26 февраля на базе Главного управления МЧС России по Ленинградской области состоялось занятие по теме специфики работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах. Мероприятие провел специалист Северо-Западного филиала ЦЭПП МЧС России. Участниками стали десять психологов организаций, входящих в территориальную подсистему РСЧС Ленинградской области.
Особый интерес у слушателей вызвало обсуждение вариантов установления контакта с пострадавшими в различных ситуациях и разных состояниях, а также работа с эмоционально заразительными реакциями попавших под воздействие экстремальных факторов ситуации людей.
«Основная работа совсем не похожа на то, что происходит в чрезвычайных ситуациях: про острые реакции при поступлении в стационар читаю только в карточке пациента. Поэтому очень полезно составить представление о том, с чем могу столкнуться, если вдруг понадобится моя работа», - поделилась одна из участниц.
«Регулярно прихожу на занятия, но поскольку за рутинной работой многое забывается, никогда не бывает лишним и повторить уже пройденный материал», - заметила ее коллега.