Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Обязан ли работник ПФ указать обращающемуся для расчета стажа и начисления пенсии по выслуге на написание официального заявления?
Этот вопрос будет уместно задать специалисту в области трудового законодательства, например юристу по трудовому праву или работнику кадровой службы.
С уважением, Мария.
Здравствуйте! Создал тему в личном кабинете ещё 2 января, ответа до сих не было ни одного, хотел узнать, сколько примерно занимает ожидание, как правило? Или может мою тему не заметили?
На нашем сайте 2 января были технические проблемы. Возможно из-за этого ваша тема не была доступна. Если проблема, по которой вы обращались актуальна, повторите ваше обращение еще раз.
Я не поклонник компютерных игор, но одна мне очень понравилась, просто пленила меня. Мой компютер не тянет ее. Логически, надо новый компютер, а чтобы его купить - деньги. Но денег нет, мама отказываеться купить. Я правда понимаю, что это непросто и накладно для нее, но я постоянно думаю об этой игре. Я не могу думать ни об учебе, ни об отдыхе, ни о чем. Постоянная картинка игры перед глазами. Это уже третий месяц ... я не знаю что делать !
Ситуация, которую вы описали, очень напоминает фразу – «Запретный плод – сладок». Похоже, что, во многом, желание ее получить подогревает, именно тот факт, что у Вас сейчас нет такой возможности. Именно это, а даже не сама игра, не даёт Вам покоя. Если представить, что у Вас вдруг появилось то, чего Вы желаете, то каким образом это могло бы произойти? Ответьте себе на этот вопрос и, возможно, Вы сами сможете найти решение проблемы.
С уважением, yagami
Добрый день.Человек,который все воспринимает близко к сердцу, в 50 лет может измениться?
________________________________________
Добрый день! Хочу попросить у вас совета мой отец не дает мне полной свободы действий, постоянно критикует не с лучшей стороны, переводя все так будто у меня ни чего хорошего получится не может. Я не считаю себя неуверенным человеком, моя семья меня поддерживает.Только вот проблема в отношениях с отцом, как ему объяснить что я могу сам разобраться в своей жизни, просто его слово для меня не последнее, а он ко мне относится как к 6 летнему, хотя мне 27
С уважением Viktoria
Ситуация такова:встречались с девушкой 2 года,как то сильно поссорились из-за того что она сообщила мне за 3 дня что едет к родственникам в Волгоград (я обычно ее предупреждал за неделю)(готовил сделать предложение)тут мы поругались она уехала,приехав мы встретились она мне говорит что все кончено,я говорю в чем причина растования:в том что я сухарь,тряпка,мало внимания и подарков,не говорил часто что люблю и про свадьбу и детей речь не заводил,говорил что плохая работа(хотя работает продавцом-консультантом в магазине-как то ей сказал давай что нибудь получше найдем)обижалась что я её не брал когда ходил в кино с родственниками,и в кафе с коллегами,плохо реагировал когда она отшивала по телефону мальчиков,ревность говорит у тебя какая то не такая-ревнуешь ко всем,даже к подружкам,тут еще ее мама вмешалась говорит что не любишь нас а любишь свою семью больше,все готов ради них,как то попросил купить ей футболку для сестренке 13 лет,так она мне, она же ездила в Питер и не не привезла-вот я и ходил ее умолял купить(т.к у самого денег не было-ситуация в Греции на отдыхе)-что то на меня нашло я ей высказал что не любишь моих родственников назвал алочной.Затем купила.Но при расстовании припомнила мне это..Бегал за ней 3 недели подарки,цветы..А как то позвонила мне попросила сходить в клуб,выпили,затем говорит что поехали к тебе,ночью был секс,утром просыпается и говорит мне давай останемся друзьями,не думай что я тебе даю надежду,сыграли чувства,я виновата не должна была так делать,оделась и ушла.Затем увиделись, она мне ты убил во мне любовь,оставь меня в покое. Подскажите что мне делать,ведь я люблю этого человека!
Два года Вы встречались с девушкой, которую любите до сих пор. Вы были внимательны, заботливы, думали об общем будущем, не смотря на все разногласия, хотите быть вместе. Но девушка этого не хочет. В отношениях участвуют два человека. Стать или быть парой должны хотеть оба. Вы пишите, что девушка приняла решение расстаться с Вами. Вы в растерянности, не знаете, что делать. Можно надеяться, что девушка вернется к Вам и захочет быть вместе, можно пытаться ее вернуть. Как говорит народная мудрость, «Насильно мил не будешь». Вы приложили все усилия, чтобы ей было хорошо с Вами. Она сделала свой выбор, пусть не сразу, но честно сообщила Вам о своем решении. Видимо ей было непросто решиться на это. Без взаимной любви, общего желания быть вместе, развивать отношения остается лишь принять этот факт и жить дальше. Расставание с близким человеком, какими бы ни были отношения, всегда является утратой. Пережить этот трудный период может быть проще, если рядом с Вами будут люди, которые могут Вас поддержать, с кем Вы можете поговорить о своих чувствах, о своем состоянии, выплеснуть эмоции. Подумайте, как Вы можете позаботиться о себе. Что могло бы поддержать Вас в этой ситуации: какое-то занятие, отдых, что-то приятное и радующее Вас. Ильнур, Вы можете получить помощь и поддержку специалиста. Вы можете поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону доверия (495) 629-37-07 или позвонить на любой доступный телефон доверия.
С уважением, Мария.
ц меня с детства страх как мне быть
Страхами нужно заниматься вместе со специалистом,это может быть психолог-консультант, психотерапевт или психиатр.
