Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Ирина
09.01.2012 21:35
Тема не указана

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Мой брат встречается с девушкой уже 2.5 года. Сначала всё было хорошо: миловидная девушка, вроде как скромная. Потом она начала показывать себя и не с лучшей стороны. Она тянет его вниз,он перестал за собой ухаживать(её ведь устраивает). Сама не работает, не учится, да и не хочет ничего делать(ей 20 лет).Ну, скажем, не отличается умом. Тянет с него только деньги, дай, дай и дай-не знаю, как он этого не видит, а может просто не хочет замечать-если он не идет на её поводу (насчет денег) так сразу же обиды; все родственники в шоке от её поведения. Девушка без комплексов, без всякого стеснения. Ночует у нас уже довольно продолжительное время, ведет себя как дома. У меня с ней идет закрытая война: в лицо улыбается, а в спину..я не раз слышала, как она его настраивала против меня.Везде лезет, всё ей надо знать, слышать. Устраивает истерики, если он не едет с ней, не забирает её маму/сестру с работы, из дома или если денег не  дает. Я была и мила с ней, а теперь уже просто сил не хватает на это смотреть, как она использует брата, обидно за него. Как мне себя вести? Как помочь брату увидеть настоящую сущность этого человека, пока поздно не стало? Заранее, спасибо.

Отвечает: Консультант службы
09.01.2012 21:35
Тема не указана
Здравствуйте, Ирина!

Вы описываете ситуацию в семье, рассказываете об отношениях Вашего брата с девушкой, по сути дела описывая все её капризы и неприятное поведение. Здесь, как мне кажется, Вы говорите о собственном видении ситуации, высказываете Ваше личное мнение о девушке Вашего брата. Конечно, оно сформировалось благодаря обстоятельствам, но вполне возможно Ваш брат видит ситуацию иначе.

Говорили ли Вы о том, как он к этому относится, замечает ли он поведение своей девушки, закрывает ли он на это глаза или зная о нём, терпит её капризы? Если Вы ещё не говорили с ним об этом, попробуйте сделать это, прежде чем предпринимать любые другие шаги. Конечно, при разговоре принципиально важно не предъявлять никаких претензий ему лично. Не стоит говорить о Вашем личном неприязненном отношении к его девушке и ее поведению, иначе он вынужден будет её защищать, что, в конечном счете, приведёт к тому, что он будет думать только так, что вы пытаетесь настроить его против нее. В дальнейшем Вам будет сложно поменять ситуацию и вернуться к этому разговору потом. Мне кажется, стоит мягко, но доступно дать ему представление о том, что Вам сложно приходится в этой ситуации, что Вы переживаете за брата и хотите, чтобы в семье не было ссор и конфликтов.

Если он поймёт Вас, то конечно постарается что-то поменять сам, повлиять на свою девушку, а она в свою очередь сможет каким, либо образом себя проявить. Вполне вероятно, что она продолжает вести себя «как дома» потому, что не встречает никаких преград. Но у Вас есть свои личные и бытовые границы, и если другой человек не способен увидеть их, стоит твердо, но, не вступая в ссору, объяснить ему это.

Если при адекватном и спокойном отношении и просьбах брата она будет продолжать вести себя, так как вы описали, то он увидит это сам.

С уважением, yagami
Автор: Анна
09.01.2012 08:03
Тема не указана

Здравствуйте!меня зовут Анна мне 25л.у меня муж и 3-х.г.ребенок!помогите мне пожалуйста справиться с ситуацией!после землетрясения в Рес.Тыва,а я являюсь жителем г.Кызыла,у меня постоянный страх-я не могу не есть не спать!на душе не спокойно!нас до сих пор трясет,мне кажется что я уже схожу с ума!у меня начинаются фобии!ужасные мысли лезут в голову!мы живем на пятом этаже и от всего я боюсь!как мне с этим справиться?ведь никакой информации о том что будет все хорошо нет!  

