Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Олеся
06.02.2012 02:28
Тема не указана

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня очень сложные отношения с мамой. Каждый день только и слышу от нее о том, что меня «никто замуж не возьмет с моим характером», что лучше бы она меня не рожала, что я «непослушная, вспыльчивая, нервная, скрытная» и т.п. Последние несколько дней вообще стала говорить, что по мне «плачет психбольница» и что она запишет меня на прием к психиатру: пусть, дескать, тебя лечат… Я студентка, учусь на «отлично», у меня есть друзья, подруги… И никто из моего окружения (ни одногруппники, ни друзья) не может сказать обо мне ничего подобного! Наоборот, многие говорят, что мне нужно быть смелее и «наглее», что я «слишком закомплексована»… С мамой я живу в одной квартире (1 комната); снимать квартиру, чтобы реже с ней видеться,  я не могу. Осталось учиться еще 1  год, только потом можно будет съехать. Но как мне быть все это время?.. Я не могу слушать все, что она мне говорит, устала от ее тотального контроля! Для нее абсолютно нормально читать мой личный дневник, а потом при первом удобном случае смеяться над тем, что там было написано; когда я разговариваю по домашнему телефону, она становится рядом и слушает, что мне говорят; читает приходящие на мой телефон СМС-ки и т.д. Ко мне раньше приходили соседские дети (с домашним заданием им помогала  и т.п.), (ей это не нравилось, поэтому, чтобы ее не злить, нам приходилось сидеть в подъезде!), а потом (в мое отсутствие) она не понятно почему наорала на всех, и теперь они со мной не общаются… Она считает, что в праве решать за меня все! Пытается меня переделать (если я не согласна с чем-то → «ты непослушная, неблагодарная, зачем я мучилась-рожала тебя» и дальше в этом стиле). Раньше я терпела это или плакала, а последние года 3-4 не знаю, что произошло! Я срываюсь: кричу на нее, могу хлопнуть дверью, бросить что-нибудь на пол… Я грублю по каждому поводу!.. Даже когда просто вижу ее, какая-то раздражительность появляется… Раньше я пыталась спокойно с ней поговорить, объяснить… Она ничего не хотела слушать, уходила на кухню. Сейчас я сразу перехожу на крик! Не контролирую себя!.. А потом мне еще хуже: не могу поверить, что я себя так вела… И ничего не могу с собой поделать…  Рассказываю друзьям, те не верят, что я такая… Она говорит, что раньше я была хорошей, слушалась ее, но я чувствовала себя тогда ее куклой! Она даже называла меня долго «моя куколка». Символично… Я не знаю, что мне делать. Как стать более сдержанной? Как научиться контролировать себя? Почему я так себя веду? (Извините, что так много написала). Спасибо.

Отвечает: Консультант службы
06.02.2012 02:28
Тема не указана
Здравствуйте, Олеся!  Вы устали от ежедневных ссор с мамой, от ее претензий, обвинений, тотального контроля, желания вас переделать.  Вы пробовали  молчать, терпели и плакали, но ситуация не улучшалась. Пробовали с ней спокойно все обсудить, но разговора не получалось. Сейчас,  один  только вид мамы вызывает раздражение. В моменты ссор  с ней можете себе позволить  крик,  грубость, хлопать   дверью, бросать  на пол все, что попадается под руку.  Раздражение настолько вас захватывает, что не удается себя контролировать.  Потом  появляются муки совести.  Вы хотите научиться  себя контролировать, стать более сдержанной при общении с мамой.  Это возможно.
Олеся!  Вы долго терпели, сдерживали эмоции, сглаживали обстановку.  Терпение лопнуло, гнев стал выливаться наружу. Эмоциям нужен выход. Есть конструктивный способ для этого.  
Когда вы говорите с мамой, важно проговорить свои  чувства именно в тот момент, когда вы их переживаете. Говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА: О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о НЕЙ, не о ЕЁ поведении.
Высказывания такого рода  называют «Я сообщениями».
Они могут быть такими:
1. Я  очень злюсь и обижаюсь, когда берут мои личные вещи.
2. Мне больно и обидно слышать в свой адрес обвинения такого рода.
3. Меня очень раздражают упреки в свой адрес.

