Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: София
04.02.2012 03:14
Тема не указана

Здравствуйте, хочу поделиться сложившейся у меня ситуацией. Два года назад познакомилась с мужчиной по интернету, он был не местный, но собирался переехать в мой город. Так получилось, что первые полгода наши отношения не клеелись, но нам было интересно друг с другом. Спустя какое-то время, мы полюбили друг друга. Нас объединяли одни цели, он хотел семью, много детей, я тоже. Но несколько месяцев назад я узнала что он женат и у него есть дочь 6 лет. Жена осталась в родном городе. За два года приезжала пару раз к нему, и пару раз ездил он к ним. Теперь он говорит, что любит меня, но долг обязывает его быть с женой и особенно дочерью, он хочет перевезти их к себе. Вообщем, обычная банальная история, которую мы сами придумываем чтобы запуть жизнь. Дело в том, что я его очень люблю, вот уже полгода мы живем вместе. Но он каждый день созванивается с женой иногда при мне, если отойти нет возможности. Вся сложность в том, что его жена уже два года обещает ему переехать, но каждый раз придумывает что угодно, чтобы отложить переезд. У нее там работа, квартира и устроенный быть, судя по тому что о ней рассказывал мой любимый человек, он совершенно не любит перемен, работает на работе уже 10 лет, скучно и однообразной, это для меня конечно) а ей именно это и нравится, что изо дня всё повторяется, как день сурка и ничего нового, аргумент такой, что так быстро она не может переехать, быстро это два года. Переезжать она не хочет, детей тоже, да с недавних пора сказала ему, что и не может уже. Но и отпустить его не собирается. Недавно он поставил ей срок до 1 апреля если не приедет, он ее не ждет, тогда он остается со мной.Она обо мне конечно ничего не знает, страшная собственница, ревнут и закатывает скандалы по телефону.В тоже время он понимает, что ни она его не любит, ни он ее, они отвыкли друг от друга. Но семья, это не только любовь, сама была замужем 7 лет, уходила не один раз. Он и меня отпускать не хочет, более того хочет чтобы я ему и родила еще. т.к. жена не может или не хочет. Я не знаю, достаточно ли я дала информации, потому что вопрос у меня такой, возможно ли что его супруга всё таки не решится приехать? и если приедет, возможно ли предугадать как они будут жить? С уважением, София.

Отвечает: Консультант службы
04.02.2012 03:14
Тема не указана
Здравствуйте, София! Вы встретили человека, который не свободен в своем выборе: то он ждет жену, то он просит вас родить ему ребенка, не отпускает вас…. Создается впечатление, что все зависит только от него. А как вы участвуете в том, что сейчас происходит между вами? Есть ли у вас возможность выбирать? Обсуждаете ли вы совместную жизнь?  Вы спрашиваете: возможно ли предугадать, как будут развиваться события? На этот вопрос никто вам не ответит. Только время покажет, что будет происходить в вашей жизни и в жизни вашего партнера. Другое дело, что вы собираетесь делать, если выбор произойдет не в вашу пользу? Если у вас есть желание обсудить сложные моменты, вы можете позвонить по нашему телефону.
С уважением Viktoria
Автор: Олеся
03.02.2012 12:35
Тема не указана

здравствуйте.Существует такая проблема.Мне 26 лет.Замужем 3ий год.Дело в том,что я не реализовала себя в карьере.При высшем техническом образовании работаю 4 года диспетчером такси.О деньгах речи не идет,все в порядке.Муж хорошо зарабатывает.Дело в том,что я боюсь уйти в декрет с этого места.Если я сейчас не могу найти нормальную работу,а просидев три года в декрете меня потом вообще никуда не возьмут.А что я скажу ребенку когда он вырастет-мама работает/ла диспетчером?И вообще существует страх заводить детей-боюсь за их будущее-проблема как попасть в дет.сад,как потом к нему будут относиться в школе,особенно когда показывают,что твориться в школах.потом институт/армия?Боюсь брать на себя ответственность за будущую жизнь своего ребенка.Ведь ребенок-это ответственность,переживания,проблемы.муж очень хочет детей,а я бось будущего.  

Отвечает: Консультант службы
03.02.2012 12:35
Тема не указана
Здравствуйте, Олеся!

