Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
здраствуйте.встречались полтора года гуляли...я его очень любила он меня тоже..но своей ревностью, собственническим характером убила всю его любовь и он бросил меня оставил одну.. мне очень больно я каждый день думаю о наших отношениях почему всё так вышло, мечтаю чтобы он вернулся..я им заболела.меня не интересует никакой парень больше.потому что он любил какая я есть старался..что только у нас не было..хотя я это уже потеряла не могу свыкнутся с этой мыслью и хочу все вернуть.а он стал другим человеком и не любит меня больше и гордость превыше всего.а я не могу так жить...мне очень больно.хоть и работаю и учусь все равно думаю о нем.ничего не спасает.не хочу его отпускать! помогите.что мне делать
Вы мучительно переживаете расставание с молодым человеком, пытаетесь понять, как такое могло случиться, мечтаете о том, чтобы Ваши отношения возобновились. Катя, Вы пишите, что вероятная причина Вашего расставания – Ваша “ревность и собственнический характер”, а заканчиваете свое письмо фразой – “не хочу его отпускать” – что наводит на мысль, что то, что произошло, не сильно изменило Вас, и молодой человек по-прежнему воспринимается Вами как Ваша “собственность”, которую Вы можете отпустить или нет. Расставание с близким человеком – всегда болезненный опыт, но он дает возможность трезво взглянуть на то, на какой основе Вы строите свои отношения с людьми, которых Вы любите, и к каким это приводит последствиям. Вы можете использовать то, что Вы узнали, для того, чтобы что-то изменить в себе, и тогда в будущем, в следующих близких отношениях, есть шанс не наступить на те же грабли.
С уважением, anna.t
Здравствуйте.У меня проблема личного характера.Я замужем,у меня замечательный муж.Очаровательный сын,которого я люблю больше жизни.Но есть проблема,муж периодически уезжает в длительные командировки,а я остаюсь одна с ребенком.Свекровь живет не далеко от нас,но помогать не может,работает до поздна.А мои родители далеко.мы недавно переехали в новое место...друзей и знакомых пока нет.С недавнего времени стала замечать за собой,что я станавлюсь очень нервная и очень не терпимая...Не могу сдерживать свой гнев...и это все очень сильно отражается на ребенке,а он еще маленький (1,3 мес)...он капризничает,я могу на него наорать.А хуже всего,что могу и шлепнуть,виню потом себя очень сильно,ведь он ни вчем не виноват...но совладать с собой просто не получается...подскажите,пожалуйста,как правельно вести себя во время приступа МОЕГО гнева,что бы не навредить ребенку?Спасибо.
Причиной испорченного настроения может стать порой, что угодно, и это сигнал к тому что появились проблемы, которые важны для вас и ждут своего решения. А для решения проблем иногда лучше иметь "трезвую" голову, без негативных эмоций. Поэтому, для начала, от негатива нужно избавиться, но лучше сделать это приемлемыми способами. Для этого есть несколько рекомендаций.
Повесьте дома боксерскую грушу, сделайте себе подушку "для битья" и выплёскивайте накопившийся негатив на них. Напишите гневное письмо вашему обидчику, а потом скомкайте и выбросите в мусор, вместе со всем негативом или просто покричите.
Эти советы помогут вам, если объект вашего недовольства конкретный. Если же агрессия не подается контролю, стоит обратиться за помощью специалиста.
С уважением, Савинков Станислав.
Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком уже 6 лет, живем вместе полгода. У нас очень сложные отношения: мы расставались 4 раза, на несколько месяцев, на полгода, на год. Инициатором всегда была я. Сейчас я опять на грани - бытовуха. Я учусь, делаю домашние дела, пытаюсь следить за собой, хожу в тренажерный зал, пытаюсь помогать родным, не отказываю любимому ни в каких его просьбах. Он работает, содержит себя (меня содержат родители). Помощи по дому от него нет, когда прошу помочь, в ответ слышу упреки, что я не справляюсь со своими обязанностями или что-то типа: "Позже", но это "позже" может наступить через 2 дня, а может и вообще не наступить. Все эти разговоры переходят в ссоры, оскорбления, хлопанья дверьми и т.д. Раньше я тоже так себя вела, хамила в ответ, была такая гордая мадам. Сейчас работаю над собой, пытаюсь разговаривать спокойно, нежно, но с его стороны никаких изменений нет, часто говорит мне засунуть своем мнение в одно место, ну в общем не особо выбирает выражения и тон при общении со мной, любит поунижать, напомнить, что я сижу у родителей на шее, что ничего не делаю, а он работает целыми днями (кстати у моего же папы). Мы говорим о свадьбе, но я не знаю, хочу ли я за него замуж. С одной стороны, когда я от него уходила, найти лучше не получилось, и, оставшись у разбитого корыта, возвращалась к нему, как побитая собака (кстати это он тоже очень любит мне припоминать, видимо это повышает его самооценку), думала, все изменится (дура!), с другой стороны, с таким агрессивным, не уважающим, безответственным человеком, как он, я свою жизнь связывать не хочу. Понимаю, что учеба сменится работой, домашние дела останутся, потом прибавится еще ребенок. Не уверена, что смогу все это тянуть на себе. Помощи с его стороны я уже не жду. Не знаю, что мне делать, я запуталась, когда его нет - мне плохо, когда он есть - тоже плохо. Это замкнутый круг. Иногда думаю, что я садомазохистка. Говорят, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Я не могу, я не хочу ходить униженной постоянно, не хочу, чтобы об меня вытирали ноги.
Вы делитесь своими сомнениями по поводу хорошей перспективы ваших отношений с молодым человеком. Действительно, прошло уже шесть лет как вы встречаетесь, и этого времени вполне достаточно, чтобы понять, на что в Ваших силах повлиять в его отношении к Вам. Получается, что Вы никак не можете изменить его безучастность к тому, что Вам тяжело одной нести на себе всю нагрузку домашней работы. Он не считает необходимым принимать участие в этих делах. Его аргументы основаны на том, что он и так работает целыми днями. А Вы на содержании у своих родителей. Не совсем понятно, как так сложилось, что хотя Вы с ним уже полгода живете вместе, но у вас раздельный бюджет и он до сих пор не считает своим долгом, как мужчины, обеспечивать любимую женщину. Мало того, он попрекает Вас тем, что Вы пока не работаете. В таких условиях едва ли появится хорошее настроение и почва для нормальной совместной жизни. Постоянные ссоры, упреки и выяснения отношений не способствуют налаживанию семейной жизни.
Все это Вы хорошо понимаете и сама видите, что ходите по замкнутому кругу. Из него пока Вы видите только один выход - найти кого-то другого, кто бы относился к Вам иначе. Но одна попытка найти такого человека не увенчалась успехом, и Вы обреченно вернулись к тому же мужчине, за что дополнительно теперь получаете от него упреки.
По всей видимости, за этой обреченностью стоит Ваш страх остаться в одиночестве, и именно он вновь и вновь понуждает Вас держаться за тот вариант, который Вам на самом деле не подходит. Ведь унижение и отсутствие помощи это проявление того, что Вас в этих отношениях не ценят так, как Вам нужно.
Чтобы прийти к правильному для Вас варианту, прежде всего нужно решиться на разрыв прежних отношений. Пока они продолжаются, ничего нового не появится. Если Вам будет сложно на это отважиться самостоятельно, стоит обратиться за помощью к специалисту. В его сопровождении Вы постепенно найдете корень своей проблемы, укрепитесь в правильном для себя решении и найдете способ это решение осуществить.
С уважением, INsihgt.
У нас достаточно дружный, молодой коллектив. Однако есть сотрудник отдела кадров, оказывающий большое влияние на начальство. Основные её методы: манипуляция, клевета, настрой нас друг против друга. Периодически она выбирает "жертв", которых просто выживают, уже уволилось много хороших людей и профессионалов. Я очень люблю свою работу и мне не хотелось бы стать следующий жертвой. Подскажите, как можно бороться с этим человеком, причем открытый конфликт невозможен.
Сейчас Вас тревожит сложившаяся на Вашей любимой работе практика увольнения сотрудников по навету влиятельной сотрудницы отдела кадров. По какой-то неведомой Вам причине ее слова имеют большой вес для начальства. Периодически она выбирает очередную жертву, невзирая на профессиональные качества человека, и его убирают. Вы перечисляете методы, которыми она пользуется: клевета, манипуляции, настраивание людей друг против друга. Собственно, в этом нет ничего нового: тактика "Разделяй и властвуй" стара как мир. Правда, из Вашего рассказа не совсем понятно, каких моментов касается клевета и чем именно она манипулирует. Однако понятно, что сейчас Вы ощущаете исходящую от нее угрозу и хотели бы понять как обезопасить себя.
