Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Ксения
26.09.2011 01:48
Тема не указана

Я просто в дипресии у меня я бы так сказала много поводов для этого Всё и началось давно, ещё когда я была маленькой(мне так кажется)ю Но я буду рассказывать самые острые для меня в эту секунду вопрос. Недавно мою маму позвали работать в Питер-Бург. И она поехала в Москву, а через некоторое время уедет в Питер, а мы за ней. Так вот получается я живу с папой, бабушкой и маленьким братиком. У меня в голове полнейший ковардак, я не могу сосредоточиться на одной мысли, дна мысль налезает на другую. Так вот мы пока что живём без мамы. До того как она уехала я обо всём говорила с ней, а сейчас...мне просто не с кем поговорить, можно конечно и с бабушкой, но она меня не поймёт. Помогите, умоляю!!! Мне 13 лет.

Отвечает: Консультант службы
26.09.2011 01:48
Тема не указана
Здравствуйте, Ксения! Иногда нам кажется, что не все близкие люди могут нас понять. Или нет доверия к человеку. Не знаю, какие отношения у Вас с папой и бабушкой. Но, может быть, стоит попробовать поделиться с ними своими переживаниями, лишь потом делать вывод о том, поймут ли.
Сейчас Вы живете в ожидании существенных жизненных перемен - новый город, новая школа, новый коллектив. Ко всему нужно адаптироваться, приобретать  друзей, скучать по старым подругам, приятелям. Находясь вдали от мамы, Вы будто чувствуете себя беззащитной, не можете справиться со своими эмоциями. Дайте знать об этом взрослым. Быть может, Ваша мама найдет возможность чаще звонить, а папа или бабушка смогут выслушать и что-то подсказать, успокоить, как это всегда делает мама. Если Вам плохо, ищите варианты помощи. Кроме того, сами помогайте в столь непростой ситуации своим близким. Ведь у Вас есть младший братик, который тоже скучает; помогите заботиться о нем, пока мама далеко. Возможно, это отвлечет от «бардака в голове». Кроме этого, Вы можете позвонить на доступный Телефон Доверия либо открыть Тему в Личном Кабинете на нашем сайте.
С уважением, Ольга
Автор: Оксана Сергеевна
26.09.2011 00:04
Тема не указана

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы это могло значить: "Делая записи в своем блокноте, заметила, что все они позже мною обведены в квадраты, прямоугольники.И так каждая третья запись, либо подчекнута, либо обведена."Заранее спасибо за ответ!

Отвечает: Консультант службы
26.09.2011 00:04
Тема не указана
Здравствуйте, Оксана Сергеевна!
Вы приводите цитату, не обозначив ни ее автора, ни Вашего отношения к этому человеку. Вы хотели бы узнать, что это значит, вырвав эти слова из контекста, который имеет не меньшее значение, чем эти слова.
Чтобы дать Вам ответ или, скорее, высказать предположение о том, что могут значить эти слова, о чем они свидетельствуют, нужно, чтобы Вы пояснили более развернуто, что мотивирует Вас искать ответ на Ваш вопрос.
С уважением, INsight.
Автор: Иван
25.09.2011 05:33
Тема не указана