Отвечает: Консультант службы
09.01.2012 08:03
Тема не указана
Здравствуйте, Анна!

Вы правы, действительно нет никакой информации, что все всегда будет хорошо. Мир устроен так, что полной надежности и полной гарантии в безопасности не существует. Людям приходится жить в состоянии неполной уверенности. И, тем не менее, жизнь продолжается. Таково ее свойство.

После событий, подобных землетрясению, случившемуся в Вашем регионе, люди еще долго ощущают угрозу. Ведь это потеря опоры, на которую мы привычно рассчитываем. Когда происходит землетрясение, мы сталкиваемся с физическим ощущением, что почва уходит из-под ног. То, что Вы чувствуете, совершенно нормально. Любой человек в такой ситуации ощущал бы себя точно так же.

Наибольшее беспокойство в таких ситуациях люди обычно ощущают за своих близких и, в первую очередь, за тех, кто наиболее беспомощен, за маленьких детей. Поскольку Вашему ребенку всего три года, скорее всего, Вы постоянно находитесь с ним рядом. Поэтому если начнет происходить что-то угрожающее, Вы сможете вовремя предпринять все возможные меры. Если это не так, и Вас больше всего беспокоит, что Вы где-то на расстоянии от ребенка, нужно подумать, как обеспечить возможность вовремя оказаться с ним рядом. Внимательно ознакомьтесь с техникой безопасного поведения при землетрясениях, подготовьте сумку с вещами первой необходимости на случай экстренного выхода из дома. Объясните ребенку, как себя правильно вести. Чтобы снизить избыточный фон тревоги, начните принимать успокоительные. Для назначения лекарства обратитесь к психотерапевту.

С уважением, INsight.
Автор: Катя
09.01.2012 07:16
Тема не указана

Здравствуйте, мне 26 лет, примерно в 11-12 лет, когда я ехала в трамвае,произошла такая ситуация: сзади меня сидела молодая пара, молодой человек сидел ближе к выходу, как и я, а его девушка у окна. На какой-то остановке вошла бабушка, но я её сразу не заметила, и поскольку я была ещё маленькая (по тем временам) я вообще по сторонам не смотрела. Тут молодой человек и девушка начали меня толкать сзади, обзывать овцой и т.д. потому что я бабушке место не уступаю, а я оборачивалась к ним и никакой бабушки не видела. Потом в итоге я встала и отошла к двери. Почему этот парень сам не уступил ей место, почему надо было меня, ребенка, тыкать и обзывать. Почему никто из взрослых людей ничего не сказал этому парню, почему они спокойно наблюдали, что так обращаются с ребенком, тем более, с девочкой? Чуть позже ещё была такая ситуация, что когда я шла по улице, мне сзади куртку опплевали просто какие-то парни, они шли и смеялись, а я заметила всё, что они сделали только потом. Рассказываю я это потому, что из-за этого я до сих пор (в свои 26 лет) не могу спокойно ездить в общественном транспорте или идти по улице, я всё время чувствую опасность за спиной. Действительно, это психологическая травма или это что-то другое? Ответьте, пожалуйста, как избавиться от этой проблемы и перестать бояться? Заранее спасибо!!!

Отвечает: Консультант службы
09.01.2012 07:16
Тема не указана
Здравствуйте, Катя!

Вы рассказываете о событиях, которые произошли с Вами в возрасте примерно 11-12 лет. Тогда эти события будто раскололи Вашу жизнь, жизнь девочки 11-12 лет на две части. До этих событий девочка спокойно ездила в транспорте, ходила по улице. После того, что произошло с ней однажды во время поездки в трамвае и на улице, жизнь девочки сильно переменилась. Девочка стала бояться ходить и ездить. Она отовсюду ждала неприятностей и больше не чувствовала себя в безопасности.

