Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Валера
02.07.2011 22:22
Тема не указана

Поссорился с девушкой очень очень сильно, мы никогда не ругались, сильно любили друг друга. за последние полгода я был не очень внимательным со своей любимой,постоянные ее проблемы с учебой и депрессии загоняли меня в угол. недовно сильно поругались, и она заявила что совсем меня не любит, в ее глазах холод. я пытаюсь все исправить но не получается. она рядом, мы живем вместе, но общаемся как друзья. я всегда ей говорил что все ей отдам, и даже жизнь. и если она уйдет то я сведу с собой счеты, так как всегда все вокруг знали что я на все ради нее готов. она хочет быть со мной, но не любит меня. ей от этого тоже больно. сильный стресс, когда мы ругались, видимо сильно ее задел. я волнуюсь и за нее тоже. как вернуть ей чувство любви... Цветы стихи - ничего не помогает. видимо она боится повторения той боли. а я люблю ее и готов на все ради нее. даже на смерть. помогите...

Отвечает: Консультант службы
02.07.2011 22:22
Тема не указана

Здравствуйте, Валерий! Вам хочется, чтобы девушка, с которой когда-то сильно любили друг друга и никогда не ругались, относилась к Вам по-прежнему. К сожалению, на вопрос «как вернуть чувство любви», ответа не существует. Чувства не всегда подвластны разуму. Особенно, если речь идет о любви. Поезд уезжает, а Вы пытаетесь его догнать. Поезд набирает ход, а Вы все равно мчитесь за ним, не осознавая, что возможностей для этого нет.
Девушка хочет быть с Вами, несмотря на то, что не любит. По-вашему, что движет её желанием? Ваши манипуляции («если уйдет, сведу с собой счеты»)?  Ей так привычно? Трудно принять решение?.. Вы сами страдаете. И за нее волнуетесь. И ей тоже больно. А для чего тогда эти отношения? Где выход? Возможно, обращение за помощью к семейному психологу поможет Вам разрешить ситуацию.
С уважением, Ольга
Автор: Каролина
01.07.2011 20:43
Тема не указана

Здравствуйте.Мне 15 лет.Я очень закомплексована,часто мне кажется,что я никому не нужна и меня все используют, что с меня смеются.Что делать?

Отвечает: Консультант службы
01.07.2011 20:43
Тема не указана
Здравствуйте, Каролина! Вы считаете себя, закомплексованным человеком. Это создает трудности в общении. Причем эти трудности, вероятнее всего, вы создаете сами в своих мыслях. Вы пишете: «МНЕ КАЖЕТСЯ, что я никому не нужна, меня все используют, с меня смеются». Можно предположить, как вы это делаете. Например, кто-то из вашего окружения действительно засмеялся или улыбнулся. Вы в свою очередь воспринимаете это именно как насмешку над вами, вы чувствуете обиду, унижение, ощущение ненужности, возникает желание «бежать с корабля». Чем чаще вы «совершаете побег», тем меньше остается желающих с вами общаться, поскольку люди могут не понимать вашей реакции. Каролина! Ваши сомнения в себе, в окружающих людях провоцируют еще большие сомнения и разочарования. Чтобы разомкнуть этот замкнутый круг потребуется ваша наблюдательность за собственными мыслями. Мысли приходят к нам спонтанно и это процесс мы не в силах контролировать. Но, ответы, которые мы даем  - это находится в зоне нашего контроля. Найдите такой ответ на пришедшую мысль, который позволит вам остановить  внутренние рассуждения. Но кроме мыслительной работы  потребуются и изменения на уровне поведения. Позвоните на телефон доверия, чтобы обсудить более подробно ваши трудности и найти способы решения.
С уважением, КИра

Автор: надежда
01.07.2011 05:01
Тема не указана

Здравствуйте.Мне 20 лет уже замужем и у нас растет замечательная лапочка дочка!!!Недавно устроилась на работу продавцом.Ко мне каждый день заходит один мужчина который мне очень нравится!!!Хочу познакомиться с ним но не знаю надо ли это и как это сделать????Посоветуйте пожалуйста что мне делать!!!Я запуталась!!!