Как вернуть радость жизни при совершенно благополучной, беспроблемной жизни в одном из «лучших» штатов, одной из наиболее желаемых стран? Я тяжким трудом, лишениями, рисками, стрессами как пиковыми так и длительными  достиг практически всех крупных поставленных целей. В том числе главной цели- «жить по вольности дворянской». Однако, неожиданно и обескураживающе оказалось что это совсем не доставляет мне удовльствия. Наоборот, развилась депрессия, которая выражается в занижении самооценки, ощущения бессмысленности жизни, потери ощущения радости жизни без всяких реальных причен, упадка силы воли, неумения выбрать достойную и соответствующую моему возрасту цель- проэкт. У меня пассивный сюицидный синдром- то есть нету планов  самоубийства, но очень положительное отношение к ее (жизни) прекращению по не зависящим от меня обстоятельствам. Мне 66 лет, Москвич, нет особых проблем со здоровьем кроме нормальных в моем возрасте- повышенных сахар, холестерол, давление. Физически раза в два выше средней нормы. Родился в нормальной полной благополучной семье. Никаких родовых травм. Детских травм не припомню тоже. Имел 5 братьев и сестер. Истории психических расстройств предков не имею.  Не верующий, хотя и пытался им стать. Кандидат наук. Сейчас на двух пенсиях. После перенесенной операции- рак простаты и ее удаление в 2000 году, резко упала эрекция. (Секс был чуть ли не доминантой в моей жизни!)Однако, к счастью, это корректируется медкаментозно. Никогда не курил до 40 лет не пил вообще, никаких наркотиков или вредных пристрастий. Иммигрировал в 1992, так что все стрессы перестройки обошли меня стороной. Правда вместо них я имел не меньшие стрессы иммигранта.. -резкое падение статуса -предательство друзей и финансовые потери -повредилась в рассудке жена -развод -опекунство над психически больной женой -смерть дочери (не мог опревиться более чем 10 лет) -задержки с получением работы, гражданства.(более 10 лет) -подача в суд на ФБР. -рак простаты и падение эррективной функции. -разрыв отношений с моей второй граждансткой женой в этом году (по моей инициативе) И много других. Особо отмечу разрыв с моей первой женщиной в возрасте 22х лет (по моей инициативе). От этого я страдал более 5 лет а может быть и все 10. Однако, судьба и собственный запас энергии и способностей помогли преодолеть все эти трудности и достигнуть положения значительно лучшего финансово чем у большинства коренных жителей и иммигрантов. То есть достигнуть всех крупных поставленных целей, ценой больших и длительных перенапряжений и рисков. Как на войне. Живу в собственном доме. Не далеко от океана. Вокруг дома сад со всемы растениями о которых я мечтал. В прекрасном районе где дом и машину можно не запирать. На пенсии. Получаемое материально превосходит желаемое. Не имею отказа у женщин. Живу «по вольности дворянской», то есть имею более чем достаточно времени и достаточно денег. Причем для заработка не требуется почти никаких усилий. Рентье. Благополучный сын делает докторскую в престижном университете. Не имеет вредных привычек. Никаких проблем или конфликтов. Идеальный ребенок. То есть, объективно, с точки зрения подавляющего большинства соотечественников и Американцев все более чем благополучно. Ну почти как маленький Абрамович, только без его проблем и волнений. И тем не менее не могу радоваться жизни- депрессия. Упадок силы воли и самооценки. Начал и продолжаю пить. А почему бы и зачем не пить если нет цели и есть возможность да и хоть на полчаса но помогает. С 2000 го года на леканствах- максимальные дозы Ламиктал и Велбутрин в максимальных дозах. В начале помогало а потом перестало. Американские психологи меня разочаровали. Они совершенно не подходят для Русского человека. Я их «вижу» лучше чем они меня. Раздражающей Американский апломб и ничего за этим. Русские психологи тоже попались не удачно. Не дееспособные. Может шарлатаны. Жалкое подобие «Кашперовских, Чумаков, Джун да Ванг.» Физические упражнения- плавание, велосипед помогают мало. Советы найти цель- проект который увлек бы меня не реализуемы. Проект либо мал и незначителен либо слишком велик для моего возраста. Заняться делом о котором я мечтал но не мог себе позволить ранее тоже не работает. Проекты вроде бросить пить, сбросить вес срываются из за упадка силы воли и недостаточной мотивации. Путешествия по миру по самым красивы местам уже не может развеять скуку. Специально создавать себе проблемы чтобы заниматься их решением кажется глупым. Все советы из интернета мне не подходят. Не вызывают «клика». По видимому мой случай не типичный. Больше пишут про депрессию не благополучных, потому что таких ведь большинство. Может это называется «с жиру беситься»? Так как выйти из депрессии, вернуть радость жизни? Как найти цель, смысл жизни? Найти  Адекватный проект.

Отвечает: Консультант службы
25.09.2011 05:33
Тема не указана
Иван, здравствуйте!
Сейчас, в свои 66 лет, Вы многое можете рассказать о своей жизни. В ней случались радость и горе, победы и разочарования. Вы достигли почти всего, к чему стремились, “Объективно” Вы человек более чем благополучный, субъективно – Ваша жизнь не приносит Вам удовольствия, Вы не находите в ней смысла.
Иван, Вашей энергии и способностей хватило на то, чтобы реализовать многое, что другому человеку, возможно, показалось бы пределом мечтаний. По Вашему письму Ваша жизнь представляется как череда все новых и новых вершин, которые Вам удалось покорить. Теперь Вы понимаете, что вероятнее всего уже достигли своего максимума и возраст вряд ли позволит одолеть бОльшую высоту. А более скромные по сравнению с доступными Вам ранее задачи не вызывают воодушевления и не находит в Вас отклика. Такое впечатление, что по-прежнему двигаться вперед у Вас уже нет возможности, и Вам вынужденно пришлось остановиться и оглядеться по сторонам. Что Вы видите? Если посмотреть на все не со стороны, а изнутри, так, как это чувствуете Вы сами.
Сейчас Вы пытаетесь найти проект, который позволил бы Вам отвлечься от скуки и депрессивных мыслей. Может быть, Вы смогли бы рискнуть и, напротив, обратить на них внимание, попытаться увидеть, что за ними стоит.  Возможно, там окажутся простые и очень человеческие чувства – страх, боль, разочарование, растерянность – может быть, во многом такие же, какие случается переживать и выдающимся, и самым обычным людям. Может быть, рядом с Вами найдется человек, с которым Вы смогли бы разделить свои переживания, который смог бы выслушать и понять Вас, или специалист-психолог, с которым разговор об этом был бы возможен.  
С уважением, anna.t
Автор: Вера
24.09.2011 00:32
Тема не указана

