Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Лена
27.09.2010 00:22
Тема не указана

Часто раздражает собственный ребёнок(2 года),срываюсь на крик,шлёпаю,потом жутко переживаю.Как помочь самой себе не быть монстром?

Отвечает: Консультант службы
27.09.2010 00:22
Тема не указана
Здравствуйте, Лена.

Вы описываете своего рода замкнутый круг. Напряжение, раздражение и злость на ребёнка, агрессивные проявления по отношению к ребёнку, чувство вины, обещание себе не срываться, терпение, напряжение... и далее всё по той же цепочке. В итоге, Вы характеризуете себя, как монстра, и вероятно, начинаете сомневаться в себе, как в матери.

Подспудно создаётся впечатление, что Вы убеждены, что хорошие матери никогда-никогда не злятся на детей. Если подобная установка есть в Вашей душе, то важно поставить её под вопрос. Каждый человек вправе испытывать те чувства, которые испытывает. Каждый родитель имеет право быть зол на ребёнка.

Дело тут не в злости и раздражении, как таковых, а в том, что каждый человек с ними делает.
Эмоции даны человеку в помощь. Они очень требовательны, они требуют от нас действий, решений, пониманий. Вы, по всей видимости, выбираете самое простое - кричать и рукоприкладствовать.

Попробуйте задуматься над тем, что требует от Вас Ваша злость. Может быть она требует от Вас как-то изменить отношения... с ребёнком или с кем ещё? Порассуждайте в этом направлении.

Алексей Степанов.
Автор: ирина
26.09.2010 13:32
Тема не указана

здравствуйте! моего мужа оклеветали коллекги по работе. доказать ничего не смогли, потому как он был не виновен. но его начальство разбираться не стало и заставляет его увольняться с работы. муж отказался, так они стали его приследовать, назначают ему служебные проверки, премию не ставят, повесили взыскание. муж на грани суицида, для него эта работа всегда была смыслом жизни. что делать ведь у нас двое детей, один из них новорожденнный. помогите.

Отвечает: Консультант службы
26.09.2010 13:32
Тема не указана
Здравствуйте, Ирина.

В Вашем обращении есть два важных момента.

Первое. В целом проблема, которую вы представляете, является скорее юридической, а не психологической. Соответсвенно у психологов нет компетенции что-то Вам советовать.

Второе. Суицидальный риск у Вашего супруга является сильнейшим основанием для обращения к очной помощи. Заочно об этом разговаривать, тем более о человеке не участвующем в разговоре - опасно. Не откладывает обращение мужа к врачу.

С Уважением,
            Алексей Степанов.
Автор: Наталья
26.09.2010 04:41
Тема не указана

Здравствуйте! Сестра в тянулась в секту "Церковь Христа" . С работой и по жизни у нее не очень устойчивое положение и конечно же она ищет там чего то светлого, ей там хорошо. Но она наполняется неадекватом. Стала молится в туалете. Незнаем как ее от туда выдернуть. И слезы мать лила и я ей вещала как и что. А она раньше была адекватная щас отвечает это мой выбор вы не вправе мне мешать

Автор: Оксана
26.09.2010 03:07
Тема не указана

Здравсвуйте, На ответах mail.ru  нашла такой вопрос: ... Я хотела посоветовать, что-нибудь, но поняла - даже представления не имею, что. Я не специалист, и все, что я могла бы посоветовать, окажется чепухой. Все остальные вопросы тоже в таком духе. Может, автору нравится заниматься самобичеванием, но если это серьезно? Помогите, пожалуйста?

Отвечает: Консультант службы
26.09.2010 03:07
Тема не указана
Здравствуйте, Оксана.
Я намеренно удалил процитированное Вами обращение со стороннего ресурса. При всём при том, что обращение это анонимно, неэтично обсуждать проблемы третьих.

Каждый человек волен сам выбирать каналы получения помощи. Кто-то обращается на непрофессиональные ресурсы - это их право. Вы сами отмечаете, что не яавляетесь специалистои. Поэтому Вам остаётся только высказать сочуствие человеку, чья тема Вас затронула и рекомендовать ему обратиться к профессионалам.