Отвечает: Консультант службы
01.07.2011 05:01
Тема не указана
Здравствуйте, Надежда! При видимом благополучии – замужем, замечательная дочка, работа, Вы оказались в ситуации сложного выбора. В Вашей жизни появился мужчина, который очень понравился. Ваше обращение содержит вопрос «Что делать?» Не совсем понятно, что беспокоит Вас больше. Либо семейное положение удерживает от каких-либо шагов. Либо просто не знаете, как завязать знакомство. Предполагаю, что речь идет о борьбе чувств и долга. Сохранить семью или дать волю чувствам. Если Вы столкнулись со столь непростым выбором, важно осознавать СВОЮ ответственность за принятие решения. Только Вы сами, проанализировав  ситуацию, можете определиться, что приемлемо для Вас, а на что Вы не пойдете ни при каких обстоятельствах. Возможно, на это понадобится время. Не спешите. Надежда, Вы можете обратиться на доступный Телефон Доверия, что попытаться найти ответ на свой вопрос.
С уважением, Ольга
Автор: алексей
30.06.2011 23:58
Тема не указана

мне 35 лет.живу в архангельской области.женат.имею двух детей 7 и 10лет.работаю на лесозаготовках.у меня зарплата 10 тысяч у жены 5300.прожиточный минимум 9000тысяч.дети ходят как оборванцы.жена целыми днями пилит.КАК ЖИТЬ?

Отвечает: Консультант службы
30.06.2011 23:58
Тема не указана
Здравствуйте, Алексей! Принять тяжелые жизненные обстоятельства очень сложно. Найти решение сложной ситуации в состоянии подавленности жизненными обстоятельствами еще сложнее. Но если Вы задаете вопрос о том, как жить, значит Вы занимаете позицию поиска решения. Наличие материальных сложностей способно лишить ощущения безопасности за семью, но в то же время, оно заставляет Вас находиться в состоянии готовности к принятию любой подходящей возможности, которая может привести к улучшению ситуации. Сохранение внутренней готовности к изменениям для Вас сейчас способ сохранения активной позиции и возможность повлиять на ситуацию. Важно, чтобы внешнее давление обстоятельств не смогло привести Вас к внутреннему ощущению скованности, отсутствию уверенности в собственной способности действовать. С уважением, Ольга Стратий
Автор: елена
30.06.2011 14:23
Тема не указана

Добрый день.мой отец совершил попытку суицида-пытался повеситься.сейчас,после двухдневного пребывания в реанимации,он направлен на лечение в психиатрическую клинику.как вести себя с ним,когда его выпишут домой?

Отвечает: Консультант службы
30.06.2011 14:23
Тема не указана
Здравствуйте, Елена!

Вы не знаете, как себя вести с отцом после случившегося. Не совсем понятно, что именно является для Вас непонятным. Возможно, у Вас вызывает вопрос сама ситуация, что после неудачной попытки суицида он направлен в психиатрическую клинику и Вы усматриваете за этим наличие у него психических нарушений. Может быть, Вас интересует правильная линия поведения с отцом, чтобы избежать повторения подобных попыток в будущем. Еще один вариант это попытка понять, была ли в происшедшем доля Вашего участия.

В отсутствие деталей случившегося и неясности сути Вашего вопроса сложно дать Вам подробную инструкцию. Самым правильным представляется адресовать все интересующие Вас вопросы к лечащим врачам, которые хорошо ориентируются в особенностях состояния отца и могут дать более точный прогноз развития его состояния и рекомендации о правильном поведении близких. Единственное, что можно сказать с полной уверенностью: если Вы сможете найти в себе силы и проявить к нему заботу и внимание, это не может не быть полезным в любом случае.

С уважением,  INsight.
Автор: Анастасия
29.06.2011 05:21
Тема не указана

Здраствуйте.Поссорилась неделю назад со своим гражданским мужем,он ушол 21.06.2011 в 22 ч,И вот до сих пор его нет-(Раньше были ссоры на 3д и он возврощался,а сейчас нет 7 дней,Идти ему  не куда,кроме меня нет близких! Мог ли он покончить собой?Постоянно говоря мне то что он покончит жизнь!Я очень волнуюсь,что мне делать? Была милиция ,подала заявление,еслиб он помер мнеб сообщили сразу?Немогу спать ,есть.Как мне успокоится,может он просто гуляет.Но ежедневно говоря мне раньше что любит меня,я непойму как так возможно ,не прийти домой,или не позвонить мне.подскажите как быть и что делать.Зарание спасибо

