Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Арина
12.11.2011 23:09
Тема не указана

мне 11 а я люблю 35 мужчину учителя по музыке не знаю что делать помогите

Отвечает: Консультант службы
12.11.2011 23:09
Тема не указана
Здравствуйте, Арина!
Вам  одиннадцать лет, и вы влюблены.  Ваш избранник  - учитель  музыки, мужчина тридцати пяти лет. Вы не знаете что делать, и просите вам помочь.
Любовь - прекрасное чувство.  В подростковом возрасте влюбленность     - это нормальное явление. Вы становитесь взрослее, вы учитесь общаться с противоположным полом, с объектом своей влюбленности.  Читайте хорошие книги, слушайте музыку, развивайтесь как личность. Становитесь интересной для самой себя и для других.  Вот только малая толика книг, которые вам помогут разобраться в себе и своих чувствах: "Великое противостояние" Льва Кассиля, В. Каверин "Два капитана", Фраерман "Дикая собака динго", Э.Ростан "Сирано де Бержерак, М.Митчел "Унесенные ветром", А. Грин « Алые паруса».
В большинстве своем первая любовь проходит, но вспоминается всю оставшуюся жизнь. Вы всегда можете обсудить все, что вам не ясно со школьным психологом, либо с тем взрослым, которому вы доверяете. А так же позвонить по нашему телефону доверия, чтобы разобраться с тем, какую помощь вам хочется получить.
С уважением, Светлана Старова
Автор: Маргарита
12.11.2011 13:32
Тема не указана

Добрый день.Меня очень беспокоет состояние моего сына. Ему 18 лет. Учится в колледже.При росте 182 см. у него вес 123 кг.На этой почве у него дипрессия. Он себя ненавидет, говорит, что жирный, урод. Даже говорит, что не хочет жить.У нег нет интереса к жизни. Хотя раньше был общительным. А сейчас стал замкнутым, вспыльчивым,проблемы с учебой.Не знаю что делать, подскажите пожалуйста. К психологу идти отказывается.

Отвечает: Консультант службы
12.11.2011 13:32
Тема не указана
Здравствуйте, Маргарита! Вас беспокоит состояние сына: повышенный вес, низкая самооценка, проблемы с учебой…..Если сын не желает обращаться к психологу, то это можете сделать вы. Возможна, вам самой нужна психологическая помощь, так как вы сами испытываете тревогу и страх. И конечно дать какой-то совет в вашем случае сложно. Вы написали слишком мало информации и непонятно картинка ваших семейных отношений. Полная ли семья, когда начался рост веса, есть ли связь с какой-либо травмой…, вопросов может быть много. Обсудить это возможно на личной консультации cо специалистом.
С уважением Viktoria
Автор: Маргарита
12.11.2011 13:14
Тема не указана

Добрый день.Меня очень беспокоет состояние моего сына. Ему 18 лет. Учится в колледже.При росте 182 см. у него вес 123 кг.На этой почве у него дипрессия. Он себя ненавидет, говорит, что жирный, урод. Даже говорит, что не хочет жить.У нег нет интереса к жизни. Хотя раньше был общительным. А сейчас стал замкнутым, вспыльчивым,проблемы с учебой.Не знаю что делать, подскажите пожалуйста. К психологу идти отказывается.

Отвечает: Консультант службы
12.11.2011 13:14
Тема не указана
Здравствуйте Маргарита. У Вашего сына имеется избыток в весе, по этой причине, у него началась депрессия и наблюдается негативное отношение к себе. Думаю, что начинать решение данной проблемы, необходимо с визита к врачу-диетологу, который назначит лечение и поможет Вашему сыну в коррекции своего веса. А в том случае, если это будет необходимо, и потребует состояние Вашего сына, Вы сможете обратиться за консультацией к психотерапевту.
С уважением, Савинков Станислав.
Автор: Анна
11.11.2011 17:23
Тема не указана

Елена Добавлено: 10.11.2011 07:25:58 Категория: Травмы: травма у близких, знакомых Уважаемая Елена Валерьевна! Сталкнулась с подобной ситуацией несколько лет назад. Мне было 18 лет когда я попала в аварию и получила физическое увечье. Безумно стеснялась этого, из-за чего стала изолировать себя от людей. Мое общение ограничилось только тем, что я сидела дома и общалась с мамой и сестрой. Которые не только не помогали мне пережить произошедшее, но и ещё больше накручивали проблему. И скаждам годом мне становилось все хуже и хуже. Так, я перестала общаться да же с ними. Спустя 6 лет я нашла выход из сложившейся ситуации. Я пошла на тренинг, где присутствовал психолог. Благодаря чему общение в коллективе стало для меня безопасным, комфортнфм и интересным. Спустя какое то время, я увидела, сама увидела, что границы внешности стираются со временем, и тот человек который любит себя (считает сам себя красивым, умным и т.д.)  и кажестся красивым окружающим. Я прошла множество таких тренингов, прежде чем начать общаться с людьми, устроиться на работу и познакомится с парнем. Я знаю как себя должна вести мать, что бы её ребёнок смог начал светится от счастья и просто жить. Говорите почаще ему какой он красивый, какой он умный, обнимайте его чаще, говорите ему, что у него всё получится, только для этого нужно приложить усилия ну и т.д.. Чем больше таких слов будет в его адрес, тем быстрее он сможет полюбить себя. По-началу, такие действие у него будут вызывать боль, т.к. Много времени он считал себя «уродом», и вполне возможно, что будет этим причинять боль вам, но со временем, он смягчится и станет расцветать т.к. Сам начнет верить в это. Вообщем, если у вас возникнет желание пообщаться со мной, оставляю  вам свой адрес: foralberg-anna@rambler.ru.  Тут «застрялка» в том, что он начал считать, что таким какой он есть его никто не будет любить, что реально является бредом. И важно что бы он сам это увидел.

