Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Надя
24.02.2012 18:33
Тема не указана

Здравствуйте, помогите,пожалуйста советом. еще с 10 класса школы я мечтала поступить в мед.институт, на стоматолога. занималась с репетиторами, на курсах в школе. но по итогам экзаменов на стомат.факультет баллов мне не хватило. пришлось подавать заявление на лечебный факультет. и вот я уже второй год учксь на леч.факе, пыталась переводиться на стомат, но в нашем институте не переводят. в общем выход у меня один - доучиваться, а потом поступать как бы на второе высшее на стоматолога. я много думала об этом, о возможных других профессиях, но за время учебы, я уже тысячу раз пожалела о выбранной профессии. мне и по предметам трудно, и с людьми. в общем учусь через силу, потому что надо. якобы у меня есть цель - стоматология. но до нее еще как до луны, а учеба никуда не девается. и еще я 100% гуманитарий, как выяснилось) и учиться в мед.вузе мне ну мало сказать, что трудно. каждая сессия превращается в кошмар, хотя школу я закончила с отличием, к трудностям мне как бы не привыкать. в общем, уже 2 год у меня одни и те же мысли, с которыми не могу никак разобраться. конечно,можно уйти из института, но что дальше?не пожалею ли я об этом?

Отвечает: Консультант службы
24.02.2012 18:33
Тема не указана
Здравствуйте, Надя!

Вы стоите перед сложным выбором, в котором, несомненно, идет речь о Вашей будущей судьбе, поскольку профессия это одна из важнейших составляющих для успешной жизни в современном мире. Задавая свой вопрос "Пожалею ли я, если уйду из института?", Вы словно ждете от психологов готового ответа о своей судьбе. У специалистов нет такого ответа, ведь Ваша судьба уникальна, ее хозяйка Вы, и именно Вам придется нести ответственность за принятые решения и сделанные выборы. Психологи могут лишь помочь Вам в принятии этого решения более осознанно.

Давайте рассмотрим ситуацию и возможные варианты ее разрешения. Вы написали, что с детства мечтали поступить на стоматологический факультет, занимались с репетиторами, но не прошли по конкурсу. Пришлось пойти на лечебный факультет, откуда Вы надеялись перевестись на стоматологический. Увы, это оказалось невозможно. Сейчас, в результате двухлетнего обучения на лечфаке, Вы поняли, что на самом деле Вы - гуманитарий, и Вам трудно учиться в медицинском ВУЗе. Не совсем понятно, касается ли Ваш вывод профессии медика вообще или относится только к общему профилю, и если бы речь шла о возможности учиться на стоматолога, то Вы все равно хотели бы получить эту специальность.  От того, как Вы ответите себе на этот вопрос, зависит Ваше дальнейшее решение. Проверка мечты реальностью это важная составляющая выбора.  Может быть, опыт этих двух лет как раз и поможет Вам отделить ожидаемое от действительности.

Давайте еще раз внимательно рассмотрим Ваши чувства, которые сигналят Вам о чем-то важном. Представляется что в Вашем случае речь идет о чувстве отвращения. С одной стороны, Вы осознанно выбрали профессию медика, но Ваш выбор касался узкой специальности и не распространялся на медицину в целом. Сейчас же, в силу обстоятельств, получилось так, что Вы вынуждены проходить обучение не той, желанной для Вас специальности стоматолога, о которой вы мечтали, а учиться на лечебном факультете. Это вызывает у Вас совсем другое ощущение. Вы и сама хорошо понимаете, что эта учеба не идет Вам впрок, об этом говорит Ваше нежелание и учеба через силу. Прошло всего два года, но каждая сессия для Вас превращается в кошмар. А впереди еще пять лет. Пять лет ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Вам не занимать умения преодолевать себя и продолжать делать то, что нужно. Но ведь силы человека не беспредельны. Может ли случиться, что Ваши силы иссякнут до того, как подойдет к концу срок обучения? Что Вы будете делать тогда? Вдобавок, даже если Вам хватит сил дойти до конца этого марафона и через силу получить специальность медика общего профиля, не отравит ли этот опыт Ваше отношение и к любимой прежде стоматологии? Менее всего хочется, чтобы в результате Вы пополнили ряды тех, кто занимается профессией через силу, с трудом преодолевая отвращение. Ведь эта профессия, как ни одна другая, может быть, кроме психологии, тесно связана с отношением к страдающим людям. Если Вы будете врачом, который ненавидит свою работу, то это отношение невольно распространится  на Ваших пациентов, и тогда ни им, ни Вам не позавидуешь.

