Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Юлия
16.02.2012 21:36
Тема не указана

Здравствуйте, мне 18, я учусь на втором курсе мед.академии, живу в общежитии. Несмотря на то, что в этом городе я уже второй год, никак не могу привыкнуть к людям, которые меня окружают: в группе, на курсе, в общежитии. Всё чаще и чаще у меня возникает состоянии полной апатии, пропадает всякое желание общаться с кем-либо. Такое чувство, что я никому здесь не нужна, а я не хочу навязываться. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе уже 4 года, но ведь ограничивать мой мир им одним - неправильно. Нужны друзья. А здесь я никак не могу их завести. Они мне абсолютно неинтересны. Нет ни одного человека, с кем бы мне было хорошо. Меня это очень сильно беспокоит. Неужели я так и не смогу переступить через свои мечты о настоящем друге и не налажу отношения с теми, кто есть?! К слову сказать, у меня была настоящая подруга, с которой мы всё делали вместе. Но дружба прошла, я пыталась вернуть её, но мы с моей бывшей подругой уже слишком разные. И теперь я часто вспоминаю, каково это - дружить с человеком, который тебя понимает. Пожалуйста помогите мне разобраться с этой проблемой.

Отвечает: Консультант службы
16.02.2012 21:36
Тема не указана
Здравствуйте, Юлия!
Вы студентка второго курса, живете в общежитии. Вы испытываете трудности в установлении  дружеских отношений с кем-либо из множества окружающих Вас людей. Но Вы не хотите ограничивать себя общением лишь с молодым человеком. Для Вас важно найти близкого человека, с которым у Вас будет взаимопонимание, возможность проводить время  вместе, общаться. Как меняется сама жизнь, так меняется и дружба. Изменяются  жизненные обстоятельства,  меняется место жизни, коллектив, круг общения. Какие-то друзья уходят на второй план, с некоторыми совсем расходятся пути. Появляются знакомые, некоторые становятся  новыми друзьями. Судя по вашим словам, Вас окружает множество разных людей: однокурсников, соседей по общежитию . В любом коллективе всегда можно найти близкого по духу человека. Для этого нужно его просто отыскать. Юлия, что Вы делаете для того, чтобы с кем-нибудь подружиться? Важно не только хотеть дружить и греть себя мечтами о дружбе, нужно действовать. Расширять круг общения, проявлять активность, интерес и инициативу. Вы пишите об апатии, отсутствии интереса к общению. Порой неуверенность, недоверие, тревога или другие психологические трудности могут мешать общаться с окружающими так, как этого хочется. Разобраться в себе, понять причины сложившейся проблемы и помочь в поиске путей ее решения Вам может помочь работа с психологом. Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, поговорить с психологом-консультантом по нашему телефону экстренной психологической помощи    (495) 626-37-07  или позвонить на любой доступный телефон доверия.
С  уважением, Мария.
Автор: Света
16.02.2012 19:23
Тема не указана

Здравствуйте, у меня такая проблема, мы начали общаться с парнем, он мне очень нравится, но думаю это еще не любовь.а он мне признался, что мне делать, как себя вести, мне кажется для это это как просто нравится. а для меня более серьозное что-то.

Отвечает: Консультант службы
16.02.2012 19:23
Тема не указана
Здравствуйте, Света!
Вы находитесь в смятении: как быть, когда у Вас нет уверенности во взаимности Ваших чувств. Вы испытываете сильную симпатию, но сомневаетесь, что чувства парня  к Вам также сильны и серьезны.  Вы спрашиваете, как себя вести. Света, будьте собой, будьте естественной, искренней. Подсказать каких-то конкретных действий не возможно. Кроме Вас самой никто не может лучше знать, как Вам себя вести с близким человеком. Сам процесс общения внести ясность в ваши отношения.  В зависимости от того, как будут развиваться ваши отношения, Вы сможете понять, что они значат для этого парня, узнать, чего он ждет от отношений с Вами и разобраться в своих собственных чувствах к нему.
С уважением, Мария.
Автор: Александр
16.02.2012 14:29
Тема не указана

здраствуйте.Мне 17 лет.у меня не совсем стандартная ситуация.все дело в моём взгляде.ранее он был пронизывающий,видел насквозь,и его никто не выдерживал.сейчас почти так же,только он ослаб,и с каждым днём становится всё хуже.меня не допустили до занятий в техникуме за прогулы,и я почти перестал общатся со сверсниками,т.к.друзья разъехались по городам,а в городе их мало очень осталось.возможно всё дело в неком психологическом надломе,из за резкого прекращения общения с окружающими?помогите,для меня это вопрос жизни и смерти.зараннее спс.

