Вопросы

Автор: Оксана
27.09.2009 16:06
Тема не указана

Здравствуйте!Помогите пожалуйста нам с мужем по 36,я незнаю,что мне делать,с моей семейной жизнью!Становится очень страшно,о том,что будет дальше!Всё началось месяц назад,до этого конечно мы с моим гражданским мужем ругались,но он всегда шел на примирение.Сейчас,обвиняет меня и мою дочь,что он нам за 7 лет,не стал родным человеком,хотя я и моя дочь любим его!Стал реагировать на всё,что он не понимает,на какие то слова,фразы и переворачивает всё,так как вздумается ему,не в зависимости от того справедливо это или нет!!!Он всегда был человеком с тяжким характером,иногда даже не знала,как к нему подстроиться.Последнее время начал обзываться,грубить,не разговаривает по неделям и только орет!У него есть отдельное жилье,и он меня этим жильем провоцирует,что якобы ему будет одному лучше!Я и так стараюсь,его не провоцировать на скандал,отвечаю только на его вопросы,когда пытаюсь вызвать его на разговор он только орет и не реагирует на моё присутствие!Подскажите пожалуйста,что мне делать!Может нам действительно лучше разойтись?А то уже больше нет сил!!!Я только и плачу!!!Заранее благодарна!!!

Отвечает: Консультант службы
27.09.2009 16:06
Тема не указана
Здравствуйте, Оксана!
В Вашем письме – отчаяние и боль. Что бы вы ни делали, какие бы попытки ни предпринимали, чтобы наладить отношения в семье – наталкиваетесь на грубость и обвинения, Вам страшно, что будет дальше.
Вы пишете, что живете с человеком с «тяжким характером», что и раньше было нелегко, а в последнее время стало невыносимо.
И Ваша проверенная стратегия «подстроиться к нему», смягчить, сгладить углы – не работает.
Возможно, необходимо понять, что на самом деле сейчас происходит в вашей семье,  что стоит за обвинениями мужа, за Вашими словами о любви к нему, подумать, на чем построены ваши отношения, насколько они устраивают каждого из вас.
Оксана, что связывает вас с мужем? Есть ли в вашей семье доверие, откровенность, душевная близость? Как Вы и Ваш муж относитесь к тому, что в течении 7 лет ваш брак остается гражданским? Какие главные обиды и претензии накопились за эти долгие 7 лет?
Например, догадываетесь ли Вы, что имеет в виду муж, когда говорит, что он не стал для Вас родным?
Оксана, Вам сейчас очень тяжело, нужны силы, чтобы пережить все это. Кто и что мог (могло) бы быть поддержкой и опорой? Очень важно сейчас подумать и позаботиться о себе. Во что бы ни вылилась эта ситуация в семье,  главная ценность – это Вы сами, и Ваше душевное благополучие.
Поддержать Вас и помочь разобраться могут психологи-консультанты телефона экстренной психологической помощи (495)626-37-07 . Кроме того, Вы можете продолжить разговор в личном кабинете или обратившись в очную семейную психологическую консультацию.
С уважением, Голубева Анна.