13 марта 2025, 10:45

Психолог Северо-Западного филиала провел мероприятие по психологической подготовке для офицерского состава МЧС России

12 марта специалист Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провел занятие на тему оказания психологической помощи и поддержки при острых стрессовых реакциях для офицерского состава МЧС России. 

Мероприятия состоялись на базе ФГКУ «Невский Краснознаменный Ордена Жукова спасательный центр МЧС России имени Ленсовета». Военнослужащие узнали о том, что такое стресс, а также о его видах и стадиях развития.

Особое внимание было уделено острым стрессовым реакциям и психологической поддержке при их возникновении. Рассмотрены основные принципы работы с острым стрессом, возникающим вследствие эмоционально значимых для человека событий, а также при воздействии сверхсильных потрясений и психических травм.

В качестве практики слушателям предложили ситуации с описанием острых стрессовых реакций, в ходе обсуждения которых участники смогли верно определить их вид и способы оказания психологической поддержки.

Всего в занятии приняло участие 29 человек.

Участник мероприятия поделился своими впечатлениями: «Информация, представленная в ходе занятия, очень увлекла нас своей практической применимостью не только в условиях службы, но и в повседневной жизни».


Психолог Северо-Западного филиала провел мероприятие по психологической подготовке для офицерского состава МЧС России
Эта статья полезна?