Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте! Много лет назад моя лучшая подруга пригласила меня встречать Новый год у нее в деревне. Там она познакомила меня со своими друзьями. Новый год мы встречали вместе. И в последствии с одним из них я стала встречаться. Встречались мы 2,5 месяца, но именно тогда я чувствовала себя счастливой. Затем мы расстались, причем об расставании мне сообщил его брат через лучшую подругу со словами такого рода «пусть она (тое есть я) больше не беспокою его брата». Я очень тяжело переживала и мне не была ясна причина. Как говорят время лечит, но не в моем случае. Пыталась построить новые отношения, но ничего не получилось и сейчас не получается. С кем бы я не встречалась я не чувствую того что чувствовала с ним. Лучшая подруга твердит забудь, на словах легко сказать, но в жизни трудно воплотить. Я не знаю как с этим бороться? Помогите пожалуйста.
С уважением Viktoria
Здравствуйте!! Меня зовут Аннета. Мне 21. Я 3 года встречаюсь с парнем. В начале все конечно же было очень хорошо. Я безумно его любила, он открыл для меня много всего интересного: новая музыка, интересные люди, вечеринки, концерты, путешествия! Но уже как год, у нас все плохо. В один момент он просто перестал себя контролировать. Он начал говорить неприятные вещи в мой адрес, в адрес моих родителей, оскорблять мою семью ужасными порой словами (семья у меня хорошая, полная, с неплохим достатком). Затем, в пьяном состоянии, когда у меня больше не было сил выносить его критику, и я хотела уйти от него, на пороге его квартиры он одним ударом сломал мне нос. После чего я пролежала в больнице с воспалением, и сделала пластическую операцию по восстановлению формы носа. Я простила его, он клялся и божился, что больше никогда меня не тронет. Мы начали жить вместе. В начале все было хорошо, но затем побои начали повторятся в моменты различных ссор (не сказала бы что настолько ужасных, чтобы бить человека). Я разъехалась с ним, рассталась, но он расставаться не захотел и начал снова мне звонить, просить встреч, просить вернуться к нему, говорить, что я его девочка, и что он воспитал меня под себя. Постоянно плачет, давит на жалость, говорит, что очень любит, а в определенные моменты может опять сорваться и наговорить таких гадостей, которые наверно никому и не снились. В сексуальном плане у нас тоже все плохо. Я иногда даже поцеловать его не могу, настолько мне неприятно! Мы не женаты, детей у нас нет. Я готова с ним расстаться, я уже предлагала ему кучу вариантов: и разойтись по-хорошему, и остаться добрыми приятелями, и просто послать друг друга! А он не хочет, или не может, не знаю. Не отпускает! Так и говорит, ты моя! Я человек слабый, и конечно на все его слезы, клятвы и молитвы я смотрю с жалостью. Дайте, пожалуйста, мудрый совет! Как вести себя в такой ситуации? Чем руководствоваться в первую очередь и как вообще быть?? Я ведь прекрасно понимаю, что будущего у нас ним нет, и все никак порвать не могу, в первую очередь из-за него!
Ваши отношения с молодым человеком уже целый год, вы называете плохими. Нет уважения к вам, нет секса, нет доверия. Есть побои, унижения, есть понимание, что это не ваш спутник жизни, есть готовность расстаться.
Когда-то, 3 года назад, вступив в отношения с этим человеком, вам было хорошо. На сегодняшний день – вы несчастливы. В какой-то момент времени ваш проект был перспективным, а теперь приносит вам только убытки. И ваше право продолжать обслуживать этот проект, либо поставить точку. Закончить бесперспективность отношений, либо с жалостью поддерживать былые воспоминания.
Заберите себя, свою энергию из того, что не приносит больше радость. Для этого важна ваша позиция: «Я живу своей жизнью, и в ней нет отношений с тобой, как с мужчиной». Посмотрите на то, как вы говорите ему «нет». Возможно, для мужчины «нет» звучит, как «может быть».
Поверьте, что порвать с ним вы не можете в первую очередь из-за себя, а не из-за него. И только приняв эту ответственность, и твердо поддерживая свою позицию, повторяя ее как заезженную пластинку, вы сможете и сама сделать шаг из этих отношений, и своему парню объяснить, что больше совместных шагов не будет.
Лучше всего это можно сделать на очном консультировании с психологом, либо позвонив на доступный вам телефон доверия.