Зачастую люди в общении используют «Ты сообщения».
1. Ну что у тебя за вид!
2. Ты непослушная, неблагодарная!
3. С твоим  характером тебя  никто замуж не возьмет
В таких высказываниях используются слова ты, тебя, тебе .
На первый взгляд разница между «Я » и «Ты сообщением» невелика. Больше того, вторые привычнее и «удобнее». Однако, в ответ на них мы обижаемся, защищаемся, дерзим. Поэтому их желательно избегать.
Каждое «Ты сообщение», по сути, содержит обвинение или критику.
«Я сообщение» имеет ряд преимуществ по сравнению с «Ты — сообщением».
1. Оно позволяет выразить свои негативные чувства в необидной форме.
2. «Я сообщение» дает возможность лучше понять и узнать нас другим.
3. Когда мы открыты и искренни в выражении своих чувств, другие становятся искреннее в выражении своих.
Научиться посылать «Я сообщения» непросто, так же, как и активно слушать. Потребуется тренировка, и на первых порах трудно будет избегать ошибок.
Олеся!  Для разрядки гнева, раздражения и других сильных чувств, можно использовать написание писем.  Это похоже на написание дневника.  В письме вы можете сказать  обидчику все, что пожелаете все, чего не можете себе позволить на самом деле. После изливания своих чувств на бумагу, не перечитывайте письмо, уничтожьте его – это лишь способ справиться со своими переживаниями.
Если чувствуете острое желание накричать на маму, поругаться с ней, уединитесь, напишите на бумаге все, что хотите сказать ей, потом идите и скажите, используя «я – сообщение».
Олеся! Возможно, эти рекомендации не решат в полной мере вопрос коммуникации с мамой. Позвоните на доступный для вас телефон доверия или обратитесь за очной помощью.
С уважением, Кира.
Автор: Yuliua
06.02.2012 02:09
Тема не указана

Мне 39 лет сыну 20. Я развелась с мужем 16 лет назад. Муж после развода никакого  участия  в воспитании сына не принимал. Сын женат, имеет маленькую дочку. В последней год отношения с сыном испортились  окончательно, может и руку поднять если не по его обозвать. Он никого не хочет слышать и делает, как он хочет, практически забросил университет, с женой ссоры, живут сейчас отдельно. Сын живет у меня. Меня игнорирует и как я не старалась ничего не получается ни по-хорошему ни по-плохому. У него какая то агрессия на меня начинает обвинять что я его отдала в Суворовское, а он не хотел (хотя все было наоборот и когда учился я постоянно ему говорила не хочешь учиться с Суворовском уходи в школу не ушел), что мужчина с которым я жила очень хороший, я плохая (мы с ним расстались недавно были вместе 1,5 года очень сильно пил, пропадал, и  я смогла так дальше терпеть) да и многие другие. Сколько раз пыталась с ним поговорить, не получалось. Говорит одно, отстань……. Перепробовала и кнут и пряник и просила родственников с ним поговорить все бесполезно.  Слушает, смеется и делает свое. У него по жизни все складывалось хорошо, то я то бабушка помогает. Учебу я оплачиваю, даю каждый месяц на внучку.  Только учись………! Не хочет….   И работа была бы очень хорошо оплачиваемая. Сказал, что не будет там работать. Друзья в авторитете. И вроде не ведомый, а ведет как его друзья (пьет, курит, домой приходит под утро). Я пытаюсь разобраться в себе, что я делаю не так, где ошибаюсь и не могу понять…. Думаю , что у него прежде всего конфликт в себе он сам не знает что хочет, почувствовал что я с ним не слажу и начал наглеть. У него отношения в последе время не складываются и родственниками. Помогите, пожалуйста, разобраться в отношения с сыном, как мне надо вести себя с ним какими словами ему говорить и что делать….

