Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здраствуйте! Меня зовут Саша, мне 24 года. С мужем мы живем вместе почти 4 года, три из них в браке. Моему мужу 25 лет. Мы познакомились еще молодыми людьми, когда очень часты были вечеринки, конечно, с алкоголем. Сейчас мы повзрослели, появилась ответственность за будущее, семью и дозы алкоголя должны уменьшится, по логике вещей, а со стороны моего мужа происходит обратное. В первые дни нашей совместной жизни вечером после работы он принес домой 2 бутылки пива, чтобы расслабится. Ему понравилась эдакая свобода от родителей. Мне это не понравилось, но особо не выразила свой негатив. Теперь увеличилась доза до 2-2,5 л пива в один день, и так может выпивать 3-4 дня в неделю – просто расслабится, либо произошло что-то неприятное на работе, либо потому что выходной день. При чем он употребляет алкоголь в одиночку. Когда же собираемся друзьями, он может напиваться до бесконтрольного состояния (проливать на себя напитки, что-то ломать по случайности, безмерно дальше пить и пить, и самое худшее – уходят гости, так как становится невозможно с ним о чем-либо беседовать). После того , как я говорила ему о том, как он не приятен , он пытается контролировать дозу выпитого. Его деда бабушка выгнала из-за алкоголизма, его отец тоже увлекается спиртным, может пить по несколько дней подряд. Мы жили некоторое время с его родителями вместе, и я видела как может меняется образованный, интересный человек до безрассудного, агрессивного в зависимости от выпитого. При чем мой муж , свекровь реагировали крайне озлоблено на него. Мой родители выпивали крайне редко, только по праздникам и пару рюмок. Я никогда не видела папу выпившим. Муж работает в милиции с 9 утра до 8 вечера с пн по пт, а в сб и вс – с 9 до 2 дня. У него не бывает нормальных выходных. Работа напряженная, плюс эта система (милиция), в которой есть только кнут – прилюдное наказание человека, без пряников. У мужа не хватает времени на свое хобби. Он не занимается спортом. У него выросли грудь и живот, он набирает вес и теряет свою сексуальность. Единственный отдых – это просмотр телевизора на диване, либо встречи с друзьями в кабаках или дома (неактивный отдых) . Даже погулять – походить по городу он соглашается со мной 1 раз в месяц в лучшем случае. Я беспокоюсь за наше будущее. Мой муж прекрасный мужчина, я его люблю и мы вместе создаем уютную для нас жизнь. Но это увлечение алкоголем тревожит меня – доза выросла в два раза за эти годы, он уверяет меня , что все в порядке и это лишь способ снять стресс. Я не хочу потерять ни его, ни семью из-за этой слабости. Плюс к этому, я скоро рожу ребенка, мальчика, и не хочу , чтобы новый человек видел эту неправильную жизнь. Подскажите, что сейчас делать? Может проблема и скрыта во мне?
То, что вы описываете - проявление зависимого поведения вашего мужа.
Пиво — это трамплин, с которого зависимый уносится навстречу таким бедам человечества, как наркомания, пьянство, алкоголизм. Подсчитано, что выпивая два бокала пива (1л), человек принимает дозу алкоголя равной 100гр. водки. Организм «пивомана» подвергается регулярным нагрузкам. Страдает сердечно — сосудистая система, почки, развивается гипертония, регулярно случаются приступы тахикардии и аритмии. Пиво содержит от 4 до 10% углеводов, а значит, неизбежно откладывает у его любителя лишние килограммы. Попутно нарушается обмен веществ, страдает печень. Избыточное употребление пива смертельно опасно!!!
Объяснение вашего супруга, что он снимает, таким образом, стресс, отговорка для вас – вы ведь признаете работу своего мужа напряженной. А значит, ругать его не будете.
Конечно, если разбираться, почему ваш партнер не использует других способов расслабления? Можно вспомнить про неблагоприятную наследственность, про отсутствие времени для своих интересов и занятий спортом. Но можно и взглянуть на эту ситуацию с другой стороны: как быть интересным самому себе - ваш муж просто не знает.
И если на сегодняшний момент у него есть желание справится с зависимостью, ему дороги ваши чувства, ваш ребенок - нужно использовать это для мотивации на лечение, пока все не зашло совсем далеко.
В интернете достаточно литературы на тему алкогольной зависимости и созависимости, могу порекомендовать вам статьи В. Д. Москаленко, где достаточно ясно описываются признаки зависимого и созависимого поведения и с чего начать путь к здоровью.
А для вас начать можно вот с чего:
1. Осознание собственных проблем. Задайте себе вопрос: «Что я получаю, поступая так много лет?» Можно менять собственной поведение для достижения своих собственных целей, а у вас она замечательная – «мы вместе создаем уютную для нас жизнь».
2. Желание измениться влечет за собой серьезную работу над собой, лучше в группе, либо при поддержке специалиста
Желаю вам удачи!
С уважением, Светлана Старова
Здравствуйте у меня вот к вам такой вопрос. Полгода назад я познакомилась с молодым человеком мы живем в разных странах. Переодически встречались у нас были близкие отношения, а так ведем наше общение по смс переписке. Сейчас он переехал работать в другую страну. Он мне сказал что у него проблемы со связью. Мобильный телефон плохо ловит. Где-то в течение месяца он мне отвечал связь с ним была, а сейчас вообще пропала. Сотовый недоступен. Он меня не о чем не претупреждал. Исчез и все. Я спрашивала его по поводу интернета он умалчивает. Ничего не ответил. Он мне говорит что он хочет быть со мной друзьями. Я его не понимаю. Может вы мне подскажите что-нибудь.
Вы познакомились с молодым человеком, живущем в другой стране. Периодически встречались, были близкие отношения, переписывались СМС. Теперь он говорит, что хочет быть вашим другом.
Вам хочется получить объяснения: Почему он поступает так? Почему именно с вами? Чем именно вы его не устроили как женщина? Только адресовав лично ему заданные вопросы, вы сможете это прояснить.
Что-то не сложилось, что-то он не увидел в вас, того, что могло сподвигнуть его на продолжение и выстраивание отношений. Люди встречаются, общаются, сходятся или расходятся. Каждый ни плох, ни хорош, а таков какой есть. Очень важно сделать правильные выводы из таких встреч: ведь каждая из них продвигает нас к тому, что мы хотим на самом деле. Каких отношений, с каким человеком…
Среди 13 фраз Габриэля Гарсиа Маркеса есть такая: «Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой».
Прислушайтесь к этому, и скажите: «Все, что не делается, все – к лучшему!».
С уважением, Светлана Старова
мне 23 года, высшее психологическое образование (диплом с отличием), также курсы повышения квалификации по программе "Практическая психология". в данный момент работаю в школе по специальности. есть огромное желание устроиться психологом в МЧС России. Как мне это сделать?
Ваше желание устроиться психологом в МЧС похвально, но, к сожалению, наш сайт ничем не сможет Вам в этом помочь, поскольку мы оказываем психологическую помощь. Содействие в трудоустройстве не входит в нашу компетенцию.
С уважением, INsight.
Здравствуйте, уважаемые психологи.Я курсант 1 курса Государственной противопожарной службы МЧС России.Мне 18 лет.Хотела у вас спросить - можно ли курсантам делать татуировки.С одной стороны это личное дело каждого, делать или нет; но с другой стороны я понимаю что я учусь в университете МЧС.... я просто не знаю может ли повлиять эта татуировка на мою характеристику, прохождение военно-врачебной комиссии и заключение психолога.Хотя здесь есть курсанты, у которых присутствуют татуировки(юноши).Я ведь для себя сделать хочу, и я серьезно отношусь к этому.Мне очень важен ваш ответ.
Вам хочется сделать для себя татуировку. Но Вам мешает пойти за своим желанием тот факт, что сейчас Вы обучаетесь в Вузе, из этого становится ясно, что в какой-то мере это будет татуировка не только для Вас, но и для Других. Вы задумываетесь, о том, какое влияние будет оказываться на других людей Ваша татуировка. Но оказывает влияние не только сам факт, что на Вашем теле есть татуировка, но и ее «содержание». Ведь выбирать татуировку Вы будете исходя из своих желаний, вкусов, особенностей. И это «содержание» будет что-то «говорить» о Вас тем людям, которые будут видеть татуировку.
Александра, у Вас сложилось представление, что психологи, отвечающие на вопросы на этом сайте, что-то знают о правилах Вашего института, но это ошибочное представление. Возможно, Вас ввело в заблуждение то, наша организация связана с МЧС.
Если Ваш Вуз четко не регламентирует, могут ли его студенты иметь татуировки, Вы будете ориентироваться на свое эстетические чувство, на свое чувство того, что уместно, а что уже является чрезмерным для Вас, как курсанта этого учебного заведения. Будет хорошо, если и в этой ситуации Вы попробуете сами найти, что будет подходить Вам и не расходиться с гласными или негласными правилами Вуза. Соотносясь с собой или, например, спрашивая, что об этом думают Ваши сокурсники, но, не ища безоговорочных авторитетов, которые или разрешат Вам это сделать, или запретят.
С уважением, Rande
Здравствуйте, мне 16 лет и меня всё чаще посещают мысли о самоубийстве. Дело в том, что у меня ощущение, что я ничего не достигну в этой жизни, что у меня нет будущего, это подтверждается и словами родителей и родственников на подобии: "ты тупая; никуда не поступишь; будешь работать дворником", и оценками, из-за того, что я очень часто болею у меня неуспеваемость и двойки, соответственно большая вероятность исключения из школы и пту. Так же с их стороны постоянно упрёки по поводу еды, интернета, денег, оценок, болезни. Я не знаю что мне делать, мне кажется, что самоубийство единственный выход, мысли о нём у меня уже третий год... но не хватает смелости. Посоветуйте, пожалуйста, или как решится на суицид, или как перестать думать о нём
Возможно, у Вас есть фантазия, что психолог может выполнить любой "заказ" по желанию обратившегося к нему человека. Но я вынуждена Вас огорчить. Это не так. Никто не возьмется советовать Вам, как решиться на суицид. Браться за это значит взять на себя ответственность за Вашу жизнь, а это невозможно. За нее отвечаете только Вы, и только у Вас есть право решить, что Вы будете с ней делать. Вы, конечно, можете продолжать, следуя мнению Ваших родных и близких, лепить себя по образу и подобию их представлений. Но у Вас есть и другая возможность - пойти наперекор этому представлению о себе и сделать себя другой. Для этого нужно много усилий и времени, но лишь эта задача достойна того, чтобы зваться именем Человека, который сам сотворил себя в этой жизни. В истории масса примеров того, как люди, от природы не сильно одаренные, смогли стать очень значительными личностями. Главное верить в свои силы и возможность изменить свою жизнь. И в этом Вы сделали свой первый шаг, обратившись на наш сайт. Так Вы уже начали этот путь, и я желаю Вам пройти по нему до конца.
С уважением, INsight.
Здравствуйте.Мне 16 лет и мне очень хочется пойти в армию.Подскажите, что нужно сделать для этого??
С уважением Viktoria.
Доброго времени суток! Меня зовут Сергей. Мне 23 года. По первому образованию я техник электрик. 3,5 года отработал по этой специальности. Но меня всегда интересовала практическая психология, а не электротехника. И вот, в 2008 году я поступил на на психологический факультет Пермского государственного педагогического университета на специальность Психолог. Преподаватель психологии. Дело в том. что я уважаю и люблю психологию, и поэтому собираюсь работать иммено психологом-практиком. Скажите, пожалуйста, могу ли я устроиться ппсле окончания ПГПУ психологом в МЧС? Каие условия для поступления на эту должность? Какие дополнительные квалификации можно получить и где? И обязательно ли нужно отслужить в армии, так как я не служил. Спасибо за внимание!
C уважением Viktoria.
Здравствуйте,очень хочу работать психологом в МЧС. Что для этого требуется?
У меня недавно умерла бабушка.После её похорон со мной происходит что-то. Мне всё стало безразлично, постоянно хочется плакать, а также ухудшилось и физическое здоровье.
Вы потеряли родного человека, бабушку. Вы не написали, что для Вас значит эта утрата, насколько важны были для Вас отношения с бабушкой. Могу лишь предположить по тому, как Вы описываете свое состояние, что смерть ее для Вас – большое горе и сейчас Вы тяжело переживаете. Скорбь по ушедшему, горевание – мучительный, но неизбежный процесс. Наталья, дайте себе время на то, чтобы внутренне попрощаться с бабушкой, оплакать ее уход. Если Вам важно поговорить о том, что сейчас с Вами происходит, нужна поддержка – Вы можете позвонить на наш телефон доверия.
С уважением, anna.t
Здравствуйте.Мне 21 год,я замужем,есть ребенок.Но в браке я не счастлива.Муж постоянно меня контролирует: что одевать, с кем общаться, куда ходить,что говорить.Запрещает общаться с подругами, друзьями и даже с некоторыми родственниками.Все это началось после нашей свадьбы.Я все больше начинаю сожалеть что вышла замуж, но разводиться боюсь. Боюсь оставить ребенка без отца.Помогите, что мне делать.
Посмотрите на себя со стороны, есть ли возможность договориться с ним? Идет ли он на компромиссы? Что вы ждете от такого брака? Будут ли дети счастливы, видя такое отношение между родителями?
За психологической поддержкой вы можете обратиться к нашим консультантам по телефону 626-37-07
С уважением Viktoria.