Сейчас Вам 26 лет и Вы, находясь в транспорте или на улице, всякий раз ощущаете себя беспомощной слабой девочкой, которая боится и просто не знает, как ей быть, как она может реагировать, если вдруг с ней что-то неприятное произойдет. Девочкой, которая теряется и не знает, как она может сама себя защитить, отстоять.

Вы спрашиваете, как перестать боятся, почувствовать себя спокойно, представляется, что для этого Вам, уже взрослой нужно выработать соответствующие Вам способы реагирования в таких ситуациях. Возможно, Вам будет непросто это сделать самостоятельно, и будет хорошо, если Вы обратитесь за помощью к специалисту. Такое обращение позволит Вам быстрее проработать травматические опыт и найти подходящие способы реагирования.

С уважением, Rande
Автор: Дмитрий
09.01.2012 02:31
Тема не указана

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 24года. Я встречаюсь с девушкой уже более пяти лет. В середине ноября она устроилась на работу и после этого в течении месяца отношения начали меняться, она стала холодна, реже звонить(писать смс). Она работает и учится и работает без выходных и нехочет ничего менять с работой, я на нее был очень сильно обижен т.к. у нас с ней больше не будет времени видиться(один, два раза в месяц). Живем мы раздельно она со своими родителями я со своими. Я с ней пытался поговорить насчет работы ведь ей предлогали сменщика, но она сама нехочет, платят там копейки, говорит коллектив очень нравится и у нее там появились новые друзья, которых у нее никогда небыло. Летом хочет уехать на море с начальницей по работе. В итоге я очень сильно стал ревновать и было очень плохо я решил с ней в конце декобря расстаться, но без нее долго не смог, уже через неделю я попросил прощение, она не хотела сразу мириться говорит ей психолог на работе промыл мозги. В итоге я уговорил встречаться снова ведь всетаки больше пяти лет вместе  я немогу без нее. Но она стала еще холоднее и я незнаю, как дальше быть. Сегодня она хотела, что бы я ее встретил после работы, но потом она сказала, что ее дома ждет сестра и нам не получится вместе посидеть. Я отказался ее встречать. Я незнаю, как дальше быть очень больно на душе, сердце просто разрывается от боли. Подскажите, как быть дальше?

Отвечает: Консультант службы
09.01.2012 02:31
Тема не указана
Здравствуйте, Дмитрий!

В жизни Вашей девушки произошли серьёзные изменения, - она пошла на работу, познакомилась там с новыми людьми, подружилась с ними, они друг другу интересны. При этом она продолжает учиться, то есть практически не имеет свободного времени, даже на то чтобы отдохнуть или увидеться с Вами. Возможно, что «охлаждение» отношений может быть свидетельством простой физической усталости и сильного недостатка свободного времени, которое она может проводить вместе с Вами, тем более что вы живете раздельно. Конечно, в подобной ситуации неопределенности Ваше состояние абсолютно понятно.
Совершенно верным и важным мне видится Ваш шаг к тому, чтобы разобраться в этом. Ответьте сами себе на вопрос, что именно в этих отношениях Вы хотите для себя сейчас, возвращения ли к тому, что было между вами раньше или того чтобы отношения перешли на новый уровень.

Вы упоминаете, что встречаетесь продолжительное время  - более 5 лет, это серьёзный срок и многое было пережито вместе, было хорошее, но было и плохое. Вспомните эти ситуации, что вы чувствовали в те моменты, что предпринимали для разрешения конфликтов. Важным является ещё и то, что прямо сейчас изменились только обстоятельства, а люди - нет.