С уважением, Светлана Старова
Здравствуйте!!! Мне 22 года. Пол года назад по семейным обстоятельствам мне пришлось уйти из института. Ушла прямо перед дипломом, обидно до слез. Теперь, естественно, пытаюсь найти работу. Но проблема вот в чем. Как только я сталкиваюсь с трудностями, у меня начинается паника, я начинаю нервничать, так как сразу все мне не дается в обучении. Все начинают успокаивать, говорят, что Москва не сразу строилась. Но мне все рано. Я сразу думаю про себя, что я самая глупая и ничего у меня не получится, и ухожу. В данный момент я тоже стажируюсь на оператора, но понимаю, что мне это не совсем дается. У меня сейчас страх, что я чего-нибудь напортачу. Опять хочу уйти. Что мне делать?
Страх по поводу успеха в освоении работы оператора - не первый в Вашей жизни. Вы и сама замечаете, что как только сталкиваетесь с трудностями, Вы начинаете нервничать, и из-за паники начинаете хуже понимать и осваивать новое. Можно предположить, что эта паника связана со страхом, что Вы можете по незнанию или неумению совершить ошибку. Вас не успокаивает мысль, что в Ваших действиях нет преднамеренности. Сама мысль об ошибке приводит Вас в ужас. Из-за страха совершить ошибку Вы готовы вообще отказаться от деятельности и тем самым закрываете себе любой путь к развитию и адаптации к профессиональной деятельности в социальной среде.
Прежде всего хочу сообщить Вам, что такая динамика вполне естественна. При сильных переживаниях у большинства людей так и происходит: во время сильных эмоций мозги словно на время "отключаются". Это вовсе не значит, что Вы на самом деле не способны к освоению чего-то нового. Тут вся проблема в том, что в состоянии сильного возбуждения Вы становитесь не способны к продуктивной деятельности.
По какой причине это происходит, можно только предполагать. Возможно, в силу воспитания Вы приобрели установку перфекционизма, то есть стремление все делать только хорошо и отлично. Чтобы научиться справляться с жизненными сложностями, с которыми сталкивается любой человек, нужно научиться толерантности к неудачам, а это непростой и не быстрый путь, который требует профессиональной помощи специалиста. С этой проблемой Вам лучше всего было бы обратиться за очной помощью к психологу.
С уважением, INsight.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если реально посмотреть на окружающую действительность, то тяжело будет увидеть светлую жизненную полосу?Вопрос серьезный и заботящий меня! Просто я вижу жизнь очень серой, грязной (иногда мне кажется, что мир больше на чистилище похож). В общем жизнь хороша и приятна, но только потому что она сама по себе лично у меня такая.
Поскольку Вы задаете один и тот же вопрос на разные лады, прочтите ответ сразу на оба.
С уважением, INsight.
Здравствуйте! Вопрос может глупый, но уже до глубины души раздражает и бесит! Каким образом строить свою жизнь если отчетливо и реально воспринимаешь окружающую тебя действительность, когда уровень нравственности и культуры ниже уровня моря на десятки тысяч километров, когда понимаешь, что в случае беды тебе некому помочь (кроме самого себя) и жизнь на земле больше похожа на чистилище, хотя жизнью я очень доволен, но только потому что я нужен окружающим (работа у меня такая)????
Вопрос, может быть, и не глупый, но ответить на него по существу в данном формате не представляется возможным. Вопрос об отношении к миру и жизни больше подходит для обсуждения в режиме психотерапии.
С уважением, INsight.
Здравствуйте!!! Мне 21 год. У меня такая проблема. Я никак не могу познакомиться с парнем. Но дело даже не во мне. Так как я нравлюсь парням. Было очень много попыток с их стороны. Но у меня есть страх. Он выражается в неуверенности в самой себе. Мне кажется, что если я перейду на этап серьезных отношений (которых я безумно хочу)или просто отношений,я разочарую парня. Он же видит картинку? Да, я может и ничего. Но за картинкой столько недостатков: мне кажется я тупая, не интересная, ничего не могу дать в сексе, зажатая, не пробивная, хозяйка некудышная. Боюсь, что он увидит меня без косметики и ахнет. Всегда стеснялась отсутствия груди. Моя проблема. И еще много всего. С другой стороны понимаю, что любят не за что-то, а вопреки. Все уже языки стерли, что все это мелочи, для любящего человека. Но за столько лет меня не переубедил ни один человек. Как об стену горох. Только возникает шанс, а я в кусты. Лучше пусть я буду нравится, но со стороны. Ужас! Я в свои 21 молчу о сексе, я даже не целовалась по-настоящему. Мания у меня еще есть: кажется, что все на улице на меня смотрят и осуждают в уме. Что у меня маленький рост, может, что худенькая, походка не та, и вся я не такая. И кажется, что парни смотрят как на убогую или вообще не замечают. А иногда ведь могут и головы свернуть на самом деле, даже рядом люди это замечали. То нравлюсь себе, то ненавижу себя. Я считаю, что у меня есть проблемы с психикой или слишком заниженная самооценка что ли. Я вообще не могу разобраться сама в себе. Как мне жить дальше? Подскажите, как себя побороть? Спасибо!
