Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Кристина
08.01.2023 00:00
Срываюсь на своих племянников

Здравствуйте. У меня такая проблема,что я постоянно срываюсь на детей своих сестер,им 5 и 6 лет. После этого всего я ненавижу себя,виню,появляется чувство ничтожности и отврата к себе. После всего этого я каждый раз обещаю себе,что такого больше не повториться ,но это случается вновь и вновь и это происходит непроизвольно. Хотя они проявляют любовь ко мне После этого всего я не могу воспринимать себя никак,я ненавижу себя . Помогите, пожалуйста

Отвечает: Консультант службы
11.01.2023 15:48
Другая тема

Здравствуйте, Кристина!

В своем обращении Вы пишите, что срываетесь на детей своих сестер, после чего возникает чувство вины, ненависти и неприязни по отношению к себе. Что периодически повторяется и не поддается контролю.

Кристина, Ваша агрессия - это форма реагирования на физический и/или психологический дискомфорт. Это естественная реакция. Однако, она является показателем наличия определенного, возможно, уже накопившегося, эмоционального/физического напряжения, с которым нужно работать.

Вы не должны винить себя за то, что злитесь на детей. Если Ваши эмоции адекватны ситуации – это нормально. Однако, важно то, в какой форме Вы выражаете эти чувства, и что именно их вызывает.

Постарайтесь задать себе вопросы, которые помогут определить источник агрессии. Например: 1.Что я чувствовала в момент срыва? Злость? Ярость? Обиду? Бессилие? 2. Как эти чувства проявлялись на телесном уровне: мне хотелось топать, махать руками, сжать кулаки, участилось сердцебиение? 3. На что похожи эти чувства? В каких еще ситуациях в настоящем или в прошлом я столкнулась с подобной реакцией — у себя или у других людей? Причиной могли стать усталость, проблемы на работе\учебе или просто плохое самочувствие.

Осознать свои эмоции, которые приводят к срыву, и научиться проживать их более экологично (например, когда чувствуете прилив негативных эмоций, можете бить подушку, рвать листы бумаги и т.д.) - вот главная задача работы над собой. Также рекомендую изучить специальные методы психической саморегуляции, которые уменьшают степень эмоциональной напряжённости и мобилизируют ресурсы организма.

Если же Вам не удалось сдержаться, и агрессивная реакция состоялась, постарайтесь успокоить ребенка. Возьмите «паузу» и проанализируйте свои чувства. Постарайтесь понять, что именно вызывает агрессивный импульс. Попросите прощения у ребенка и объясните причину раздражения, проговорите ситуацию.

Искреннее примирение поможет Вам и ребенку успокоиться и вновь ощутить твердую почву под ногами. Это лучший способ объяснить, что случилось, и предотвратить неправильные выводы: например, дети часто считают, что во всем виноваты они, и думают, будто это они плохие. Поэтому начать нужно с извинений. Нет ничего страшного в том, чтобы извиниться перед ребенком: этим Вы не подорвете свой авторитет. Зато точно покажете правильный пример поведения на будущее и дадите детям повод проникнуться к Вам уважением.

Иногда самостоятельно разобраться с причинами и механизмом агрессивных срывов сложно. Многие стыдятся признаваться в том, что они испытывают агрессию, и боятся обратиться за помощью к психологу. Однако, психолог поможет проследить, как зарождается раздражение, как оно превращается в агрессию, и определить, как ситуации и бытовые мелочи вызывают агрессивные вспышки. В связи с чем рекомендую обратиться к специалисту в очной форме либо, если такой возможности нет, Вы можете написать нам на сайт, открыв тему в Личном кабинете.

С уважением, консультант службы.


Автор: Рита
07.01.2023 23:58
Зависть

Здравствуйте! Я уже очень давно страдаю от зависти, и часто это влияет на меня и мой круг общения. У меня есть близкая подруга, которой я часто завидую и ненавижу себя за это. В один момент я не выдержала и рассказала ей обо всем что очень долгое время скрывала. Но мне не стало лучше, с каждым днем мне становится хуже. 

Чаще всего я завидую ей, потому что она легко находит общий язык со всеми и всем нравится. Стоит ей поговорить в компании пару минут и её уже все обожают и любят.