С уважением, yagami
Автор: Валерия
08.01.2012 22:09
Тема не указана

Здравствуйте!прошу вас помочь мне,в данной ситуации.люблю своего молодого человека.он сейчас в армии,до армии рн мне изменял,но я ничего не знала,спустя месяц службы в армии,я узнала об его изменах,от его знакомых,я его простила,но не упрекала изменой.прошло пол года,ему изменила я со своим бывшем парнем,я такой человек об кого попало мараться не стану,любимый парень обо всём узнал,от девушки которая желает мне только зла.сейчас он меня мучает и не хочет меня отпускать,я просила его чтоб он не искал со мной встречь,но он сказал вы встретимся,я полюбому тебя найду!что мне сделать в этой ситуации?я правда искрене его люблю,но и в то же время самой не хочется его отпускать.

Отвечает: Консультант службы
08.01.2012 22:09
Тема не указана
Здравствуйте, Валерия! Трудно ответить на ваш вопрос, поскольку не совсем понятно о ком идет речь. Кого вы любите, молодого человека, который сейчас в армии или бывшего парня?  Не совсем понятно, кого  просите не искать с вами встреч? Ознакомьтесь с правилами нашего сайта, возможно это поможет вам иначе сформулировать свой вопрос.
С уважением, КИра
Автор: олеся
07.01.2012 23:44
Тема не указана

здравствуйте!зовут меня олеся,мне 16 лет.я красивая и умная девушка как считают многие,но у меня давно ничего не складывается,ни с личной жизнью ни с подругами.Дело вот в чем-я довно любила безумно одного парня,и делала всегда то что он скажет или попросит,я всё исполняла что бы удержать его рядом со мной.Он был у меня первым в плане секса,через время этот парень попросил меня сделать ему приятное(ясней выражаясь-минет)он клялся что об этом никто не узнает,я поддалась ему,сделала то что он просил из любви к нему.Я доверяла.Он рассказал это всем.Я потеряла уважение,некоторых подруг и авторитет,мне казалось жизнь кончена.Но через время мне помогли решить эти слухи мои друзья так как это была просто моей ошибкой.этот парень бросил меня и уехал с какой то девушкой в другой город,они счастливы и обиды на него больше нет.Вновь в моей жизни появился парень,я полюбила его,он очень сильно вошел ко мне в доверие,и это все снова повторилось,как и впервый раз.об этом опять все знают.А у меня с девочками был уговор что если я не исправлюсь они меня побъют и никто в это не вмешается,я согласилась...И вот теперь я сижу дома не могу никуда выйти,меня ищут по всей станице что бы наказать,так как был уговор.Я пока сижу дома потомучто каникулы,но они кончатся и мне придется выйти в люди...мне очень страшно...но больше я боюсь того как снова будут на меня смотреть все эти люди которые простили мне другие ошибки.Ведь я опять это сделала,и опять пожалело,видно с первого раза не дошло до меня,но я точно знаю что теперь я реально влезла в проблему.И что самое страшное это то что мне уже никак не поднятся и не вернуть к себе уважение.Вот моя история..пожалуйста помогите мне,скажите как вернуть все то что у меня было,как вернуть друзей,заслужить уважение,и возможно ли юто вообще....пожалуйста умоляю помогите,я уже на грани суецида,и вы моя последняя надежда....

Отвечает: Консультант службы
07.01.2012 23:44
Тема не указана
Здравствуйте, Олеся!
Читая Ваше обращение, чувствуется отчаяние, в котором Вы находитесь.
Вы два раза оказались в одной и той же трудной ситуации. Ваши парни разгласили окружающим подробности вашей интимной жизни. По Вашим словам, Вы потеряли доверие близких подруг и друзей.  Оба парня поступили с Вами очень подло, низко и недостойно. Подруги отвернулись вместо того, чтобы поддержать Вас. В связи с этим встает несколько вопросов. Во-первых, за что Вас наказывать? Сексуальная жизнь – сугубо личное дело каждого, только  в паре устанавливаются правила, нормы. Два человека решают, что для них приемлемо, уместно и нормально. Окружающих это касаться не должно. Если у людей вокруг другое мнение, как вести свою интимную жизнь решают только двое и больше никто. Даже если оральный секс считается в вашем окружении неприемлемым, то почему винят Вас? В чем Ваша вина? Почему парни, которые Вас об этом просили и добились то, чего хотели, не при чем?! Вашей вины в этой ситуации нет. Вы сейчас нуждаетесь в поддержке близких людей. Есть ли в вашем окружении такие люди?
Олеся, Вы можете получить помощь и поддержку специалиста. Вы можете поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону доверия (495) 629-37-07 или позвонить на любой доступный телефон доверия.
С уважением, Мария.
Автор: Юля
07.01.2012 15:19
Тема не указана