Поскольку Ваш вопрос в точности дублирует вопрос, заданный в тот же день под ником Ирэн, то можно предположить, что Вы и она одно и то же лицо. Ответ на него Вы можете прочесть в разделе Ответы психологов на вопросы.
С уважением, INsight.
Здравствуйте!!! Мне 21 год. У меня такая проблема. Я никак не могу познакомиться с парнем. Но дело даже не во мне. Так как я нравлюсь парням. Было очень много попыток с их стороны. Но у меня есть страх. Он выражается в неуверенности в самой себе. Мне кажется, что если я перейду на этап серьезных отношений (которых я безумно хочу)или просто отношений,я разочарую парня. Он же видит картинку? Да, я может и ничего. Но за картинкой столько недостатков: мне кажется я тупая, не интересная, ничего не могу дать в сексе, зажатая, не пробивная, хозяйка некудышная. Боюсь, что он увидит меня без косметики и ахнет. Всегда стеснялась отсутствия груди. Моя проблема. И еще много всего. С другой стороны понимаю, что любят не за что-то, а вопреки. Все уже языки стерли, что все это мелочи, для любящего человека. Но за столько лет меня не переубедил ни один человек. Как об стену горох. Только возникает шанс, а я в кусты. Лучше пусть я буду нравится, но со стороны. Ужас! Я в свои 21 молчу о сексе, я даже не целовалась по-настоящему. Мания у меня еще есть: кажется, что все на улице на меня смотрят и осуждают в уме. Что у меня маленький рост, может, что худенькая, походка не та, и вся я не такая. И кажется, что парни смотрят как на убогую или вообще не замечают. А иногда ведь могут и головы свернуть на самом деле, даже рядом люди это замечали. То нравлюсь себе, то ненавижу себя. Я считаю, что у меня есть проблемы с психикой или слишком заниженная самооценка что ли. Я вообще не могу разобраться сама в себе. Как мне жить дальше? Подскажите, как себя побороть? Спасибо!
Вы ощущаете себя маленькой, худенькой и непривлекательной, и никакой опыт иного отношения к Вам со стороны парней не может разубедить Вас в обратном.
Вы правы в том, что источник всего - Ваша собственная неуверенность в себе, в своей привлекательности и в хороших качествах. Страх подтвердить свои опасения закрывает Вас от любого опыта в отношении попыток построить с кем-то серьезные отношения.
вы хотите понять, как побороть свои комплексы.
На мой взгляд, бороться с самим собой довольно безнадежное дело. Лучше научиться принимать себя таким, какой ты есть. Самый лучший способ приобрести уверенность и повысить самооценку до адекватного уровня - участие в психологической группе по тематике уверенности в себе. Группа - своеобразный минисоциум, где каждый помогает себе и другим.
С уважением, INsight.
Добрый Вечер! Очень хочу работать именно у вас, что для этого необходимо? Хочется попробовать себя в данной деятельности.
С уважением, КИра
Здравствуйте! Мне 48 лет, живу в Петербурге, никакого диплома не имею (кроме, конечно, школьного аттестата), сейчас временно безработный и являюсь клиентом районной биржи труда, однако с 1986-го года давал уроки английского языка (в основном - частные, но работал и на разных курсах, и в средней школе учителем английского). Я был три раза официально женат, от второй жены в 1988-м году родилась дочь, а от третьей - два сына (в 1993-м и 1996-м). В 1982-м году (в возрасте 19 лет) я обратился к врачу, терапевту в поликлинике, и был положен в больницу имени Скворцова-Степанова, откуда вышел почти через 2 месяца с диагнозом "шизоидная психопатия". В 1987-м году мой отец снова отправил меня туда - как я понял, на том основании, что я временно оказался без работы. В этот раз я также пробыл в больнице без малого 2 месяца всего, а через два или три года был снят с учёта. В 1993-м году вся наша семья разъехалась через размен квартиры, и в том же году я женился третий раз. Своих родителей я уже видел не часто, но с конца 2007-го стал жить в квартире своей матери, а летом помогал ей на даче. (В 2002-м мы с женой фактически разошлись, и она ушла, хотя официально развод был оформлен через 8 лет. Кроме проблем со здоровьем (физическим), у меня были и трудности с соседом по коммуналке, где я жил. Этот человек, просто видя меня, вслух называл меня плохими словами - по сути, регулярно оскорблял. Поэтому жить вместе с матерью причины были, тем более, что она сама предложила это.) Однако в августе 2010-го моя мать отправила меня с дачи в Дружносельскую психбольницу, где я пробыл меньше месяца, причём медкомиссия при выписке спросила, почему я сам не стал