Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте!меня зовут Анна мне 25л.у меня муж и 3-х.г.ребенок!помогите мне пожалуйста справиться с ситуацией!после землетрясения в Рес.Тыва,а я являюсь жителем г.Кызыла,у меня постоянный страх-я не могу не есть не спать!на душе не спокойно!нас до сих пор трясет,мне кажется что я уже схожу с ума!у меня начинаются фобии!ужасные мысли лезут в голову!мы живем на пятом этаже и от всего я боюсь!как мне с этим справиться?ведь никакой информации о том что будет все хорошо нет!
Вы правы, действительно нет никакой информации, что все всегда будет хорошо. Мир устроен так, что полной надежности и полной гарантии в безопасности не существует. Людям приходится жить в состоянии неполной уверенности. И, тем не менее, жизнь продолжается. Таково ее свойство.
После событий, подобных землетрясению, случившемуся в Вашем регионе, люди еще долго ощущают угрозу. Ведь это потеря опоры, на которую мы привычно рассчитываем. Когда происходит землетрясение, мы сталкиваемся с физическим ощущением, что почва уходит из-под ног. То, что Вы чувствуете, совершенно нормально. Любой человек в такой ситуации ощущал бы себя точно так же.
Наибольшее беспокойство в таких ситуациях люди обычно ощущают за своих близких и, в первую очередь, за тех, кто наиболее беспомощен, за маленьких детей. Поскольку Вашему ребенку всего три года, скорее всего, Вы постоянно находитесь с ним рядом. Поэтому если начнет происходить что-то угрожающее, Вы сможете вовремя предпринять все возможные меры. Если это не так, и Вас больше всего беспокоит, что Вы где-то на расстоянии от ребенка, нужно подумать, как обеспечить возможность вовремя оказаться с ним рядом. Внимательно ознакомьтесь с техникой безопасного поведения при землетрясениях, подготовьте сумку с вещами первой необходимости на случай экстренного выхода из дома. Объясните ребенку, как себя правильно вести. Чтобы снизить избыточный фон тревоги, начните принимать успокоительные. Для назначения лекарства обратитесь к психотерапевту.
С уважением, INsight.
Здравствуйте, мне 26 лет, примерно в 11-12 лет, когда я ехала в трамвае,произошла такая ситуация: сзади меня сидела молодая пара, молодой человек сидел ближе к выходу, как и я, а его девушка у окна. На какой-то остановке вошла бабушка, но я её сразу не заметила, и поскольку я была ещё маленькая (по тем временам) я вообще по сторонам не смотрела. Тут молодой человек и девушка начали меня толкать сзади, обзывать овцой и т.д. потому что я бабушке место не уступаю, а я оборачивалась к ним и никакой бабушки не видела. Потом в итоге я встала и отошла к двери. Почему этот парень сам не уступил ей место, почему надо было меня, ребенка, тыкать и обзывать. Почему никто из взрослых людей ничего не сказал этому парню, почему они спокойно наблюдали, что так обращаются с ребенком, тем более, с девочкой? Чуть позже ещё была такая ситуация, что когда я шла по улице, мне сзади куртку опплевали просто какие-то парни, они шли и смеялись, а я заметила всё, что они сделали только потом. Рассказываю я это потому, что из-за этого я до сих пор (в свои 26 лет) не могу спокойно ездить в общественном транспорте или идти по улице, я всё время чувствую опасность за спиной. Действительно, это психологическая травма или это что-то другое? Ответьте, пожалуйста, как избавиться от этой проблемы и перестать бояться? Заранее спасибо!!!
Вы рассказываете о событиях, которые произошли с Вами в возрасте примерно 11-12 лет. Тогда эти события будто раскололи Вашу жизнь, жизнь девочки 11-12 лет на две части. До этих событий девочка спокойно ездила в транспорте, ходила по улице. После того, что произошло с ней однажды во время поездки в трамвае и на улице, жизнь девочки сильно переменилась. Девочка стала бояться ходить и ездить. Она отовсюду ждала неприятностей и больше не чувствовала себя в безопасности.