здравствуйте, мне 18 лет, время, когда нужно полностью себя отдавать учебе и самосовершенствованию. но моя проблема не дает возможности думать ни о чем другом. дело в том, что на протяжении 4-5 лет я в буквальном смысле этого слова зависима от еды. ситуация сравнима с курением, хотя больше даже с алко или наркозависимостью. начиная голодать, я худею на 5-8 кг, но понятно, что результат невозможно удержать надолго, потому что с попаданием хоть капли еды в мой желудок, все начинается сначала. от безысходности я начала принимать слабительные средства, которые только усугубляют положение. с ними к страху стать еще толще прибавился страх умереть или заболеть. так и живу перебиваясь от ненависти к ужасу. я часто думаю, что было проще, если бы я увлеклась, как многие подростки наркотиками или алкоголем, потому что об этом хотя бы не стыдно рассказать кому-то. я в отчаянии, а денег на проф. психологическую помощь у меня нет. знаю, что с такой проблемой, пожалуй, невозможно помочь одним сообщением, но мне уже легче от того, что я смогла с кем то поделиться тем, что меня волнует. заранее спасибо

Отвечает: Консультант службы
24.09.2011 00:32
Тема не указана
Здравствуйте, Вера!  Вы правы в том, что нуждаетесь в профессиональной помощи. И верно поступили, когда решили  обратиться со своим вопросом  на сайт психологической помощи.  В своем обращении вы обозначили несколько, волнующих вас  проблем  - «зависимость от еды», страх умереть  и страх заболеть. Все эти  вопросы требуют очной работы. В крупных городах существуют муниципальные психологические центры. Помощь в них оказывается бесплатно. В Москве, например,  можно обратиться за очной помощью в  МСПП (московская служба психологической помощи), тел.: 8-(499)-173-09-09. В некоторых  поликлиниках ведут прием психотерапевт или психолог, они могут вам помочь.  Не отчаивайтесь, выход есть всегда!
С уважением, КИра
Автор: Анна
23.09.2011 14:02
Тема не указана

Три месяца назад я познакомилась с парнем,и через три уехала на два месяца из города.Парнь понравился сразу,но я думала,что шансов никаких. оказалось наоборот, все эти два месяца он ждал меня,звонил каждый день,вообщем, все сводилось к тому, что мы стали практически парой. Потом я приехала, пробыв в городе 3 недели,мы встретились один раз только,дальнейшие мои попытки позвать погулять были без результатными. А однажды он позвонил в 7 утра и  стал говорить, что он плохой, что не нужен мне, что испортит мне всю жизнь,что был бы рад, если я бы нашла достойного молодого человека,что не понимает как я с ним до сих пор общаюсь, что с ним никто так хорошо не общается, кроме меня и его лучшего друга. Вечером того же дня он аошел в ночной клуб, пожелал мне оттуда в смс спокойной ночи и сказал,что к сожалению не сможет позвонить как всегда перед сном. А на следующий день он просто перестал отвечать на мои звонки и смс... Что значит такоеего поведение? может быть дело во мне? что мне делать дальше?

Отвечает: Консультант службы
23.09.2011 14:02
Тема не указана
Здравствуйте, Анна! Вы встретили на своем пути молодого человека, начали общаться, и даже почувствовали, что стали парой. Затем его поведение изменилось, на звонки не отвечает, что делать не знаете.
Анна, Вы не пишите сколько вам лет, а возможно и в этом причина. Вы встречались всего один раз и возможно он сам понимает, что не готов что-то координально менять в своей жизни. Ведь человека можно узнать со временем и по поступкам. Не стоит задавать себе вопросы, на которые вы не можете ответить, так как они адресованы ему, и только он может ответить на них. Винить себя тут не стоит, ведь вы давали ему ощущения принятия и понимания.
Если вам захочется поговорить на эту тему, вы можете обратиться на наш телефон и поделиться своими чувствами.
С уважением Viktoria
Автор: ольга
23.09.2011 08:52
Тема не указана