У меня все иначе. Я тоже легко нахожу общий язык с кем угодно, но все равно, как бы я не старалась и не отдавала людям всю себя, я не получаю того одобрения и теплоты от людей.

Я так же часто заполняю душевную пустоту общением с разными людьми, но по этой же причине, недавно у меня случилось выгорание. И теперь, я в полном тупике и не знаю что мне делать.

Можно ли как то смягчиться к моей зависти? Я понимаю что это скорее всего нужно прорабатывать со специалистом, но у меня сейчас нет на него средств. Я устала ненавидеть себя и от этой бесконечной зависти.

Отвечает: Консультант службы
09.01.2023 15:01
Другая тема

Здравствуйте, Рита!

Вероятно, Вы испытываете обиду, разочарование, ощущение несправедливости и неуверенность в собственных силах. Вы вините себя за проявление зависти, но ничего не можете поделать с этим чувством.

Рита, давайте разберем, что представляет собой зависть. Завидовать – значит жить постоянно в системе сравнения и отождествления. «Лучше — хуже» выступает главным критерием сравнения. Завистливый человек, сравнивая себя, начинает осознавать, что он хуже в чем-то другого. Причина зависти объясняется еще и тем, что «с собой» мы находимся постоянно, а с тем, кому завидуем - лишь короткие промежутки времени. Вот и сталкиваются противоречия: линия собственной жизни и вспышки яркости чужой жизни.

В основном, дверь для зависти открывается словом «никогда». «Внутренний голос» нашептывает Вам: «Тебе никогда не достичь таких высот», «У тебя никогда не получится так» и т.д. Это, как потеря надежды на достижение успеха, ощущение принижения, потеря чувства социального равенства, потеря части себя.

Чтобы избавиться от зависти, необходимо понять, что именно послужило причиной этого разрушительного чувства. Однако, для поиска корня имеющихся проблем и эффективного их разрешения необходима консультация специалиста, предполагающая возможность установления диалога, что выходит за рамки однократной интернет-консультации. Если у Вас нет возможности обратиться к психологу в очной форме, Вы можете написать нам на сайт, открыв тему в Личном кабинете.

Рита, сосредоточение на своих делах и жизни позволит переключиться с чувства зависти. Перестаньте думать о чужих достоинствах и успехах, не сравнивайте себя, думайте о собственной уникальности и ценности. Думайте, как стать первой в своем любимом деле. Займитесь саморазвитием и личностным ростом. Обижаясь на судьбу и завидуя, мы тем самым копим плохое настроение. Делаем по жизни ошибки, осложняем свою жизнь. Вырваться из замкнутого круга поможет воспитание чувства благодарности, за то, что имеем. Цените, что у Вас есть.

Также рекомендую попробовать следующие упражнения:

1. Сосредоточьтесь на собственных успехах и достоинствах. Выпишите свои сильные стороны и важные жизненные достижения в тетрадь. Оцените каждый пункт получившегося списка и подумайте, может ли он быть объектом чьей-то зависти. Вы обнаружите, что у Вас также есть многое, чему могут позавидовать другие, и возможно, Вы этого просто не замечали. Возьмите за правило регулярно замечать и записывать собственные достижения — создайте свой личный «Дневник успеха».

2. Подумайте об обратной стороне успеха. Попробуйте поговорить с тем, кто вызывает у Вас зависть, о том, что стоит за его успехом. Подруга стала успешна в карьере? Вспомните, как часто за последнее время Вам удалось встретиться с ней? Скорее всего, Вы узнаете, чем ей пришлось пожертвовать из-за постоянной занятости. Всегда важно задать себе вопрос - действительно ли мне это необходимо?

3. Возьмите на себя ответственность за собственные успехи. Можно оправдывать свои неудачи внешними обстоятельствами, но каждый человек должен понимать, что его будущая жизнь зависит от сегодняшних поступков. Вы должны понять, что обстоятельства, в которых вы живёте сегодня – это результат ваших действий за все предыдущие годы. Это является одним из важнейших шагов к тому, чтобы взять под контроль собственную жизнь и перестать завидовать чужим успехам.

4. Учитесь радоваться чужим успехам. Когда Ваша подруга или родственник в чем-то преуспевает – это всегда хорошо. Вы ведь желаете успеха близким людям? А значит, когда друг покупает квартиру, преуспевает в карьере или пользуется авторитетом, можно за него порадоваться, даже если Вы сами пока не достигли этого.