С Уважением,
             Алексей Степанов.
Автор: Ольга
25.09.2010 14:31
Тема не указана

Здравствуйте. Посоветуйте хоть что-нибудь.ситуация для меня безвыходная,для кого-то ерунда.Прожила с молодым человеком чуть более 2х лет.У нас разница в 10 лет.Сейчас ему 20. В самом начале отношений с моей стороны было поставлено условие-никаких детей. У меня уже есть ребенок от первого брака, ему сейчас 13 лет. Условие моё было принято. К тому же он пил. В январе 2010 он закодировался, жизнь изменилась совершенно. Исчезли скандалы и последствия запоев. А теперь он бросает меня. Причина-нежелание иметь ребенка. Говорит,я вырос и хочу семью. В своих ответах даёт взаимоисключающие вещи. Например: я очень люблю тебя, если ты родишь, я буду с тобой до конца. Через день: у нас очень большая разница в возрасте и со временем будет только заметнее. (По-моему,разница между 18летним и 28 летней женщиной ярче, чем между 30лет.мужчиной и 40лет.женщиной). Тут же говорит, я буду вкалывать, если надо,обращусь к любым врачам,косметологам и т.д.  Я не уверен, что люблю тебя, я устал.. потом опять люблю,вплоть до суицида(хотя сам уходит).  В общем,раньше я глупо считала(по его словам и поведению), что никуда он не денется,и не думала о своих чувствах к нему. А когда почти потеряла поняла, что не смогу без него.Никогда не посещали глупые мысли, а сейчас не хочу жить дальше, да сына жалко. Это не зависимость от молодого и не страх, что другого не будет.Другого не надо.  Вот и передо мной выбор: родить нежеланного для меня ребенка,но сделать своего любимого человека счастливым или потерять его, но сделать по-своему ???  Помогите, я уже на грани. Тупик.

Отвечает: Консультант службы
25.09.2010 14:31
Тема не указана
Здравствуйте, Ольга!

Вы рассказали в своем письме о многом, но не назвали одного очень важного, на мой взгляд, момента - ничего не упомянули о своих основаниях для этого решения: не рожать аторого ребенка. И от того, насколько вески эти причины, по-моему, все и зависит.

Если взглянуть на то, как развивалась эта ситуация, можно предположить, что в первый период развития отношений с Вашим мужчиной Вы были для него кем-то вроде матери, которая ведет и решает, что правильнее сделать, а он прислушивался к Вашему мнению. Когда он пил, для него, по всей видимости, такая ситуация была наиболее подходящей. Алкоголики часто напоминают маленьких детей, им нужна опека более зрелых людей, которые помогают им и берут на себя ответственность за них. Теперь, когда он перестал пить, Вам мальчик стал мужчиной, и он сам хочет принимать решения, существенные для его жизни. Для него важно иметь полноценную семью, и он видит ее, как семью с собственным ребенком. Вы отказываете ему в этом праве. Если по физиологическим причинам Вы этого не можете, то тогда это действительно проблема. Если Ваше твердое намерение основывается только на упрямом отстаивании факта, что Вы так решили, и значит по-иному быть не может, то возникает естественный вопрос, что стоит за этим желанием - не стремление ли сохранить свою позицию более сильного и властвующего в паре?

Это все лишь мои предположения и Вы вправе принять их к сведению или отклонить. Однако, если Вы задумаетесь над тем, на каких основаниях вы оба хотите строить вашу дальнейшую совместную жизнь, то возможно найдете ответ и на тот вопрос, который вы задаете по поводу ребенка.

С уважением, INsight.
Автор: Дарья
24.09.2010 21:39
Тема не указана

Здравствуйте. Мне 20. Меня давно преследует мысль о том, что я зря живу. Меня постоянно предают близкие люди, нескончаемая черная полоса то в учебе, то на работе, друзей нет, семья есть, но какая! Я в ней козел отпущения! Нас четверо в семье. Каждый раз когда у них что-то происходит плохое - срываются на мне. И не важно о чем идет речь, будь то мелкие или крупные неприятности! И так каждый день. Я даже стараюсь не выходить из комнаты когда они приходят с работы, и все равно мне достается и повод находится наорать! Какое-то время очень много думала о суициде. Полосила вены лезвием(лезвие долго держала всегда под матрасом, на случай если совсем невыносимо станет), не глядя переходила дорогу, пробовала повеситься на батарее в ванне(рост не позволил). У меня несколько знакомых с которыми я общаюсь как с друзьями. И этот круг постоянно меняется лет с 6(детский сад сменили). Со мной дружат только ради выгоды. В детстве из-за денег на сигареты(так было больно об этом узнать!), в подростковым возрасте единственная подруга была для меня всем! Она меня просто предала. Дружба с подругами из института почти закончилась в тот момент когда меня отчислили. Сейчас единственная моя подруга - это одиночество. Те с кем я раньше общалась, считают что у меня серьезные проблемы с парнями! Как могут быть проблемы с парнями, если у меня их нет? Лет в 15-16 у меня были парни и дальше поцелуев я не зашла. Я тогда встречалась с мальчиками чтобы быть как все, а сейчас я просто не нуждаюсь в парнях (девушками я тоже не интересуюсь, влечения я не испытываю ни к тем не к другим). Мне комфортно одной. Не хочу чтобы лезли ко мне в душу и голову, не люблю когда меня трогают посторонние люди. Моя учеба и моя работа это отдельная история! В шкале училась хорошо, в институте тоже хорошо, одна 3 за полтора года учебы, отчислили из-за одного непрофильного предмета. Я смутно помню время после отчисления, помню, что было очень больно и постоянно плакала 3-4 месяца. Потом ушла на другую специальность и там уже сама не смогла удержаться. Сейчас учусь в колледже. Держусь из последних сил, думаю только о дипломе и переезде после его получения. Подрабатываю постоянно. Я не очень общительный человек, и все же я могу общаться на самые разные темы. Чтобы не сойти с ума от одиночества и скуки я начала ходить в фитнесс-центр. Я там не с кем не общаюсь, пробовала, но,видимо, что-то не то со мной или с другими людьми. Гуляла на свадьбе у брата и даже там не завела новых знакомств(за исключением невесты). Я умная(я так думаю). За пределами дома могу выполнить кучу работы, выучить что угодно. Дома у меня просто руки не поднимаются, я даже по утрам не желаю вставать и идти куда-либо. В лет 15 у меня все было настолько фигово, что я с трудом справилась. В тот момент я поклялась себе в то, что ни один человек и ни какие обстоятельства не доведут меня до суицида. Я не нарушаю клятвы данные себе самой. Я с трудом держусь чтобы не нарушь ее. Я постоянно пытаюсь что-то делать, не стоять на месте, чтобы не сойти с ума. Но почему то становится только хуже. Раньше я пыталась говорить с родителями и близкими о своих проблемах, а они в ответ смеялись. Когда я не справляюсь с чем-то и прошу о помощи, я слышу смех и издевательства в свой адрес. А потом меня носом тычат в мои поражения и издеваются надо мной! Я всегда бегу на помощь если меня о ней просят или если я вижу что помощь нужа. И вот сейчас у меня опять такой период, когда сил больше нет. Мне так больно! И я не знаю как быть дальше! У меня больше нет сил. Мне не к кому обращаться за помощью, мне даже не с кем поговорить. Как мне выбраться? Как все исправить?

Отвечает: Консультант службы
24.09.2010 21:39
Тема не указана
Здравствуйте, Дарья.

В том, как Вы описываете своё страдание есть одна особенность. В нём много переживаний и боли и совсем непонятно по поводу чего и как ппроисходит то, на что вы жалуетесь.

В таком случае содержательно откликнутся крайне сложно. Из чего конкретно Вам выбираться? Что конкретно исправлять?
Есть возможность только сказать Вам о своём сочувствии.

Чтобы лучше разобраться во всём есть смысл обратиться к специалисту за систематической психотерапевтической помощью.