Вы испытываете страх не состояться, как специалист, не найти достойную работу, страх перед стыдом за мнение о себе еще не родившегося, но потенциально важного для вас человека - Вашего будущего ребенка. Также Вас мучает  сильный страх перед ответственностью за малыша, его жизнь и здоровье, а также за его будущее, в котором Вы усматриваете много проблем, с которыми придется столкнуться.

Думаю, что не ошибусь, сказав, что большинство молодых людей в определенном периоде жизни сталкиваются с подобными вопросами. Жизнь вообще устроена так, что не дает ни гарантий, ни 100% определенности. Будущее закрыто от людей, и окончательный исход неизвестен. Поэтому когда они хотят добиться каких-то успехов, им приходится, помимо приложения значительных усилий для достижения намеченного результата, полагаться на удачу и везение, которые от них не зависят. Вот и рождение детей, и карьера - вещи, в которых не все зависит от собственных усилий человека, а во многом определяется удачным стечением обстоятельств. Но, тем не менее, большинство людей решаются завести ребенка и решают проблемы, связанные с его воспитанием, образованием и здоровьем. Главное, не браться за все сразу и не торопиться решить все это быстро. Возможно, Ваш страх связан именно с тем, что для Вас это сложно. В отсутствие определенности и ясных ответов на все возникающие у Вас вопросы Вы испытываете сильное напряжение. Представляется, что Ваше рассуждение о предстоящих Вам сложностях в связи с рождением ребенка больше напоминает сказку о Гансе и его жене, которые поругались из-за того, что не смогли договориться в вопросе воспитания сына, которого у них на тот момент даже не было. Сложности стоит решать по мере их поступления. Не стоит раньше времени увеличивать их количество.

И, тем не менее, по-человечески Ваши опасения очень понятны. В свои 26 лет, окончив ВУЗ по технической специальности, Вы пока не смогли найти для себя достойную работу и уже четыре года работаете диспетчером в таксопарке. Вы не говорите о причинах того, почему не получается найти другую работу уже четыре года, но, можно предположить, что такой причиной является Ваша недостаточная уверенность в себе и некоторая склонность к повышенной тревожности. Если уйти с работы, которая хоть и не нравится и не подходит, но все же ЕСТЬ, в неизвестность и ситуацию поиска другой работы, то на некоторое время придется оказаться в пустоте и БЕЗ РАБОТЫ. Само по себе это состояние неопределенности может переживаться натурами с высокой тревожностью, как чрезвычайно дискомфортное. Сейчас Ваша первоочередная задача - определиться со своей жизнью и с тем, какое место Вы хотите отдать в ней карьере. Если неуверенность в себе у Вас еще высока, а муж не настаивает на том, чтобы Вы обязательно сделали карьеру, возможно, это время на поиск себя у Вас есть. Вас никто не торопит, кроме Вас  самой. Придет более подходящий момент, когда Вы почувствуете себя более устойчиво, и Вы легче сможете увидеть направление своего развития.  Если Вы чувствуете, что сама с этим не справляетесь, то самой лучшей помощью будет обращение к психологу, с которым Вы гораздо быстрее и эффективнее сможете проработать непростые вопросы самоопределения и толерантности к неопределенности.

Олеся, поскольку Вы задали один и тот же вопрос одновременно в двух рубриках, тем самым нарушив правила нашего сайта, ответ на Ваш вопрос Вам дан в разделе "Вопрос-ответ", а тема в разделе "Личный кабинет" будет закрыта.

С уважением, INsight.
Автор: Ирина
03.02.2012 03:17
Тема не указана

Здравствуйте! у моего брата есть дочь которую он не видел 10 лет.Она живет в другом городе. Девочке уже 15. Брат с дочерью и бывшей женой не общаются. Я с бывшей женой моего брата установила достаточно дружеские отношения. Хочу найти правильный подход к племяннице посредством общения через сайт "в контакте" (начну переписку.)девочка очень активная. "Палец в рот не ложи". Подскажите пожалуйста с чего начать....

