Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Когда в России и в частности в Челябинске будет построена школа для детей аутистов? Нуждаемся.
Добрый день! Попробую последовательно описать мою проблему. Мне 24 года. Дальневосточный регион. Высшее образование. 31 декабря меня уволили с работы – вышел основной работник с декрета. Неожиданностью для меня это практически не являлось, но надежда была что предложат что-нибудь другое. Не предложили. Проработала 2 года на этой работе. Было тяжело, тяжелый коллектив плюс первый опыт работы после института. Потеря работы это был первый удар… После январских праздников нас с мужем попросили освободить квартиру, которую мы снимаем. Снимали у знакомых, за символическую плату. Просто молодой человек из этой семьи решил жить отдельно от родителей. Обид ни каких, все понимаем… - второй удар. Затем, при устройстве на новое место работы…да, даже не устройство, а просто чтоб взяли в резерв (военные) нужно пройти медицинский осмотр. И никогда бы, не подумала, что для меня это окажется так тяжело. В медицинских учреждениях чаще всего натыкаешься на открытое хамство. Если все же получается попасть к врачу, то после него чувствуешь себя морально убитой и сама себе противной. Когда на тебя смотрят посторонние люди, трогают…и вот с течение обстоятельств врачи практически все мужчины. Сегодня ходила на УЗИ… сначала наорал, потому что карточки не было, только направление (терапевт не сказала, что нужна карточка, я наблюдалась всегда в другом месте), ладно сжалился и не отправил в дугой конец города за карточкой. Пришлось раздеваться по пояс… Я понимаю, что он врач…но и мужчина… А потом еще нашел по-женски какую-то болезнь. Ничего не объяснил… почитала в интернете, не много поняла…ничего серьезного…но решила сходить еще к другому врачу… Раньше, боялась забеременеть пока нет свой квартиры, теперь боюсь не родить… И все это навалилось за месяц. Нервы не выдерживают. Плачу каждый день, сплю плохо, снятся кошмары… Помогите мне, пожалуйста. Как спокойней относиться к врачам, хамству…
Откликаясь на Ваше обращение, хочу обратить внимание на два момента.
Первое. Объективно на Вас одновременно навлилось много неприятных событий. Наверняка, приходи они по-отделности, не было бы великой сложности справляться с ними. Но они пришли чуть ли не одновременно.
В таких случаях крайне важно озадачится получением поддержки для себя. У каждого человека есть своя система поддержки, то, что помогает ему в жизни. Сейчас важно, чтобы Ваша систем заработала на полную мощность. Люди, увлечения, отдых - надо использовать всё и не стеснятся просить о помощи.
Второе. Похоже, что навалившееся за месяц привело к иссяканию Ваших ресурсов. Симптомы, которые Вы описываете (нервозность, плаксивость, нарушения сна) говорят о возможном наличии у Вас депрессивного или тревожного расстройства, возникшего на почве неприятностей. Важно подтвердить или опровергнуть это моё предположение. Сделать это можно только на очной консультации у врача-психиатра или врача-психотерапевта. Обеспечте себе такую консультацию.
С Уважением,
Алексей Степанов.
как поступить если парень не хочет отношений?
Ирина.
Понимаете, я боюсь будующего, я плохо учусь, и не разбираюсь в таком что другие все хорошо знают. Я оюсь что я просто стану бомжом. Я боюсь того что удет, боюсь будующего, что у меня ничего не получиться, подскажите, как решить проблему
КИра
Я хочу получить рекомендацию и совет по возможности. У меня бывают приступы ПА, я уже давно с этим живу, но последнее время ухудшения на лицо. Не так давно я услышал фразу на одном мос. радио, что если человек не может самостоятельно справиться со своей проблемой в течении(как правило)2 недель - ему нужна посторонняя помощь. Моей проблеме в том виде в котором она есть сейчас уже как минимум 4 года. С чего мне начать? Как я могу помочь себе (особенно учитывая что качество моей жизни и мой соц. уровень за эти годы сильно изменились в худшую сторону!)?
С уважением, КИра
Добрый день. Мне 39 лет, двое детей: дочь 20 лет и сын 2 года. Вчера входе ссоры меня избил мой сожитель, отец младшего сына. Все происходило на глазах у ребенка. Сожитель был пьян, а на утро протрезвев, говорит что ничего не помнит, пытается обвинить меня во всем случившемся. Ситуация для меня шоковая, это произошло в первый раз, посоветуйте мне что делать? Как поступить в этой ситуации.
В завершении хочу вам сказать, что все так или иначе связанное с нашим собственным поведением можно изменить, но изменить поведение другого человека не всегда представляется возможным даже при его доброй на то воле.
С уважением, Vika.
Здавствуйте!Помогите пожалуйста распутать сложившуюся ситуацию!Четыре месяца назад я развелась с мужем,вместе мы пржили 10 лет,имеем общего ребёнка 5 лет.Я встретила первую свою любовь и чувства,как казалось,вспыхнули с новой силой.Он был женат второй раз,но несчастлив в браке,тоже развёлся!Имеет дочь 12 лет,которая меня полюбила.На моего бывшего мужа он совсем не похож,ухаживает, заботится,любит.Не могу сказать,что муж был деспот и не любил меня,но последнии несколько лет мы говорили с ним на разных языках,ему было всё ровно до меня,были друзья,гулянки,но ночевал всегда дома.Сейчас у бывшего есть какая то любовница,но он мне постоянно звонит,плачет что ему никто не нужен кроме меня с сыном,он всё понял,изменился,просит начать всё заново.Настоящий мой мужчина зовёт замуж и тоже клянётся в любви.всё усугубляется тем что я беременна! Выйти за него замуж??я незнаю!!не могу забыть мужа ревную,скучаю.И этот хороший , как обидеть?Что делать ума не приложу!Помогите пожалуйста !!
За психологической поддержкой вы можете позвонить на наш телефон.
С уважением Vika
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 26лет нахожусь в отпуске по уходу за маленьким ребенком. Я человек по характеру не спокойный и не уверенный в себе. В последнее время меня начало все раздражать, по любому малейшему поводу психую, не могу сдержать свои эмоции, начинаю кричать на мужа, иногда доходит до семейного скандала и все это видит мой годовалый ребенок. Ребенок постоянно капризничает, не слушается это выводит меня из себя. Все понимаю но ничего с собой поделать не могу. Заранее спасибо.
Вы не можете справиться с своим раздражением и это еще больше выводит Вас из себя. Ситуация подобна замкнутому кругу. Из него сложно выбраться, если не понимаешь причин возникновения этого сильного чувства. Дело в том, что раздражение это чувство-маркер, по которому можно опознать нарушение личностных границ человека. Когда человек не принадлежит себе, а только все время что-то должен, он начинает чувствовать сильное раздражение. У мам маленьких детей очень много оснований для возникновения такого чувства.
Давайте посмотрим на возможные "факторы влияния". Можно начать с того, что с рождением малыша резко меняется график сна и бодрствования, спать приходится урывками, следуя за ритмами сна малыша. Человек, не имеющий достаточно часов для отдыха и сна, утомляется и истощается, что может спровоцировать повышенную раздражительность. Грудное вскармливание также процедура для испытания маминого терпения на прочность, поскольку требует многочасового сидения или лежания с ребенком. С непривычки это не каждой молодой женщине удается легко. С появлением на свет маленького ребенка серьезно возрастает ответственность за его жизнь и здоровье. Нагрузка по дому у мамы малыша также значительная. Этот список можно продолжить.
Однако недостаточно перечислить причины и основания для возникновения раздражительного настроения. Лучше попытаться найти способ получить правильную помощь. Наилучший вариант это обращение за очной помощью к психологу, что позволит не только разрядить атмосферу в доме, но и выработать правильную линию корректировки стиля жизни и уровня ответственности.
С уважением, INsight.
Мы с моим молодым человеком уже 4,5 года вместе, он старше меня на 10 лет. Я его очень сильно люблю и понимаю то, что не смогу без него. Когда мы ругаемся, мне очень плохо и тяжело, что-то очень сильно щемит в душе. Моя проблема- это боязнь его потерять, что он от меня уйдёт, и то, что я очень сильно его ревную. Первые годы нашего общения было всё наоборот: он страшно ревновал меня обсалютно ко всем, звонил мне каждые 20 минут. А теперь вот я ничего не могу поделать со своейт ревностью, которая вообще может разрушить наши отношения. Я никого кроме него не вижу, ни на кого не смотрю, да и вообще ни с кем другим себя не представляю. Недавно я узнала, что три года назад он мне изменил и я знаю с кем. Он мне сказал, что переживал и расскаивался из-за этой измены и что больше этого не было. А вдруг это не так? Мне очень больно вспоминать об этом случае, тем более, что эту дувушку ему приходиться видеть по работе. В последнее время от этих переживаний у меня стало болеть сердце. Не знаю верить ли ему, мне очень тяжело на душе, но я также очень боюсь его потерять. И ещё он не хочет, чтобы я устраивалась на работу, говорит, что если я буду работать, то наши отношения очень сильно испортятся, а я этого очень боюсь. Я всегда думаю о том, что вдруг он с кем-то или вдруг он с той, с кем когда-то мне изменил..И ещё мне кажется, что у него изменилось ко мне отношение, и я этого очень боюсь. Очень надеюсь на вашу помощь...
Вы чувствуете, что так не может дальше продолжаться…
Юлия, есть вещи зависящие от нас и не зависящие.
К сожалению, невозможно предугадать и предсказать, как поведет себя партнер, и повлиять на это. Но, когда в душе есть мир, спокойствие и уверенность в себе, это выглядит не так катастрофично.Вы настолько боитесь испортить отношения или сделать хоть что-то, что может их испортить, что вообще предпочитаете не двигаться, спрятаться и затаиться, не очень доверяя самой себе, своим чувствам...
Прежде всего, конечно, надо посетить очную консультацию (психолога, психотерапевта). Это повысит Вашу самооценку, уверенность в себе, позволит понять корень Вашей проблемы, обрести более независимую позицию. Далее, при помощи психолога, или самостоятельно, стараться организовать свою собственную жизнь – увлечения, работа, любимое дело, друзья и подруги…***
Здравствуйте уважаемые психологи!Хочу обратиться к вам еще. На этот раз по поводу дочери. Дело в том, что она родилась с патологией обоих кистей и после специальных операций на ручках по 4 пальчика. Плюс дисплазия ТБС ну и вообще физическое развитие отстает.2 дня назад появилась возможность устроить ее в специализированный ортопедический садик. Конечно это хорошо, будут делать все необходимые процедуры сразу в одном месте в течении дня, но как это повлияет на дальнейшую адаптацию в школе. Ведь в специализированном садике все с каким-нибудь нарушением и отношение между детьми и персоналом соответствующее. Подскажите пожалуйста с точки зрения психологии в какой садик лучше отдать ребенка. И еще, сейчас дочке 2,6 года скоро начнет спрашивать почему да как это получилось, как ей лучше всего ответить что бы не занизить самооценку, ну и к другим последствиям не привести. Зарание спасибо огромное за ответ!!!
Невозможно только лишь по Вашему описанию дистанционно рекомендовать то или иное учреждение для Вашего ребенка. Чтобы быть более объективным в принятии решения, надо пройти консультации, диагностику и заключения следующих специалистов: детского психиатра, невролога, дефектолога. Определите для себя, что, именно, нужно для Вашего ребенка, каким Вы видите ее будущее, расставьте приоритеты, узнайте, как складывается судьба воспитанников- выпускников специализированного детского сада, режимные моменты, условия пребывания и образовательную программу, наличие узких специалистов(дефектологов, врачей, логопедов, психологов), познакомьтесь с персоналом(заведущая, методист, воспитатели группы). Взвесьте все "за" и "против". Правильно принять решение поможет психолого-медико-педагогический консилиум (комиссия) (ПМПК).
По поводу второго вопроса- как лучше ответить ребенку, почему она "такая"- ответ ищите внутри себя. Возможно, ребенок об этом Вас и не спросит, этот ответ нужен прежде всего Вам. Если у Вас есть принятие ситуации: "почему да как это получилось", ее внутренняя проработка, то есть и ответ для себя самой. Когда есть такая уверенность и Вы транслируете ребенку спокойствие, то, с течением времени, возможно, общаясь с матерями таких же детей, или консультируясь с разными специалистами, Вы поймете, какие именно слова надо подобрать Вашему ребенку. В обратном случае, это серьезный повод для обращения на очную консультацию к психологу.***