21 апреля специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели занятие на тему «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах» для психологов организаций, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также на занятие были приглашены психологи Росгвардии г. Озёрск.
В рамках занятия специалисты ознакомились с историей возникновения понятия «экстренная психологическая помощь», спецификой её оказания в чрезвычайных ситуациях, рассмотрели основные регламентирующие нормативно-правовые акты и методические рекомендации, алгоритмы работы психологов на разных участках работ, узнали про структуру организации и взаимодействия психологической службы с ЧС. Также подробно были раскрыты возможные психологические состояния, поведенческие реакции пострадавших и формы работы с ними, что позволит специалистам чувствовать себя увереннее и быть более эффективными в случае привлечения к оказанию экстренной и пролонгированной психологической помощи.
«Занятия с психологами МЧС России позволяют нам получать уникальные знания о методах работы при оказании экстренной психологической помощи. Такой обмен информацией позволяет психологу быть готовым к оказанию кризисной помощи в любой момент, а также дает понимание о задачах психологической работы в условиях чрезвычайной ситуации при возможном привлечении», - прокомментировала психолог ФГБУ «ФМБА № 71» Ольга Паниковская.
Обучение прошло в очном формате. В нём приняло участие 14 специалистов.