5. Развивайтесь. Зависть – это нежелание признавать, что другой человек получил что-то заслуженно. Такое отрицание часто становится следствием заниженной самооценки и неуверенности в собственных силах. А значит, лучший способ справиться с этим – самому стать лучше. Начните развиваться во всех направлениях, которые считаете важными, ежедневно уделяя этому хотя бы немного времени. Ваша самооценка возрастёт, и Вам не придётся задумывать о том, как избавиться от зависти – Вы забудете об этом чувстве.

6. Чаще делайте комплименты. Это один из самых эффективных способов. Когда у близкого человека что-то получается лучше, чем у Вас – похвалите его. Только не нужно кидаться в крайности, отпуская комплимент сквозь зубы или захваливая человека за каждую мелочь. Похвала должна быть искренней и заслуженной.

С уважением, консультант службы.


Автор: Вадим
07.01.2023 23:23
Как забыть

Как мне забыть девушку? Я постоянно думаю о ней слежу когда она была последний раз в сети, не могу спать, а ей насрать, я ей дарил подарки ухаживал, а взаимности не было, когда мы только начинали общение, она сама хотела видеться, говорила что соскучилась, а последний месяц вообще отвечала не так как раньше такое чувство чтоб только отвезался

Отвечает: Консультант службы
18.01.2023 17:23
Другая тема

Здравствуйте, Вадим.

Вы испытываете сильные чувства по отношению к девушке, которая не отвечает Вам взаимностью. И, кажется, эта ситуация приносит Вам душевную боль. Читая обращение, хотелось Вас поддержать.

Вадим, бывает так, что нам нравится или же мы влюбляемся в человека, который не испытывает нам ответных чувств. И это нормально. Но со временем эти чувства проходят и необязательно забывать человека, но можно не испытывать тех же эмоций и чувств, что и раньше. Вы пишите о желании забыть девушку, но посещаете ее страницу, думаете о ней. Кажется, желаемое и Ваши действия противоположны. Действительно ли можно забыть человека, посещая ее страницу и думая о ней? Действительно ли Вы этого желаете? Или, возможно, Вы пытаетесь таким образом получить что-то еще? К сожалению, я не смогу получить ответы на эти вопросы. Но, возможно, Ваши ответы помогут в решении данной ситуации.

То, что Вы сейчас испытываете, не будет с Вами вечно, если Вы этого желаете. Чувства могут снизиться, но со временем. Нет волшебной таблетки, которая убирает чувства или помогает миг забыть человека. Сейчас Вам может быть больно и нужно дать эмоциям выйти наружу безопасным для Вас способом. Можно побить подушку, заняться спортом, покричать, написать письмо или же порисовать, выразив на бумаге Ваше эмоциональное состояние. Вы можете попробовать эти варианты, возможно, они подойдут Вам и помогут снизить негативное эмоциональное состояние.

Рекомендую Вам также поделиться своей историей с близкими для Вас людьми. Иногда нам нужна поддержка – это нормально. И когда нам больно мы хотим высказаться, быть услышанными. Расскажите про свои чувства и эмоции человеку, которому доверяете. Легче справляться с проблемой, когда чувствуешь, что не один.

С наилучшими пожеланиями, консультант Полина.

Автор: Юля
07.01.2023 23:18
Смерть отца

Как справится с потерей отца.он был самым дорогим человеком.есть муж и дочь но всё равно после похорон всё стало бессмысленным.понимаю что нужно жить ради семьи но не знаю как. Помогите справиться

Отвечает: Консультант службы
09.01.2023 04:46
Другая тема

Здравствуйте, Юля!

Недавно Вы потеряли отца, самого близкого и дорогого Вам человека, отчего вся жизнь стала казаться бессмысленной. У Вас есть муж и дочь, ради которых Вы хотите справляться и держаться, но пока что сделать это не получается.

Юля, мне очень хочется поддержать Вас и выразить свое искреннее соболезнование!

