15 апреля 2024, 17:36

Психологи Сибирского филиала провели занятия по психологической подготовке для горноспасателей Республики Хакасия

Психологи Сибирского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России провели занятия по психологической подготовке в рамках специальной подготовки горноспасателей. Мероприятия посвящались вопросам профессионального стресса у специалистов военизированных горноспасательных частей, и были направлены на формирование психологических знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного выполнения служебных задач, а также на профилактику негативных последствий стресса для специалистов спасательных формирований в г. Черногорск, п. Коммунар и г. Абаза Республики Хакасия.

Горноспасатели осуществляют свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях, связанных с особенностями территорий на закрепленных объектах и местности, которые объективно усложняют проведение работ в зоне ликвидации аварии. Эти условия могут приводить к высоким физическим и психологическим нагрузкам, связанным с повышенной степенью риска, как для жизни пострадавших специалистов производственного объекта, гражданского населения, так и для самих горноспасателей, а также высоки риски усугубления материального ущерба.

Занятия для специалистов проводились в интерактивной форме, что позволило участникам делиться личным опытом, получить новые знания по психологии профессиональной деятельности, задать вопросы о стрессовых состояниях и способах их преодоления. Отдельное внимание удели анализу стрессовых случаев как из профессиональной деятельности горноспасателей, так и повседневной жизни вне службы. В практических занятиях, опираясь на личный опыт и научные знания, слушатели делали анализ проблемных ситуаций и обсуждали причины стресса, учились определять симптомы негативных последствий, которые сказываются на работоспособности и состоянии здоровья.

При подведении итогов на занятиях горноспасатели делились впечатлениями и оставляли отзывы, что данные учебные мероприятия напоминают о необходимости поддержания, как физической и психологической подготовки, так и общего состояния здоровья.

На занятиях по психологической подготовке присутствовало 60 специалистов.


Эта статья полезна?