Отвечает: Консультант службы
29.06.2011 05:21
Тема не указана
Здравствуйте, Анастасия. Вы пишите¸ что после Вашей ссоры с мужем он ушёл из дома и уже 7 дней от него нет никаких вестей и нет никаких близких к которым он мог бы пойти. Вы беспокоитесь за его состояние и хотите знать о его местонахождении. Вы спрашиваете, как Вам быть и что делать дальше.
Для начала, Вы поступили правильно, что известили специальные службы о долгом отсутствии мужа. Вам смогут сообщить, если появится какая-то информация. Теперь постарайтесь сохранить спокойствие и веру в лучшее, надейтесь на то, что пропавший, даст о себе знать. К сожалению, мы не можем Вам гарантировать и обещать что-либо, но Вы всегда можете обратиться за поддержкой по телефону доверия в службу психологической помощи.
С уважением, Савинков Станислав.
Автор: Наталья
29.06.2011 00:45
Тема не указана

Я замужем у нас растет сын. Ребенку 6 лет, все у нас было хорошо пока муж не стал злоупотреблять алкоголем,и в семье начились проблемы,ругань,ссоры,он потерял работу лечится не хочет,я не знаю что делать посоветуйте что делать?????

Отвечает: Консультант службы
29.06.2011 00:45
Тема не указана
Здравствуйте, Наталья!

Вы не упомянули причину, из-за которой Ваш муж стал злоупотреблять алкоголем, но, похоже, именно с этого момента ваша семья вошла в черную полосу созависимости.  Теперь все события меряются одной меркой – вернется ли он к нормальной жизни, признает ли наличие проблемы, станет ли лечиться, найдет ли ценности, ради которых захочет пройти через тяжелый труд излечения от зависимости и станет вновь хорошим мужем и отцом? Или будет скатываться по наклонной в воронку алкоголизма, утягивая туда за собой всех окружающих?

Никто не знает ответа на этот вопрос. Это зависит от него и от того, сможет ли он принять помощь. Она ему действительно нужна, потому что из цепких когтей зависимости человеку очень тяжело вырваться в одиночку.

У Вас растет сын, и из-за этого на Вас лежит двойная ответственность. И только Вы можете взвесить все за и против, чтобы выбрать свою линию поведения в этой очень тяжелой ситуации. Почитайте книги по теме созависимости, их сейчас много. Может быть, они помогут Вам взглянуть на проблему более широко.

С уважением,  INsight.
Автор: Нина
28.06.2011 15:47
Тема не указана

Здравствуйте!Мне 27 лет, моему молодому человеку - 24. Меня волнует следующая ситуация - не могу разорвать отношения с ним, которые меня очень огорчают. Мы живем вместе второй год. Он себя ведет неадекватно, постоянно скандалит, закатывает истерики.Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, ему постоянно нужны скандалы и ссоры.Я так устала.Мне кажется,что подобный стиль поведения у него сформировался из-за ситуации в его семье. Его отец бросил их, когда они были совсем маленькими. Унижал мать, бил, оскорблял, закатывал истерики.Почему же мой молодой человек, прожив все детство в подобной обстановке, не сделал для себя выводы?Что нельзя так жить, травмировать человека, издеваться над ним?Много раз уходила от него, но не хватает сил окончательно его бросить. Я понимаю, что в условиях постоянного эмоционального насилия жить нельзя, однако не могу решиться на разрыв.Помогите!

Отвечает: Консультант службы
28.06.2011 15:47
Тема не указана
Здравствуйте, Нина. Вас волнует ситуация отношений с Вашим молодым человеком с которым Вы никак не можете расстаться. Вы устали от эмоционального насилия с его стороны, скандалов и ссор, но Вам не хватает решительности выяснить отношения окончательно.
Хотя вы и не описываете ситуацию полностью, но, наверное, есть что-то в Ваших отношениях, что удерживает Вас от разрыва с молодым человеком. Важно понять, что это, тогда Вы сможете оценить, насколько для Вас это важно и готовы ли Вы отказаться от этих отношений. Помочь Вам понять свои желания может профессиональный психолог. Обратитесь за помощью в очную консультацию или позвоните по телефону психологической помощи МЧС  8(495)626-37-07.
С уважением, Савинков Станислав.