Потеря близкого человека - это очень тяжелое испытание, но на самом деле мы способны с этим справиться. Очень важно давать себе возможность прожить свои чувства, дать им возможность выхода, а также постараться найти внешнюю поддержку. Как Вы правильно отмечаете, муж и дочь могут стать для Вас действительно мощным источником поддержки и помощи, позвольте им быть рядом, проводить с Вами больше времени вместе, плакать мужу в плечо и проживать эту потерю вместе, ведь Ваша дочь потеряла любимого дедушку, а муж - свекра. Постарайтесь вспомнить или найти для себя те занятия, которые помогали бы Вам сейчас справляться с этим периодом: не заглушать Ваши чувства, не подавлять их проявление, а именно помогать. Сейчас очень важно выстроить некоторую систему поддержки для себя, в которую могут входить близкие люди, любимые занятия, хобби, ежедневные заботы, которые позволяют чувствовать продолжающееся течение жизни. Вспомните о том, что для Вас важно и ценно в жизни, к чему Вы стремитесь, для чего живете. Позвольте себе прочувствовать весь спектр своих переживаний, разрешите себе выразить их, разделить с кем-то из близких людей (муж, друзья, родственники). Многим людям помогает писать письма своему умершему близкому (важно не перечитывать их, а как бы писать в стол или избавляться от них): можно написать о том, что Вы чувствуете по отношению к нему и к его смерти, как переживаете этот период, что с Вами происходит; можно спустя какое-то время написать о том, как изменилось Ваше состояние, как Вы стараетесь справляться. Некоторые люди думают, что им необходимо забыть умершего, как будто перелистнуть страницу с ним и жить дальше, однако это не так. Важно найти в нашем сердце, душе новое место для этого человека: он теперь не рядом физически, но он остается в нашей памяти, и эти воспоминания могут даже быть ресурсом для нас в будущем.

Юля, для того, чтобы более подробно понять тему горя и утраты, чтобы осознать нормальность и конечность своих переживаний (интенсивные эмоции обязательно пройдут, если не заглушать их, а выражать), я рекомендовала бы Вам ознакомиться со статьей на нашем сайте: https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata

Юля, хочу еще раз выразить Вам свою поддержку! Иметь такого близкого отца - это большая ценность в жизни, и Вам с этим действительно очень повезло, поэтому пусть это приятное понимание сохраняет тепло в Вашем сердце и помогает справляться с болью. 

Желаю Вам удачи и сил!

С уважением, консультант службы

Автор: Максим
07.01.2023 22:13
Кадетский корпус

Что делать ? Учусь в кадетском корпусе , но не по своей инициативе. Моя мать отдала мои документы туда и с этого момента у меня появились эти мысли , что жизнь пройдет быстро , что проще умереть чем учиться в этом корпусе .

Отвечает: Консультант службы
16.01.2023 15:07
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Максим!

В вашем обращении я вижу боль от того, что Вы страдаете от того учебного заведения, которое выбрали за Вас ваши родители. Мне очень хочется Вас поддержать.

Вы оказались в трудной ситуации: с одной стороны бросать учебу жалко, с другой - продолжать нет сил и интереса, что приводит к негативным и суицидальным мыслям.

Максим, озвучивали ли Вы свою проблему родителям? Рассказывали ли о том, что с Вами происходит и что это вызвано тем местом, в котором Вы обучаетесь?

Бывает, родители, делая какой-либо выбор за своего ребенка, не сознательно причиняют ему боль этим выбором. При этом намерения у родителей действительно чаще добрые — защитить, подстраховать, научить, обеспечить будущее, выбрав профессию. Если же Вы глубоко несчастны, то можно попробовать достучаться до родителей. Донести свою точку зрения можно только в диалоге.

1. Поймите, для чего вам этот разговор

Для начала следует чётко сформулировать, чего Вы хотите добиться от беседы, что для Вас важно. Подготовьтесь: пропишите это на бумаге, можете заранее составить вопросы или какие‑то свои предложения.

2. Выберите подходящее время

Все участники разговора должны быть в спокойном эмоциональном состоянии, исключите суету и взвинченность. Важно, чтобы у вас оказалось достаточно времени на общение и ни Вы, ни Ваши родители никуда не спешили.

3. Следите за «градусом» беседы

Во время разговора постарайтесь уйти от эмоций, говорите спокойно и размерена, давая возможность высказаться и родителям тоже. Не переходите на личности и не вспоминайте прошлые обиды, говорите только об актуальной теме. Если чувствуете, что закипаете, лучше прекратить общение. Обсуждая что‑то, говорите о своих ощущениях и отношении к этому: «В данном учебном заведении, я чувствую ...» и т.д.. Вероятность того, что вас в этом случае услышат, больше.

