27 марта 2024, 13:57

Специалисты Сибирского филиала провели мониторинговое психодиагностическое обследование для личного состава Тувинского поисково-спасательного отряда

В период с 20 по 23 марта психологи Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели плановые мероприятия по мониторинговому психодиагностическому обследованию специалистов Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Деятельность спасателей достаточно многогранна и непосредственно сопряжена с работой в экстремальных условиях, в которых нужно уметь оперативно реагировать и взвешено принять решение, которое может отразиться не только на жизни пострадавших, но и коллег. Профессиональная деятельность спасателя МЧС России негативно сказывается как на психологическом стоянии, так и на стоянии здоровья специалиста. Повышенный уровень напряжения может постепенно приводить к утомлению и истощению внутренних ресурсов, что закономерно оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности спасателя, а также взаимоотношения с коллегами и другими людьми.

Диагностика уровня накопленных стрессовых нарушений, наличия и степени выраженности других психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью – является одной из главных и первостепенных задач службы при психологическом сопровождение личного состава структурных подразделений МЧС России.

По результатам мероприятий, которые проводятся с периодичностью один раз в два года, определены рекомендации по работе с личным составом части. Была представлена информация о деятельности Сибирского филиала ЦЭПП МЧС России, о его возможностях, направленных на психологическую реабилитацию специалистов МЧС России.

Руководство части ответственно отнеслось к организации, предоставив условия для проведения данного мероприятия, направленного на сохранение работоспособности и профессионального долголетия работников.


Специалисты Сибирского филиала провели мониторинговое психодиагностическое обследование для личного состава Тувинского поисково-спасательного отряда
Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной