29 марта 2024, 13:03

В Екатеринбурге вновь пройдет Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств

Уже традиционно в начале апреля специалисты-психологи государственных организаций и силовых ведомств встречаются для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов в стенах Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). В этом году VI Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств (Форум) пройдет 4-5 апреля.

В организации Форума, помимо УрФУ, принимают участие представители силовых ведомств Уральского федерального округа: МЧС России, Министерства обороны Российской Федерации, МВД России, Федеральной службы исполнения наказаний и ведомственных вузов. В работу Форума активно включаются и руководители организаций, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): Свердловской областной клинической психиатрической больницы, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» и других государственных организаций. Форум традиционно проходит при поддержке Российского психологического общества и Уральского регионального научного центра Российской академии образования, а в этом году к числу соорганизаторов присоединилось и Российское общество первой помощи. Отметим, что программа мероприятий заинтересовала не только психологов Екатеринбурга и Свердловской области, ожидается прибытие участников из Оренбургской, Самарской и Челябинской областей.

Одной из важных задач Форума является обмен знаниями и опытом между представителями научной психологии и психологами-практиками. Для этого каждый год организуется всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии». В этом году работа будет организована по следующим направлениям:

  1. Актуальные вопросы организации психологической работы в силовых структурах;
  2. Психология травмы;
  3. Психологическая безопасность детства;
  4. Психическое и психологическое здоровье личности.

В программу мероприятий, помимо пленарного заседания, войдут мастер-классы от практикующих кризисных психологов, аккредитованных преподавателей первой помощи, а также специалистов силовых структур. Отдельные мероприятия планируются для психологов организаций, входящих в систему РСЧС.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной