Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Яна
26.02.2012 02:41
Тема не указана

Доброе время суток! мне 28 лет, когда я пришла к косметологу со своей проблемой, она мне объяснила, что это не болезнь по её части, а психологическое заболевание, когда человек сам себя травмирует, причиняет боль ( я сама себе делаю чистку лица), она мне поможет со своей стороны уходом, но мне нужно лечить голову, к психологу я не пойду, какую литературу мне можно прочитать, чтобы разобраться от чего это у меня?

Отвечает: Консультант службы
26.02.2012 02:41
Тема не указана
Здравствуйте, Яна! Вы попали в руки  опытного косметолога, она готова вам помочь, но одновременно рекомендует консультацию психолога.Вы не готовы обратиться за психологической помощью, думаете, что чтение соответствующей  литературы поможет вам найти причины навязчивого желания делать свое лицо чище и лучше. Могу вам  с точностью сказать, книги - это хорошо, но помощь психолога в вашем случае просто необходима. Не оттягивайте визит к специалисту. Если ничего не предпринимать, то можно красивое лицо превратить в изуродованное. Таких случаев немало, только потом даже пластические хирурги не могут ничего сделать.
С уважением, КИра
Автор: Ира, 21 год
26.02.2012 02:09
Тема не указана

Здравствуйте!!! Сегодня узнала, что мамина знакомая полила меня за глаза грязью. Мне в лицо говорила, что я прелесть, лучшая девочка на свете, такая классная, ну просто слов нет. Вот такую бы ей невестку. Дело в том еще, что у нее есть сын, который пытается уже несколько лет меня завоевать. А получает только игнор. Она сама говорила, что он такой не серьезный, что даже и не хочет нас знакомить ближе, ведь я такая идеальная. Этой женщине 46 лет, а такое делает. Вообще она по жизни жуткая сказочница и фантазерка. Я обычно говорю про нее: послушайте тетю Жанну и переверните ее рассказ наоборот :) И вот общей знакомой моей мамы она сказала, что я на самом деле такая страшная, что вообще. А в глаза мне улыбается. Либо это месть все-таки, может правда. Может действительно видит меня постоянно не в лучшем моем виде и вот такие выводы соответственно. Но все остальные говорят, что я очень симпатичная девочка. А мне как-то неприятно. Как успокоить себя в такой ситуации? Спасибо!

Отвечает: Консультант службы
26.02.2012 02:09
Тема не указана
Здравствуйте, Ирина! Мало приятного, когда за твоей спиной сочиняют сказки. Но хуже всего, когда мы сами начинаем в эти сказки верить или придавать им слишком большое значение. Вы взволнованы сложившейся ситуацией. Только не совсем понятно, что больше вас волнует, то что мамина подруга проявила себя не с очень хорошей стороны или то, что ее слова пошатнули веру в себя?  На поведение этой женщины вы не можете никак повлиять, а повысить свою самооценку - это в ваших силах. Обратитесь за очной помощью к психологу, тогда оценка из вне не будет вам сильно портить настроение.
С уважением, КИра
Автор: Евгения
25.02.2012 23:00
Тема не указана

Здравствуйте,мы с парнем переписываемся нормально,общаемся на адекватные темы,ни какого интима,все нормально,только поцелуйчики в конце сообщений.Моя сестра сдала меня мой маме что я переписываюсь опять с тем парнем.сестра добавила его в черный список и забрала у меня телефон,что мне делать помогите.Я люблю этого парня,но боюсь опять же сказать им,сестра грозиться рассказать все отцу.

Отвечает: Консультант службы
25.02.2012 23:00
Тема не указана
Здравствуйте, Евгения! Вы переписываетесь с молодым человеком, но сестра против, а вы боитесь рассказать о нем родителям. Можно только предположить, что есть еще какая то информация у родителей об этом парне, поэтому они против общения. Но так как вы не пишите подробности, то сложно понять вашу ситуацию. Если вам нужна поддержка или желание поговорить о том, что происходит, позвоните на наш телефон.
С уважением Viktoria
Автор: Марина
25.02.2012 20:04
Тема не указана

Мне страшно идти домой.Я незнаю что делать.Дома пьяный муж с которым просто опасно находится в квартире.Милиция ничем не может помочь.Я больше немогу ни морально ни физически терпеть угрозы и издевательства.Я даже не могу зайти в подьезд у меня наступает паника.