Ситуация на работе, описанная Вами, в общем понятна, но чтобы дать ответ на Ваш вопрос, недостает конкретных деталей. Вы описали все в слишком общих выражениях. Чтобы помочь Вам в выработке стратегии противодействия манипуляциям и клевете, нужно обсудить все детали ситуации более подробно. Для такой консультации Вы можете обратиться на наш круглосуточный телефон 8(495) 626-37-07.
С уважением, INsight.
Здравствуйте.у меня сын пошел в 3 класс.учится в школе с углублением английского языка...Он замкнулся в себе.появилась боязнь к школе.что с ним, помогите
С уважением, Rande
Здравствуйте! Я два месяца назад познакомилась в интернете с парнем, у нас на протяжении месяца была очень бурная и интересная переписка. Он старше меня на 9 лет. Работает в разных странах. У него своя фирма. Ну так вот, мы познакомились, переписывались.. Потом в начале сентября он приехал. Когда мы увиделись, он мне очень понравился внешне. Он красивый, но тогда я еще думала о бывшем. Я пыталась скрывать, что он мне безразличен, но получалось плохо. Он это видел, потому что я с ним была грубоватой, могла оттолкнуть, сказать какую-нибудь гадость, он меня даже немного радражал.. Когда он приставал, я отказывала ему. Один раз даже сказала, что ничего не будет, потому что еще не забыла бывшего. Он обиделся, но сказал, что подождет, пока я его забуду. Мы с ним на протяжении всего времени,пока он был тут,ходили по разным ресторанам, кафешкам каждый вечер.Он мне подарил много дорогих подарков. Дней через 5 я поняла, что он мне не безразличен. Я реально в него влюбилась по уши. Тогда я осталась ночевать у него, мы провели отличную ночь. Он мне все время говорил, как я ему нравлюсь, что я такая красивая. Потом я заметила, что он все еще знакомится с новыми девушками на сайте знакомств. Я устроила ему сцену ревности, не смогла сдержаться. Он сказал, что просто общается с ними, что он не собирается ни с кем встречаться, это просто переписка. И говорил это очень убедительно, я верила ему, а когда была одна, опять начинала сомневаться. Я у него все время расспрашивала о его бывших девушках, а потом, когда он о них рассказывал, ревновала, обижалась. Они ведь такие красотки были, и как он на меня после них посмотрел! Говорил, что хочет открыть свой офис у нас в беларуси. В последнюю ночь перед его отъездом мы ходили в сауну, утром он уехал. Обещал не изменять и приехать в ноябре. Потом, когда приехал к себе, мы переписывались немного. Но пишет уже не так как раньше. Раньше мы могли переписываться хоть всю ночь, даже несмотря на то, что у него много работы. И на сайте знакомств он появлялся очень редко после знакомства со мной. А когда уехал, то я там его вижу почти все время, и пишет он мне уже намного реже, чем раньше. И вот я не знаю что думать, врет ли он мне, серьезно ли он ко мне относится, или это было для него просто развлечение… Помогите, пожалуйста!
Вы хотите, что бы кто-то со стороны, только по Вашему рассказу, сказал Вам, как на самом деле относится к Вам парень, с которым Вы познакомились два месяца назад. Согласитесь, что, описывая эти события, Вы видите только часть всей картины и судите по этой части о целом. Это неполная информация. На основании ее сложно что-либо утверждать наверняка. У Вас есть в качестве основания для выводов поступки и слова молодого человека. Вы говорите, что его отношение к Вам заметно изменилось по сравнению с началом отношений. Вначале он мало бывал на сайте знакомств, а теперь проводит там много времени. Вам стал писать реже.
Возможно, Вы правы,и его отношение к вам недостаточно серьезно. Но повлиять на это отношение на расстоянии Вы все равно не можете, так что остается сделать выводы из происшедшего и попробовать разобраться с тем, что зависит от Вас. А это - Ваши отношения с самой собой.
С уважением, INsight.