Также вы можете попробовать изучить, какие есть области применения вашей будущей профессии, здесь можно найти выход для вас.

Кроме того, думаю, Вы уже видели много случаев, когда люди работают не по специальности, которая указана у них в дипломе. Поищите вакансии в той области жизни, которая вас интересует. Попробуйте, пока в статусе студента и стажера, познакомиться со сферами, которые кажутся привлекательными.

Максим, это ваша жизнь. Нет ничего страшного в том, что не получилось сразу после школы пойти туда, куда хотели. Самореализация — это трудно, но не надо бояться. Искать свое непросто и на пути к самореализации мы сталкиваемся со множеством трудностей, но вы уже видите, чем мы платим, когда идем не своей дорогой, — потерей энергии, интереса к жизни.

Вам следует не бежать от себя, а бежать к себе. Не считайте неверный выбор учебного заведения приговором на всю жизнь. И не забывайте каждый день проживать именно свою жизнь.

С уважением, консультант службы.

Автор: Дмитрий
07.01.2023 21:32
Мысли о смерти

Здравствуйте. Я хочу покончить с собой, но не могу из за семьи. Мне ничего не помогает, а терапия в больнице, после выхода сделала только хуже. Как мне начать жить и перестать думать о смерти и просто получать радость от вещей. Мне тяжело, в моем регионе мне никто не может помочь, таблетки тоже не помогают. Я боюсь что когда нибудь эти мысли меня победят, а учитываются что мне ничего не приносит радость, Я реально боюсь такого исхода

Отвечает: Консультант службы
08.01.2023 18:00
Другая тема

Здравствуйте, Дмитрий.

На протяжении длительного времени Вы боретесь с подавленным состоянием и суицидальными мыслями. Вам кажется, что госпитализация только усугубила Ваше состояние. Вы хотите вернуть себе стабильный эмоциональный фон и простые радости жизни.

Если я правильно Вас поняла, то Вы обращались за помощью, Вам предложили госпитализацию, но Вы не получили того эффекта на который рассчитывали. У Вас возникло ощущение, что "в Вашем регионе вам никто не поможет", но тем не менее Вы продолжаете искать помощи. Это очень важно. Ваша активная позиция и стремление к цели - Ваши главные опоры и помощники на пути к восстановлению.

Под целью, я сейчас имею в виду Ваше желание "просто получать радость от вещей". Эта цель - одна из наиболее стабильных и устойчивых из всех возможных. Просто жить и радоваться - она полна энергии и свободы. На мой взгляд - прекрасная цель, очень поддерживаю Вас в ней.

Так же хотела обратить Ваше внимание на несколько очень ярких маркеров из вашего письма, которые, на мой взгляд, могут быть Вам полезны.

Вы пишете о том, что Ваши близкие Вам дороги, что Вы хотите восстановиться, что Вас пугают суицидальные мысли и, конечно, сам факт того, что Вы решились обратиться за помощью -всё это признаки здоровья. Это говорит Ваша здоровая часть. Часто в период восстановления достижения на пути к стабильному состоянию кажутся незначительными. Это не так, каждая цель, поставленная или реализованная равно важна на пути к себе здоровому, будь то "принять душ", "позвонить психотерапевту" или "выгулять собаку".

Подумайте так же, может ли Вас поддержать кто-то из близких (семья, друзья, даже коллеги). Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать.

Вы пишете, что таблетки не помогают. Этот вопрос непременно нужно обсудить со своим лечащим врачом. В некоторых случаях приходится менять схему лечения, и это нормально. Чем раньше Вы расскажете о своих сомнениях доктору, тем быстрее Вы получите от него достоверную информацию и новые рекомендации. Если Вы поймёте, что не готовы доверять его экспертному мнению, Вы можете получить мнение другого врача. Это нормально. 

Полагаю, что Вы об этом знаете, но на всякий случай обращаю Ваше внимание. Процесс восстановления идёт проще, когда человек кроме медикаментозной помощи получает так же психотерапию. Вы можете выбрать психолога на бюджетной или же договорной основе. У Вас есть сомнения по поводу специалистов из Вашего региона, но сейчас есть возможность получить помощь онлайн.

