29 марта 2024, 15:19

Психологи Вологодской и Архангельской области расширили знания по оказанию помощи пострадавшим

26 и 27 марта 2024 г. в г. Великий Устюг Великоустюжского района Вологодской области прошли занятия, посвященные специфике оказания помощи пострадавшим при ЧС и происшествиях. В мероприятиях приняли участие психологи организаций, входящих в территориальную подсистему РСЧС Вологодской области, и психологи ГУ МЧС России по Вологодской и Архангельской области.

Участники, опытные и грамотные специалисты в различных областях психологической практики, пришли, чтобы освежить в памяти и углубить знания, касающиеся специфики оказания психологической помощи пострадавшим. В качестве основной была рассмотрена тема работы специалиста-психолога с клиентом, переживающим утрату близкого.

«Профессионализм и опыт много лет посещающих занятия специалистов и смелость и энтузиазм новичков позволили обсудить сложные вопросы в этой непростой теме, а в завершении уделить достаточно времени вопросам специалистов и разбору сложных случаев из практики участников» - отметила ведущая занятий, начальник отдела экстренного реагирования Виктория Дмитриева.

Второй рассмотренной на занятиях темой была профилактика негативных последствий для психолога работы с пострадавшими, переживающими горе в связи с гибелью близкого. Участники обсудили стандартные и индивидуальные способы поддержания профессионального здоровья. Поделились сложностями, возникающими в процессе работы и методами, используемыми для сохранения профессиональной позиции и психологического равновесия.

«Каждый раз уношу с собой большой объем новой информации и практических приемов, применимых в моей работе. Спасибо, что делитесь нужным инструментарием» - дала обратную связь одна из слушательниц.

«Я только начинаю работать психологом и очень ценю возможность учиться на реальных примерах и задавать вопросы в доброжелательной профессиональной атмосфере» - заметила другая участница.


Психологи Вологодской и Архангельской области расширили знания по оказанию помощи пострадавшим
Психологи Вологодской и Архангельской области расширили знания по оказанию помощи пострадавшим
Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной