Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Андрей
27.12.2011 14:32
Тема не указана

Мне 47 лет, женат имею 3 дочерей (двое студенты), три года назад завел роман с сотрудницей паралельного отдела. Ей 35 лет не замужем, полностью обеспечена (квартира, джип, родители, з/п больше моей) вместе работаем уже 9 лет, до этого были дружеские отношения, она знакома с моей семьей, водила одну из моих дочерей на тенис, с женой часто были на посиделках. в свое время мы с женой пытались устроить ей личную жизнь знакомили с семейными холостыми друзьями. Роман развивался бурно, но через год она стала заводить разговоры о детях, что я бы хотела иметь детей от любимого человека. Я отказывался, мотивируюя тем что не признаю неполные семьи где вырастают закомплексованные дети, потом стал объяснять что не в случае появления ребенка не могу открыто с ним встречаться, воспитывать, и третье у меня нет средств чтобы их содержать. Она говорила что тебе это ничего не будет стоить, у все есть сама воспитаю. В общем выбрала момент и забеременела (я всегда применял меры предосторожности) но в этот раз она подстроила я быстро в аптеку дал таблетки а она в тайне их выплюнула. В общем забеременела, уже ребенку 11 мес, 1,5 года назад меня сократили и я вынужден был уехать в другой город, на другую работу. На работе ейвыплатили хорошие пособия. Вот и гдето после 6 месяцев после рождения она по нарастающей начала требовать деньги 200, 500, 1000 долларов месяц на содержание ребенка. чем дальше тем хуже с требований перешла на угрозы и шантаж что раскажет жене родителям письмо на работу, сейчас дошло до угроз по выплате алиментов, на мои замечания что не я эту кашу заварил с ребенком, что ты сама хотела обеспечить ничего не слушает удавка сжимается обратилась к адвокатам. Я конечно посылаю ей по 400 долларов но это ей мало через месяц выходит на работу. Только и слышу одни проклятия в адрес меня моей семьи детей, ходит к каким то бабках заговаривает. Недавно встретились на улице набросилась исцарапала всего вызвала полицию, на вопрос что я тебе сделал внятно не может овтетить погубил жизнь Прошу вас помогите разорвать этот круг как мне поступить

Отвечает: Консультант службы
27.12.2011 14:32
Тема не указана
Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете о безвыходной ситуации, в которую попали по своей, как Вам кажется, оплошности. В Вашем изложении Вы выглядите, как жертва, и не только в случае с незапланированной беременностью, но и в дальнейшем развитии событий. Ведь сейчас Вы, по сути, жертва шантажа, и причина того, что Вы идете на поводу у шантажиста - это Ваш страх, что правда вскроется и всем станет известно о Вашей любовной связи с бывшей подругой семьи и коллегой и о незаконнорожденном ребенке.

Безусловно, это дело Вашей совести - измена и связь на стороне. Вы ничего не написали ни о своей жене, о том, как Вы к ней относитесь,ни о том, что думаете по поводу своего поведения. Такое впечатление, что Вы считаете это нормой. Но надо сказать, что то, что происходит сейчас - безусловное следствие Вашего выбора. Вероятно, Вы хотели, чтобы все осталось в удобном для Вас виде: ничего не подозревающие жена и семья сами по себе, управляемая любовница с ограничением вмешательства в Вашу жизнь - с другой. Но реальность иная. Женщина, родившая от Вас ребенка активная и склонная за Вас бороться, она не готова оставаться в тени на вторых ролях. Вдобавок, несмотря на свои обещания не требовать с Вас денег на ребенка, она решила подключить Вас к нему, угрожая раскрытием тайны в самом невыгодном для Вас свете. Поэтому Вам ничего не остается, как раскрыть эту тайну самому, потому что иначе Вы будете вынуждены следовать всем ее требованиям которые могут расти отнюдь не в соответствии с Вашими финансовыми возможностями.

С уважением, INsight.
Автор: Алина
27.12.2011 02:02
Тема не указана

Здраствуйте уважаемый психолог,у  меня проблема!Я сама придумываю себе жизнь.Не знаю как обьяснить такое ощущение что я схожу потихоньку с ума. У меня жизни бурлит внутри,я думаю об одном и том же, постоянно всплывает имя моего бывшего, как будто приворожили.Хотя у меня сейчас на личном все хорошо ,есть любимый человек. И по мимо того, что постоянно всплывает имя бывшего, тоесть я вспоминаю иногда его , так еще и думаю о смерти о своей и близких. Еще понимаю что иногда придумываю себе истории и сама в них верю. хотя давно не маленький ребенок. Незнаю как это все еще обьяснить, каждый день плачу,срывась в истерики из за этого.Моему любимому это все не нравиться хоть он меня и поддерживает но тоже может сорваться. Что со мной? И как в этом разобраться?

Отвечает: Консультант службы
27.12.2011 02:02
Тема не указана
Здравствуйте, Алина!

Вы пишете, что осознаете  у себя  проблему – Вы «придумываете себе жизнь».  И в придуманную жизнь Вы верите, как иногда верят в сочиненные ими истории маленькие дети. Складывается впечатление, что придумывание себе историй, постоянное «всплывание» имени бывшего молодого человека, мысли о собственной смерти и о смерти своих близких - все это происходит с Вами помимо Вашей воли, что у Вас не получается как-то влиять, контролировать это. Кажется, будто Вы пытаетесь нащупать твердую почву, пытаясь найти объяснение происходящему с Вами. Но объяснения не находятся, Вы напуганы, срываетесь, плачете и беспокоитесь, что любимый человек может сорваться и перестанет Вас поддерживать.

Вы обратились на сайт, что бы понять, что именно происходит с Вами. Дело в том, что заочно нет возможности оценить Ваше болезненное состояние и  разобраться с тем, чем оно было вызвано. Самым верным в Вашей ситуации будет обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту или психиатру, например, в психоневрологический диспансер по месту жительства. Посоветуйтесь со своим молодым человеком, может быть он сможет оказать Вам поддержку в этом вопросе. Не откладывайте в долгий ящик обращение к специалисту, позаботьтесь о себе.
С уважением, Rande
Автор: Асема
26.12.2011 23:34
Тема не указана

мне нравиться парень. проктический уже больше года. мы уже как 2 недели вместе. но по моей инициотиве. у нас был секс. и то я сама с ним назначаю встречу. сам он не позвонит, не придет и не пишет смс. я переживаю. хочу быть с ним вместе. и что интересно, бывают иногда не уважительные отношения ко мне. я год его всегда вижу во сне как мы начуем вместе, как будто он пристает.что будет в дальнейшем? я переживаю и не понимаю как мне поступить?

Отвечает: Консультант службы
26.12.2011 23:34
Тема не указана
Здравствуйте, Асема!
Вам нравится парень, по вашей инициативе вы сблизились, только это не привело к развитию ваших отношений. С его стороны нет звонков, смс и уважительного отношения к вам. Вы спрашиваете к чему могут привести такие отношения в дальнейшем? К сожалению, ни к чему. Есть такая пословица - "Насильно мил не будешь". Парень в вас не заинтересован. Даже близкий контакт не стал для него стимулом. Попробуйте принять то, что люди встречаются на этой земле, кто на миг, кто на день, кто на более длительное время. И если эта встреча была обидно коротка для вас, поблагодарите парня  - за то, что был в вашей жизни. Поблагодарите мир за возможность узнать о себе, о своих чувствах. И отпустите эту ситуацию, отпустите молодого человека. Если он "ваш" мужчина - то он будет с вами, а если "чужой", то пусть ищет свою женщину, и сделает ее счастливой.
Вы всегда можете обратиться на наш телефон доверия для обсуждения сложившейся ситуации и своих чувств.
С уважением, Светлана Старова
Автор: Олеся
26.12.2011 22:40
Тема не указана

Случилось так, что моя мама повторно вышла замуж за человека, дважды отсидевшего за убийство. У меня есть родная сестра у которой дочка 7 лет. У меня 8-летний сын. Теперь мы каждый день живем в страхе, точнее дикой панике, в ожидании пьяных драк и т.п. Отчим избивает мать, участковый требует заявления от ее лица, от нас же не принимает, объясняя это тем, что отчим нас с детьми пока не избил! Возможности найти другое жилье у меня с сестрой нет, да и маму, которая уже просто ждет смерти, бросить мы не можем! Где же выход?

Отвечает: Консультант службы
26.12.2011 22:40
Тема не указана
Здравствуйте, Олеся!

С того момента, как Ваша мама вышла замуж за человека, который два раза сидел за убийство, вся Ваша семья потеряла покой и нормальную жизнь. Каждый день Вы живете не просто в страхе, а в жуткой панике, что сегодня снова может быть ругань, пьяная драка или что-то еще более страшное. Вы пишете, что Ваши возможности повлиять на ситуацию ограничены. Вы не можете уехать в безопасное место, для этого не хватает Ваших с сестрой возможностей. Ваше заявление участковый не принимает, а  мама терпит, «просто ждет смерти» и не пытается ничего сделать для  себя  и своих родных.  

Но жизненно важно продолжать искать выход, защитить  себя и своих родных. Вы не указали где именно Вы живете, возможно, в Вашем городе есть кризисный центр для женщин. Вы можете обратиться на Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин пострадавших от насилия в семье, который  работает на базе кризисного центра  «Анна». Его номер 8-800-7000-600. Время работы с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Сотрудники телефона окажут Вам  психологическую и информационную поддержку, Вы сможете получить юридическую консультацию и  обсудить то, как Вам лучше действовать.

С уважением, Rande
Автор: Маша
26.12.2011 09:27
Тема не указана

Мы очень разные , но любим друг друга ... Что  я должна сделать чтобы сохранить эти отношения ? И нужно ли это ? X Спасибо огромное !!!

Отвечает: Консультант службы
26.12.2011 09:27
Тема не указана
Здравствуйте, Маша!
Ваше письмо настолько обобщено,что ответ приходится давать тоже в общем виде. Все люди разные. Степень разности может быть минимальной, и тогда говорят "мы похожи как две капли воды". А бывает максимальной, как пишите вы: "мы очень разные". И если между двумя людьми есть любовь, то многое становится неважным. Только обратите внимание, что именно любовь дает возможность жить счастливо, а не влюбленность. В период влюбленности каждый берет другого для себя, а в любви - дарит себя для другого. Разберитесь, на каком этапе отношений вы находитесь, проверьте свои чувства. И тогда уже решайте: нужны ли вам эти отношения. Решив, что отношения нужны, задайте себе вопрос: что я хочу сделать для их сохранения? Что я могу сделать? Так как вопрос долженствования в вопросах любви точно неуместен.
С уважением, Старова Светлана
Автор: ольга
26.12.2011 02:56
Тема не указана

в жизни полный аут.авария,предательство,потеря работы,нежелательная беременность ,аборт .я не на грани,я за гранью.вначале осени всё было хорошо.сплю,не хочу вставать.суицидальное настроение.одна с ребёнком.за плечами никого

Отвечает: Консультант службы
26.12.2011 02:56
Тема не указана
Здравствуйте, Ольга! Сейчас в вашей жизни сложный период:  авария, предательство, потеря работы, нежелательная беременность ,аборт , остались одна с ребенком. Можно только предположить, что все эти события повлияли на ваше состояние и сейчас апатия и суицидальное настроение. Чтобы не говорить в общем, а попробовать разобраться в вашей ситуации, попробовать найти ресурс, необходима более полная информация. Для этого необходимо обратиться за помощью к психологу или позвонить на наш телефон.
С уважением Viktoria
Автор: Валерий
25.12.2011 12:19
Тема не указана

Здравствуйте. Решил обратиться к вам от безвыходности. Все дело в том что от меня ушла жена с которой мы прожили все 7 месяцев. Я ее очень люблю и не могу без нее, иногда даже жить не хочется. Ушла потому что устала, просто последнее время мы с ней часто ругались и все из за моей глупой ревности, я очень много на ломал дров в наших отношениях очень хочу вернуть ее назад. Она рассказала все своей маме и та приехала и забрала ее как только я ее не умолял остаться все бесполезно. Что вы мне можете посоветовать?

Отвечает: Консультант службы
25.12.2011 12:19
Тема не указана
Здравствуйте, Валерий!

Вы пишете, что из-за своей глупой ревности наломали так много дров в своих супружеских отношениях, что чаша терпения Вашей жены переполнилась, и она ушла от Вас. Теперь, когда какая-то невидимая грань в отношениях  перейдена, Вы, вероятно, сожалеете о том, что позволяли себе так много и одновременно чувствуете и безвыходность, и желание вернуть все назад. В своем обращение Вы просите посоветовать Вам что-либо, но  не указываете, относительно чего Вы бы хотели получить рекомендации, возможно, это происходит из-за Вашей растерянности и непонимания того, что Вам следует предпринять в сложившейся ситуации, чтобы вернуть отношения.
Вы указываете на то, что причинами частых ссор с женой была Ваша ревность. И, вероятно, именно она послужила причиной, по которой Ваши отношения пришли к разрыву. Понимаете ли Вы, с чем связана Ваша ревность? С Вашим недоверием к девушке? Если это так, то есть ли для этой ревности реальные основания? Или Ваша ревность скорее основывается на Ваших личных особенностях? На неуверенности в себе, на недооценённости себя. А это уже не касается отношений, как таковых.
Если истоки Вашей ревности кроются в низкой самоценности, то это потребует от Вас работы по восстановлению адекватной самоценности, взращиванию в себе своей уникальности и независимости от сравнений себя с другими. Возможно, Вы способны проделать эту работу самостоятельно или Вы найдете для себя возможность обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением, Rande
Автор: Ольга
25.12.2011 06:02
Тема не указана

Здравствуйте. У меня проблела семейного характера.У нас с мужем молодая семья, прелестная доченька(6 месяцев). Но мы никак не можем найти с супругом общий язык. Постоянно ругаемся. И это происходит на глазах у нашей малышки, которая начинает плакать во время наших ссор. Я очень за нее переживаю, мне страшно, что мы - родители ломаем ранимую психику моей крохи. Но я не могу молчать, хотя и все это понимаю, т.к. мой муж и я оба со сложными характерами. Никто не может из нас уступить, мы оба упертые.Когда супруг злится на меня он говорит мне все самое обидное для меня. Доходит до того, что он высказывает мне то что я не работаю ( а я нахожусь в декретном отпуске), обзывается на меня очкастая ( я ношу очки), говорит, что я в постеле вообще никая, по сравнению с его предыдущими девушками.И многое другое. Меня распирает такая обида и злость, что мне хочется развестись. Но я не хочу, чтобы мой ребенок рос в неполной семье. Хочу чтобы у моей дочурки были любящие мама и папа. Как отец он очень хороший. И в общем как муж: не пьет вообще, не курит, помогает с ребенком, деньги домой приносит до копейки, все мне отдает. Но за то что он на меня постоянно говорит я его простить не могу,у меня находят приступы злости на него мы опять начинаем ругаться и снова я слышу в свой адрес поток гадостей. Не знаю как мне поступать в конфликтной ситуации и вообще в дальнейшем.Как забыть об обидах, которые он мне наговорил. Заранее спасибо!

Отвечает: Консультант службы
25.12.2011 06:02
Тема не указана
Здравствуйте, Ольга!

Вы не можете найти с мужем общий язык, и невольным свидетелем ваших постоянных семейных сцен становится Ваша шестимесячная дочурка. Вы беспокоитесь за нее, за последствия ваших с мужем ссор для ее психики, и, надо сказать, тревожитесь не напрасно. Мир в семье является залогом нормального психологического развития ребенка. Конфликты лишают ребенка возможности ощутить надежную опору в мире, в котором он живет, и такое положение дел может привести впоследствии к проблемам в его взрослой жизни.

Вы задаете вопрос как вести себя, чтобы забыть об обидах.  Представляется, что Ваши обиды возникают не на пустом месте. Когда муж злится, у него словно срывает тормоза. Он готов наговорить Вам все самое обидное, что только приходит ему в голову. Сравнивает Вас со своими  предыдущими девушками, обзывает очкастой, упрекает в иждивенчестве. Все это несправедливо и незаслуженно.  Описанное Вами поведение мужа является недопустимым. Одновременно с этим Вы говорите, что во всем остальном он заботливый семьянин и хороший отец. Но у него сложный характер, и он не может справиться со своей манерой в моменты агрессии и поберечь самых близких ему людей - жену и крохотную дочурку от ее разрушительных последствий.

То, что происходит, бьет по Вашему чувству собственного достоинства, и если попытаться забыть об этих обидах, то получается, что нужно забыть и об унижении. Вы не можете в одиночку обеспечить мир в семье такой ценой. Создание гармоничных отношений в семье - ответственность двоих. И если муж не готов идти на прием к семейному психологу, попробуйте для начала обратиться к нему сама. Возможно в более подробном разговоре со специалистом Вам удастся найти способы донести до него всю недопустимость происходящего и прийти к новым моделям отстаивания себя в ситуациях, когда он пытается вылить на Вас очередной поток гадостей.

С уважением, INsight.