Так же предлагаю Вам обратиться за помощью по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно, чтобы получить поддержку, ещё раз обсудить ситуацию и наметить пути её преодоления:

8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - на этих телефонах работают медицинские специалисты (они весьма компетентны в вопросах преодоления депрессии и суицидальных мыслей). Вы так же можете обратиться на наш телефон экстренной психологической помощи.

С уважением, консультант службы.

Автор: лера
07.01.2023 21:13
У меня проблемы со всем.я не знаю что делать и меня все достало

меня все достало,я сама не понимаю что со мной происходить и что именно меня волнует(это длится уже больше года +-),у меня вообще пропал аппетит и постоянные годовные боли,боль в желудке и темнеет в глазах,при росте 157 я вешу 34кг и поправится вообще не получается,со сном вообще все плохо.когда надо в школу я сплю по 2-3 часа(когда как) в выходные и сейчас на каникулах в 6-8 утра я ложусь спать,а просыпаюсь в 2-3 дня только потому что мама будит,так бы я и днями спала.по ночам чувствую себя ужасно и плачу постоянно, а днём кажется что все пока нормально и так каждый день.ещё ужасно себя чувствую потому что мама постоянно волнуется и заботиться обо мне а я на неё агрессирую ,а потом плачу опять.

меня вообще всё раздражает ,всё и все.мне даже не с кем поделиться и спросить совета потому что меня никто не может понять и это так тяжело.у меня всего можно сказать две подруги с которыми я сейчас общаюсь ну или можно сказать 1,5 ,с этим вообще все долго и не очень.

Отвечает: Консультант службы
08.01.2023 15:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Лера.

На протяжении года Вы находитесь в подавленном психо-физиологическом состоянии. У Вас появились апатия, перепады настроения, сложности со сном, потеря аппетита и веса, головные боли.

Мне очень жаль, что Вы столкнулись с таким сложным состоянием. Тем более ценно, что Вы решились говорить об этом, нашли в себе силы обратиться за помощью.

Если я правильно поняла, то у Вас есть две подруги, отношения с одной из них Вы считаете достаточно стабильными. Это очень важно. Давайте подумаем, есть ли у Вас ещё кто-то из близких, кому Вы могли бы довериться: родители, бабушки, дедушки, дяди и тёти, братья и сёстры, педагоги, братья и сёстры. Знает ли кто-то о том, что с Вами происходит, готовы ли Вы хотите ли Вы с ними поделиться?

Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать.

С учётом того, что ситуация длиться уже несколько месяцев и затрагивает различные стороны Вашего здоровья я снова поддерживаю Ваше решение обратиться за помощью. К сожалению, формат разовой интернет консультации не позволяет достаточно подробно рассмотреть ситуацию, провести необходимую диагностику.

Я бы рекомендовала формат очного обращения к специалисту (психологу или психотерапевту). Психологическая помощь в российской федерации добровольная и конфиденциальная, т.е. Вы можете выбрать специалиста, решить готовы ли Вы ему доверять, следовать его рекомендациям, и Ваши личные данные не будут разглашены.

Если Вы достигли возраста 16 лет, то можете обращаться за помощью самостоятельно. Бесплатно получить консультацию психотерапевта можно в ПНД по месту регистрации или в государственной клинике неврозов.

Если Вам ещё нет 16, то понадобится сопровождение законного представителя.

Получить поддержку и более подробную информацию Вы можете по телефонам экстренной психологической помощи. 

Специализированный телефон для детей и юношей(девушек) до 18 лет: 8-800-200-01-22.

С уважением, консультант службы.

Автор: Анжелика
07.01.2023 20:35
Панические атаки

 Меня мучают панические атаки, я не могу справиться. Мне не к кому обратиться 

Отвечает: Консультант службы
08.01.2023 10:08
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Анжелика.

Последнее время у Вас бывают тревожные состояния, Вы предполагаете, что это панические атаки. У Вас возникло ощущение, что Вы не можете справиться и Вам не к кому обратиться.

Мне очень жаль, что Вы столкнулись с таким серьёзным испытанием. Возможно, Вам сложно передать словами свои переживания, но при отсутствии информации диалог невозможен.

Если Вы нуждаетесь в поддержке или даже помощи, опишите, пожалуйста, ситуацию.

Расскажите о себе, о своих занятиях, увлечениях, о своих близких.

