12 января 2023, 09:46

Сибирский филиал открыл новый год по обучению первой помощи

Сибирский филиал «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» открыл новый год по популяризации знаний и обучению навыкам помощи среди населения, в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

Первые обучающие мероприятия состоялись 11 и 12 января на базе Средней школы № 156 имени Героя Советского Союза Ерофеева Григория Петровича. Взаимодействие с образовательными школьными учреждениями в этом плане является одним из важных направлений реализуемых Сибирским филиалом, так как рассказывать о значимости знаний о первой помощи и обучать соответствующим навыкам важно как можно раньше. Важно учитывать, что дети и подростки ведут очень активную жизнь, и умение оказать помощь себе или своему товарищу может оказаться для них крайне важным.

Мероприятия проходили в формате мастер-классов для учащихся 6 и 9 классов. Одна из главных задач, стоявших перед психологами Сибирского филиала, было не просто показать, как выполняются отдельные приёмы первой помощи, а рассказать про базовые принципы и объяснить общий алгоритм действий. В частности, учащиеся смогли узнать, в каких случаях они имеют право оказывать помощь другим людям, как не выйти за пределы крайней необходимости, и как обеспечить свою собственную безопасность и безопасные условия для пострадавшего. На практической части, участники мастер-классов смогли увидеть, как помочь при нарушении проходимости верхних дыхательных путей, и как выполнить сердечно-легочную реанимацию.

 Всего в проведенных мероприятиях приняло участие 114 человек. В течение этого года психологи Сибирского филиала планируют охватить и другие школы расположенные в Красноярском крае.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной