Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте! мне 17 лет я уже 6 лет люблю своего одноклассника, мне очень больно когда он с другой, когда я вижу его сердце ускоряет стук и глаз отвести не могу. Когда я с ним как-то ходила мне было так легко я разговаривала даже не задумываясь не о чём. Но вот он не обращает на меня внимание, не смотрит на меня, даже не говорит мне Привет. Почему? я ему не нравлюсь? И что у меня любовь? может настоящая любовь?
С уважением, Ольга
Здравствуйте. Очень много нервничаю с маленьким ребёнком. Ему 4 месяца. Ребёнок желанный, и муж и я очень его хотели, всё вроде бы хорошо. Но никак не могу привыкнуть к материнству. Ребёнок требует не просто много времени, а всё моё время. У меня совсем нет свободы, а я к ней за 27 лет так привыкла... Особенно завожусь, когда малыш кричит, а кричит он очень много. Мне иногда жуткие мысли лезут в голову. Я сжимаю зубы и бросаю что-нибудь или кричу. Но всё это не помогает. Я, конечно, не причиню ему вреда, но вдруг слетят тормоза? Я целыми днями одна, друзей у меня нет, а те кто есть - у них своих забот хватает. Вот и сейчас, пишу сообщение, ребёнок проснулся и начинает кряхтеть и покрикивать, а мне весь мир не мил,готова просто уйти, закрыть дверь и не возвращаться. Такое вот находит полное безразличие. Начиталась в интернете статей про послеродовой психоз и прочее - вообще хоть на стенку лезь. Всё пишут, мол идите к специалисту. А как к нему пойдёшь если ни денег ни возможности на это нет? Вот и хожу по кругу, кажется, что впереди ничего хорошего нет. Сначала кричит, потом ещё что-нибудь и так далее. Сил нет больше. Помогите, пожалуйста, понять, я плохая мать или что? Как можно помочь себе самой в такой ситуации
Доброго времени суток!Дело в том,что не так давно мою родственницу зверски избили и изнасиловали!А у меня осталось чувство вины,то что мы с мужем проводили ее до подъезда,т.е. завели в подъезд и закрыли дверь.А сейчас она рассказывает,что на нее напали между 3 и 4 этажом!Ну почему ж мы ее до квартиры не довели!?Как помочь ей справиться с этой бедой?Как поддержать правильно?Она постоянно плачет!Лицо у нее изуродованное!Господи как ей помочь?
Вы с мужем не догадались проводить родственницу до самой двери и теперь корите себя за это. Возможно, Вам кажется сейчас, что все в этой ситуации зависело от вас - повели бы вы себя иначе, с ней ничего бы не случилось. Но все дело в том, что человек никогда до конца точно не знает, как будут развиваться события. Оценка угрозы в ситуации проводится на основании прикидки, вероятностно. Нет никакого способа наверняка точно предсказать, что из чего выйдет, и это часть неопределенности, в целом присущей жизни. Сейчас, задним умом, Вы понимаете, что ситуация была потенциально опасной, но тогда никто из вас троих этого не почувствовал.
Теперь родственница переживает последствия этой вашей общей неосторожности и Вы хотели бы помочь ей. Думаю, что кое-что в Ваших силах.
Необходимо не оставлять ее в беде, почаще справляться о ее делах, по возможности приезжать к ней. Вы не написали, где она находится после случившегося - дома или в больнице, какие прогнозы по поводу рубцевания ран на лице, нужна ли будет пластическая хирургия или это просто дело времени. От того насколько все серьезно, зависит и помощь. Скорее всего, после нападения ей также будет нужна очная психологическая помощь, поскольку такие эпизоды оставляют шрамы не только на теле, но и в душе человека, и по этому поводу ему также нужно исцеление.
С уважением, Insight.
Добрый день! Юлия,22 года. У меня довольно длительные отношения со взрослым мужчиной ему 42 года.Наши отношения развивались очень бурно нас захватила страсть, симпатия друг к другу.На момент нашего знакомства у него родился ребенок сейчас ему 2 года. С женщиной которая родила ему ребенка он не жил,т.к она постоянно уходит в загулы. Подскажите пожалуйсто что мне делать, мои родители против этого союза, а он говорит что любит ,постоянно зовет замуж.Но со временем я начинаю понимать что разница в возрасте играет очень большую роль.Так ли это?