здрвствуйте. Я запуталась. Я не хочу терять мужа и отношения с моими родителями. Мы с мужем живем 3 года. А дочке 2 года. Мои родители не хотят чтоб я жила с мужем. Мать постоянно мне выговаривала и выдумывала про мужа всякие вещи. З года пилит. Отец терпит мужа только из-за меня. Мы живем с родителями. И мы хотим съехать. Мои родичи меня отговаривают. А я не хочу мужа терять. Как мать иногда не лезит к нам. У нас все хорошо. Как начинает в лезать в нашу жизнь все. У мужа есть минусы и плюсы. Все равно я его не переделаю. Он любит интернет, фильмы и сидеть когда выходной целыми днями на диване. Если мужу скажешь что то сделать он сделает. Как его родители говорят надо часто его тыркать. Ему 30л. уже пора головой думать. У него семья. Как он говорит я все для себя. У него есть не много эгоизма. У него в детсте родители пили. И у мужа нет такого что надо заним. дочкой и жене помогать. Помогает но не так как мои родители хотели. Для них муж мой плохой. И они не хотят видеть меня с ним. Я с ним живу и мне решать. Это моя жизнь. Мои родители очень, очень редко гуляют с внучкой. Мать просто привыкла что я раньше все по дому делала. Мужа встретила в 2008г. И пошло поехало. Что я не стала матери помогать. Вот поэтому и не хотят меня отпускать.

Отвечает: Консультант службы
23.09.2011 08:52
Тема не указана
Здравствуйте Ольга. Вы хотите разобраться в семейной ситуации, когда отношения с вашими родителями напряжены и их отношение к вашему мужу негативное.
Конечно же Вы правы: переделать другого человека сложно, да и, наверное, не нужно - ведь вы полюбили его именно таким.
Вы чувствуете на себе давление со стороны родителей, их советы,претензии, уговоры. Не понятно как чувствует себя Ваш муж, находясь в такой ситуации. Думается, что ему нелегко.
Может быть, нежелание вашего мужа, что-то делать, связано с тем что и он чувствует на себе не приязнь со стороны ваших родителей? Из этого можно сделать предположение, что наверное, переезд и отдельное проживание от ваших родителей, изменит отношение мужа к семье и семейному быту. И вам даст возможность оценить ситуацию без постороннего вмешательства. Ведь это ваша жизнь и то как её прожить, можете решать только вы, и никто другой.
С уважением, Савинков Станислав.
Автор: Алексей
23.09.2011 04:14
Тема не указана

Здравствуйте, в принципе моя проблема состоит из нескольких мелких неудач, которые стоило бы искоренить. - По истечению 2 лет взаимоотношений с девушкой наши с ней отношения сошли, почему то на нет, она внезапно отдалилась в течении нескольких месяцев, у нее в этом году экзамены и возраст довольно таки тяжелый(17 лет) . Но при всех моих усилиях поддержать ее и стать опорой я получаю отрицательный результат. ПРоявление моих знаков внимания расценивается, как попытка проявить никчемную сентиментальность, которая в принципе не нужна. И вот стоя перед не покоримой цитаделью, я задаюсь вопросом как мне поступить дальше? (пробовал разговаривать, остался не услышанным) - еще одна проблема состоит в том, что на данном этапе жизни я учусь на 3 курсе медицинского колледжа и пробовал уже в течении 2 лет поступать на вышку, но не получилось из за не хватки упорства, а сейчас ко всему прочему, еще пропали и мотивации. Начал распаляться по мелочам, в частности устроился на работу, в ночные смены, сплю по 5 часов, из за чего не редко происходят срывы, и пропуски по учебе, ко всему прочему стал безомэционален, замкнут. Работаю исключительно один у себя в отделе и не редко посещают темные мысли по поводу того, как у меня все безрадостно. Спасаюсь тем, что пою песни (смешно), но тем не менее хоть как то предотвращает от безумства. Хочу попросить у вас помощи и спросить совета: как вернуть себя к жизни и начать уже хоть чему то радоваться? P.s заранее спасибо, Алексей

Отвечает: Консультант службы
23.09.2011 04:14
Тема не указана
Алексей, здравствуйте!
Даже мелкие неудачи, продолжаясь на протяжении длительного времени и накапливаясь, могут лишить человека радости жизни и ввергнуть в уныние. Судя по Вашему письму, Вы не сидите сложа руки и предпринимаете попытки справиться с ситуацией – пробуете поговорить с девушкой, поддержать ее, решили начать работать, даже нашли способ как-то повлиять на свое эмоциональное состояние на работе с помощью песен, а кроме того, Вы ищите возможность получить помощь и написали нам – и  в этом активном отношении к собственной жизни, даже несмотря на то, что случаются и неудачи, Вас очень хочется поддержать.
Алексей, Вы кратко описали суть своих затруднений, однако многие важные для понимания ситуации детали остались неизвестными. Хороший способ подробно обсудить те трудности, которые Вы испытываете, и продумать, какие конкретные шаги Вы можете предпринять для того, чтобы изменить ситуацию – это проконсультироваться со специалистом, позвонив на доступный Вам телефон доверия.
С уважением, anna.t