Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте,мне необходима Ваша помощь. Как научится принимать себя такой, какая ты есть? Как научится себя любить, а не ненавидеть?В жизни я вполне адекватный человек и позитивный, но периодически на меня находит "волна" и я себя ненавижу, мне хочется причинить как можно сильнее себе боль.Я знаю что тпройдет пару дней и все встанет на свои места. Я снова начну жить дальше, Но через определенный промежуток времени снова накатывает тоска, конечно можно заняться чем нибудь интересным. Но я не могу себя заставить что-то делать. Я одновременно и жалею себя и ненавижу.Ощущение как будто тебя поглощает тьма и ты уже не видишь вокруг себя ничего хорошего, тебя ничего не радует.Образуется пустота, которую не возможно ничем заполнить. Я пыталась найти себ какое нибудь интересное дело, жить детьми, но не получается. Периодически опять происходят срывы. Что делать?Как научитьжить при постоянных подъемах спусках?
Вопросы, поднятые в Вашем обращения являются очень глубокими. Не вижу достойной возможности откликнуться на них в формате "вопрос-ответ".
С отношением к себе и с самим собой удобнее всего разбирться, обратившись к личной психотерпаии.
Алексей.
Здравствуйте! Из-за частых болезней ребенок рос под гиперопекой родителей, а сейчас стал неуправляемый дома - не слышит просьбы, не реагирует на требования родителей, а в школе наоборот его унижают и он не может найти себе друга. Ему 10 лет. Как поступить родителям? Спасибо!
Вероятнее всего Вы имеете верное представление о причинах сложившегося положения дел. Соответственно и ясны задачи, стоящие перед родителями. Им следует отказываться от потворствования и гипеопеки, и постепенно и методично воспитывать в сыне ответственность.
Хорошим руководством для решения этих задач является книга Галины Сартан "Тренинг самостоятельности у детей.
Алексей Степанов.
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам,INsight, за ответ. Мне стало легче, проще(спокойнее) уже смотрю на свою ситуацию. Я хотела уточнить немного, у меня впервые такие глубокие чувства, да, боюсь, что это игра и я разуверюсь в любви, не в своей, в своей я уверена. Ему тоже верю, но из-за того, что только пишет СМС, а не звонит, что редко приезжает, точит иногда червь сомнения, да ещё и другими подогревается. Иногда кажется, что у него есть другие, не хочу обмана. Но подумав о том, что не хочу его терять, что доверие прежде всего, что нужно подождать, знаю, что совсем непросто всё решить, жду, надеюсь, успокаиваюсь... Иногда кажется, что работа для него превыше всего, а одиночество чувствуется ведь, не хочется, чтобы работа была заменой личному счастью. А у меня, наверное, это неспокойствие от неуверенности?
Рада слышать, что Вам стало спокойнее когда Вы смогли несколько иначе увидеть свою ситуацию с моей помощью. Однако по нашим правилам раздел "Вопрос-ответ" не предназначен для переписки, и если Вы хотите продолжить диалог со мной, предлагаю Вам создать тему в разделе "Личный кабинет" и в ней продолжть разговор о том, что Вас сейчас так беспокоит.
С уважением, INsight.
Здравствуйте! У меня есть сын,ему 15 лет,он дружит с девочкой.Недавно сын пришёл домой с проколотыми ушами и вставленными в них серьгами! Я чуть в обморок не упала,сын сказал,что уши ему проколола его девочка,что так модно и ей очень нравится!?После почти двухчасового скандала я чуть ли не силой вытащила у сына из ушей серёжки,спрятала их.Теперь сын со мной почти не разговаривает,замкнулся и как я поняла,избегает меня.Наверное я такая старомодная,просто думала,что носить серьги в обоих ушах как то не по мужски.Посоветуйте пожалуйста,как мне помириться с сыном,я даже готова отдать ему его серьги,лишь бы помириться,просто не могу никак сделать первый шаг.
