Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Как удержать любимого, если чувствуешь напирежение, в отношениях?
Вы задаете вопрос настолько в общем виде, что не представляется возможным дать на него содержательный ответ.
Отношения это дело двоих, и если только один в паре стремится наладить их, а второй лишь ждет, пока они наладятся само собой, отношения, по всей видимости, не смогут прийти к гармонии.
В любом случае, для того, чтобы Вы могли получить ответ на свой вопрос, нужно обратиться за помощью к психологу, и в разговоре с ним подробно обсудить все те моменты, которые приводят к напряжению,чтобы понять, можно ли с этим что-то сделать, в Ваших ли это силах.
С уважением, INsight.
Здравствуйте! Замечаю, что меня начинает раздражать многие из окружающих....а дело все в том, что я хочу своего дома, комнаты или квартиры, уютной, рядом с любимым человеком.Он есть.Он тоже этого хочет. Есть один "но"-его брат - 18, приехал в Москву из Казахстана. И за ним нужен "присмотр".Поэтому, к сожалению,вместе жить мы не можем "ближайший год".Я это понимаю, умом. А чувствами-очень хочу жить с ним, побольше быть с ним,а не видеться 1 раз в неделю.Это не дает покоя...
Ваши чувства можно понять. Вы хотите быть с любимым человеком. Вам не хватает возможности находиться с ним рядом, чаще видеться и понимать, что ваши отношения имеют будущее. У Вас есть такое право. Вы говорите, что он со своей стороны также хочет этого. Но в его жизни, помимо Вас, существуют другие обязательства, в частности, по отношению к его младшему брату. Вы и сама говорите, что умом понимаете это, но чувства нетерпеливы.
Можете ли Вы воспринять это период, как время испытаний, которые посылает Вам судьба, чтобы Вы могли укрепиться в своем решении быть с этим человеком, несмотря на те обстоятельства, которые этому, как кажется, препятствуют? Ведь только в испытаниях проверяется на прочность чувство и то, насколько крепки отношения.
С уважением, INsight.
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет.. Я психолог, работаю с пожилыми людьми в бюджетной сфере. Недавно возник вопрос, что необходимо организовать группу людей, потерявших своих близких и проводить с ними регулярные встречи. Хотелось бы знать Ваше мнение, потому что я считаю, что собирать на одном тренинге именно таких людей скорее усугубит их переживания, нежели как-то поможет им адаптироваться. Мне кажется, что работа здесь важна именно индивидуально и в смешанных группах(речь идет, конечно же об этой возрастной категории). Как Вы считаете, можно ли собирать на групповое занятие исключительно эту категорию граждан? Благодарю за внимание.
Быстрый ответ на Ваш вопрос такой:
Методология отбора участников консультационной (психотерапевтической) группы зависит от квалификации ведущего группы и его профессиональныйх убеждений.
Попробуйте обсудить этот вопрос сколлегаими на нашем форуме.
С Уважением,
Алексей Степанов.
Здравствуйте!Думаю, стоит ли мне обращаться лично к психологу, т е на прием. У меня есть комплекс общения с мужским полом,мне 26 лет и серьезных отношений даже просто отношений не было, проявляется это в смущенности, зажатости, дрожания. Так я очень общительная, добродушная, спокойный человек.
На приём к специалисту обратиться стоит, это наиболее качественные вариант разрешения затруднений.
Вашими специалистами могут быть психолог или психотерапевт. Интересен так же вариант участия в психотерапевтической группе.
Алексей.
При обращении в УФМС за справкой о подтверждении гражданства РФ я узнала что мое гражданство недействительно, что российский паспорт я получила незаконно, при этом я знаю что никаких противозаконных действий я не совершала и все 17 лет проживания в России считала себя законопослушной гражданкой. При лишении гражданства я теряю все - работу, страховку, мой брак, навернгое, будет считаться недействительным. Почему из-за ошибки гос. органов, оформлявших мне российский паспорт, наказана должна быть я? Куда мне можно обратиться за помощью?
Вам надо найти для себя юридическую консультацию.
Ни я, ни другие специалистаы ресурса просто некомпетентны ответить на Ваш вопрос.
Алексей Степанов.
Здравствуйте! У меня просто невыносимые отношения в семье. Я всегда была достаточно добродушным, прилежным ребёнком в школе, неплохо училась. Хорошо относилась к маме и папе, помогала брату. Но с тех пор, как я поступила в институт, я слышу от них одни гадости, подколы, упрёки. Если я позволяю себе быть непосредственной и шутить с ними, они отвечают мне так, как будто я их оскорбила. Или, например, выражаю точку зрения, отличную от родительской, на меня косятся так, как будто я совершила преступление. Бывает так, что мне приписывают качества, не свойственные мне. Что я злобная, язвительная и "неблагородная". Если я расстраиваюсь или плачу по какому-либо поводу, мне говорят, что у меня не в порядке с головой и они сдадут меня в психушку. Такое ощущение, что я должна всегда быть улыбающимся роботом, не выражать своих желаний и чувств, а только благоговеть перед ними. в то же время моему младшему брату позволяется всё: спорить с ними, бурно выражать эмоции, играть сутки , не дай Бог, сделаю ему замечание, меня мои же родители обзовут так, что очень обидно становится. Если же брат мне скажет какую-нибудь гадость, они ехидно улыбаются и говорят, что это шутка. Хотя если я пошучу с ним так, как он со мной, на меня наорут и мало не покажется. Я никогда не думала, что самые близкие люди будут обращаться со мной так, как враги бы не стали. Ощущение, что они меня либо вообще не знают, либо выживают, либо, не знаю что. Подскажите, в чём искать причину их негативного отношения ко мне, не основанного на разумных доводов. Как справиться с этим?
мой отец (63г) грозиться убить меня, постоянно пьет дерется. С ним я справиться не могу. Подскажите, куда мне можно обратиться. Участковый инспектор не реагирует на мои звонки.
Судя по возрасту отца, предполагаю, что Вы совершеннолетняя.
Телефонный звонок - устное обращение, которое в общем случае никого ни к чему не обязывает.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в милицию. А во время буйства отца вызывать наряд и требовать составление протокола.
Алексей.
Здравствуйте! У меня такая проблема, не знаю как и сказать.. Это было давно, правда, я попала в теракт на Автозаводской 1999году в метро, причем здорово досталось, но суть не этом, с тех пор боюсь ездить в метро, тем более когда останавливается поезд в тоннеле. Но езжу иначе на работу не попадешь! К психологу раньше не обращалась, посчитала, что не удобно.
Алексей.
Живу в гражданском браке с молодым человеком,у него есть свой сын,у меня свой...он никак не привыкает, да уже и не старается принять моего сына,равнодушен! А своему все: и внимание, и подарки,любовь...очень больно, как матери,видеть все это...каждый моя попытка поговорить на эту тему заканчивается ссорой,непониманием. А если и выясняем что-то,то как были даны обещания,так они и остаются...невыполненными!с этим разделением невозможно жить,больно очень! неужели единствееный выход-разойтись?!
Построение отношений в смешанной семье действительно непростая проблема.
Вас сильно удивляет, что молодой человек к чужому ребёнку равнодушен, а своему - всё.
Видимо у Вас есть ожиданиия, что должно быть подругому. Ожидания Ваши не оправдвлись и Вы предъявляете претензии к тому, кто их не оправдал, а не к тому, кто эти ожидания в себе вынашивал.
Возможно, что какие-то неоправдвнные ожидания есть и у Вашего молодого человека.
Понимаете, Вика, романтические отношения - это одно, а постороение семьи другое. Если каждый из Вас не будет готов поставить под вопрос какие-то свои ожидания, установки, привычные понимания, то совместный проект (семья) действительно может потерпеть крах.
С Уважением,
Алексей Степанов.
Здравствуйте! у меня в жизни случаютя постоянные стрессы,в следствие чего-нервные срывы...я стала раздражительной,порой злой,плачу по поводу и без. У меня внутри так плохо,что хочется выть! мне 25лет,а чувствую себя на все 40! жизнь видется в черных красках,живу ради сына...в голове один вопрос "За что?".....
Для этого необходимо обратиться к врачу очно. Только на очном приёме возможно оценить степень выраженности состояния и необходимость назначения лечения.
Алексей.