Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте, мне 18, я учусь на втором курсе мед.академии, живу в общежитии. Несмотря на то, что в этом городе я уже второй год, никак не могу привыкнуть к людям, которые меня окружают: в группе, на курсе, в общежитии. Всё чаще и чаще у меня возникает состоянии полной апатии, пропадает всякое желание общаться с кем-либо. Такое чувство, что я никому здесь не нужна, а я не хочу навязываться. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе уже 4 года, но ведь ограничивать мой мир им одним - неправильно. Нужны друзья. А здесь я никак не могу их завести. Они мне абсолютно неинтересны. Нет ни одного человека, с кем бы мне было хорошо. Меня это очень сильно беспокоит. Неужели я так и не смогу переступить через свои мечты о настоящем друге и не налажу отношения с теми, кто есть?! К слову сказать, у меня была настоящая подруга, с которой мы всё делали вместе. Но дружба прошла, я пыталась вернуть её, но мы с моей бывшей подругой уже слишком разные. И теперь я часто вспоминаю, каково это - дружить с человеком, который тебя понимает. Пожалуйста помогите мне разобраться с этой проблемой.
Вы студентка второго курса, живете в общежитии. Вы испытываете трудности в установлении дружеских отношений с кем-либо из множества окружающих Вас людей. Но Вы не хотите ограничивать себя общением лишь с молодым человеком. Для Вас важно найти близкого человека, с которым у Вас будет взаимопонимание, возможность проводить время вместе, общаться. Как меняется сама жизнь, так меняется и дружба. Изменяются жизненные обстоятельства, меняется место жизни, коллектив, круг общения. Какие-то друзья уходят на второй план, с некоторыми совсем расходятся пути. Появляются знакомые, некоторые становятся новыми друзьями. Судя по вашим словам, Вас окружает множество разных людей: однокурсников, соседей по общежитию . В любом коллективе всегда можно найти близкого по духу человека. Для этого нужно его просто отыскать. Юлия, что Вы делаете для того, чтобы с кем-нибудь подружиться? Важно не только хотеть дружить и греть себя мечтами о дружбе, нужно действовать. Расширять круг общения, проявлять активность, интерес и инициативу. Вы пишите об апатии, отсутствии интереса к общению. Порой неуверенность, недоверие, тревога или другие психологические трудности могут мешать общаться с окружающими так, как этого хочется. Разобраться в себе, понять причины сложившейся проблемы и помочь в поиске путей ее решения Вам может помочь работа с психологом. Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону экстренной психологической помощи (495) 626-37-07 или позвонить на любой доступный телефон доверия.
С уважением, Мария.
Здравствуйте, у меня такая проблема, мы начали общаться с парнем, он мне очень нравится, но думаю это еще не любовь.а он мне признался, что мне делать, как себя вести, мне кажется для это это как просто нравится. а для меня более серьозное что-то.
Вы находитесь в смятении: как быть, когда у Вас нет уверенности во взаимности Ваших чувств. Вы испытываете сильную симпатию, но сомневаетесь, что чувства парня к Вам также сильны и серьезны. Вы спрашиваете, как себя вести. Света, будьте собой, будьте естественной, искренней. Подсказать каких-то конкретных действий не возможно. Кроме Вас самой никто не может лучше знать, как Вам себя вести с близким человеком. Сам процесс общения внести ясность в ваши отношения. В зависимости от того, как будут развиваться ваши отношения, Вы сможете понять, что они значат для этого парня, узнать, чего он ждет от отношений с Вами и разобраться в своих собственных чувствах к нему.
С уважением, Мария.
здраствуйте.Мне 17 лет.у меня не совсем стандартная ситуация.все дело в моём взгляде.ранее он был пронизывающий,видел насквозь,и его никто не выдерживал.сейчас почти так же,только он ослаб,и с каждым днём становится всё хуже.меня не допустили до занятий в техникуме за прогулы,и я почти перестал общатся со сверсниками,т.к.друзья разъехались по городам,а в городе их мало очень осталось.возможно всё дело в неком психологическом надломе,из за резкого прекращения общения с окружающими?помогите,для меня это вопрос жизни и смерти.зараннее спс.
Ранее Вы были обладателем совершенно уникального взгляда. В связи с возникшими жизненными трудностями он начал терять свою силу. Видимо для Вас сила взгляда – показатель собственного благополучия, уверенности, стабильности в жизни. Из-за прогулов Вы потеряли возможность заниматься в техникуме, что лишило Вас общения со сверстниками. Это негативно отразилось на Вашем состоянии, так как общение необходимо. Александр, можно предположить, что, разрешив сложившуюся ситуацию, Ваш взгляд вновь станет удивительным как и прежде и Ваше эмоциональное состояние улучшится. Что зависит от Вас в данной ситуации? Какие Ваши действия необходимы для решения проблемы? Вы можете получить помощь и поддержку специалиста. У Вас есть возможность получить консультацию психолога, позвонив по нашему телефону экстренной психологической помощи (495) 626-37-07 или на любой доступный телефон доверия.