Отвечает: Консультант службы
11.11.2011 17:23
Тема не указана
Здравствуйте, Анна!
Вы адресовали свое обращение Елене, ситуация которой Вам так откликнулась, и нашли для нее множество хороших и нужных слов в поддержку. Однако мы не можем гарантировать, что этот ответ дойдет до адресата, поскольку в рубрике "Вопрос-ответ" посетители, как правило, смотрят ответы исключительно на свои вопросы. Такое обсуждение было бы уместнее на форуме.
С уважением, INsight.
Автор: Елена
10.11.2011 11:25
Тема не указана

Прошу вашего совета в следующей ситуации: мой сын (24г.)получил тяжелейшую травму (ожог 40%, из них 30% глубоких), после лечения в ожоговом центре и дома, он все чаще впадает в депрессионное состояние, практически ни с кем не общается, стал общаться с одним молодым человеком, который часто выпивает и ведет разгульный образ жизни (с девушками), я сначала вежливо просила его не употреблять спиртные напитки у нас дома, но он не реагировал на мои слова, затем я не стала его пускать домой, но он приходит без меня (когда я на работе. Сын пытался устроится на работу, но его не принимают из-за травмы (хотя лицо не пострадало). Подскажите, как мне вывести сына из этого состояния и как объяснить, что его знакомый ему делает еще хуже. с уважением, Елена Валерьевна

Отвечает: Консультант службы
10.11.2011 11:25
Тема не указана
Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Вы пишете, что Ваш сын получил   тяжелую ожоговую травму,  и  Вы все чаще видите, что он находится в депрессивном состоянии, он практически перестал общаться, его попытки устроиться на работу заканчиваются неудачами.  Сейчас  Ваш сын общается только с одним человеком.  Вы считаете, что общаясь с этим человеком, Ваш сын только вредит себя,  делает еще хуже, и Вам хочется донести до сына свое видение ситуации, свое отношение к «его знакомому». Можете ли Вы попытать увидеть эту ситуацию немного со стороны? Сейчас у Вашего сына очень мало общения, к нему приходит один единственный  человек, с которым он общается. Вам не нравится этот человек, но если  он перестанет приходить,   с чем или с кем останется Ваш сын?
Событие, которое  пережил Ваш сын, несло в себе прямую угрозу  для его жизни, а  такие события, как правило, не  проходят бесследно для  психики человека.   Можно сделать предположение,  что состояние, в котором сейчас находится  сын,  является следствием  тяжелой травмы, лучше всего, если в таком состоянии человек найдет возможность обратиться за помощью к  грамотному специалисту, который умеет работать с  переживаниями такого рода. Хорошей помощью с Вашей стороны может быть мотивация сына на обращение за такого рода помощью.  

С уважением, Rande
Автор: Мария
10.11.2011 03:01
Тема не указана

Здравствуйте.Был разрыв с мужчиной, не хотел серьезных отношений,но я влюбилась. Пришлось уйти. Продолжать отношения просто на уровне физиологии не смогла, пришлось уйти в сторону.Усугубилось инфарктом. Теперь не могу   растаться с обидой, разочарованием - зациклилась на этом человеке... никакой самооценки, чувствую себя , что называется "ниже плинтуса". Длится уже почти два года. Как избавиться от этого состояния?

Отвечает: Консультант службы
10.11.2011 03:01
Тема не указана
Здравствуйте, Мария!

Так вышло, что отношения с мужчиной не сложились. Вы были влюблены и настроены на серьезное продолжение, он не захотел этого. Теперь, целых два года спустя, Вы никак не можете справиться с обидой и разочарованием. Чувствуете себя "зациклившейся" на этих отношениях. Дошло даже до того, что Ваши переживания отразились на уровне физиологических реакций - Вы пишете о случившемся инфаркте. Задавая свой вопрос, Вы хотите услышать, как избавиться от своего состояния.

Мария, прежде всего хочется вам сказать, что едва ли идея избавиться от своих чувств - наилучший выход из положения. Переживания это очень важная информация о Вашем внутреннем мире, на основании которой можно понять нечто существенное о том, что для Вас является ценным и значимым. Переживания и чувства не всегда, к сожалению, бывают только приятными и радостными. Иногда люди проходят через страдания, и хотя подчас единственное, к чему страдающий человек стремится, это избавление от тяжести, но сделав это он словно отказывается и от ценности того, чего не может получить. Ведь если говорить начистоту, для Вас близкие отношения колоссальная ценность, и Ваша зависимость от этого мужчины связана именно с тем, что Вы не можете представить себе жизнь без такой близости с кем-то. Другой вопрос, кто это может быть, чтобы Ваша потребность в близости могла реализоваться. Скорее всего, тот человек, о котором Вы написали, относится совсем к другой категории мужчин, и никак не подойдет на роль верного и надежного спутника жизни, поэтому продолжать смотреть с ожиданием в его сторону и строить планы на продолжение отношений с ним по меньшей мере бессмысленно.

Представляется, что самым лучшим для Вас выходом было бы обращение за очной психологической помощью,поскольку тема зависимости в отношениях непосредственно свяхзана с темой личностной зрелости и требует продолжительной и качественной помощи профессионалов в режиме диалога.

С уважением, INsight.