Здравствуйте, прощу Вас мне помочь. проблема в том что я очень мнительный человек, всегда мне все кажется, кажется,кажется.и у меня очень большой страх внутри кажется я боюсь всех и все. от этого можно ли избавится и как мне быть. прощу помочь ради АЛЛАХА
Ваше письмо содержит мало информации для ответа специалиста. Вы можете позвонить на наш телефон доверия, и получить консультацию психолога.
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я рассталась с парнем 9 месяцев назад, и все это время не могу выкинуть его из головы. ничто не помогло, ни "выплакаться", ни вспоминать о нем столько чтобы это превратилось в обыденность, ни "не думай, он тебя не достоин", ни другие парни не смогли мне его заменить, и отношения с ними довольно быстро рушились. Я не знаю как избавиться от чувств к нему. Вместе с тем у меня проблемы в семье. Абсолютно отсутствуют теплые отношения, отец страдает наркоманией, мать больна, испытывает нестерпимые боли, на моих глазах молится о смерти. Меня стали раздражать мои друзья, я предпочитаю находиться в одиночестве, и меня это пугает, я хочу вернуться к нормальной жизни, избавиться от угнетения, бросить курить, забыть того парня и свободно общаться с людьми. Я нуждаюсь в совете профессионалов. Спасибо заранее.
Недавно Вы расстались с парнем и сейчас находитесь в тяжелом эмоциональном состоянии. Вы по прежнему испытываете к нему чувства, думаете о нем. Расставание с близким человеком, какими бы ни были отношения, всегда является утратой, потерей. Каждый переживает утрату по-своему, кто-то больше времени, кто-то меньше. Вы можете испытывать грусть, безразличие, отчаяние, раздражение, усталость…. Кроме этого, у Вас сложная ситуация в семье. Вам одиноко, нет близких взаимоотношений с родными. Сейчас Вам хочется избавиться от раздражения, дискомфорта в общении, курения и тревожащих мыслей. Пережить период после расставания может быть проще, если рядом с Вами будут люди, которые могут Вас поддержать, с кем Вы можете поговорить о своих чувствах, о своем состоянии. Подумайте, как Вы можете позаботиться о себе. Что могло бы поддержать Вас в этой ситуации: какое-то занятие, отдых, что-то приятное и радующее Вас. В связи с трудной семейной ситуацией Вы можете получить помощь и поддержку специалиста. Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону доверия (495) 629-37-07 или позвонить на любой доступный Телефон Доверия.
С уважением, Мария.
Здравствуйте. Подскажите, что делать. Мой брат встречается с девушкой уже 2.5 года. Сначала всё было хорошо: миловидная девушка, вроде как скромная. Потом она начала показывать себя и не с лучшей стороны. Она тянет его вниз,он перестал за собой ухаживать(её ведь устраивает). Сама не работает, не учится, да и не хочет ничего делать(ей 20 лет).Ну, скажем, не отличается умом. Тянет с него только деньги, дай, дай и дай-не знаю, как он этого не видит, а может просто не хочет замечать-если он не идет на её поводу (насчет денег) так сразу же обиды; все родственники в шоке от её поведения. Девушка без комплексов, без всякого стеснения. Ночует у нас уже довольно продолжительное время, ведет себя как дома. У меня с ней идет закрытая война: в лицо улыбается, а в спину..я не раз слышала, как она его настраивала против меня.Везде лезет, всё ей надо знать, слышать. Устраивает истерики, если он не едет с ней, не забирает её маму/сестру с работы, из дома или если денег не дает. Я была и мила с ней, а теперь уже просто сил не хватает на это смотреть, как она использует брата, обидно за него. Как мне себя вести? Как помочь брату увидеть настоящую сущность этого человека, пока поздно не стало? Заранее, спасибо.
Вы описываете ситуацию в семье, рассказываете об отношениях Вашего брата с девушкой, по сути дела описывая все её капризы и неприятное поведение. Здесь, как мне кажется, Вы говорите о собственном видении ситуации, высказываете Ваше личное мнение о девушке Вашего брата. Конечно, оно сформировалось благодаря обстоятельствам, но вполне возможно Ваш брат видит ситуацию иначе.
Говорили ли Вы о том, как он к этому относится, замечает ли он поведение своей девушки, закрывает ли он на это глаза или зная о нём, терпит её капризы? Если Вы ещё не говорили с ним об этом, попробуйте сделать это, прежде чем предпринимать любые другие шаги. Конечно, при разговоре принципиально важно не предъявлять никаких претензий ему лично. Не стоит говорить о Вашем личном неприязненном отношении к его девушке и ее поведению, иначе он вынужден будет её защищать, что, в конечном счете, приведёт к тому, что он будет думать только так, что вы пытаетесь настроить его против нее. В дальнейшем Вам будет сложно поменять ситуацию и вернуться к этому разговору потом. Мне кажется, стоит мягко, но доступно дать ему представление о том, что Вам сложно приходится в этой ситуации, что Вы переживаете за брата и хотите, чтобы в семье не было ссор и конфликтов.
Если он поймёт Вас, то конечно постарается что-то поменять сам, повлиять на свою девушку, а она в свою очередь сможет каким, либо образом себя проявить. Вполне вероятно, что она продолжает вести себя «как дома» потому, что не встречает никаких преград. Но у Вас есть свои личные и бытовые границы, и если другой человек не способен увидеть их, стоит твердо, но, не вступая в ссору, объяснить ему это.
Если при адекватном и спокойном отношении и просьбах брата она будет продолжать вести себя, так как вы описали, то он увидит это сам.
С уважением, yagami