Отвечает: Консультант службы
03.02.2012 03:17
Тема не указана
Здравствуйте, Ирина!
Ваше искреннее желание начать общение со своей племянницей вызывает теплые чувства.
Вы спрашиваете, с чего начать. Как и с любым человеком, начать общение с племянницей можно со знакомства.  
Каджому человеку приятно, когда он кому-то интересен, кто-то хочет узнать его внутренний мир и подружиться.
Одни из самых благодатных тем для общения - интересы, улечения, хобби.  
Вы можете узнать, какая ей нравится музыка, фильмы, какие занятия интересны девочке.  
Можно как просто спросить, так и попросить ее порекомендовать Вам какой-нибудь фильм, книгу и т.п.
Это покажет значимость и ценность мнения племянницы для Вас, принятие ее ценностей.
Для любого общения важен искренний интерес к собеседнику, которого, судя по Вашим словам, у Вас предостаточно.
С уважением, Мария.
Автор: Юлия
02.02.2012 22:02
Тема не указана

здравствуйте. я не знаю как мне быть. сама с этим уже не могу справиться. у меня проблема в отношениях с молодым человеком. я очень хочу прекратить эти отношения, потому что терпеть дальше не могу. но сделать это не получается, от одной мысли что не увижу его больше мне очень плохо и больно. у нас ребенок, ей почти год. вместе мы не живем и не расписаны. вижу что не нужна ему, да и к ребенку он не тянется. приезжает 2 раза в неделю, когда ему удобно, изменяет, практически не общаемся, постоянно ругаемся. с ним не могу, а без него еще хуже. пыталась прекратить эти "отношения", но каждый раз срываюсь и прошу его вернуться.

Отвечает: Консультант службы
02.02.2012 22:02
Тема не указана
Здравствуйте, Юлия! Вы хотите завершить отношения, которые давно зашли в тупик. Но страх остаться одной, страх больше никогда не увидеть отца своего ребенка, останавливает. Робкие попытки  прекратить отношения  обычно заканчиваются вашими мольбами о возвращении блудного отца. И вновь раздражение, недовольство в адрес молодого человека, срыв, разрыв отношений, мольбы вернуться. Похоже, этот сценарий периодически  повторяется.
Юлия, у вас есть решение – завершить отношения, но нет на это внутренних сил. Вы ищете помощи. Согласна, вы в ней нуждаетесь. Но формат «вопрос-ответ» не совсем подходит для решения вашего вопроса. Чтобы лучше понять вашу ситуацию, нужен диалог. Важно обсудить все страхи и сомнения, что мешает, а что поддерживает не приносящие удовлетворения отношения. Позвоните на доступный для вас телефон доверия ли обратитесь за очной помощью.
С уважением, КИра
Автор: Людмила
02.02.2012 20:20
Тема не указана

В клуб пускают с 21 года,мне 20 лет.Меня не пустили в клуб,у меня депрессия,в душе переживаю жутко.Что когда будет 21 год каждый раз придётся паспорт показывать?А вдруг я выпью и посею его,а выстанавливать долго,или может ждать когда появятся морщины и моё лицо будет выглядить на 30?

Отвечает: Консультант службы
02.02.2012 20:20
Тема не указана
Здравствуйте, Людмила! Ваши переживания связаны с серьезной причиной - "не пустили в клуб". Попробуйте поискать плюсы в этой ситуации. Быть может, это время удастся провести с друзьями, посмотреть хороший фильм, прочитать интересную книгу. Вы возмущены тем, что при входе в клуб (даже в 21 год) придется показывать паспорт. Думаю, у тех, кто установил эти правила, есть на то основания. Живя в обществе, иногда приходится принимать правила, которые не устраивают. Хотя можно дождаться 30-ти и избежать необходимости показывать паспорт.
С уважением, Ольга
Автор: Татьяна
02.02.2012 19:26
Тема не указана

Здравствуйте. Мне 22. Меня все время мучает депрессия. Не хочу так больше жить. Я слишком слаба чтобы жить и бороться за что-то в этой жизни. Никого нет дома, хочу выпить горстку таблеток и умереть. Возможно вы сможете меня спасти, если назовете хоть одну вескую причину, почему я не должна этого делать.