С уважением, Мария.
Здравствуйте! Мне 20 лет, работаю программистом, в свободное время играю в музыкальной группе. Пол года назад я познакомился с девушкой. Первое время я с ней никак не общался, но три месяца назад мы с ней общаться, ходить вместе в кафе и в кино. Я пригласил её петь в свою группу. В середине января я понял что влюбился в неё. Мне показалось что я тоже ей интересен и сказал ей об этом. Она ответила что я ей не без различен, но никаких особенных чувств она ко мне не питает. Вообще, она считает себя очень одиноким человеком - хотя я постоянно пытаюсь уделять ей внимание и общаться с ней. Сейчас я уже сам нахожусь в зависимости от общения с ней. Я не могу думать ни о чём другом. В последнее время она стала со мной меньше общаться - не всегда соглашается сходить куда то, увидиться. На репетициях мы с ней не можем общаться, некогда. При попытке спросить у неё что она чувствует - говорит что она моногамна и вспоминает бывшие отношения (она встречалась с парнем 1,5 года). Хотя и не уважает своего бывшего, говорит что не может его забыть и спрашивает меня "Чем тебя не устраивают наши дружеские отношения?". Я очень хочу быть с ней, но боюсь что становлюсь ей не интересен. Подскажите, как мне быть? Может быть я спешу и слишком на неё давлю?
С уважением, Ольга
Здравствуйте,мне 13 лет и я рассталась с парнем и не могу его забыть,постоянно захожу на его страницу и ревную к Семейному положению.помогите мне пожалуйста забыть его,что мне делать?(
С уважением, КИра
Мы давно знакомы с человеком.Но я не понимаю его отношения ко мне .То ли я ему нравлюсь а почему тогда он стремится меня избегать
Надежда! Затруднительно ответить на ваше обращение, поскольку в нем нет никакого вопроса. Возможно, вы предполагаете, что специалист-психолог владеет экстрасенсорными способностями, может дать ответ на любой вопрос и любое обращение. Разочарую вас – это не так. Ознакомьтесь с правилами рубрики «вопрос-ответ» прежде чем сформулируете свой вопрос.
С уважением, КИра
Люблю человека но не знаю как он ко мне относится.Вроде оказывает внимание а иногда просто избегает.Хотя знает меня очень давно.
С уважением, Мария.
Мне 14 лет , я встречаюсь с парнем он меня сильно любит ,всегда меня защищал от всех даже когда не встречались,слухи которые про меня ходили больше не ходят ,но я его разлюбила и полюбить не могу!Я ему говорила уже что я его не люблю и т.д но он звонил говорил что всё это последний разговор я спрыгну , но я его постоянно отговариваю, он даже при мне вены резал,в обморок из-за меня падал,я уже не могу больше хочу что бы он меня разлюбил ,но не как не получается,все друзья его ненавидят меня говорят вот до чего довела ,что мне делать?? как с этим жить? а если он вправду что нибудь с собой сделает и умрет как мне потом с этим жить??
С уважением, КИра
Доброго времени суток. У меня необоснованный негатив к близким. Когда мама задает какой-то вопрос я негативно на него отвечаю,порой наблюдается непонятная агрессия в ее сторону. Порой она меня просит чем-то помочь ей (по компьютеру, настройки телевизора, телефона, и подобные жизненные ситуации, а мой ответ сводиться к тому, что людям свойственно приспосабливаться. Отец у меня умер когда мне было 6 лет.С своей бабушкой я вижусь 1-2 раза вдень максимум, порой мы не видимся почти неделями при том что я ем у нее и она живет на 2 этажа ниже, когда я прихожу к ней,я кушаю, и сразу ухожу.Всё это напоминает столовую. Порой кажется, что мы совсем чужие друг-другу люди.Иногда я задаю себе вопрос есть ли у меня чувства, любовь к тем кто меня воспитал, но ответа найти не могу.Основной ответ я хлчу получить на вопрос с чем связан негатив, и можете ли вы мне помочь советом. Я даже хотел на бумаге расчертить график сколько в день я говорил с матерью и ставить + - каков был наш разговор положительным или отрицательным.
С уважением, КИра
Здравствуйте. Мой сын учится на 1 курсе института. Как оказалось - на лекции он не ходит уже 3 месяца. Стал замкнутым. У него плохое зрение и он носит очки. Теперь он их не одевает (хотя раньше очки и он - это было единое целое). В институте договорились о том, что ему поставят все экзамены. Он путает расписание или выдумывает и ему не охото учиться. После разговора с учебным составом пообещал ни разу не прогуливать лекции и снова не пошел. Что с ним? Он не такой как раньше.