Отвечает: Консультант службы
25.02.2012 20:04
Тема не указана
Здравствуйте, Марина! Ваш муж пьет и вы боитесь находиться с ним вместе. Но это слишком общая информация, поэтому и ответ будет общим. Алкоголизм- это болезнь, которая поражает , ум, тело и душу человека. , Если Вы хотите изменить поведение мужа-алкоголика (человека, на которого вы пока не можете воздействовать), поменяйте свое поведение (на себя вы подействовать можете)  Если ли у вас дети, сколько это длится, как вы обычно поступали в таких ситуациях, есть ли желание помочь ему лечиться, есть ли куда уйти…?.Вопросов много, поэтому, если вам нужно поговорить на эту тему звоните на наш телефон .
С уважением Viktoria.
Автор: светлана
25.02.2012 19:03
Тема не указана

добрый день!подскажите пожалуйста,что мне делать в данной ситуации:мама все свое время проводит со своим мужем и о мне уже почти забыла,уехала в другой город и раз в неделю приезжает но со мной даже не общается,я живу с бабушкой,у меня есть сестра и ясно что все внимание идет ей а я остаюсь у пустой тарелки,постоянно предает подруга и никто меня не понимает!когда говорю,что плохо мне то слышу в ответ а я причем че могу сделать?(я хочу чутку получить ласки и быть кому то нужной и на эти слова мне отвечает мама и бабушка вот так:хватит ныть,еслиб тебя небыло я б наверное счастлива была!мне ужасно больно слышать эти слова,и я начала думать о смерти и самоубийстве но понимаю что боюсь и это не правильно!подскажите,прошу,мне нужно было с кем то поделиться?!мне 13 лет!заранее огромное спасибо!

Отвечает: Консультант службы
25.02.2012 19:03
Тема не указана
Здравствуйте, Светлана!
Вы большая умница, что не идете на поводу своих мыслей о смерти. Вы правильно сделали, что обратились за помощью, и поделились своими переживаниями.
Вы - старшая сестра, и как правило, взрослые старших детей воспринимают, как таких же как они взрослых. Только Ваши мама и бабушка забыли, что в 13 лет еще очень тяжело справляться со своими переживаниями самостоятельно, и требуется их - взрослое участие , забота и ласка. В подростковый период сложно понять саму себя, а уж найти того, кто поймет тебя - еще сложнее. Вы пишите, что хотите быть кому-то нужной. Возможно этот кто-то Ваши родные? Помыть посуду, прибрать в доме, испечь вкусное для завтрака, когда приезжает Ваша мама. Позаботиться о бабушке, подержать ее за руку, спросить, а как во времена ее юности она справлялась с непониманием взрослых, если оно было? Поговорите с мамой: В чем заключается ее счастье? Отследите как Вы задаете вопросы, с какой интонацией? Правда ли то, что Ваша речь напоминает нытье? Если заметите это за собой, попробуйте просто попросить: "Мама, поговори со мной. Помоги мне понять, как поговорить с подругой".
Рекомендую Вам прочитать книгу "Полианна" Элинор Портер, там идет повествование о девочке-сироте, которую взяла на попечение ее суровая тетка. Поразительная способность девочки при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону не только помогает ей самой, но и изменяет жизнь многих горожан.
Если Вам захочется продолжить наш разговор, Вы можете открыть тему в "Личном кабинете", либо позвонить по тел. (495) 626-37-07.
С уважением, Светлана Старова

Автор: Дмитрий
25.02.2012 10:56
Тема не указана

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Мне 21 год. Я не уверенный в себе и очень закомплексованный человек. Не умею и не желаю общаться, замкнут, стеснителен. Последний год меня посещают суицидальные мысли. Я не хочу жить. Чувствую себя ущербным, иногда думаю, что у меня остановка в развитии. Мне кажется, что я социофоб. Мне тяжело находиться в окружении людей, стараюсь не выходить на улицу без необходимости. 10 месяцев назад взял в университете академический отпуск,так как не справлялся с нагрузками. Не мог сосредоточиться на учёбе, отсиживал на парах 5 - 6 часов и сразу же покидал здание университета, стал пропускать пары, не готовился к семинарам. Сначала мне казалось, что это всё обычная лень, но я никак не мог заставить себя что либо учить или хоть как-то готовиться к занятиям. При этом я работал сторожем ( ночную смену ) Единственным желанием было как можно скорее оказаться дома, где нет людей ( кроме моего деда ) Через месяц после того как я взял академический отпуск, я уволился с работы, потому что в мою смену ограбили охраняемый мной объект. Я очень испугался, боялся ответственности и чувствовал свою вину, хотел покончить с собой.  Не мог этого выносить и уволился.  Уже 9 месяцев я - безработный. Боюсь людей, боюсь ответственности. Ходил на пару собеседований, но из-за волнения  совсем терялся, всё валилось из рук, запинался, тормозил с ответами на вопросы. Через 2 месяца заканчивается академический отпуск. У меня нет сил и желания возвращаться в университет. Следовательно мне грозит армия. Я знаю себя. Мне там не место. Я решил, если меня призовут, то я убью себя. Единственное , что спасало меня, это знание того, что после учёбы и работы я буду дома. Только дома, где на меня никто не смотрит и я ни с кем не общаюсь, я чувствую себя более менее нормально. Это не жизнь, а существование. но к этому я привык и приспособился. В моменты особо плохого настроения я резал себе вены. Знание того, что я могу в любой момент прекратить своё существование ( умереть ) успокаивало меня. И если меня лишат этого ( призовут в армию ), я убью себя. Мне нечего терять. Я не вижу для себя будущего и желания так жить ( существовать ) у меня нет. Можете ли вы мне подсказать как поступить в этой ситуации? Как избежать армии? Может, мне стоит встать на учёт в психоневрологический диспансер? Что для этого нужно? Просто я не знаю как поступить и куда обратиться? Если можете, подскажите, пожалуйста. Извините, что побеспокоил, я знаю, что у вас много работы, и мой случай ( мои жалобы ) банальны и возможно не по адресу. Ответьте, если это возможно. Спасибо.

Отвечает: Консультант службы
25.02.2012 10:56
Тема не указана
Здравствуйте, Дмитрий!
Ответ на Ваш вопрос смотрите в разделе "Личный кабинет"
Автор: Василий
25.02.2012 10:19
Тема не указана

Доброго времени суток!!! Мне 27. Есть очень близкий друг Как я раньше думал лучший. Он очень общительный, кроме меня много друзей. Мне всегда говорит, что самый я близкий для него и т. д. Но вот в чем проблема, часто делает поступки которые говорят об обратном. Последний раз мы собирали вместе провезти время, он сказал, что не может дела. А выяснилось, что ходили в гости к друзьям. Начал говорить не обижайся. Хотел как лучше. Все конфликтные ситуации  между нами решаю только я. Всегда разговор начинаю я Он всегда делает вид что ни чего не произошло. А мне очень плохо. На совместном мероприятии выпив наговорил таких вещей за столом. Я переживал. Написал сообщение Получил ответ давай завтра погорим Все хорошо. На следующий день, я решил не начинать первым. В результате он сделал вид, что ни чего не произошло. Вел себя как обычно. Так и закончился день. Я просто думаю может мне эта дружба одному нужна, может ему и так удобно, что рядом есть человек преданный как собачка. Я понял, что меня стало отталкивать это равнодушие. Даже если поссоримся ни когда не подойдет первым. Всегда я. Вот это сидит в душе и я чувствую, что из за этого я как будто стал его сторониться. Хотя для меня нет ближе этого человека. Что делать? Как везти себя дальше подскажите? Может все высказать что накипело. Иногда прям хочется порвать отношения от безисходности.

Отвечает: Консультант службы
25.02.2012 10:19
Тема не указана
Здравствуйте, Василий!
Вас тревожат отношения с близким другом. Для Вас очень ценна и важна это дружба, но у Вас нет уверенности в том, что Вы для него столь значимы. По Вашим словам, Вы в большей степени заинтересованы в разрешении конфликтных и спорных ситуаций, проявляете инициативу в общении. У Вас накопилось много невысказанных чувств: обиды, грусти, раздражения. Вы хотите внести ясность и определенность  в ваши с ним отношения. Василий, кроме Вас и Вашего друга никто не сможет лучше разобраться во всех тонкостях вашей дружбы. Судя по Вашим словам, сейчас Вам не хватает искренности и доверительного общения со своим другом. В любой дружбе бывают и ссоры, и конфликты, и недопонимания. Вы можете поговорить с другом о своих чувствах, поделиться своей тревогой о вашей дружбе. Узнать, с чем связано его поведение и мнение относительно сложившейся ситуации.
С уважением, Мария.
Автор: Алексей
24.02.2012 19:39
Тема не указана

С любимой женщиной в стадии разрыва отношений , больно сложно и не знаю что делать , постоянно думаю о  ней , копаюсь в себе ищу ответы на вопросы , просто не хочется жить, а как разрешить вопрос не знаю

Отвечает: Консультант службы
24.02.2012 19:39
Тема не указана
Здравствуйте, Алексей!

Разрыв отношений с любимой женщиной это очень тяжелый момент в жизни. За Вашими словами отчетливо чувствуется сильнейшая душевная боль, и, наверное, не может быть иначе, если речь идет о действительно значимых отношениях. Вы пишете, что Вам просто не хочется жить. Скорее всего, так Вы хотите сказать о том, что без любимой Ваша жизнь словно теряет смысл.

Вы ищете в себе ответы на вопросы и пытаетесь найти способ разрешить проблему. Вас хорошо можно понять, Вам хочется как-то уйти от невыносимой для Вас ситуации. Однако, Вы не озвучили в своем обращении эти вопросы и не сказали, о каком разрешении идет речь, поэтому, кроме сочувствия Вам, добавить нечего.  

С уважением, INsight.