Вышла замуж в 18 лет. Расписались через 2 недели после родов. Нужно было получать свидетельство о рождении ребенка, чтобы не оформлять документы на усыновление ребенка отцом, подали заявление на регистрацию брака. Его родители купили то что нужно, пригласили родственников, кольцо свекровь мне купила какое посчитала нужным. Было все по-домашнему, всем было весело(кроме меня - 2 недели после родов, просто не то этого было). С тех пор живем вместе с мужем уже 12 лет. Теперь уже 2 детей. Я не жалела что вышла замуж, но недавно год или 1,5 назад в жизни мужа появилась другая женщина и он ее вроде как любит, но уходить от меня не хочет. Поговорить толком не можем. Мне тоже говорит что любит, но меня эти слова больше не греют. От секса с ним я тоже перестала получать удовольствие. Но больше всего меня пугает, что я не могу больше смотреть мужчинам в глаза даже мужу. Все свадьбы друзей и знакомых вызывают во мне либо раздражение либо слезы, просто порадоваться я не могу, кино музыка все о любви, меня очень это раздражает. Как избавиться от этих чувств?
То, как Вы рассказываете о своем браке, наталкивает на образ из прошлого века, когда невесту не спрашивали, любит она своего будущего мужа или нет. "Стерпится - слюбится" говорили старики. Вот и Вы, расписавшись с ним только для того, чтобы получить свиетельство о рождении ребенка, прожили с ним целых 12 лет. Стерпелись и слюбились? Удивительно, но Вы ничего не говорите о своем чувстве по отношению к нему. Родили ему двоих детей, жили рядом с ним, и все, казалось бы, шло как-то своим чередом. Но вот в его жизни появилась другая женщина. Он полюбил. Причем, и Вас продолжает любить, по его словам. Но Вас почему-то это не устраивает. Как Вы думаете, почему? Вас перестали греть эти слова, и секс с ним больше не радует. Чужие свадьбы и музыка о любви вызывают у Вас одно чувство - раздражение. Понимаете ли Вы, что стоит за этим раздражением? Это очень важное чувство, от которого Вы так стремитесь избавиться, свидетельствует о серьезном и глубоком содержании Ваших переживаний в связи с изменой мужа. Получается, что Вам не все равно, что муж любит, помимо Вас, еще кого-то и делит с ней вашу супружескую постель. Вы чувствуете свои границы нарушенными, а себя раненной и униженной его предательством. И если не будет этого чувства, то не будет ориентира, который укажет Вам на суть происходящего. Для Вас это жизненно необходимо - иметь такие ориентиры, поскольку сейчас Вам придется решить, как обойтись с этой ситуацией, а без справедливой оценки происходящего это решение принять невозможно. Поэтому не хочется давать Вам советы, как избавиться от правильного для Вас чувства. Ваши чувства сейчас Вам в помощь.
С уважением, INsight.
здраствуйте скажите как мне успакоить сибя после арми я служил не в самих спакойних точкох инагда я не кантралирую стибя как успакоицо и сами главни вапрос кагда я психую через час или два всю тело чешоцо ето связоно с нервими и если да что пасавейтуйте
Вы проходили службу в "горячих точках" и, по всей видимости, не понаслышке столкнулись с запредельными переживаниями. Наверняка, не раз видели смерть лицом к лицу и сами были на грани гибели.
Такие события, как правило, не проходят даром для человеческой психики. После травматических событий у всех людей - независимо от изначальной устойчивости их психики - развивается специфическая реакция, которая получила свое название: посттравматическое стрессовое расстройство. Это комплекс симптомов, охватывающих разные сферы жизни: сюда относится и состояние нервной системы, и функционирование организма на физиологическом уровне. Стресс запредельной силы вызывает нарушения сна, пищеварения, работы сердечно-сосудистой и эндокринной системы, влияет на уровень раздражительности. Для последствий травматических событий характерно постояное возвращение в памяти к психотравмирующим эпизодам (так называемые флешбэки) и кошмарные сны. Возможно, Ваши кожные реакции также являются следствием этих причин.
Назначения и рекомендации по поводу таких заболеваний дистанционно не делаются, поскольку необходим очный осмотр и беседа с Вами. Для того, чтобы обеспечить правильно подобранное сочетание медикаментозой помощи и психотерапевтической поддержки, необходимо обратиться на очный прием к специалисту-психотерапевту по месту жительства. Он назначит Вам поддерживающее лечение и порекомендует все, что необходимо.
С уважением, INsight.
скажите как бороться с грубостью медсестер на приеме у терапевта? и обидеть не хочется и себя в обиду не дать. разве я должна выслушивать что у них зарплаты малы.
