О нас

Днем создания психологической службы чрезвычайного ведомства считается 17 сентября 1999 года, но прологом к её созданию явилась трагедия, случившаяся в 1995 году. Во время ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Нефтегорске руководство министерства задумалось о необходимости создания такой службы, специалисты которой работали бы с людьми, чьи родственники погибли или пострадали при чрезвычайных ситуациях, поддерживали пострадавших и самих сотрудников, работающих в экстремальных условиях.

Эта идея воплотилась в сентябре 1999 года, когда приказом МЧС России от 17.09.1999 № 502 был создан Центр экстренной психологической помощи МЧС России (далее – Центр) как филиал Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России.

С 2002 года по настоящее время Центр возглавляет кандидат психологических наук, Заслуженный спасатель Российской Федерации Юлия Сергеевна Шойгу.


На сегодняшний день сотрудниками организации являются более 900 специалистов, которые работают в Центре в Москве и его филиалах в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе, Санкт-Петербурге. Центр и его филиалы являются аттестованными аварийно-спасательными формированиями.

Центр осуществляет организационно-методическое руководство психологической службой МЧС России, в которую входят психологи:

  • территориальных органов,
  • пожарных и спасательных отрядов,
  • воинских частей,
  • учебных заведений,
  • организаций МЧС России.

А также координирует и осуществляет задачи по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и реализует систему мероприятий по сохранению психического здоровья и психологического благополучия у специалистов, которые работают и служат в МЧС России.

Психологи МЧС России разработали собственные технологии интернет-консультирования, позволяющие осуществлять полноценную психологическую поддержку по самым разным запросам. Сегодня любой человек, который испытывает трудности или проблемы, может обратиться к нам через сайт или по телефону психологической помощи. Специалисты Центра осуществляют круглосуточное телефонное и Интернет-консультирование населения, ориентированное на весь спектр психологических проблем, среди которых приоритетное значение имеют обращения по поводу острых кризисных состояний и ситуаций.

Телефон психологической помощи: +7 (495) 989-50-50

Адрес: 127055 г. Москва, Угловой переулок, д. 27, стр. 2

Электронная почта: cepp@psi.mchs.gov.ru

Телефон: +7 (495) 989-50-53


О нас
О нас
О нас
О нас
О нас
О нас
О нас
О нас
О нас
О нас
О нас