Отвечает: Консультант службы
06.02.2012 02:09
Тема не указана
Здравствуйте,Yuliua! Вы переживаете из-за усложнившихся отношений с сыном. Ваши попытки обсудить проблему вызывают у него смех. Вы предполагаете, что у сына "прежде всего конфликт в себе". При этом пытаетесь разобраться, понять, что сами делаете не так. И это очень важно. Ваш сын - взрослый человек, и сам решает, где, как  и с кем ему жить. Допускает ошибки, которые являются его ошибками. Но что касается Ваших отношений с сыном, то здесь Вы действительно можете повлиять на ситуацию. Вы до сих пор пытаетесь воспитывать сына "кнутом и пряником", оплачиваете его учебу, даете деньги на дочку. И бабушка ему помогает. Складывается ощущение, что у Вашего сына не сформировалось чувство ответственности. А это именно то, в чем Вы можете ему помочь. Предоставьте ему возможность самостоятельно решать свои житейские и материальные проблемы, поверьте в него. Кроме того, постарайтесь внести в свою жизнь что-то новое - хобби, увлечения, встречи с друзьями... Таким образом, сконцентрировавшись не на том, как изменить отношение к себе сына, а на своей личной жизни, Вы датите ему возможность проявить себя. Кроме того,  личные изменения обычно влияют и на взаимоотношения с другими людьми.
С уважением, Ольга
Автор: Дарья
05.02.2012 04:52
Тема не указана

Здравствуйте! Мне 18 лет! в последнее время меня беспокоят симптомы: такое  ощущения что "я это не я". Как робот! такое впечатление, что я - это как бы не та я, котороя была раньше. Иногда даже как то странно видеть своё отражение в зеркале, как то изменилось восприятия самой себя.раньше такое было, но через короткий промежуток это проходило. А сейчас на протяжении нескольких дней это длится! Помогите пожалуйста! Объясните что, со мной происходит?!! Что можете посоветовать? как вести себя дальше? спасибо большое!!

Отвечает: Консультант службы
05.02.2012 04:52
Тема не указана
Здравствуйте, Дарья!

Вы пишите, что у Вас поменялось восприятие себя, Вы ощущаете перемены, не учвствуете гармонии в себе.
Вас это тревожит, беспокоит. Вы просите объяснить, что с Вами происходит. К сожалению, данной Вами информации недостаточно для какого-либо объяснения. Интернет-консультирование не совсем подходит для решения подобного рода проблем. Необходима возможность исследовать это состояние вместе со специалистом. Вам нужно обратиться за очной консульацией к психотерапевту. Также Вы можете поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону экстренной психологической помощи (495) 626-37-07  или позвонить на любой доступный телефон доверия.
С  уважением, Мария.
Автор: Влад
05.02.2012 03:50
Тема не указана

В данный момент я зашит от алкоголизма Жена у меня молодая, хочет рожть И у нас какой деннь скандалы, вплоть до развода ,что моя кодировка может повлиять на плод

Отвечает: Консультант службы
05.02.2012 03:50
Тема не указана
Здравствуйте, Влад!
Вы пишите, что у Вас и Вашей жены возникают постоянные ссоры. По Вашим словам, ее тревожит, что Ваша кодировка может оказать негативное воздействие на плод.
Вам и Вашей супруге необходимую получить достоверную информацию относительно влияния кодирования на развитие плода. Ваша жена может обратиться за консультацией как к наркологу, так и к гинекологу. Любая ссора, конфликт могут иметь причину, которая не видна на первый взгляд.
Кодировка может быть лишь поводом. Если глубже заглянуть в супружеские отношения, может найтись какой-либо конфликт, который может быть причиной постоянных ссор.
Вы можете поговорить с женой о ваших отношениях. Узнать, что не устраивает в отношениях, чего хочется изменить...  
Разобраться в отношениях может помочь работа с психологм. Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, работающему с семейными парами.
С уважением, Мария.
Автор: Алина
05.02.2012 00:02
Тема не указана

Здравствуйте! Вот уже 4 года мне нравится парень из параллельного класса. Он очень закрытый и скромный. Мы с ним как-то общались и я видела, что нравлюсь ему, но инициативы с его стороны никакой не последовало. А в последнее время, мне кажется, что он меня избегает. Что мне делать? Первый шаг делать как-то некрасиво девушке(мне). Он очень странный, помогите мне пожалуйста разобраться!