В описываемой Вами ситуации Вы стали заложницей собственного убеждения о том, что серьги в обеих ушах делают мужчину немужественным. Похоже, что Вы уже и сами пожалели о жёсткости своего убеждения. Вы понимаете, что отношения с ребёнком намного важнее собственных установок.
Представляется так же, что Вы считаете, будто, сделав первой шаг к примирению, Вы тем самым одобрите поступок сына. Но это не так. Вы вправе высказать своё неодобрение и признать, что он вправе сам решить, как поступить дальше с возврщёнными серьгами.
С Уважением,
Алексей Степанов.
Я развёлся с женой и съехал с её квартиры к себе. Она осталась с ребёнком 1,5г. Я не хочу жить с ней под одной крышей, но хочу навещать ребёнка, гулять. Она против. Когда я ухожу, она меня держит, а вечером приезжает ко мне и стоит под дверью с ребёнком и говорит что не уйдёт. на улице зима, ребёнка жалко. что делать?
В случае, который вы описываете, стоит впустить жену в квартиру, уложить ребенка спать и поговорить. Если не удастся мирно решить вопрос о ребенке, вы сможете решить его в суде.
С уважением, КИра
здравствуйте!мне 24 года я замужем.мой муж не гражданин России,его посадили в тюрьму из-за розыска.мы с ним жили 4 года у нас двое детей.я в него влюбилась с первого взгляда но из-за него у меня столько проблем и с родителями,и с братьями.я незнаю люблю ли я его?или это привычка.я влюб http://m.yandex.ru/?clid=49792
С уважением, Ирина
Добрый день. У меня вопрос касаемый проблем в поиске работы. Я живу в Швеции. У меня высшее образование полученное здесь. Беглый английский язык и опыт работы подходящий для того чтобы начать здесь карьеру. Я знаю многих людей которые нашли работу в Швеции только с английским языком. Мне же сейчас приходится учить шведский, что я считаю абсолютно верным так как это язык страны, но работа нужна уже сейчас. На вакансии с английским мое резюме не рассматривают. Парадокс просто! И я не могу понять почему я не могу ее найти, возникает ощущение что я поставила себе какие-то барьеры для ее получения. Раньше у меня всегда была хорошая работа, но при этом я думала что лучше иметь свое дело, нежели работать на кого-то.А сейчас я не могу никуда двигаться дальше, так как от нахождения работы зависит все, это как отправная точка! Я бы хотела получить ответ специалиста исходя из этой информации. Спасибо!
Исходя из предоставленной Вами информации представляется, что Вам необходимо проявлять дальнейшую настойчивость в поиске работы и продолжать учить шведский язык.
Алексей.
Здравствуйте!..Проблема моя в том, что я влюбилась в преподавателя. мне-22, ему-40. Ко всему прочему он еще и женат на моей ровеснице. Ситуация глупая, можно сказать очень банальная,но я точно знаю, что не в его вкусе, да и на чужом несчастье счастья не построишь. Однако жить очень тяжело.Я постоянно в эиоциональной "дыре",сгораю от любви и ревности. Ходила к психологу, конкретного совета от него не получила. Не думала,что попаду в такую ситуацию.Надюсь на Ваши замечательные наставления.
С уважением Vika.
Познакомились с мужчиной на сайте знакомств, приехал на следующий день ко мне за 800км, понравились друг другу сразу. Вот встречаемся уже 7 месяцев, я была 2 раза у него, он приезжает примерно раз в 1,5 мес. Любим друг друга, было предложение замуж. Но это всё так и остается. Вроде бы любит, жить не может, но живет. Работа,конечно, у него. Но можно было найти выход. Только обещания, которые не выполняет. А я боюсь потерять и его, и веру в любовь, поэтому всё по-прежнему. Что делать? Ему 50, мне 49. Дети взрослые. Ничего не мешает ведь. Говорю иногда об этом, он только соглашается, бывает, обижается(будто бы..). По гороскопу он Близнец и всё совпадает. Я-Рак. Подскажите, что делать?
На основании того, что Ваш мужчина не торопится с оформлением ваших отношений, Вы говорите, что боитесь потерять и его, и веру в любовь. Похоже, что, говоря это, Вы либо лукавите перед самой собой, либо смешиваете в одну кучу чувства и формальности. Представляется, что эти вещи никак не связаны друг с другом.
Поймите, Анна, у ваших отношений еще не такая долгая история, она насчитывает всего 7 месяцев. За плечами у каждого из Вас какая-то своя прошлая жизнь, привычный круг обитания, возможно любимая или стабильная работа, которые не всегда легко в один миг изменить. К этой мысли нужно привыкнуть, прежде чем начать предпринимать какие-то реальные шаги. Каждому человеку для принятия определяющих дальнейшую жизнь решений нужно разное время. Возможно, Вам это кажется простым, тем более, что Вам менять ничего особенно не придется, Вы ждете этого от него. А он на словах соглашается, а на деле пока не стремится все это осуществить.
Поймите правильно, некоторым людям для решительного шага нужно больше времени, чем Вам. И если Вы не будете драматизировать ситуацию и доводить ее до крайностей: "Или сейчас или никогда, а то утрачу веру в любовь", то своим терпением и постоянством, наоборот, поможете ему свыкнуться с необходимостью этих перемен для него. Если будете высказывать сомнения, требовать срочно выполнить обещания, то можете своими руками все разрушить. Дайте ему время и не подгоняйте. То, что Вы рассказываете о ваших отношениях, дает основание для хорошего прогноза в будущем.
С уважением, INsight.
Бывшая жена/49лет/настраивает энергетически/немного обучалась/ против меня нашу дочь/15 лет/.Дочь при ней со мной не разговаривает,отказывается сесть за стол со мной поесть/берёт мои продукты когда я не ем/.Я регулярно покупаю дочери шоколад,молоко и др. У нас 2сада,в которых я работаю-правда уже сил стало мало/давление,аритмия сердца и др./. 1,5года назад она приватизировала квартиу на себя и дочь-я отказался от своей доли/моя ошибка/. Через 3 месяца она развелась со мной,а ещё через 3 месяца она подала в суд на моё выселение из квартиры-суд отказал ей выселить меня из квартиры.Сейчас я часто пью таблетки,настойки,пытаюсь уговорить её оставить меня в покое/иногда срываюсь,обзывая её а дочь это слышит/.Бывшая со мной не разговаривает лет5.Иногда/1 раз в год/она шла на примерение,но потом всё возвращалось.У меня нервная система не в порядке.Что мне делать?
Вы задаете вопрос «что делать», описывая непростую ситуацию проживания под одной крышей со своей бывшей женой и дочерью. За полтора года Вы фактически лишились семьи, брака, отношений с дочкой, у Вас возникли проблемы со здоровьем. Вы понимаете, что в сложившейся ситуации есть и доля Вашей вины - несмотря на то, что супруга с Вами не разговаривает в течение пяти лет, Вы почему- то отказались от приватизации своей доли квартиры в ее пользу.
Непонятно, о чем именно Ваш вопрос: что делать с чем? Со здоровьем, с квартирным вопросом, отношениями с дочкой, с бывшей супругой.
Чтобы ответить на вопрос «что делать», надо исходить из того, что у Вас есть, что Вы хотите с этим сделать, и что Вы можете с этим сделать.
Самое главное - закон на Вашей стороне, у Вас есть время разобраться в ситуации. Понятно, что все происходящее – это огромное испытание для нервной системы, Вам приходится пить таблетки, и делать это лучше под присмотром врачей.
В любом случае, даже оказавшись в ситуации, когда Вам приходится жить под одной крышей с некогда родными людьми, можно попробовать бороться за любовь дочери, выстраивать и сохранять добрососедские отношения, восстанавливать свои права и свое доброе имя.
Желаю успеха Вам в этом.***