13 октября 2020, 14:34

Приволжские психологи совместно с добровольцами провели занятия по культуре безопасного поведения

12 октября участники Студенческого психологического добровольческого отряда «Добро» вместе с психологом Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Евгением Учаевым приняли участие во Всероссийском учебно-тренировочном соревновании поисково-спасательных формирований, где провели занятия, направленные на развитие культуры безопасного поведения.

Участниками мероприятия, состоявшегося на территории детского оздоровительно−образовательного центра «Надежда», стали представители различных добровольческих поисково-спасательных формирований Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также студенческих и школьных военно-патриотических объединений.

В ходе занятий участники вспомнили и повторили правила безопасного поведения на воде, в лесу, при встрече с дикими животными. Во второй части мероприятия познакомились с алгоритмом оказания первой помощи и с особенностями психологической поддержки людей в чрезвычайной ситуации. В конце занятий обучающиеся отработали навыки психологической поддержки в ролевых играх. Каждый из участников получил комментарий от психолога о допущенных в процессе ошибках и рекомендации по оказанию психологической поддержки.

«Состояние и поведение человека, оказавшегося в экстремальной ситуации, трудно предугадать. Было интересно узнать, как люди могут реагировать на происходящие внезапные происшествия и как в таком случае вести себя, чтобы помочь им справиться с ситуацией», ─ поделилась своими впечатлениями участница мероприятия Ульяна Самарина.

В мероприятии приняли участие 50 человек.

Эта статья полезна?