Опишите ситуацию, которая, Вас беспокоит.

Опишите чувства, которые Вы испытываете.

Подумайте, на какую помощь Вы рассчитываете.

В периоды особенно острых переживаний Вы так же можете обратиться на нашу линию экстренной психологической помощи (бесплатно, анонимно).

С уважением, консультант службы.


Автор: Кристина
07.01.2023 18:37
Чёрная полоса

Здраствуйте! Мне 15,и,у меня сложилась сложная ситуация с,друзьями. они перестали меня видеть,.игнорируют,врут мне,однако,в какой-то момент,у меня резко началась сложная полоса,и уже как 2 года она продолжается. бессоница,резкий аппетит,тревожности,плохое настроение каждый день. Я пыталась им помочь,всегда,но,сейчас ... Дело в том что,я очень вспыльчива. И всегда обижаюсь и кричу на всех,и вот недавно я изменилась ради родных. а вот они отвернулись от меня... и я тупо можно сказать выгораю. не хочу ничего делать по утрам,надоел каждый день,все одно м тоже.  я начала чуствовать тревожные мысли о родных,и боятся если они не отвечают.

Отвечает: Консультант службы
11.01.2023 15:31
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Кристина. Вас волнует Ваше состояние и самочувствие, а также взаимоотношение с друзьями. Вы переживаете, что Ваши друзья Вам врут и не хотят с Вами видеться. Вас расстраивает, что даже не смотря на то, что Вы научились совладать со своими эмоциями, чувствами обиды, они с Вами перестали общаться. Вы взволнованы тем, что из-за переживаний у Вас изменился в худшую сторону аппетит, сон и настроение. Вас пугают мысли, связанные с родителями и с их отношением к Вам. Вы боитесь, что они будут игнорировать Вас. Вы ощущаете сильную тяжесть от происходящего.

Я сочувствую Вам, Кристина. Вам кажется, что это очень трудно и невыносимо. Читая Ваше письмо, чувствуется Ваша усталость от происходящего. Ведь эмоции и чувства, возникающие у Вас из-за переживаний, не дают Вам ощутить расслабленность и покой. И такие эмоции и чувства, как и страх остаться одному естественен. Как писал Ш. Монтескье: «Человек – опора человеку». При этом Вы сами постепенно поступаете ценно для себя, защищая свое «Я» и то, что дорого Вам. Ведь Вы изменились в отношении с родителями, потому что, как видно из текста письма, они очень важны для Вас. При этом Вы пытаетесь разобраться в себе, обращаетесь за помощью. Это очень важные решения, которые Вы уже постепенно притворяете в свою жизнь.

Кристина, Вы уже становитесь взрослой и начинаете познавать мир более полно и глубоко по сравнению с тем, как раньше. При этом Вы сталкиваетесь как с изменением не только физиологического, строения своего тела, но и психологического. Вы смотрите на вещи уже по иному, не так как 5-6 лет назад. И сейчас Вы столкнулись с тем, что Вы захотели меньше помогать друзьям. И многие люди могут ощущать вину за это, из-за чего чувствуют негативные эмоции и бывают в плохом самочувствии. Предлагаю Вам подумать, насколько верным является Ваш поступок. Ведь Вы – личность, способная самой решать как быть и что делать. Какая это была помощь? Как она могла разрешиться и разрешилась без Вашего участия? Какую роль Вы принимали, когда всегда помогали друзьям? Может Вас было удобно им использовать? Или наоборот – именно Ваша помощь могла только помочь. Так или иначе, любая личность имеет право сказать «Нет» и любая веская причина является важным, потому что это выбор человека. Но имеет место быть и другое утверждение: «В любых близких отношениях важно не только брать, но и отдавать». И создается впечатление, что Вы поняли этот принцип, раз смогли найти общий язык со своими родителями. Это и есть демонстрация Вашего взросления. Теперь же для данного этапа важен ответ на следующий вопрос: «Насколько я готова отдавать своим друзьям свои силы и что я получу или получаю взамен?». Насколько это важно для меня?