Алексей Степанов.
Автор: Мария
24.09.2010 11:59
Тема не указана

Три года назад обратилась в женскую консультацию с проблемой зачатия. После всех мытарств и хождений мне сделали опрацию, как выяснилось позже, по неправильно поставленному диагнозу. Теперь я никогда не смогу иметь детей. Даже ЭКО сделать не могу. Проклинаю себя за то что пошла к врачам, а не сразу на ЭКО. Проклинаю себя за то что решилась на эту операцию. Теперь уже, понимая многое, вижу что варианты были другие. теперь чувствую что моя жизнь закончена. стараюсь с мужем говорить оптиместично, но сама плачу постоянно. на работе еле высиживаю. думаю об этом 24 часа в сутки-провыпаюсь ночами. ничего не хочу делать. не могу ни на что отвлечься. я с детства мечтала стать матерью и иметь много детей. никогда не хотела карьеру и т.п.думаю о том что дети всем так легко даются, а я после всего перенесенного лишилась даже шанса. а мне всего 23 года. не могу жить как подумаю о том что своими руками дала себя искалечить. боюсь что муж меня со временем оставит.пока он молодой-потом думаю оглянется назад и меня возненавидит за то что я ему не дала простого счастья. подумываю о том что бы пожаловаться на врачей...но не верю что это возимеет хоть какой нибудь эффект

Отвечает: Консультант службы
24.09.2010 11:59
Тема не указана
Здравствуйте, Мария.

Невозможность стать матерью - трагическая потеря для любой женщины. В ваше случае всё усугубляется тем, что Вы испытываете душераздирающее чувство вины.

Ваше состояние, возникшее на этой почве требует обращения ко врачу-психитру, чтобы тот оценил тяжесть депрессии и решил вопрос о медикаментозном лечении. Хорошо было бы добавить ещё психотерапию.

Позаботьтесь о себе.

Алексей.
Автор: Анастасия
24.09.2010 00:26
Тема не указана

что делать когда меня преследует собственный муж,избивает, угрожает убить меня и наших детей. Я нахожусь в стрессе 24 часа в сутки, меня ничего не может успокоить, никакие лекарства не помогают. Я не знаю на кого надеяться, милиция вовремя приехать не сможет. Я уже подала в прокуратуру заявление об этой ситуации и теперь каждый час прощаюсь с жизнью в ожидании того, когда он это узнает. Мне очень страшно. Может нужно куда-нибудь позвонить заранее,чтобы в случае угрозы помощь смогла прийти вовремя?

Отвечает: Консультант службы
24.09.2010 00:26
Тема не указана
Здравствуйте, Анастасия!
Вы описываете угрожающую ситуацию. Однако из Вашего сообщения не совсем понятно, с чем связано поведение Вашего мужа, какие у него мотивы. Если у него нет реальных оснований для того, чтобы таким образом пытаться вас удержать рядом с собой (угроза развода с Вашей стороны) или отомстить Вам за что-то (например, измену), то возникает подозрение, что его поведение выходит за рамки психической нормы. И если он социально опасен, то подлежит принудительной госпитализации. Тем не менее, постановка диагноза третьим лицам через интернет невозможна, поэтому мы не можем с Вами обсуждать какие-то принудительные меры по отношению к нему. Об этом нужно говорить с психиатром по месту Вашего жительства, если для этого есть достаточные основания. А для Вас речь должна идти о том, как Вам принять все возможные меры, чтобы обеспечить свою безопасность и защиту для своих детей. Вы обратились в милицию, написали заявление в прокуратуру. Все это грамотные и правильные шаги. Но порядок такой, что эти инстанции не действуют упреждающе. Никто не посадит с Вами рядом работника милиции в качестве личного телохранителя на 24 часа в сутки, нужно смотреть реальности в глаза. Наверное нужно предпринять какие-то шаги, чтобы у Вас и детей появилось более безопасное место, чем Ваш дом сейчас. Знаете ли Вы о том, что существует Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин "Надежда"? Его телефон 8(495)492-26-81. Жаль, что Вы не написали, в каком городе Вы живете. Если Вы москвичка, то у Вас есть возможность обратиться в него за помощью, как информационной так и психологической. Если Вы живете в другом регионе, возможно, у вас есть своя слуюжа поддержки женщин в трудных ситуациях.

Желаю Вам найти необходимую Вам помощь.
С уважением, INsight