Сейчас Вам 26 лет и Вы, находясь в транспорте или на улице, всякий раз ощущаете себя беспомощной слабой девочкой, которая боится и просто не знает, как ей быть, как она может реагировать, если вдруг с ней что-то неприятное произойдет. Девочкой, которая теряется и не знает, как она может сама себя защитить, отстоять.
Вы спрашиваете, как перестать боятся, почувствовать себя спокойно, представляется, что для этого Вам, уже взрослой нужно выработать соответствующие Вам способы реагирования в таких ситуациях. Возможно, Вам будет непросто это сделать самостоятельно, и будет хорошо, если Вы обратитесь за помощью к специалисту. Такое обращение позволит Вам быстрее проработать травматические опыт и найти подходящие способы реагирования.
С уважением, Rande
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 24года. Я встречаюсь с девушкой уже более пяти лет. В середине ноября она устроилась на работу и после этого в течении месяца отношения начали меняться, она стала холодна, реже звонить(писать смс). Она работает и учится и работает без выходных и нехочет ничего менять с работой, я на нее был очень сильно обижен т.к. у нас с ней больше не будет времени видиться(один, два раза в месяц). Живем мы раздельно она со своими родителями я со своими. Я с ней пытался поговорить насчет работы ведь ей предлогали сменщика, но она сама нехочет, платят там копейки, говорит коллектив очень нравится и у нее там появились новые друзья, которых у нее никогда небыло. Летом хочет уехать на море с начальницей по работе. В итоге я очень сильно стал ревновать и было очень плохо я решил с ней в конце декобря расстаться, но без нее долго не смог, уже через неделю я попросил прощение, она не хотела сразу мириться говорит ей психолог на работе промыл мозги. В итоге я уговорил встречаться снова ведь всетаки больше пяти лет вместе я немогу без нее. Но она стала еще холоднее и я незнаю, как дальше быть. Сегодня она хотела, что бы я ее встретил после работы, но потом она сказала, что ее дома ждет сестра и нам не получится вместе посидеть. Я отказался ее встречать. Я незнаю, как дальше быть очень больно на душе, сердце просто разрывается от боли. Подскажите, как быть дальше?
В жизни Вашей девушки произошли серьёзные изменения, - она пошла на работу, познакомилась там с новыми людьми, подружилась с ними, они друг другу интересны. При этом она продолжает учиться, то есть практически не имеет свободного времени, даже на то чтобы отдохнуть или увидеться с Вами. Возможно, что «охлаждение» отношений может быть свидетельством простой физической усталости и сильного недостатка свободного времени, которое она может проводить вместе с Вами, тем более что вы живете раздельно. Конечно, в подобной ситуации неопределенности Ваше состояние абсолютно понятно.
Совершенно верным и важным мне видится Ваш шаг к тому, чтобы разобраться в этом. Ответьте сами себе на вопрос, что именно в этих отношениях Вы хотите для себя сейчас, возвращения ли к тому, что было между вами раньше или того чтобы отношения перешли на новый уровень.
Вы упоминаете, что встречаетесь продолжительное время - более 5 лет, это серьёзный срок и многое было пережито вместе, было хорошее, но было и плохое. Вспомните эти ситуации, что вы чувствовали в те моменты, что предпринимали для разрешения конфликтов. Важным является ещё и то, что прямо сейчас изменились только обстоятельства, а люди - нет.
С уважением, yagami
Здраствуйте, мне 30 лет. Сейчас я очень болею,очень тяжко на душе., у меня нет друзей которые моглибы меня поддержать, чувство одинокого страха одолевает меня в таких случаях.Может во-мне проблема одиночества. Помогите мне позжалуйста
С уважением, КИра
Здравствуйте!прошу вас помочь мне,в данной ситуации.люблю своего молодого человека.он сейчас в армии,до армии рн мне изменял,но я ничего не знала,спустя месяц службы в армии,я узнала об его изменах,от его знакомых,я его простила,но не упрекала изменой.прошло пол года,ему изменила я со своим бывшем парнем,я такой человек об кого попало мараться не стану,любимый парень обо всём узнал,от девушки которая желает мне только зла.сейчас он меня мучает и не хочет меня отпускать,я просила его чтоб он не искал со мной встречь,но он сказал вы встретимся,я полюбому тебя найду!что мне сделать в этой ситуации?я правда искрене его люблю,но и в то же время самой не хочется его отпускать.
С уважением, КИра
как избавиться от одинночетва и суициедального настроения??
С уважением, КИра
здравствуйте!зовут меня олеся,мне 16 лет.я красивая и умная девушка как считают многие,но у меня давно ничего не складывается,ни с личной жизнью ни с подругами.Дело вот в чем-я довно любила безумно одного парня,и делала всегда то что он скажет или попросит,я всё исполняла что бы удержать его рядом со мной.Он был у меня первым в плане секса,через время этот парень попросил меня сделать ему приятное(ясней выражаясь-минет)он клялся что об этом никто не узнает,я поддалась ему,сделала то что он просил из любви к нему.Я доверяла.Он рассказал это всем.Я потеряла уважение,некоторых подруг и авторитет,мне казалось жизнь кончена.Но через время мне помогли решить эти слухи мои друзья так как это была просто моей ошибкой.этот парень бросил меня и уехал с какой то девушкой в другой город,они счастливы и обиды на него больше нет.Вновь в моей жизни появился парень,я полюбила его,он очень сильно вошел ко мне в доверие,и это все снова повторилось,как и впервый раз.об этом опять все знают.А у меня с девочками был уговор что если я не исправлюсь они меня побъют и никто в это не вмешается,я согласилась...И вот теперь я сижу дома не могу никуда выйти,меня ищут по всей станице что бы наказать,так как был уговор.Я пока сижу дома потомучто каникулы,но они кончатся и мне придется выйти в люди...мне очень страшно...но больше я боюсь того как снова будут на меня смотреть все эти люди которые простили мне другие ошибки.Ведь я опять это сделала,и опять пожалело,видно с первого раза не дошло до меня,но я точно знаю что теперь я реально влезла в проблему.И что самое страшное это то что мне уже никак не поднятся и не вернуть к себе уважение.Вот моя история..пожалуйста помогите мне,скажите как вернуть все то что у меня было,как вернуть друзей,заслужить уважение,и возможно ли юто вообще....пожалуйста умоляю помогите,я уже на грани суецида,и вы моя последняя надежда....
Читая Ваше обращение, чувствуется отчаяние, в котором Вы находитесь.
Вы два раза оказались в одной и той же трудной ситуации. Ваши парни разгласили окружающим подробности вашей интимной жизни. По Вашим словам, Вы потеряли доверие близких подруг и друзей. Оба парня поступили с Вами очень подло, низко и недостойно. Подруги отвернулись вместо того, чтобы поддержать Вас. В связи с этим встает несколько вопросов. Во-первых, за что Вас наказывать? Сексуальная жизнь – сугубо личное дело каждого, только в паре устанавливаются правила, нормы. Два человека решают, что для них приемлемо, уместно и нормально. Окружающих это касаться не должно. Если у людей вокруг другое мнение, как вести свою интимную жизнь решают только двое и больше никто. Даже если оральный секс считается в вашем окружении неприемлемым, то почему винят Вас? В чем Ваша вина? Почему парни, которые Вас об этом просили и добились то, чего хотели, не при чем?! Вашей вины в этой ситуации нет. Вы сейчас нуждаетесь в поддержке близких людей. Есть ли в вашем окружении такие люди?
Олеся, Вы можете получить помощь и поддержку специалиста. Вы можете поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону доверия (495) 629-37-07 или позвонить на любой доступный телефон доверия.
С уважением, Мария.