Вы ничего не обязаны выслушивать, если не хотите. Другое дело, что, проводя границы с другим человеком, можно выбирать разные модели поведения. Представляется, что грубя в ответ, Вы переходите их границы, в свою очередь. Чтобы не давать себя в обиду, не обязательно становиться тем, кому нет никакого дела до других людей. Самое лучшее, если научишься понимать, о чем идет речь, когда другой человек ищет сочувствия и жалуется на что-то. Для сочувствия, безусловно, нужен собственный ресурс, и если его нет, то, наверное, не стоит пытаться делать это неискренне.
С уважением, INsight.
Здравствуйте!!!! В 2005году я получила письмо от неизвестного мне человека... Мы начали общаться,этот человек заинтересовал меня собой. обменивались фотографиями в письмах и за год встретились всего один раз в сроком 4 дня... На тот момент мне было 17 лет, ничего кроме общения между нами не было... В 2006году наше общение оборвалось, по непонятным для меня причинам... Все это время раза два в месяц я доставала его фотографии, спрятанные мной подальше от глаз, чтоб не тревожить свою душу, смотрела на него и перечитывала те строки, которые были обращены только мне... Я пыталась его найти и вот сейчас, 6дней назад, я его нашла на сайте ОДНОКЛАССНИКОВ. Написала ему просто ПРИВЕТ и он мне ответил, спросил как дела, как жизнь, попросил мой номер телефона и на следующий день позвонил. Разговаривали мы про то, как я жила, что произошло в моей жизни. Вчера вечером он обещал мне позвонить, но я получила от него sms с текстом- КАТЯ Я ПОПАЛ В АВАРИЮ, ПОЗЖЕ НАБЕРУ. Но не набрал. Около 12 часов ночи я вышла на сайт и спустя пару минут зашел туда и он. Начала разговор про то. что я ждала от него звонка. Он ответил- Я ЖЕ ПОСЛАЛА ТЕБЕ СМС. НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, ЗАВТРА СОЗВОНИМСЯ. Я отвела- ХОРОШО. И тут он задал вопрос- тЫ КО МНЕ КАК ТО ПО ОСОБЕННОМУ ОТНОСИШЬСЯ? на что я ответила ДА. Он- ТЫ МОЯ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА И ЧЕМ ЖЕ Я ТОГДА МОГ ТЕБЯ ТАК СИЛЬНО ЗАЦЕПИТЬ. на что я ответила не знаю. Он попросил подумать меня над этим. я попросила прощения за то, что нашла его и побеспокоила, сказала, что больше не потревожу его и вышла из сайта... Ответа на это до сих пор от него нет и он так до сих пор сегодня мне и не звонил и врядли уже позвонит. На сегодняшний день я живу одна, мама и сын уехала отдыхать и сегодня находясь дома одна у меня началась истерика.. Я целый день жду, что он позвонит и думаю про то, что он просто опять опять пропадет, а он мне очень дорог, хотя и не знаю почему... не зря же я его столько лет искала и ждала... Как мне быть?
Вы нашли его после долгих лет разлуки. За эти годы Вы не только не забыли о том давнем случайном знакомстве, но, судя по всему, эти отношения прошли в Вашей душе свое развитие. Он стал для Вас тем единственным, о ком Вы думали и мечтали, пытались его найти и уже не расставаться. Он же, напротив, не придал Вашему общению такого значения и даже не заметил, как серьезно на самом деле относитесь к нему Вы.
Вы спрашиваете как Вам быть? Самая главная тема, которая тут возникает, это вопрос о том, почему Вы столько лет одна. Почему ждете того, кого ждать нет никаких оснований, почему не ищете среди тех, кто мог бы быть с Вам рядом, когда мама с сыном в отъезде?
Катя, если в Вашем вопросе речь идет о том, как быть с ним, то ответ прозвучит для Вас неутешительно. Наверное, никак. Ведь он своим поведением ясно дал Вам понять, что у него нет к Вам ответного чувства и желания продолжать это общение на более глубоком уровне. Если же говорить о Вас, Вашей любви, то она достойна того, чтобы занять свое место в Вашей душе в качестве опыта серьезного и искреннего чувства к другому человеку, на которое Вы способны, даже если его долгое время нет рядом с Вами. Способность любить и помнить драгоценный дар, который есть не у каждого человека. Со временем боль уляжется и, возможно, Вам встретится какой-то другой, более реальный претендент на то, чтобы пройти с Вами по жизни рядом. А этот опыт юношеской любви останется в глубине Вашего сердца, и при воспоминании о нем, возможно, будет вызывать лишь легкую грусть сожаления о том невозможном, что не сбылось.
С уважением, INsight.