Здравствуйте! Мне 21 год. Я студентка. Две недели назад мне приснился кошмар, так что я даже кричала во сне и проснулась от собственного крика. С тех пор не могу нормально спать. Стало страшно засыпать, боюсь снова увидеть этот сон. Стало страшно оставаться одной. Я живу в общежитиии с подругой, но она уехала и теперь мне стало еще хуже. Боюсь выключать свет, когда одна в комнате. На ночь всегда оставляю включенным светильник или компьютер. Уснуть могу только слушая радио, смотря фильм или если друг звонит мне в скайпе. Мне и раньше снились кошмары, но мне было страшно только во сне. А теперь этот страх перешел в жизнь и не отпускает. В кошмаре мне приснились страшные тени, бесформенные агрессивные объекты. Но так как это тени, то я ничего не могла с ними поделать, они были неуязвими. На следующую ночь, как только заснула, сразу приснилась тень. Потом этот кошмар повторялся еще раз. А теперь все сны какие-то тревожные. И состояние страха в темное время суток, особенно когда пора спать, не отпускает. Это очень изматывает, не могу нормально спать. Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Отвечает: Консультант службы
07.01.2012 15:19
Тема не указана
Здравствуйте, Юля! У Вас нарушился сон, Вас мучает тревога, возникшая после ночного кошмара. Страх из сна начал преследовать Вас и в жизни. Наши сны могут быть бессознательным отражением каких-то текущих или давно забытых проблем, трудностей, конфликтов в реальной жизни. Юля, если этот сон имеет настолько сильное негативное влияние, Вам может потребоваться помощь специалиста, чтобы разрешить эту ситуацию. Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону доверия (495) 629-37-07 или позвонить на любой доступный Телефон Доверия.
С уважением, Мария.
Автор: Олеся Андреевна
07.01.2012 00:13
Тема не указана

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. Последние полгода у меня постоянные депрессии, я срываюсь на ребенке ( 2 ГОДА ), ничего не хочется, нет никакой радости, постоянная плаксивость, раздражительность, особенно при муже ( в браке 2,5 года), незнаю что делать, даже нет такого человека, чтобы можно было поделится.Последние 3 месяца, меня посещают мысли о суициде. Мне очень плохо. Спасибо!!!!

Отвечает: Консультант службы
07.01.2012 00:13
Тема не указана
Здравствуйте, Олеся Андреевна! Вас тяготит  эмоциональное состояние, которое  длится последние  полгода. Плаксивость, раздражительность, уныние, апатия,  отсутствие  возможности выговориться  - все это провоцирует появление мыслей о суициде.  Вы часто срываетесь на ребенке, муже. От этого потом сами страдаете. Что делать, как выйти из этого  эмоционального состояния?  Олеся!  Чтобы найти отправные точки,  мало знать лишь о вашем внутреннем состоянии, важна информация и об отношениях с мужем, и  о том, что кроме семьи и ребенка  у вас есть, как вы справляетесь со своими эмоциями, что мешает открыть свою душу перед мужем, что вызывает внутренние страдания и пр. Рубрика «вопрос-ответ» не подходит для работы в диалоговом режиме, а здесь нужен диалог. Вы можете открыть тему в «личном кабинете» для продолжения разговора, помощью может быть звонок на телефон доверия, либо очная работа с психологом.
С уважением, КИра