себя вежливо, потому что другие люди не виноваты в моем плохом настроении. У меня есть кредиты, которые мне нужно как можно быстрее закрыть, все деньги с работы я трачу на это, только часть оставляю на проживание и оплату квартиры, которую снимаю. Было время, когда я могла позволить себе рестораны и дорогие вещи, но обстоятельства заставили изменить приоритеты. И теперь от этого еще больше тошно. Я предаю деньгам большое значение, потому что я живу одна и не могу просить помощи у других, даже родственников. Мне не хочется их расстраивать. Мы живем далеко друг от друга из-за моего переезда, поэтому они не видят моего состояния. 

Ранее я сталкивалась с самоповреждением. Я делала с собой плохие вещи и считала, что так я избавляюсь от трудностей жизни, но это не так. Не скажу, что я жалею об этом опыте, потому что временами задумываюсь возобновить эту «практику». Все навалилось. Все так быстро изменилось, а энергия ушла на дно. Я могу спать сутками и встать только в туалет или поесть. Мой аппетит изменился, я набираю в весе, я заедаю стресс. И я знаю, как из этого выйти: с помощью смены деятельности, полноценного отдыха, отвлечения от мыслей занятиями спортом, чтением и много других способов. Однако, у меня просто не хватает сил и энергии на все это. Желание исчезнуть, мысли о том, что я никчемна, желание сделать так, чтобы меня никто никогда не знал. Это длится уже 4 месяца. Временами мне становится легче, но это не длится больше одного дня.

Вопрос: как избавиться от апатии и лени, снова начать чувствовать жизнь и делать для себя что-то хорошее, забыв о плохих и навязчивых мыслях?

Отвечает: Консультант службы
15.11.2022 21:58
Другая тема

    Здравствуйте, Ева.

    Сейчас вы чувствуете упадок сил из-за навалившихся финансовых проблем и необходимости работы со сложным, негативно настроенным контингентом.Вы прекрасно видите способы выхода из данной ситуации, но по причине кредитного бремени не решаетесь поменять что-то в жизни для ее улучшения.

    Поскольку сейчас вы находитесь далеко от своих родственников, которые бы могли вас поддержать, вы стараетесь удержать ту достигнутую вами стабильность не смотря на очевидную усталость и эмоциональное выгорание. Для того, чтобы помочь себе все же посмотреть в сторону изменений в своей жизни вам необходимо взвесить те последствия, какие у вас могут быть от досрочной выплаты кредитов на ваше здоровье и эмоциональное равновесие. Ведь вы написали о том, что у вас появилась тяга к нанесению себе увечий. А это уже симптом депрессии, травмы и всех вытекающих отсюда последствий. Поэтому если вы и дальше будете решать ситуацию в пользу финансовых вопросов, забывая при этом о своем психологическом благополучии, то в дальнейшем позаботиться о себе, даже не смотря на вашу подкованность в теме психологии, вам будет все труднее.

    Находясь далеко от своих близких вам можно рекомендовать как можно быстрее решить вопрос расширения социальных контактов и обретения друзей в новом городе. Важно, чтобы рядом с вами находились люди, способные оказать вам хотя бы моральную поддержку, кому вы можете выговориться, с кем можете обсуждать действительно интересные для вас темы. Для этой цели вам можно рекомендовать попробовать обрасти новыми контактами на сайтах знакомств, секциям и кружкам по интересам, попробовать не смотря на загруженность на работе наладить свою личную жизнь. Ведь наличие близких контактов способно гармонизировать ваш эмоциональный фон. А пока вопрос с качественным социальным окружением не решен, вы можете попробовать звонить на линию телефона доверия, ведь часто, чтобы снять эмоциональное напряжение, особенно с учетом сложности вашей работы, важно хотя бы выговориться и получить обратную связь. Не лишним было бы и начать работать с психологом, ведь раз в вашем прошлом уже были эпизоды нанесения себе повреждений - у вас есть непроработанные травмы, которые сейчас могут вновь набрать силу и существенно повлиять на ваше психологическое благополучие. Не стоит и забывать о том, что вам могут помочь словом и делом ваши родственники, ведь семейные узы ценны возможностью поддержки. Сейчас могут оказать помощь вам, а когда вы решите свои проблемы, то звеном, оказывающим помощь своим родным уже можете оказаться вы сами.

    Так же, для того, чтобы ваш эмоциональный фон пришел в норму, важно найти те занятия, которые смогли бы стать вашей отдушиной. Для этой цели вы можете вспомнить свои старые хобби (или найти новое) и, не смотря на занятость, уделять им внимание. Не стоит и забывать о возможности помочь себе расслабиться с помощью таких расслабляющих процедур как прием ванн с приятными одушками, прослушиванием музыки для релаксации, прогулок по парку вечером и многое другое. Главное выполнять эти процедуры на регулярной основе, а не от случая к случаю, и фиксировать те приятные эмоции, которые у вас появляются во время этих процедур.

    Поскольку сейчас у вас есть кредиты, которые вы хотите закрыть как можно скорее, вам можно рекомендовать попробовать перекредитоваться на более выгодных условиях или дать себе установку сначала решить вопросы связанные с эмоциональной стороной вашей жизни. Не стоит забывать и о возможности сменить место работы. Даже если заработок на новом месте окажется меньше, чем в той организации, в какой трудитесь сейчас, от спокойной работы вы существенно выиграете в эмоциональном плане.

    Успехов вам.

  
Автор: Алина
06.11.2022 15:43
Что делать когда ты понимаешь что тебе становится все равно на жизнь

Что делать когда теряешь смысл жиз

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 16:57
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Алина!

В своей жизни Вы столкнулись с кризисом - утрачен смысл жизни. К сожалению, Вы не написали о том, какова Ваша жизненная ситуация. Многое зависит от того, страдаете ли Вы в связи с его отсутствием. Но, судя по теме обращения, можно предположить, что Вы столкнулись с трудностями и в связи с этим испытываете бессмысленность бытия. Алина, крайне важно сейчас постараться услышать себя, понять свои чувства, осознать ценности и, опираясь на них, обнаружить собственный смысл. Если Вы чувствуете потерянность, не можете избавиться от ощущения душевной пустоты, рекомендую Вам обратиться к психологу. А в качестве самопомощи можно прочитать книги Виктора Франкла, Ирвина Ялома, Альфрида Лэнгле. "...мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа". (Виктор Франкл)

С уважением, Ольга