Разница в возрасте никак не влияет на отношения между мужчиной и женщиной. Дело не в возрасте, а в чувствах, которые испытывают люди друг к другу.
Вы не написали, любите ли Вы своего партнёра. Мне кажется, для начала, надо разобраться в своих чувствах. Родители против, но это Ваша жизнь, и за всё, что происходит в Вашей жизни отвечаете только Вы. Родители могут иметь своё мнение, но то как поступать, с кем связывать свою жизнь, а с кем нет, решаете Вы. Ведь это Ваша жизнь, и ничья больше.
Попробуйте взвесить все "за" и "против" этого союза. Главным решающим, должно стать Ваше чувство к этому человеку и учёт возможных вариантов развития событий.
С уважением, Савинков Станислав.
Помогите советом, пожалуйста! Мой муж не работает уже больше двух лет. Ушел с работы,не выдержав нрав начальника, состоял на учете в ЦЗН,искал работу, ничего подходящего найти не мог. Я поддерживала его как могла,но нехватка денег постоянно нервирует, мы срываемся, ругаемся,миримся. Я вышла "из декрета" на работу. Мне стыдно признаться,что муж не работает.Хочу, чтобы он устроился хоть куда-нибудь, а он ищет сама не знаю что.Сейчас уже 10 дней не разговариваем. Живу с ребенком у мамы.Хочу здесь пока пожить.Он этого не знает. Надоело содержать взрослого мужика. Что с ним?Ощущение, что какое-то проклятье. сглаз.Сидит дома.ни с кем не общается.Хочу сохранить брак, но жить так больше не могу.
Из Вашего рассказа следует, что Вы старались, как могли, войти в положение мужа, но результата это не дает. Как не работал, так он и не работает, сидит дома и денег не зарабатывает, а Вам еще ребенка растить.
Вас хорошо можно понять, насколько это тяжело - в одиночку тащить на себе весь груз семейных проблем и ответственности за троих. Одно не ясно до конца - в чем причина такого поведения мужа. Не исключено, что, как вариант, такой причиной может быть депрессия. Это довольно распространенное нарушение психического благополучия, степень серьезности которого можно оценить только на очном приеме у психотерапевта. Один из наиболее характерных признаков депрессии - утрата активности и мотивации к достижению результативной деятельности, связанная с субъективным переживанием нагруженности. Возможно, если Вы посмотрите на ситуацию с такой стороны и окончательно проясните ее с врачом, Вам станет немного легче.
С уважением, INsight.
Добрый день! Уже прошло больше месяца, как я ушла от молодого человека, с которым прожила более 5 лет. Сначала было так легко, а теперь кажется, становиться страшно...Я всегда знала, что рано или поздно это случится, но ушла только после встречи знакомого моего бывшего парня. Это сложно описать, но после этого, все изменилось. Я вдруг поняла, что хочу семью, детей, выйти замуж! А так же то, что общение с ним невозможно,после нескольких моих попыток (о каждой он рассказывал моему бывшему МЧ) Как его забыть? Может нужно больше времени? Спасибо!
Вы приняли очень важное для себя решение уйти от молодого человека после пяти вместе проведенных лет. Пять лет это немалый срок. Вы говорите, что у Вас было предчувствие, что рано или поздно это случится, и, вероятно, оно возникло не безосновательно. Вскользь Вы упомянули о том, что ваши взгляды на семью и брак расходятся. Вы хотите выйти замуж, родить детей - он, по всей видимости, нет. Сейчас Вы окончательно поняли, что с ним то, что Вы хотите, осуществить не удастся, и ушли. Сначала Вы ощущали легкость, но вскоре почувствовали страх. Вы не конкретизировали, с чем он связан, поэтому сложно как-то прокомментировать эту тему. Однако представляется, что Ваш вопрос "Как его забыть?" напрямую связан с этим чувством. То, что я скажу, всего лишь мое предположение, которое нуждается в уточнении, но возможно, тема завершения, "отпускания" отношений смыкается с темой одиночества, которое возникает вследствие этого, хотя бы на какое-то время, пока нет новых отношений. И тогда вопрос, как забыть, трансформируется в вопрос, как поддержать себя, чтобы пережить этап одиночества? Скорее всего, не лишней в этом будет помощь специалиста в очном формате, где вы сможете не просто задать вопрос, но вступить в диалог и разобраться во всех деталях.