Здравствуйте! Мне 21 год. Я студентка. Две недели назад мне приснился кошмар, так что я даже кричала во сне и проснулась от собственного крика. С тех пор не могу нормально спать. Стало страшно засыпать, боюсь снова увидеть этот сон. Стало страшно оставаться одной. Я живу в общежитиии с подругой, но она уехала и теперь мне стало еще хуже. Боюсь выключать свет, когда одна в комнате. На ночь всегда оставляю включенным светильник или компьютер. Уснуть могу только слушая радио, смотря фильм или если друг звонит мне в скайпе. Мне и раньше снились кошмары, но мне было страшно только во сне. А теперь этот страх перешел в жизнь и не отпускает. В кошмаре мне приснились страшные тени, бесформенные агрессивные объекты. Но так как это тени, то я ничего не могла с ними поделать, они были неуязвими. На следующую ночь, как только заснула, сразу приснилась тень. Потом этот кошмар повторялся еще раз. А теперь все сны какие-то тревожные. И состояние страха в темное время суток, особенно когда пора спать, не отпускает. Это очень изматывает, не могу нормально спать. Помогите, пожалуйста! Спасибо!
С уважением, Мария.
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. Последние полгода у меня постоянные депрессии, я срываюсь на ребенке ( 2 ГОДА ), ничего не хочется, нет никакой радости, постоянная плаксивость, раздражительность, особенно при муже ( в браке 2,5 года), незнаю что делать, даже нет такого человека, чтобы можно было поделится.Последние 3 месяца, меня посещают мысли о суициде. Мне очень плохо. Спасибо!!!!
С уважением, КИра
Мне 14 лет!у меня не лады с родителями! И они меня бесят!! Особенно мама!Я не могу сдерживаться и кричу на них из-за этого меня не пускают гулять с друзьями и с парнем!!! Они бояться что я начну пить,курить,и особенно мама боится что я девушка и так далее!Я не знаю как поговорить с ней на тему секса! она боится что я залечу и я делаю вид что не понимаю о чём она говорит(когда заходит речь о мальчиках (просто не знаю как реагировать))но я не знаю как с ней поговорить!! Я правда негативно отношусь к сигаретам и алкоголю и секс у меня будет только после свадьбы! Я не знаю как объяснить ей это, она же будет смеяться надо мной и постоянно подкалывать!! Я не знаю с чего начать и при каких условиях это делать!!!Я не знаю как справиться с этим!У меня друзья и парень спортсмены и у нас никто не имеет вредных привычек!Однажды мой папа заметил как мой парень подвазил меня на маине и тогда был такой скандал! Ужас чего мама навыдумывала ! Вот несколько фраз: ты там была одна с парнями неизвестно чем занималась, я скоро уже бабушкой стану!!! Ну ужас не переношу этого!! А мы просто съездили с его друзьями на дискотеку и всё!!! И тем более я с этими друзьями знакома давно и мы с ними дружим очень хорошо!! Ну что мне сделать что бы родители пускали гулять? Как мне поговорить с мамой?
Судя по тому, что Вы написали Вам трудно наладить контакт с родителями, потому что они Вас не понимают, бояться Вашей компании, стараются все контролировать в Вашей жизни. Иногда это грозит перейти все рамки, что сильно давит на Вас.
Вполне возможно, родители опасаются всего того о чем говорят, потому что не знают ни Ваших друзей, ни того как Вы сама относитесь вредным привычкам, к сексу и так далее, иначе вряд ли бы они стали так жестко пытаться Вас контролировать. С другой стороны родители судят о жизни с позиции взрослых, учитывая свой собственный опыт, понимая, что в жизни каждого появляются разные люди и далеко не всегда понятно, что они из себя представляют на самом деле и чего можно от них ждать. Это сложно понять и взрослым и еще сложнее молодым людям. Ваши родители знают это и, исходя из своего опыта и того, что им ничего неизвестно о Вашей компании и личных взглядах они выбрали свою позицию – защищать Вас от всех при помощи жесткого контроля.
Вы уже понимаете, что необходимо поговорить с ними, но не знаете как. В отношениях между детьми и родителями, прежде всего, необходимо доверие. Это важно и сейчас и будет иметь значение в будущем, так как доверие рождает уверенность в человеке, в том, что он обязательно сделает и чего не сделает никогда. Чем больше знаешь, тем более доверяешь.
С уважением, yagami