Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте! Мне 22 года, у меня нет отца, есть только мама. Моя мама алкоголичка, так называемая "домашняя алкоголичка", у нее нет собутыльников, просто тихо дома напивается каждый вечер. Так продолжается уже лет пять, был нарколог, психотерапевт, лежала в наркологии, беседовала с ней не один раз и по-хорошему и по-плохому, помогает на пару недель, затем всё возвращается. Я устала. Я очень её люблю, у меня нет братьев или сестер, есть только мама. Я уже давно в глубочайшей депрессии из-за того, что каждый раз вздрагиваю, когда звонит телефон, думаю, что скажут, что она умерла. Мне 22 года, я учусь, работаю, пытаюсь наладить свою жизнь. Но из-за нее у меня не складывается с противоположным полом, я всё время на чеку, боюсь оставлять ее одну, постоянно названию узнать как она. Я не знаю, сколько она проживет, но мне ведь нужно жить своей жизнью, а моя жизнь базируется на страхе потерять её. Я чувствую, что если она умрет, меня сожрет чувство вины, что я её не смогла спасти и вытащить из алкоголизма. Я не знаю что мне делать, как себя вести. Помогите.
С уважением Viktoria
У меня такая проблема. Все самые ужасные болезни и проишествия я принимаю на себя. Новости мне вообще лучше не смотреть, настолько переживаю различным событиям, что могу расплакаться. Жалею всех, собственная болезнь вызывает у меня только плохие мысли. У кого-то есть мастопатия и есть, а у меня мысли только о том, что за этим может последовать рак. Это просто навязчивые мысли какие-то. Я понимаю, что так не должно быть, что я сама себя накручиваю на плохой исход, но по другому относиться не могу. Кто-то посмотрит новости, расстроится на минуту и забудет, а я переживаю долгу, анализирую. При этом в других вопросах я очень позитивна. Как отвлечься от негативных мыслей? В 26 лет наверное думать и бояться таких болезней рано....
Вы надеетесь, что в арсенале психологов есть какой-то неизвестный Вам способ отвлечься от негативных мыслей. Думаю, что Вы несколько лукавите сама себе, когда полагаете, что все дело лишь в неправильных мыслях.
Представляется, что если бы все было так просто и страхи можно было бы отключить определенным приемом, Вы давно узнали бы о таком методе и применили его к себе. Но страх лишь маркер более глубокой проблемы. Не хотелось бы на столь небольшой информации пытаться выстроить гипотезы о причинах Вашей сентиментальности и тревожности по поводу своего здоровья. Если все эти состояния приобрели характер навязчивых, это тем более наталкивает на размышления о серьезных причинах для их возникновения.
Чтобы понять, что стоит за ними, нужен детальный и долгий разговор с Вами. Лучше всего было бы, если бы Вы смогли найти время и возможность обратиться к специалисту очно. Позаботьтесь о себе!
С уважением, INsight.
Здравствуйте помогите мне пожалуйста))как мне начать работать над собой? и как измениться внешне в лучшую стору так чтобы нравиться людям???
С уважением Viktoria.
Скажите, я 5.07 задала вопрос психологу из Личного кабинета... Мне на него ответят?
Смотрите ответ в своей теме в Личном кабинете.
С уважением, INsight.
Регистрация-регистрация... скажите,пожалуйста,как мне пообщаться на вашем сайте онлайн с живым человеком,без регистрации?? понимаете ли,я ни в жизни на горячую линию доверия не позвоню,а вот написать-пока еще духу хватает... пожалуйста,услышьте мою просьбу. в моем распоряжении всего один час и 10 минут.
К сожалению, этот раздел нашего сайта не рассчитан на работу с запросами такой срочности, как у Вас. Хорошо Вас понимаю, что иногда не хочется никаких формальных преград между человеком, нуждающимся в помощи, и тем, кто эту помощь может оказать. Но наши возможности, увы, пока ограничены только двумя вариантами оказания такой помощи - ответ на вопрос в разделе "Вопрос-ответ" может быть дан при самом оптимистическом прогнозе примерно в течение двенадцати часов после того, как он появился на сайте, а в разделе "Личный кабинет" по мере того, как освободится очередной специалист. Наши психологи очень востребованы и работают с большой загрузкой, но они не всесильны.
Извините, что не откликнулись вовремя.
С уважением, INsight.
Стою с горстью таблеток в руке. опять. устала невыносимо. не хочу больше. и позвонить даже не кому. все вокруг уроды самовлюбленные
То, что Вы, даже стоя с горстью таблеток в руке, все же написали на наш сайт, одно из свидетельств, что Вы еще не потеряли надежду быть услышанной в своей боли. Если нет среди Ваших близких таких людей, которые могли бы выслушать Вас сейчас, может Вы смогли бы довериться психологу? Позвоните на наш круглосуточный телефон 8 (495)626-37-07.
С уважением, INsight.
Здравствуйте! Живу с мужем уже 12 лет. Познакомились в университете и практически сразу стали жить вместе. Через пол года совместной жизни забеременела, сказав ему ожидала чего угодно, но не ссоры. Поссорились. Я уехала, боялась признаться родителям (мне 18 тогда было), но он приехал успокоил и извинился за свою реакцию. Родилась дочка, зарегистрировали брак. После рождения дочки пришлось стать ответственной, он не менялся - хотел читать книжки, играть в компьютер, спать вслась, хотя рождению дочки он был рад, и помогать старался - пеленки стирал, ночью кормить помогал. Было тяжело и финансово и морально, нам помогали его родители. Мне было плохо от этого, уговорила его пойти работать и сама устроилась. Пока учились работали, где придется. Университет он бросил. Я закончила - хотя его помощь была весомой, диплом по ночам писала после 12 часового рабочего дня и 2 часов дороги домой, если бы он не помог не успела бы в срок. Его по знакомству устроили на работу - много знает и умеет с компьютерами. Моя зп в 4 раза выше была, я ничего не говорила ему и воспринимала это нормально - общий бюджет, он же чувствовал себя ущемленным. Позже мы оба сменили место работы. На более перспективные и с более высокими зп. Приходилось много работать обоим. Появились деньги на отдых, технику, автомобиль. Я была счастлива, все в жизни получалось, семья, доход, находились силы и время на дочку - всега после работы я играла с ней, лепили, рисовали, занимались по развивающим пособиям, посещали развивающие занятия. Мы с мужем ссорились, но быстро мирились. Мы хотели еще одного ребенка, четких планов не строили, но оба были непротив роста семьи. Первой дочке было 7, когда я забеременела. Он отнесся сухо, сказал что на моей стороне в любом случае: решу ли оставить или сделаю аборт. На душе было тоскливо, но ребенка я не могла не оставить я очень его хотела. Муж и раньше на работе задерживался - специфика работы, он системный администратор в крупной фирме, работает когда все пользователи уже не работают. Кроме этого его попросили еще одну кантору "вести" - он не смог отказать и после основной ехал на вторую, хотя те деньги, которые ему там платили не стоили "убитого" времени и сил. Мы стали отдаляться друг от друга, я проосила его поговорить со мной, он говорил что у меня дипрессия от беременности, что все у нас хорошо, что мы оффигенно родные и т.п. Родилась еще одна дочка. Все счастливы и рады. Муж работает, с рассвета до зари я с двумя детьми, одна совсем малышка, с другой уроки, бассеин, театральное отделеие, английский. Он не заметил как маленькой исполнился месяц, год - не помогал ни гулять, ни купать вечером, ничего. Я просила, но он либо устал, либо боиться. Я чувствовала себя одинокой, говорила ему об этом, но он уверял что все хорошо. А позже я узнала о другой, узнала что он ее любит, что она ему была нужна, потому что в семье его не понимают, клянется что между ними ничего нет, что он ей ни в чем не признавался, точно знаю что он к ней поздно вечером ездил, она его коллега, замужем. Когда я узнала про нее - мне сказал его начальник, муж стал то очень агрессивным ко мне, то ласковым, стал приписывать моим поступкам другие мотивы. Мне