Вы пишете, что выход у Вас один - доучиться на лечфаке, а потом поступить на стоматологическое отделение. Позвольте с Вами поспорить. Такое возможно только в случае, если Вы сама для себя решили, что для Вас не существует никаких других профессий и возможностей самореализации, если Вы словно "пришпилили" себя к медицине, зафиксировались на этом направлении деятельности. Ваш опыт двух лет обучения говорит Вам о том, что это занятие не совсем подходит для Вас. Вы больше гуманитарий. Возможно, сейчас как раз тот момент, когда нужно обратить внимание на эти сигналы и, пока не поздно, попробовать рассмотреть для себя какие-то иные варианты развития своей судьбы? Если Вам нужна помощь в самоопределении, может пригодиться работа с профессионалом в профориентации.

С уважением,  INsight.
Автор: Евгения
24.02.2012 18:11
Тема не указана

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я уже полтора года живу с молодым человеком, никогда его особо не любила, он мне во-многом помог,это подкупило, так и начали жить вместе. По началу было многое, он сильно пил и становился агрессивным, потом подрался по пьяни получил сильную травму, я за ним ухаживала, нет от любви ....скорее чувство долго! Сейчас уже больше года не пьет совсем,чувствую себя причастной к этому важному шагу в его жизни, он хорошо зарабатывает, хорошо ко мне относится, мы  живем казалось бы очень хорошо без ссор (я человек не скандальный)....НО!!!я не чувствую себя счастливой, не вижу нашего совместного будущего, не хочу создавать с ним семью (да и он по каким-то причинам и сам не спешит с предложением хотя ему 34 и он еще не был женат), я еще совсем молода, хочу любить, жить полной интересной жизнью, сейчас чувствую себя загнанной в угол! Хочу закончить эти отношения, но не знаю как, мешает чувство долго, да и явного повода нет...подскажите что делать?

Отвечает: Консультант службы
24.02.2012 18:11
Тема не указана
Здравствуйте, Евгения!

Представляется, что Вы не можете сделать выбор между чувством долга перед другим человеком и долгом перед самой собой.

Попробуйте взвесить, что важнее - Ваша собственная судьба (за которую никто в большей степени не несет ответственности, кроме Вас самой) или судьба другого человека, который так же сам живет свою жизнь, и несет за нее ответственность. Он, несмотря на совместно прожитые полтора года, не вправе рассчитывать на то, что Вы принесете свою жизнь и счастье в жертву. Может быть, эта мысль поможет Вам все расставить по местам.
А повод поговорить о том, что для Вас важно, всегда можно найти.
С уважением, INsight.  
Автор: Николь
24.02.2012 06:26
Тема не указана

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я не знаю, как поступить. Я учусь в выпускном классе. Я два года встречалась с одноклассником, и вот недавно мы расстались, тк я поняла, что больше его не люблю. Я все ему обьяснила. Он всегда отличался немужским поведением, вот и сейчас устроил скандал и наговорил мне много обидного. С тех пор он стал всячески публично выражать свое ко мне презрительное отношение. Недавно у меня так же произошли некоторые размолвки с подругой, и он подхватил это, поддержал ее, и наш с ней спор благодаря ему вылился в большой скандал. Они объединились под лозунгом "не дадим Николь спокойно жить". Я не знаю, как мне вести себя в данной ситуации. То ли ругаться и отстаивать свою правоту, то ли не обращать внимания и не давать им повода для новых насмешек. Помогите пожалуйста.

Отвечает: Консультант службы
24.02.2012 06:26
Тема не указана
Здравствуйте, Николь! Вы расстались со своим молодым человеком, но сложность в том, что учитесь в одном классе. Возможно, ему больно пережить разлуку и он всячески пытается вас цеплять, критиковать…., так он выражает свою реакцию на ваш выбор. А тут еще обострились отношения с подругой и они объединились против вас. Часто люди, когда обиженны хотят другому отомстить и сделать больно (похоже сейчас как раз этот случай). Что бы отношения нормализовались, нужно время и сейчас важно на сколько у вас есть уважение друг  к другу. Ведь умение прощать, быть сдержанной, а иногда и самой попросить прощения- это тоже особый дар, которым не всякий владеет. Если вы выбираете, ругаться и отстаивать свою правоту –это тоже одна из тактик в поведении. Что вам ближе по духу, это уже вопрос к себе и как вы сами хотите поступить? Есть ли желание, понять их или действовать отстаивая свою позицию?

С уважением Viktoria
________________________________________
Автор: Екатерина
23.02.2012 21:47
Тема не указана

Добрый день. Меня волнует проблема связанныя с алкоголем. У моего мужа отецлюбил выпить, на сколько я не могу Вам сказать. У мужа родной брат переодически уходит в запой временнами чудит, как чудит не знаю. Муж переодически выпивает. Напримет, выпьем по бакалу вина вместе, мне достаточно, а муж начинает нервничать, после этого идет и снова покупает спиртное. У меня к Вам 2 вопроса. 1) Чем грозит семье? 20 Как повлияет на сына? Сыну 11 месяцев.

