Вопросы

Автор: Алина
27.07.2009 15:45
Тема не указана

Здравствуйте! Нам нужно КАК-ТО сообщить бабушке (ей 80 лет) о том, что у нее  умерла дочь, похороны уже состоялись, дочь жила в др. регионе. Как правильно построить разговор, чтобы подготовить человека к такому? Что говорить, как говорить?

Отвечает: Консультант службы
27.07.2009 15:45
Тема не указана
Здравствуйте, Алина.
Мне кажется, Вы понимаете, что подготовить человека к известию о смерти дочери невозможно. Скорее нужна готовность того, кто будет сообщать бабушке эту горькую новость. И надо быть готовым сказать о случившемся просто, без излишеств. Я могу только предполагать, Вы ли поедете к Вашей бабушке, кто-то из Ваших близких или группа родственников. В любом случае, при встрече с бабушкой, конечно, не самого порога, можно рассказать своего рода короткую историю. Историю о том, как умерла её дочь. "Было то-то и то-то, затем это и это, врачи не смогли помочь и она умерла".
После этого взять паузу, дав бабушке возможность осмыслить известие и задать вопросы. Конечно, можно ожидать, что пожилая женщина начнёт как-то эмоционально реагировать на известие. Тогда надо быть рядом, поддерживать, иметь под рукой воду, валидол, быть готовым вызвать "скорую".
Затем продолжить свою короткую историю. Как готовились похороны, как хоронили, отвечать на возможные вопросы. Хорошо бы, по возможности, иметь с собой что-то подтверждающее смерть (фотографии с похорон, свидетельство о смерти). Быть готовым тихо и спокойно просить прощения за то, что не сообщили о смерти раньше.
Алина, смерть - часть жизни. Пожилые люди, как никто другой понимают это. Надо просто рассказать бабушке о смерти дочери и быть готовой поддержать её.
...И держитесь сами.