В период с 6 по 9 октября специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели мониторинговое психодиагностическое обследование (МПО) сотрудников 15 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области.
МПО личного состава – это плановое мероприятие, которое проходит в подразделениях МЧС России один раз в два года, его важной задачей является наблюдение за психологическим состоянием сотрудников, а также выявление наличия и степени выраженности психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью. Процедура включает в себя тестовые методики, которые помогают оценить выраженность изменений в эмоциональной, личностной и интеллектуально-мнестических сферах, психофизиологическое обследование с использованием специального оборудования. Важная особенность этого мероприятия заключается в индивидуальной беседе, что позволяет точно изучить состояние специалиста, дать рекомендации и обратную связь.
«Мониторинг личного состава – это система раннего предупреждения негативного состояния. Мы оцениваем состояние каждого сотрудника, чтобы вовремя выявить факторы, которые могут препятствовать качественному выполнению служебных обязанностей», – поделилась начальник отдела психологической и психофизиологической диагностики Ксения Ионова.