Отвечает: Консультант службы
23.02.2012 21:47
Тема не указана
Екатерина, здравствуйте!
На основании Вашего небольшого рассказа сложно сделать вывод, о чем идет речь в Вашем случае – просто о любви мужа время от времени выпить или об уже сформировавшейся зависимости от алкоголя. Вы можете проконсультироваться на этот счет в наркологическом диспансере по месту жительства или обратиться на телефон доверия наркологического профиля. В случае, если имеет место алкоголизм, необходимо лечение. Последствия алкоголизма для самого алкоголика и для его семьи во многом зависят от того, хочет ли алкоголик справиться с болезнью, и от предпринятых мер. Если Вы хотите поподробнее узнать об этом вопросе, рекомендую Вам книгу В.Д. Москаленко “Зависимость. Семейная болезнь”.
С уважением, anna.t
Автор: Александр
23.02.2012 13:24
Тема не указана

Здравствуйте, дорогие Психологи! )) Моя ситуация банальна, как и любая другая история о безответной любви. Просто, хочется услышать ответ от адекватного человека. Который сможет понять и меня и ее. А случилось то, что я 1,5 назад, я потерял девушку, которую безумно люблю до сих пор. Но она ко-мне испытывала только симпатию. Девушка, очень симпатичная, позитивная, уверенная в себе – такой симпатичный, позитивный, оптимистичный человечек! )) Я долго писал ей письма, на которые она не отвечала. В то же время я всегда работал и работаю над собой. Однажды решил к ней приехать, но выяснилось, что она уехала учиться в Швейцарию, на целых 2 года. Пытаться ее забыть? – это не правильный вопрос, так как я не хочу ее забывать. С другими девушками общаюсь, встречаюсь, провожу веселое время с ними. Но тот «симпатичный человечек» - не дает мне забыть.. ))) В тоже время я знаю, что есть и другие милые не чуть не хуже ее, но пока они мне не встречались Сейчас, я продолжаю ее ждать «человечка», я верю что мы будем самые счастливые. Я подарю ей все самое светлое, счастливое и доброе. А вопрос в том: Стоит ли пытать надеждой себя?

Отвечает: Консультант службы
23.02.2012 13:24
Тема не указана
Здравствуйте Александр. Вы спрашиваете стоит ли пытать себя надеждой в ожидании любимого человека - девушки, которая испытывает к Вам только симпатию.
Во-первых, если Вы реально понимаете, что девушка ничего вам не обещала и, Ваши чувства, это только Ваши чувства и больше ни чьи. То она, этот "человечек", ничего Вам не обязана давать в ответ, потому что ничего не обещала. У неё свои планы на жизнь. Следовательно, Вы можете любить, а можете и не любить - это зависит только от Вашего желания.
А, во-вторых, зачем пытать себя? Наслаждайтесь, любовь это замечательное ощущение, которое двигает человека на величайшие поступки, а надежда умирает последней.
С уважением, Савинков Станислав.
Автор: ирина
23.02.2012 13:23
Тема не указана

Здраствуйте. помогите мне пожалуйста с советом. я уже незнаю с кем посоветоватся и что делать в данной ситуации. я расталась с молодым человеком вернее даже он со мной. по моей вине. я постояно его ревновала,хотя и повода для ревности небыло,но у меня всегда такое чувство было,что ходит на лево. устраивала истерики на пустом месте. я сама это всё понимаю,что не правильно поступала. и вот он ушёл от меня. я его очень люблю,у меня в голове не укладывается,что мы больше не вместе. я хочу его вернуть,сказать что поменяюсь в отношении к нему. но если сказать,он не поверит. так как это уже было. но мне то что делать,я не могу без него. каждую ночь плачу в подушку,а толку. слезами его не вернуть. я вас очень прошу,помогите пожалуйста. я ссума сойду без него. за ранее спасибо.

Отвечает: Консультант службы
23.02.2012 13:23
Тема не указана
Здравствуйте Ирина. Вы постоянно ревновали своего молодого человека и вот теперь, настал момент, когда он не выдержал и вы расстались. Теперь, Вы хотели бы вернуть его обратно, скучаете, потому что любите. Вы просите нас, помочь. Но чем? Вернуть Вашего парня? Никто не сможет вернуть человека, без его желания и согласия. Научить Вас, контролировать свои чувства? Через интернет-общение это сделать проблематично. Чего же Вы сами хотите?
Могу лишь порекомендовать Вам, задуматься над ответами на мои вопросы: Чем так дорог Вам этот молодой человек? В чём была причина, такой страстной ревности и недоверия к нему? Для чего Вам нужны были эти отношения, и что Вы приобрели в результате расставания, а что потеряли?
С уважением, Савинков Станислав.