показалось, что это влияние другой женщины все, что я просила не рассказывать ей о себе. Старалась не устраивать истерик, предложила ему пожить одному временно, но он сказал что от меня не уйдет и ради того чтобы быть с девочками готов на многое. Но это тоько слова. Вижу, что ему нужна не я. Но он не готов нести ответственность заразрушение семьи, я говорила, что он не виноват один, что влюбился, что и моя вина в этом есть, что если все объяснить девочкам и продолжать общаться с ними можно наладить его жизнь. Он не хочет уходить, но ко мне у него появилось множество притензий - я все делаю не так. Я не знаю как сохранить семью, я больше не доверяю ему, и не жду ни чего хорошего, не осталось сил ни на что, попытки поговорить и разобраться в ситуации приводят только к ссорам, он не хочет ничего обсуждать, старшая дочь переживает очень, все друзья в шоке от происхоящего - мы были для всех идеальной семьей. Все это длится уже год. Предложила развестись, чтобы не мучаться, но опять поругались, муж грозиться больше не видеться с детьми. А они его очень любят, и не простят мне этого разрыва. Я не знаю, как быть. Понимаю, что его любовь на стороне остынет, если на время закрыть глаза, остынет одна появится новая - между нами что-то не так, а мы даже поговорить об этом не можем, он быстро злиться и уходит от разговора. Его отец очень неприятный мне человек, он хамит его матери, он изменял ей, все в доме делает и далала она. Как поговорить с мужем, как подобрать слова чтобы он не разозлился и выслушал меня? Или молча подать на развод?
Ваш рассказ вызывает очень большое человеческое сочувствие. Сейчас, спустя 12 лет Ваших непрерывных усилий по ее сохранению, семья стоит на грани краха, и Вы одна не можете все взять на себя. Муж произносит какие-то слова, которые можно принять за решение, но по факту эти слова пустой звук, поскольку они не меняют его поведения. Мало того, он самым недостойным образом пытается подключить к методам воздействия на Вас детей, и все это для того, чтобы оставить все, как есть.
Вы хотели бы услышать от психолога подсказку, как донести до него то что важно обсудить именно с ним, чего он не желает слышать.
Анна, трудно подсказать Вам какие-то нужные, единственно правильные слова. Ведь, возможно, он и сам хорошо понимает, что все зашло куда-то не туда. Однако страх изменений и непонимание, куда идти дальше может блокировать его от диалога с Вами. Представляется, что Вы очень хорошо его знаете: он до сих пор остается тем маленьким несамостоятельным мальчиком, который больше нуждается в опеке, чем может ее кому-то дать. Соответственно и решения принимать ему сложно. Вот он и злится. А Ваша жизнь и жизнь дочерей не может все время зависеть от того, на что он будет готов или не готов. Вы имеете право на лучшую жизнь и не можете все разрулить за всех. Если сейчас вы с мужем не примете никакого решения, то может настать момент, когда дочери упрекнут вас в том, что вы своим поведением не дали им образца счастливой семейной жизни, а лишь образец терпения и мучений. Иногда подобный кризис может привести к очень большой ясности в отношениях.
С уважением, INsight.
Здравствуйте. Меня зовут Милена, мне 20 лет.я замужем и у нас есть ребенок. мои были против брака, когда мы стали с мужем совместно жить всячески мешали.2 месяца назад мы уже не выдержали с мужем и решили разъехаться. после этого они настаивали на разводе. я думала, потом решила что мы любим друг дрруга у нас есть ребенок - семья. нам нужно быть всем вместе когда об этом узнали родители они меня выгнали без всего из дома жить к мужу и не отдают ребенка, грозятся лишением родительских прав. причиной всему что против нашего брака, я из обеспеченной семья, а мой муж из нижесредней статистической семьи.