Отвечает: Консультант службы
05.02.2012 00:02
Тема не указана
Здравствуйте, Алина!

Ваше желание разобраться в отношениях с парнем из параллельного класса, который Вам так нравится, очень понятно, но, чтобы ответ вас удовлетворил, нужно знать больше деталей о Вашей ситуации.

Самым правильным, чтобы Вы могли получить помощь в рамках нашего сайта будет создать тему в разделе "Личный кабинет", где Вы сможете пообщаться с психологом в режиме диалога и более подробно обсудить все интересующие Вас нюансы, в том числе, и установку о том, что девушке первый шаг делать некрасиво.

С уважением, INsight.
Автор: владимир
04.02.2012 21:55
Тема не указана

здравствуйте!скажите пожалуйста как выйти из депрессии?мне 33 года есть жена,дочь.а,я потерял интерес к жизни.не работаю живу одним днем.просмотрел огромное количество док.фильмов о грядущей катастрофе 2012.кому верить не знаю.

Отвечает: Консультант службы
04.02.2012 21:55
Тема не указана
Здравствуйте, Владимир!

Вы задаете вопрос о том, как справиться с депрессией, хочется обратить Ваше внимание на то, что в Вашем сообщении речь скорее идет о страхе, который, вероятно, и мешает Вам полноценно жить. Работа в дистанционном формате ограничена, и тем более для работы со страхами не подходит такой формат, как  “Вопрос- ответ”. Лучше всего будет обратиться за очной помощью к психотерапевту или психологу по месту Вашего жительства, чтобы разобраться в природе страха и выработать тактику лечения.

С уважением, Rande
Автор: Кристина
04.02.2012 20:35
Тема не указана

Когда я пришла на практику там были ребята, один из них мне постоянно улыбался, интересовался от куда я, и всё такое .( я не обращала на него никакого внимания, а потом вдруг бац и влюбилась) И вот однажды он предложил мне погулять , меня аж в жар бросило . Я согласилась, мы договорились встретиться в этот же день, вечером. Я пришла вовремя , его всё не было и не было , прождав его час я решила уйти домой, потом всю ночь не спала и думала об несостоявшейся встречи. Всю ночь мучилась ждала утро, чтоб вновь прийти на практику и увидеть его , узнать почему он не пришёл. Но на практике его не было:( После этого я вышла на учёбу и целую неделю не видела его , обдумывала всё до мелких частиц ( Почему он не пришёл) По мне неделя тянулась как целая вечность. Я начала общаться с другими ребятами, (которые были тогда на практике ) и вдруг мне посчастливилось попасть опять в тот цех где у меня с ними была практика. Я увидела его у меня аж всё внутри перевернулось ,а он уже относился ко мне сухо , практически не смотрел в мою сторону....( с тех пор прошёл месяц а я всё думаю о нём , забыть никак не получается :( Знаю что он в активном поиске , но на меня больше не обращается внимания :(

Отвечает: Консультант службы
04.02.2012 20:35
Тема не указана
Здравствуйте, Кристина!
Из Вашего сообщения можно определенно сказать только одно. У Вас возникло чувство, которое осталось без ответа. Теперь Вы не можете забыть понравившегося Вам парня. Но Вы не написали ,что хотите понять или в чем разобраться.
В разделе "Вопрос-ответ" довольно жесткий формат. Поскольку вопрос Вы не задали, то не на что ответить. Ситуацией Вы поделились, но сформулировать, какой помощи Вы хотели бы от психолога, к сожалению, не смогли. Фантазировать за Вас, что именно было бы для Вас этой помощью, не представляется возможным.
С уважением, INsight.