Представьте себе обычный воздушный шар, который наполняют воздухом. Чем больше его накачивают воздухом, тем больше он становится. Но шар имеет свои пределы. Если этот шар продолжать наполнять воздухом, не останавливаясь, нисколько не спуская его, то он, естественно, лопнет. Также и с эмоциями человека, которые в этом сравнении являются воздухом, а сам шар – психикой. Поэтому, если человек не будет давать выход своим эмоциям, будет держать их в себе, то тогда человек будет чувствовать сильный дискомфорт, ухудшаться настроение, питание и сон, ощущать страдание и боль, которые могут выражаться в виде различных заболеваний или их симптомов. Похоже ли это на Ваше состояние? Происходили или происходят с Вами какие-либо неприятные ситуации на протяжении длительного времени? Как можно отвлечься Вам от неприятных мыслей и ситуаций? Когда человек оказался в неприятной ситуации, ему необходимо отдохнуть и восстановить свои ресурсы – это то, что помогает двигаться дальше, жизненная опора и дополнительный источник энергии. Также важно найти для себя безопасный выход своим эмоциям. Это может быть какое-либо физическое или творческое занятие. Предлагаю Вам подумать о том, что Вам нравится или чем Вы давно хотели заняться? Таким образом, через такую активность будут проявляться Ваши эмоции, которые накопились в результате неприятных ситуаций. Это будет уменьшать силу этих чувств. Также может помочь общение со своими близкими: попробуйте обсудить с ними Ваши чувства и состояния. Обсуждение своих чувств и эмоций с кем-нибудь может помочь выразить закрытые эмоции, дать им состояться. И через некоторое время после общение можно почувствовать себя легче. В этом плане подумайте, может побеседовать со своими родителями, поделиться своими тревожными мыслями, связанных с ними? Может они переживают похожие чувства и смогут понять Вас сильнее всего?

Кристина, Вы всегда можете обсудить свою проблему с психологом в личном общении. Можно позвонить по телефону доверия для детей, подростков и поговорить с психологом (тел.:8-800-200-01-22). Также в школе может работать психолог, и Вы можете обсудить с ним волнующую Вас ситуацию. Любая беседа с психологом конфиденциальна и анонимна, темы Ваших бесед не будут рассказываться кому-либо. Таким образом, с помощью специалиста Вы можете более глубоко изучить тему или подобрать способы влияния на свои эмоции.

Желаю Вам сил и всего наилучшего, с уважением, Анатолий.


Автор: Маргарита
07.01.2023 18:34
Интернет-знакомая собирается этой ночью (по Московскому времени) покончить с собой.

прошу, помогите, что делать? по тексту видно, что она с сербезными намерениями. ни телефона, ни адреса не имею. от подруги вчера узнала об этом и начала переписку с этим человеком. она наблюдалась у психолога. говорит, что кроме травм, которые убили в ней желание жить, у нее ещë и шизофрения. к тому же, еë ничего не привлекает в жизни, и никакой ценности в ней она не видит, и соответственно, ей «нет ничего такого, ради чего стоило бы жить». прошу, помогите!! 

Отвечает: Консультант службы
07.01.2023 19:54
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Маргарита, здравствуйте!

Попробуйте предложить вашей знакомой (можно даже просто переслать ей это сообщение) позвонить на наш телефон психологической помощи - вы можете сообщить ей наш номер (74959895050), написать о том, что на этой линии работают психологи МЧС, что это анонимно и конфиденциально, что она может просто позвонить и поговорить о том, как ей сейчас, о своих переживаниях, страхах, мыслях.. Этот звонок в любом случае ни к чему не обязывает - если что-то в беседе не понравится, в любой момент можно положить трубку. Решение о том, чтобы уйти из жизни, слишком важное, чтобы принимать его, не взвесив 1000 раз все за и против - просто потому, что потому уже что-то переиграть будет нельзя. Поэтому, даже если у человека нет веры в то, что что-то или кто-то ему может помочь - почему бы тем не менее не попробовать обо всем этом поговорить со специалистом. Даже если это не поможет - хуже уже точно не будет. Маргарита, если вы захотите, вы можете и сами нам позвонить. Очень тяжело оказываться в ситуации, когда человек, которого ты знаешь, хочет уйти из жизни, и нет возможности как-то напрямую повлиять на его решение - ведь, как правило, можно только постараться убедить его продолжить жить, но выбор все равно делает он сам, и это может быть очень тяжело принять. Если почувствуете, что вам важно было бы поговорить об этом с психологом - звоните.  

С уважением, Анна