То, что происходит между Вами и Вашими родителями, является грубейшим нарушением границ вашей с мужем семьи и Ваших прав, как матери и отца. Никакое богатство и влиятельность не являются основанием для того, чтобы забирать ребенка у дееспособных родителей только потому, что им не нравится Ваш муж.
Обратитесь в органы опеки для защиты своих законных прав и прав ребенка.
С уважением, INsight.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Я встречалась с парнем 1,5 года. Даже жили вместе, у меня возникли проблемы с его мамой, она очень ревновала сына ко мне.Почти на всём протяжении наших отношений, чувствовала себя под контролем, он хороший человек, но злопамятный, и мне приходилось постоянно думать о том что говорить, как говорить и всё это запоминать. Я его очень любила, и может до сих пор люблю. Но мы с ним рассталиь7 месяцев назад, тем не менее я его вспоминаю каждый день. Недавно увидела его с девушкой с его работы, и поняла, что когда мы с ним встречались он и с ней параллельно встречался. Эти отношения наложили очень сильный отпечаток на моё отношение к противоположному полу. У меня теперь не осталось ни капельки долверия. Кажется, что если раскроешься мужчине он это обязательно используем против тебя. Понимаю что не все такие. Теперь не могу начать новые отношения, кажется что всё врёт, хочет использовать. Заранее спасибо.
Вы пережили предательство. Утрата доверия - совершенно естественное следствие этого предательства. Вы жили вместе с ним, возможно рассчитывали, что это на всю жизнь, старались, как могли, подстроиться под его маму и его контролирующий стиль и злопамятность, но он все это время вел двойную игру. Получается, что говорил одно, а делал другое. Такое сложно понять, когда сам любишь по-настоящему.
Опыт предательства подобен травме. Он очень сильно ударяет по возможности доверять впредь. Восстановление утраченного доверия происходит гораздо медленнее, и оно не всегда может вернуться на тот же уровень, который был до этого. В метафорической форме можно уподобить потерю доверия утрате надежности почвы под ногами в момент, когда происходит разлом земной коры. Твердая прежде опора еще долго не воспринимается как надежная, и для того, чтобы человек вновь обрел возможность ступать на эту почву, он должен нащупать для себя какие-то островки, где он может стоять, не ощущая угрозы. Это предстоит сделать и Вам, возможно, с посторонней помощью.
С уважением, INsight.
Здравствуйте! Я уже задавала вам вопрос спасибо за подробный ответ. Расстаюсь с парнем он угрожает суицидом. Я веду себя с ним тихо и молчу на все его крики. Делаю это для того чтобы он не завелся и не делал глупостей. Я уже устала быть с ним. Всегад когда он раньше угрожал я бегала за ним и просила не совершать самойбийство. Даже нож из руки выхватаывла. Я устала за ним бегать уже. Как любой конфликт он сразу говорит что что-нибудь сделает с собой а я за ним бегаю. теперь когда я решила расстаться он тоже угрожает. Говорит без меня у него нет смысла в жизни и жить ему не зачем. ОН постоянно кричит бъет все что подруку попадается и говорит что я в этом виновата, что дурью маюсь с этим расстованием. ХОРОШО ХОТЬ МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БИЛ, но я думаю и это скоро будет.Я так устала уже, каждый день пью лошадинную дозу успокоительных но и это уже не помогает. я уже сама начала думать о своем самоубийстве, наверно он только тогда отстанет. я не знаю что мне ему уже говорить и как вести себя. И говорила что хотя бы на время расстанемся чтоб не так эмоционально он раегировал, но все равно безполезно. Он ни вины не ощущает и винит меня во всем.
Мне осталось не понятным, почему Вы продолжаете поддерживать эти отношения? Что ценно в них для Вас?
Предлагаю Вам, зарегистрироваться на сайте, открыть тему в Личном кабинете, чтобы наши специалисты помогли Вам в разрешении ваших проблемных отношений с парнем. Или позвоните на Телефон доверия 8(495)626-37-07.
С уважением, Савинков Станислав.