Отвечает: Консультант службы
02.02.2012 19:26
Тема не указана
Здравствуйте, Татьяна! В Вашем обращении нет никакой информации о причинах депрессии. Вы не хотите больше ТАК жить. Как? Что заставляет Вас думать о том, что жить не стоит? Вы просите назвать "хоть одну вескую причину". У меня они есть. И не одна. Но это мои причины. У каждого человека свои смыслы.  И судя по тому, что Вы обратились с этим вопросом, у Вас есть желание узнать, понять, изучить, а в чем Ваше предназначение, для чего Вы живете? Стремление к смыслу представляет собой самодостаточную мотивацию. Иногда человеку трудно самостоятельно искать ответ. Поэтому можно обратиться за помощью. Помощниками в этом вопросе могут быть и близкие, друзья со своим жизненным опытом, и специалист-психолог, и книги... Но "Только Вы властны изменить свою жизнь к лучшему, просто вознамерившись сделать это".
(Восточная мудрость)
С уважением, Ольга
Автор: Элина
02.02.2012 11:29
Тема не указана

Здравствуйте! Не знаю правильно  ли что обращаюсь к вам. Проблема наверное одна из самых пустяковых, но я не могу ее решить и это мне очень мешает. Суть: учимся с девушкой уже 4 года в одной группе, в этом году начали вместе жить, через несколько месяцев она перестала со мной разговаривать, я спросила что случилось она начала на меня кричать психовать и отказывалась говорить  в  чем проблема, потом бросила мне фразу : ты меня бесишь. Все. Теперь не жизнь  бред какой то- живем вместе не разговариваем, дошло до идиотизма, она не убирает дом не моет посуду короче ничего не делает. Ей совершенно наплевать на меня - сплю лия (утро ночь не важно) она приходит начинает шуметь, приводит людей! А я не знаю что делать!Поговорить - она сразу орет или уходит! а никаких рычагов "давления", чтобы отстоять мои позиции у меня нет! Может что то подскажите? lina_suslina@yahoo.com

Отвечает: Консультант службы
02.02.2012 11:29
Тема не указана
Элина, здравствуйте!
Несколько месяцев назад Вы и девушка из Вашей группы начали жить вместе. Сейчас она не разговаривает с Вами, не считается с Вашим присутствием и говорит, что Вы ее бесите.
Элина,сложно представить,что такое радикальное изменение в ваших отношениях произошло внезапно и без  всяких причин. Вы ничего не написали про то, как Вы уживались рядом все эти месяцы, были ли между Вами конфликты и разногласия и по каким поводам. Представляется, что именно там стоит искать причины того, что происходит сейчас, и, исходя из этого, думать,возможно ли что-то сделать, или стоит поискать другую соседку.
С уважением,anna.t  
Автор: Анастасия
01.02.2012 22:05
Тема не указана

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. мне 18, лет. Учусьв колледже,но к сожалению не могу найти не скем контакт. Надо мной смеются, перебивают когда я отвечаю по теме лекции. Претензий со стороны перподавателей нет случайные мои знакомые с других курсов обо мне хорошего мнения. А в своей группе я босалютно некому не нужна. Я стараюсь общаться, приветлива, дружелюбна. Старарюсь поддержать разговор, но мои слова превращаются в истерику со стороны некоторых моих одноклассников. В не колледжа была подруга с детского сада мы с ней дружили, но я ей тоже оказалась не нужна, потму-что мои родители не пускали меня в ночной клуб, сейчас мы сней вообще не общаемся. Если есть возможность подскажите как мне поступить. Может я во всём виновата?  Ещё если конечно это важно: у меня синдром Шерешевского-Теренра.

Отвечает: Консультант службы
01.02.2012 22:05
Тема не указана
Здравствуйте Анастасия. Ваш ответ в Личном кабинете.
С уважением, Савинков Станислав.
Автор: людмила 15 лет
01.02.2012 18:10
Тема не указана

вот что мне делать мне родители не разрешают встречаться с парнями как мне быть

Отвечает: Консультант службы
01.02.2012 18:10
Тема не указана
Здравствуйте Людмила.Родители не позволяют Вам, встречаться с парнями. Вам хочется с ними встречаться? Необходимо прояснить некоторые моменты, по какой причине Ваши родители запрещают Вам это делать? Если они беспокоятся за Вас, то видимо для этого есть основания. Если оснований нет, тогда Вы должны объяснить им это и успокоить.
Часто, запреты возникают в тех семьях, где нет взаимопонимания между родителями и детьми. Где одна сторона не хочет слушать, а другая не хочет говорить. В любом случае, конфликт имеется и его надо решать путём взаимного сотрудничества.
Людмила, для прояснения ситуации, Вы можете позвонить по телефону нашего Центра 8(495) 626-37-07 и получить консультацию специалиста-психолога, либо открыть тему в Личном кабинете.
С уважением Станислав Савинков.