Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Мне 15 лет. Мне очень нравится мальчик, старше меня. Он за мной какое-то время ухаживал, но я всё время стеснялась его, избегала встреч, хотя иногда было и лёгкое общение. А теперь он устал от моего стеснения и перестал со мной общаться. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я НЕ МОГУ БЕЗ НЕГО!
С уважением, Ольга
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Я работаю в поселковой школе социальным педагогом. Психолога у нас нет, поэтому дети часто обращаются ко мне. Вот и сейчас ко мне обратились девочки 14-15 лет за советом. Проблема в том, что им нравится один мальчик, который, не стесняясь, оказывает знаки внимания сразу обеим. Мальчику лет 18. И вообще он многим оказывает внимание, говорит красивые слова. Хочется сказать, чтобы забыли о нём, но понимаю, что просто так это не получится. Не оказать поддержки не могу, я им сейчас нужна! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? ЧТО ПОСОВЕТОВАТЬ девочкам??? У них у всех сейчас от любви крышу сносит. КАК мне их УБЕРЕЧЬ??? ПОМОГИТЕ??? ПОДСКАЖИТЕ??? Я только начинаю работать.
С уважением, Ольга
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Я работаю в поселковой школе социальным педагогом. Психолога у нас нет, поэтому дети часто обращаются ко мне. Вот и сейчас ко мне обратились девочки 14-15 лет за советом. Проблема в том, что им нравится один мальчик, который, не стесняясь, оказывает знаки внимания сразу обеим. Мальчику лет 18. И вообще он многим оказывает внимание, говорит красивые слова. Хочется сказать, чтобы забыли о нём, но понимаю, что просто так это не получится. Не оказать поддержки не могу, я им сейчас нужна! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? ЧТО ПОСОВЕТОВАТЬ девочкам??? У них у всех сейчас от любви крышу сносит. КАК мне их УБЕРЕЧЬ??? ПОМОГИТЕ??? ПОДСКАЖИТЕ??? Я только начинаю работать.
Ваше желание помочь девочкам весьма понятно. Я бы назвала такое стремление признаком того, что Вы участвуете в жизни детей, и что, по своей натуре, Вы – человек, который искренне хочет помочь тем, кто нуждается в помощи. Но нельзя забывать о том, что, зачастую, вмешательство в отношения не всегда является проявлением психологической помощи.
Безусловно, Вы эмоционально включились в ситуацию этих девочек, сблизились с их переживаниями и стремитесь всячески им помочь и , как Вам кажется, наставить на верный путь. Возможно, вы способны понять их чувства как никто другой, и знаете, что ситуация может кончиться не самым лучшим образом, поэтому стремитесь их оградить от лишних потрясений. Но думали ли Вы о том, хотят ли эти девочки, чтобы кто-то отговаривал или защищал их от их собственных действий? Каждый человек должен сам пройти через какие-то сложности в своей жизни, сделать свои ошибки, чтобы извлечь из всего смысл. На каждом жизненном этапе они разные, но все важны. Им нравится сейчас ощущать себя взрослыми, ответственными за свою жизнь, так дайте им такую возможность. Даже простое общение с Вами им тоже интересно. Вы можете дать им возможность обсудить свою ситуацию, представить себе ее со стороны, но не надо вставать в позицию защитника. Эта роль обычно хорошо выполняется родителями.
Поскольку в Вашей школе нет психологов, а потребность в таком специалисте может возникнуть, то не исключено, что Вы решите выполнить функцию психолога в тех или иных ситуациях. И, если это произойдет, то Вам потребуется освоить особенности профессиональной позиции психолога, которая, в частности, предполагает возможность эмоционально принимать человека, но при этом сохранять собственную автономную от представленной им проблемы позицию. Кроме того, для разрешения проблемных ситуаций в работе с подростками, требуются знания о психологических закономерностях этого возраста.
С уважением, Анна Гюлумян
Добрый день! У меня возникла такая проблема-у меня все хорошо, понимаете... слишком хорошо Я путешествую по миру, в свои 22 я была в 23 странах мне всегда везет с работой и все мне завидуют-как они это говорят а мне кажется что я утопаю в этой свободе,я так гналась за ней, а как оказалось все наскучивает, и даже сидя на мальдивах я так завидую тем, кто просто нашел себе пару и сидит в бутово в однушке в обнимку А везет во всем кроме любви,но вернуться в город я уже не могу,мне кажется тут я совсем погибну
С уважением, КИра
как ответить на вопрос парня из армий ты дождешься меня получается только потому что ты обещала
С уважением, КИра
Здравствуйте, Мне 27 лет. Хочу поделиться с вами своими переживаниями!Недавно я узнала что мой муж общается с девушками в одноклассниках(соц.сеть).Живём вместе 8 лет, а в браке 6 лет,сыну 6 лет! А узнала я когда зашла к нему в эл. почту и там в сообщениях были написаны тексты.1-ая просто написала "Спасибо" 2-ая написала "Спасибо у вас тоже",а 3-я "ладно давай,спокойной ночи"(это последнее сообщение от нее).Я рассказала мужу что всё знаю!! Он попросил прощения у меня,сказал что любит меня и что такого больше не повториться,сказал что просто прикалывался. Говорит первым 2-ум просто написал что прикольные фотки(хотя кто его знает,что он там писал им)..А третья первая ему написала и он начал с ней переписываться. Мне очень больно и обидно,я сказала что простила его,но я очень боюсь что это может повториться, я ему доверяла,а теперь доверие пропало. Подскажите пожалуйста,стоит ли мне так переживать???.
С уважением, КИра
У меня постоянные проблемы с начальственным составом.Особенно с женщинами.Где бы я не работала я чувствую постоянную униженность.Хотя всегда отношусь ко всем хорошо.Даже в процесе работы меня постоянно учат.Все пытаются быть вокруг меня начальниками хотя работаем в одном подчинении.Комне постоянно придираются и пытаются принизить мои знания.А с мужчинами вообще я не могу найти ни какого контакта.Одно неуважение.Работаю кладовщиком. Магазин автозапчасти.Как найти золотую середину?
К такому невозможно привыкнуть, но, к сожалению, иногда подобное обращение можно спровоцировать, если постоянно испытывать внутреннюю готовность к его проявлению в свой адрес. Сложно повлиять на поведение окружающих людей, но вполне возможно воздействовать и влиять на собственное восприятие ситуации общения. Не исключено, что для Вас такая возможность может оказаться продуктивным решением. Но для того, чтобы ее осуществить, требуется больше информации, о том, что происходит с Вами каждый день. Поэтому Вам нужно обратиться за очной консультацией к психологу или позвонить в нашу службу по телефону +7(495)626-37-07.
С уважением, Гуркова Анастасия
здравствуйте! мне 20 лет. Зовут меня Бану. я устроилась на работу, но всеравно порой я стесняюсь людей, не могу задать конкретные вопросы.как с коллегами поладит?
Приходится с сожалением констатировать, что Ваше неумение формулировать вопросы в конкретной форме сыграло с Вами злую шутку и здесь, при обращении на наш сайт. Вы задаете вопрос настолько в общем виде, что нет никакой возможности ответить Вам что-то по существу.
Чтобы дать Вам конкретные рекомендации, как поладить с коллегами, нужно, чтобы Вы сообщили конкретные детали о том, что реально мешает Вам в общении с другими людьми чувствовать себя свободнее, что Вы чувствуете при этом и предполагаете об их отношении к себе.
Единственное, что наверняка можно сказать по тексту Вашего вопроса, что Вы не слишком уверенный в себе человек, и из-за своей неуверенности сильно стесняетесь людей. Самое правильное в Вашей ситуации было бы создать тему в разделе "Личный кабинет" и вступить в диалог с психологом на интересующую Вас тему.
С уважением, INsight.
Добрый день! У меня сейчас очень грустная ситуация. Я потерял жизнерадостность, боюсь, что у меня вообще ничего не получится. И теперь ситуация такая, что я сегодня уже четвертый день ничего не ел и не пил. Как долго можно прожить без питья? И что делать, чтоб попробовать все еще раз заново? Спасибо.
Осталось не понятным, что же за грустная история у Вас случилась. Вы описываете своё состояние: потеря жизнерадостности, страх неудач, отсутствие аппетита.
Для того, чтобы попробовать начать всё ещё раз заново, нужно попробовать. Но, главное не терять рассудительность, верить в лучшее и свой успех.
Удачи Вам!
С уважением, Савинков Станислав.
Помогите,пожалуйста!Мне22 года с мужем и сыном живем в городе сами из деревни,В городе уже проживаем 6 лет.Не могу к нему привыкнуть,я БОЮСЬ города.Как поступить?Жить дальше в городе или лучше уехать в деревню?
Город - это большой мир, со своими особенностями к которым приходится приспосабливаться. Как вам поступить в данной ситуации, решить можете только Вы сами. Но стоит подумать, ради чего вытерпите этот страх? Для чего Вы сменили место жительства?
Страх - это эмоциональная защитная реакция организма, на тревожащие внешние раздражители. Что Вас пугает в городе? Обилие машин, суета или может быть большое количество людей?
Вы имеете право выбирать, где Вам оставаться и жить. И Вы можете изменить своё отношение к пугающему Вас городу. Для этого необходимо понять внутренние причины страха, и, возможно, устранив их, Вы сможете быть более спокойной и уверенной.
Вы также можете позвонить по телефону горячей линии МЧС 8(495)626-37-07, и обсудить с психологом то, что вас волнует.
С уважением Савинков Станислав.