Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Тигра.
21.01.2011 08:55
Тема не указана

Добрый день! Попробую последовательно описать мою проблему. Мне 24 года. Дальневосточный регион. Высшее образование. 31 декабря меня уволили с работы – вышел основной работник с декрета. Неожиданностью для меня это практически не являлось, но надежда была что предложат что-нибудь другое. Не предложили. Проработала 2 года на этой работе. Было тяжело, тяжелый коллектив плюс первый опыт работы после института. Потеря работы это был первый удар… После январских праздников нас с мужем попросили освободить квартиру, которую мы снимаем. Снимали у знакомых, за символическую плату. Просто молодой человек из этой семьи решил жить отдельно от родителей. Обид ни каких, все понимаем… - второй удар. Затем, при устройстве на новое место работы…да, даже не устройство, а просто чтоб взяли в резерв (военные) нужно пройти медицинский осмотр. И никогда бы, не подумала, что для меня это окажется так тяжело. В медицинских учреждениях чаще всего натыкаешься на открытое хамство. Если все же получается попасть к врачу, то после него чувствуешь себя морально убитой и сама себе противной. Когда на тебя смотрят посторонние люди, трогают…и вот с течение обстоятельств врачи практически все мужчины. Сегодня ходила на УЗИ… сначала наорал, потому что карточки не было, только направление (терапевт не сказала, что нужна карточка, я наблюдалась всегда в другом месте), ладно сжалился и не отправил в дугой конец города за карточкой. Пришлось раздеваться по пояс… Я понимаю, что он врач…но и мужчина… А потом еще нашел по-женски какую-то болезнь. Ничего не объяснил… почитала в интернете, не много поняла…ничего серьезного…но решила сходить еще к другому врачу… Раньше, боялась забеременеть пока нет свой квартиры, теперь боюсь не родить… И все это навалилось за месяц. Нервы не выдерживают. Плачу каждый день, сплю плохо, снятся кошмары… Помогите мне, пожалуйста. Как спокойней относиться к врачам, хамству…

Отвечает: Консультант службы
21.01.2011 08:55
Тема не указана
Здравствуйте, Тигра.
Откликаясь на Ваше обращение, хочу обратить внимание на два момента.

Первое. Объективно на Вас одновременно навлилось много неприятных событий. Наверняка, приходи они по-отделности, не было бы великой сложности справляться с ними. Но они пришли чуть ли не одновременно.
В таких случаях крайне важно озадачится получением поддержки для себя. У каждого человека есть своя система поддержки, то, что помогает ему в жизни. Сейчас важно, чтобы Ваша систем заработала на полную мощность. Люди, увлечения, отдых - надо использовать всё и не стеснятся просить о помощи.

Второе. Похоже, что навалившееся за месяц привело к иссяканию Ваших ресурсов. Симптомы, которые Вы описываете (нервозность, плаксивость, нарушения сна) говорят о возможном наличии у Вас депрессивного или тревожного расстройства, возникшего на почве неприятностей. Важно подтвердить или опровергнуть это моё предположение. Сделать это можно только на очной консультации у врача-психиатра или врача-психотерапевта. Обеспечте себе такую консультацию.

С Уважением,
              Алексей Степанов.
Автор: Александр (28 лет)
20.01.2011 17:14
Тема не указана

Я хочу получить рекомендацию и совет по возможности. У меня бывают приступы ПА, я уже давно с этим живу, но последнее время ухудшения на лицо. Не так давно я услышал фразу на одном мос. радио, что если человек не может самостоятельно справиться со своей проблемой в течении(как правило)2 недель - ему нужна посторонняя помощь. Моей проблеме в том виде в котором она есть сейчас уже как минимум 4 года. С чего мне начать? Как я могу помочь себе (особенно учитывая что качество моей жизни и мой соц. уровень за эти годы сильно изменились в худшую сторону!)?

Отвечает: Консультант службы
20.01.2011 17:14
Тема не указана
Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что в течение четырех лет периодически испытываете панические атаки. Сейчас стали замечать ухудшения.  Вы интересуетесь, как можете себе помочь? Ждете рекомендаций. Александр! Работа с паническими атаками требует очной работы, иначе она не эффективна. Возможно, вы испытываете материальные трудности. Помощью вам может стать книга  Нардонэ Дж., Вацлавик П. - Искусство быстрых изменений. Эта книга не избавит вас от панических атак, но может  кое-что переосмыслить.
С уважением, КИра

Автор: Наталья
20.01.2011 09:45
Тема не указана

Добрый день. Мне 39 лет, двое детей: дочь 20 лет и сын 2 года. Вчера входе ссоры меня избил мой сожитель, отец младшего сына. Все происходило на глазах у ребенка. Сожитель был пьян, а на утро протрезвев, говорит что ничего не помнит, пытается обвинить меня во всем случившемся. Ситуация для меня шоковая, это произошло в первый раз, посоветуйте мне что делать? Как поступить в этой ситуации.

Отвечает: Консультант службы
20.01.2011 09:45
Тема не указана
Здравствуйте, Наталья! Вас избил сожитель, вы растеряны, в шоке, так как это первый раз случилось. Рукоприкладство - это не такая уж редкая ситуация в наше время. Бывает так, что мужчина довольно продолжительное время в этом смысле никак не проявляется. Но потом вдруг... Не всегда возможно бывает сразу найти конкретную причину такого поведения. Может быть такие мужчины устают быть хорошими, правильными, снимают маску и показывают себя во всей "красе". Возможно, в них копится напряжение, которому рано или поздно требуется разрядка. Может быть в поведении близкой женщины появляется нечто-то такое, что провоцирующим образом действует именно на данного мужчину. Но одно можно сказать совершенно точно - мужчины бьют своих жен по разным причинам, и, к сожалению, не всегда напрямую связанным именно с семейными конфликтами. Иногда муж просто не знает другого способа снимать внутреннее напряжение. В этом случае рукоприкладство выступает чем-то вроде алкоголя или наркотика, чтобы не думать о других проблемах, которые нужно решать Сейчас вам важно решить, достойны ли вы такого общения? Может ли кто-нибудь поднимать на вас руку? Как только вы решите это, вам станет понятнее, что делать дальше.
В завершении хочу вам сказать, что все так или иначе связанное с нашим собственным поведением можно изменить, но изменить поведение другого человека не всегда представляется возможным даже при его доброй на то воле.
С уважением, Vika.
Автор: Татьяна Ковалёва
20.01.2011 01:34
Тема не указана

Здавствуйте!Помогите пожалуйста распутать сложившуюся ситуацию!Четыре месяца назад я развелась с мужем,вместе мы пржили 10 лет,имеем общего ребёнка 5 лет.Я встретила первую свою любовь и чувства,как казалось,вспыхнули с новой силой.Он был женат второй раз,но несчастлив в браке,тоже развёлся!Имеет дочь 12 лет,которая меня полюбила.На моего бывшего мужа он совсем не похож,ухаживает, заботится,любит.Не могу сказать,что муж был деспот и не любил меня,но последнии несколько лет мы говорили с ним на разных языках,ему было всё ровно до меня,были друзья,гулянки,но ночевал всегда дома.Сейчас у бывшего есть какая то любовница,но он мне постоянно звонит,плачет что ему никто не нужен кроме меня с сыном,он всё понял,изменился,просит начать всё заново.Настоящий мой мужчина зовёт замуж и тоже клянётся в любви.всё усугубляется тем что я беременна! Выйти за него замуж??я незнаю!!не могу забыть мужа ревную,скучаю.И этот хороший , как обидеть?Что делать ума не приложу!Помогите пожалуйста !!

Отвечает: Консультант службы
20.01.2011 01:34
Тема не указана
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишите, что запутались в сложившей ситуации. Встретили свою первую любовь и погрузились в новые отношения - забеременели, а с другой стороны  бывший муж- хочет вернуться, просит простить. Попробуйте разобрать в своих чувствах. Выбор сделать всегда не просто. На что вы опираетесь, когда принимаете решение? Что особенно важно для вас? Возможно ответив на эти вопросы, вы найдете ответы для себя.
За психологической поддержкой вы можете позвонить на наш телефон.
С уважением Vika
Автор: Наташа
19.01.2011 19:08
Тема не указана

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 26лет нахожусь в отпуске по уходу за маленьким ребенком. Я человек по характеру не спокойный и не уверенный в себе. В последнее время меня начало все раздражать, по любому малейшему поводу психую, не могу сдержать свои эмоции, начинаю кричать на мужа, иногда доходит до семейного скандала и все это видит мой годовалый ребенок. Ребенок постоянно капризничает, не слушается это выводит меня из себя. Все понимаю но ничего с собой поделать не могу. Заранее спасибо.

Отвечает: Консультант службы
19.01.2011 19:08
Тема не указана
Здравствуйте, Наташа!
Вы не можете справиться с своим раздражением и это еще больше выводит Вас из себя. Ситуация подобна замкнутому кругу. Из него сложно выбраться, если не понимаешь причин возникновения этого сильного чувства. Дело в том, что раздражение это чувство-маркер, по которому можно опознать нарушение личностных границ человека. Когда человек не принадлежит себе, а только все время что-то должен,  он начинает чувствовать сильное раздражение. У мам маленьких детей очень много оснований для возникновения такого чувства.

Давайте посмотрим на возможные "факторы влияния". Можно начать с того, что с рождением малыша резко меняется график сна и бодрствования, спать приходится урывками, следуя за ритмами сна малыша. Человек, не имеющий достаточно часов для отдыха и сна, утомляется и истощается, что может спровоцировать повышенную раздражительность. Грудное вскармливание также процедура для испытания маминого терпения на прочность, поскольку требует многочасового сидения или лежания с ребенком. С непривычки это не каждой молодой женщине удается легко. С появлением на свет маленького ребенка серьезно возрастает ответственность за его жизнь и здоровье. Нагрузка по дому у мамы малыша также значительная. Этот список можно продолжить.

Однако недостаточно перечислить причины и основания для возникновения раздражительного настроения. Лучше попытаться найти способ получить правильную помощь. Наилучший вариант это обращение за очной помощью к психологу, что позволит не только разрядить атмосферу в доме, но и выработать правильную линию корректировки стиля жизни и уровня ответственности.

С уважением, INsight.
Автор: Юлия
19.01.2011 18:51
Тема не указана

Мы с моим молодым человеком уже 4,5 года вместе, он старше меня на 10 лет. Я его очень сильно люблю и понимаю то, что не смогу без него. Когда мы ругаемся, мне очень плохо и тяжело, что-то очень сильно щемит в душе. Моя проблема- это боязнь его потерять, что он от меня уйдёт, и то, что я очень сильно его ревную. Первые годы нашего общения было всё наоборот: он страшно ревновал меня обсалютно ко всем, звонил мне каждые 20 минут. А теперь вот я ничего не могу поделать со своейт ревностью, которая вообще может разрушить наши отношения. Я никого кроме него не вижу, ни на кого не смотрю, да и вообще ни с кем другим себя не представляю. Недавно я узнала, что три года назад он мне изменил и я знаю с кем. Он мне сказал, что переживал и расскаивался из-за этой измены и что больше этого не было. А вдруг это не так? Мне очень больно вспоминать об этом случае, тем более, что эту дувушку ему приходиться видеть по работе. В последнее время от этих переживаний у меня стало болеть сердце. Не знаю верить ли ему, мне очень тяжело на душе, но я также очень боюсь его потерять. И ещё он не хочет, чтобы я устраивалась на работу, говорит, что если я буду работать, то наши отношения очень сильно испортятся, а я этого очень боюсь. Я всегда думаю о том, что вдруг он с кем-то или вдруг он с той, с кем когда-то мне изменил..И ещё мне кажется, что у него изменилось ко мне отношение, и я этого очень боюсь. Очень надеюсь на вашу помощь...

Отвечает: Консультант службы
19.01.2011 18:51
Тема не указана
Юлия, Вы тяжело переживаете измену молодого человека, Вас изводит ревность,  недоверие,  страх потерять его. Вы хотите выйти из этого замкнутого круга, предпринимаете попытки устроиться на работу. Вы жалуетесь на  соматические боли: «очень сильно щемит в душе», «стало болеть сердце». Ваши отношения становятся все более «зависимыми».
Вы чувствуете, что так не может дальше продолжаться…
Юлия, есть вещи зависящие от нас и не зависящие.
К сожалению, невозможно предугадать и предсказать, как поведет себя партнер, и повлиять на это. Но, когда в душе есть мир, спокойствие и уверенность в себе, это выглядит не так катастрофично.Вы настолько боитесь испортить отношения или сделать хоть что-то, что может их испортить, что вообще предпочитаете не двигаться, спрятаться и затаиться, не очень доверяя самой себе, своим чувствам...
Прежде всего, конечно, надо посетить очную консультацию (психолога, психотерапевта). Это повысит Вашу самооценку, уверенность в себе, позволит понять корень Вашей проблемы, обрести  более независимую позицию. Далее, при помощи психолога, или самостоятельно, стараться организовать свою собственную жизнь – увлечения, работа, любимое дело, друзья и подруги…***
Автор: Елена
19.01.2011 16:54
Тема не указана

Здравствуйте уважаемые психологи!Хочу обратиться к вам еще. На этот раз по поводу дочери. Дело в том, что она родилась с патологией обоих кистей и после специальных операций на ручках по 4 пальчика. Плюс дисплазия ТБС ну и вообще физическое развитие отстает.2 дня назад появилась возможность устроить ее в специализированный ортопедический садик. Конечно это хорошо, будут делать все необходимые процедуры сразу в одном месте в течении дня, но как это повлияет на дальнейшую адаптацию в школе. Ведь в специализированном садике все с каким-нибудь нарушением и отношение между детьми и персоналом соответствующее. Подскажите пожалуйста с точки зрения психологии в какой садик лучше отдать ребенка. И еще, сейчас дочке 2,6 года скоро начнет спрашивать почему да как это получилось, как ей лучше всего ответить что бы не занизить самооценку, ну и к другим последствиям не привести. Зарание спасибо огромное за ответ!!!

Отвечает: Консультант службы
19.01.2011 16:54
Тема не указана
Здравствуйте, Елена!
Невозможно только лишь по Вашему описанию дистанционно рекомендовать то или иное учреждение для Вашего ребенка. Чтобы быть более объективным в принятии решения, надо пройти консультации, диагностику и заключения следующих специалистов: детского психиатра, невролога, дефектолога. Определите для себя, что, именно,  нужно для Вашего ребенка, каким Вы видите ее будущее, расставьте приоритеты, узнайте, как складывается судьба воспитанников- выпускников специализированного детского сада, режимные моменты, условия пребывания и образовательную программу, наличие узких специалистов(дефектологов, врачей, логопедов, психологов), познакомьтесь с персоналом(заведущая, методист, воспитатели группы). Взвесьте все "за" и "против". Правильно принять решение поможет психолого-медико-педагогический консилиум (комиссия) (ПМПК).
По поводу второго вопроса- как лучше ответить ребенку, почему она "такая"- ответ ищите внутри себя.  Возможно, ребенок об этом Вас и не спросит, этот ответ нужен прежде всего Вам.  Если у Вас есть принятие ситуации: "почему да как это получилось", ее внутренняя проработка, то есть и ответ для себя самой. Когда есть такая уверенность и Вы транслируете ребенку спокойствие, то, с течением времени, возможно, общаясь с матерями таких же детей, или консультируясь с разными специалистами, Вы поймете, какие именно слова надо подобрать Вашему ребенку. В обратном случае, это серьезный повод для обращения на очную консультацию к психологу.***