психиатром. В ноябре 2010-го, так как моя мать больше не хотела меня видеть рядом, я вернулся к себе домой (в коммунальную квартиру), где меня не было 3 года, но зато там снова стала жить моя бывшая жена (на том основании, что наши дети там остались прописаны, хотя их не было несколько лет) вместе с новым мужем и нашим младшим сыном. В декабре 2011-го моя бывшая жена при помощи своего мужа отправила меня в психбольницу (им. Кащенко, в селе Никольское Гатчинского района), объяснив это тем, что мне надо получить инвалидность для облегчения жизни в финансовом плане и для решения других проблем - в частности, для того, чтобы нам легче было получить освободившуюся в квартире комнату (бывший сосед съехал, получив от государства квартиру). В настоящее время я вынужден сам жить в этой комнате, так как та комната, что является моей официально, уже захвачена моей бывшей женой (которая, будучи прописана в своей квартире в пригороде, сдаёт это своё жильё уже не первый год, а из моей комнаты практически все мои вещи переложила на антресоли в прихожей). При отправке меня в больницу (через вызов скорой помощи) моя бывшая жена сказала медикам, что в течение года я пытался покончить с собой как минимум дважды, и что у меня вообще депрессия. Попыток самоубийства не было, хотя я не раз говорил о том, что многим станет лучше, если меня не будет. Конечно, я не вижу много причин ликовать от радости, глядя на жизнь вокруг и думая о разнообразных проблемах и способах (и даже просто возможности) их решить. Одна из проблем - тот факт, что мои сыновья, похоже, склонны считать меня настоящим сумасшедшим, причём сами они не только сильно увлечены компьютерными играми, но и сильно переживают и даже нервничают, если слышат от меня любые слова, вынуждающие их думать (например, я могу цитировать учёных и древних мудрецов, могу рассуждать вслух, а также задавать сыновьям уточняющие вопросы вместо того, чтобы сразу отвечать на их вопросы ко мне). При этом говорю я обычно не долго, да и не часто. Ещё одна моя проблема - вопрос: надо ли следовать плану бывшей жены, добиваться инвалидности (для чего мне, похоже, придётся вновь лечь в психбольницу)? Должен признаться, мне требуется и помощь в формулировке вопроса, и возможность разобраться в моей сложной ситуации, и более ясно увидеть возможности к изменению. Заранее благодарю за Ваш ответ! С уважением, Алексей
С уважением, Ольга
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я познакомилась с парнем год назад и начало отношений (первый месяц у нас было все хорошо). Потом он как то охладел ко мне - мы это обсудили и решили остаться друзьями. Но на протяжении года он все равно приходил ко мне через каждые две недели для времяпровождения в сексуальном плане. Дело в том что я к нему очень сильно привязалась и люблю. И с каждой встречей у меня надежда на то что он вернется ко мне. Иногда делал вид и создавал иллюзии что я ему нужна. Спустя год у него появилась девушка - а он до сих пор возвращается ко мне, обманывает меня,делая вид что меня не хватает,рассказывает о своих проблемах(если они есть) и переживаниях. При этом почти каждый почти день проводит со своей девушкой(рассказывали его друзья, я с ними в хороших отношениях). Но при этом я знаю что он еще придет ко мне и не раз. Я чувствую себя марионеткой которой вертят как хотят, и когда он мне звонит я бегу на встречу и немогу ничего с собой поделать - и мне от этого больно. Я незнаю смогу ли его вернуть глотая все обиды и делая вид что у меня все хорошо, что меня ничто не заботит , и я просто от этого устала, от этих попыток. Очень хочется либо быть с ним,либо чтобы он оставил меня в покое. И с каждым разом когда я пытаюсь с ним поговорить на эту тему - происходит ступор и я опять делаю вид что меня ничего не заботит, сложно справиться со своими чувствами к нему. Посоветуйте пожалуйста: возможно ли что парень вернется ко мне если это все терпеть? Можно ли его разлюбить, как это сделать? Заранее спасибо.
Привязанность и любовь не идентичны. Привязанность может быстро развязаться, для этого нужно просто понять, едины вы в своих взглядах или расходитесь.
Любовь - не столько чувство, сколько результат отношений. То за что иногда, приходится долго страдать, чтобы получить результат, уступать, помогать. Но когда любовь придёт, она останется с Вами навсегда.
Проблема в том, что она может и не прийти. Но, как говорят французы - c'est la vie (такова жизнь).
С уважением Савинков Станислав.