С уважением, INsight.
Здравствуйте! дело в том что я замужем и у меня семимесячный ребенок, но не от моего мужа! С мужем мы познакомились, когда я уже была на третьем месяце беременности и ждала своего парня с моря. Мы поженились, но его родные не в курсе что ребенок не его! В последнее время я очень часто начала думать о настоящем отце своего ребенка. Я сейчас нахожусь в жуткой депрессии и не знаю что делать. Я люблю своего мужа и не хочу его потерять, но и бывший из головы не идет! Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать?
С уважением, Ольга
я не могу так жить
С уважением, Савинков Станислав.
Здравствуйте!недавно я переехала в Москву, здесь я совсем одна, даже поговорить не с кем. Здесь столкнулась с кучей проблем, как оказалась, сама решить их не могу. Но корень проблем-это я сама, мои комплексы, с которыми я не могу справится до сих пор и сейчас я понимаю, что сама я их не преодолею,мне нужна ваша помощь! С детства у меня была низкая самооценка, постоянная неуверенность и вечный страх в принятии решений. К всему этому прибавились мои сегодняшние проблемы и одиночество... Не вижу смысла жить дальше, хочется просто умереть...помогите, пожалуйста!
Конечно же, за один раз, все проблемы решить сложно. Было бы лучше, если бы Вы постарались посетить очную консультацию психолога. Потому что в описанной Вами ситуации, мне, например, видится множество запросов, которые необходимо решать и можно решить, но лучше делать это совместно со специалистом. Вы также можете позвонить на номер телефона доверия 8(495)626-37-07 или открыть тему в Личном кабинете, на сайте.
С уважением, Савинков Станислав.
Мой сын посмотрел на компьютере всплывающие картинки с ужасные на вид и со звуковым сопровождением , теперь боится один спать и оставаться один в доме. Что нужно делать в таких случаях?
Из Вашего рассказа можно сделать предположение, что зрелище всплывающих картинок на компьютере оказало на психику Вашего сына травматизирующее влияние. В результате он не может теперь в одиночестве спать и оставаться дома один. Вы хотите понять, что делают в таких случаях.
В ответе хочется затронуть два фокуса возможных действий с Вашей стороны. Один фокус - это Ваше собственное поведение с сыном, а второй - поиск внешней помощи.
Нет никакого сомнения, что после того, что произошло, у Вашего сына появились страхи. Уровень этих страхов довольно высокий. Он не в состоянии оставаться с ними один на один. Вы не написали, сколько лет Вашему ребенку, а это довольно важная информация. Но вне зависимости от этого, если он сейчас находится в таком состоянии, что не может находиться в одиночестве, нужно все устроить так, чтобы он не оставался один. И это в Ваших силах. Вести себя с ним нужно спокойно, не переубеждать ни в чем, не призывать к тому, чтобы он успокоился или расслабился. Лучше всего если Вы (или кто-то другой из близких, кому это проще сделать) просто рядом с ним будет чем-то заниматься и, по возможности, включит в это занятие его. Это поможет ему постепенно убедиться, что мир на прежнем месте, никуда не делся, что он находится под защитой и может получить опору в своей семье.
Одновременно с этим Вам нужно найти хорошего специалиста, который работает с детьми, и договориться с ним об очном приеме. Его часть работы Вы сам никак сделать не сможете. Нужно настроиться на то, что придется какое-то время посвятить выведению сына из тяжелого состояния и адаптации к нормальной жизни.
С уважением, INsight.