Отвечает: Консультант службы
16.02.2012 14:29
Тема не указана
Здравствуйте, Александр!
Ранее Вы были обладателем совершенно уникального взгляда. В связи с возникшими жизненными трудностями он начал терять свою силу. Видимо для Вас сила взгляда – показатель собственного благополучия, уверенности, стабильности в жизни. Из-за прогулов Вы потеряли возможность заниматься в техникуме, что лишило Вас общения со сверстниками.  Это негативно отразилось на Вашем состоянии, так как общение необходимо. Александр, можно предположить, что, разрешив сложившуюся ситуацию, Ваш взгляд вновь станет удивительным как и прежде и Ваше эмоциональное состояние улучшится. Что зависит от Вас в данной ситуации? Какие Ваши действия необходимы для решения проблемы? Вы можете получить помощь и поддержку специалиста. У Вас есть возможность получить консультацию психолога,  позвонив по нашему телефону экстренной психологической помощи (495) 626-37-07  или на любой доступный телефон доверия.
С  уважением, Мария.
Автор: Валерий
16.02.2012 12:30
Тема не указана

Здравствуйте! Мне 20 лет, работаю программистом, в свободное время играю в музыкальной группе. Пол года назад я познакомился с девушкой. Первое время я с ней никак не общался, но три месяца назад мы с ней общаться, ходить вместе в кафе и в кино. Я пригласил её петь в свою группу. В середине января я понял что влюбился в неё. Мне показалось что я тоже ей интересен и сказал ей об этом. Она ответила что я ей не без различен, но никаких особенных чувств она ко мне не питает. Вообще, она считает себя очень одиноким человеком - хотя я постоянно пытаюсь уделять ей внимание и общаться с ней. Сейчас я уже сам нахожусь в зависимости от общения с ней. Я не могу думать ни о чём другом. В последнее время она стала со мной меньше общаться - не всегда соглашается сходить куда то, увидиться. На репетициях мы с ней не можем общаться, некогда. При попытке спросить у неё что она чувствует - говорит что она моногамна и вспоминает бывшие отношения (она встречалась с парнем 1,5 года). Хотя и не уважает своего бывшего, говорит что не может его забыть и спрашивает меня "Чем тебя не устраивают наши дружеские отношения?". Я очень хочу быть с ней, но боюсь что становлюсь ей не интересен. Подскажите, как мне быть? Может быть я спешу и слишком на неё давлю?

Отвечает: Консультант службы
16.02.2012 12:30
Тема не указана
Здравствуйте, Валерий! Вы влюблены в девушку, которая открыто дает Вам понять, что в настоящее время она не готова к новым отношениям, не может забыть бывшего молодого человека, что Вы для нее - только друг. У Вас есть общие интересы, дела. Но нет взаимных чувств. В то время, как Вы находитесь "в зависимости от общения с ней" и ни о чем другом думать не можете, она согласна лишь на дружбу. Предугадать, как будут складываться ваши отношения, невозможно. А что касается Ваших действий (спешить-не спешить), то, наверное, нужно прислушиваться к девушке, быть внимательным, тактичным, но ненавязчивым. И ничего не требовать взамен...

С уважением, Ольга
Автор: Евгения
16.02.2012 12:28
Тема не указана

Здравствуйте,мне 13 лет и я рассталась с парнем и не могу его забыть,постоянно захожу на его страницу и ревную к Семейному положению.помогите мне пожалуйста забыть его,что мне делать?(

Отвечает: Консультант службы
16.02.2012 12:28
Тема не указана
Здравствуйте, Евгения! Расставание всегда болезненно. Многие, оказавшиеся в такой ситуации желают все забыть, чтобы стало легче. Но это невозможно, расставание, как утрата, его нужно пережить. Посещение интернет страницы  парня вызывает у вас ревность. Как вы думаете, отказ от просматривания  информации в сети о парне, будет способствовать избавлению от ревности  и других чувств? Евгения, боль от расставания, которую вы сейчас ощущаете,  со временем будет уменьшаться. Помочь пережить этот период могут близкие друзья, подруги, родные люди. В вашем окружении есть такие люди? Вы так же можете позвонить на телефон доверия, чтобы  найти ресурсы, которые помогут вам справиться со своими переживаниями.
С уважением, КИра
Автор: Ксения
16.02.2012 02:23
Тема не указана

Мне 14 лет , я встречаюсь с парнем он меня сильно любит ,всегда меня защищал от всех даже когда не встречались,слухи которые про меня ходили больше не ходят ,но я его разлюбила и полюбить не могу!Я ему говорила уже что я его не люблю и т.д но он звонил говорил что всё это последний разговор я спрыгну , но я его постоянно отговариваю, он даже при мне вены резал,в обморок из-за меня падал,я уже не могу больше хочу что бы он меня разлюбил ,но не как не получается,все друзья его ненавидят меня говорят вот до чего довела ,что мне делать?? как с этим жить? а если он вправду что нибудь с собой сделает и умрет как мне потом с этим жить??

Отвечает: Консультант службы
16.02.2012 02:23
Тема не указана
Здравствуйте, Ксения!  Ваши страхи обоснованы, но не стоит брать на себя ответственность за выбор другого человека. Каждый вправе принимать свои решения, в том числе, как жить или не жить вовсе. Сейчас молодой человек манипулирует вами, хочет всячески вас удержать. Вы ведётесь на эти манипуляции, а значит, даете надежду на продолжение отношений. Вы обманываете себя и обманываете его. Вы можете ему много раз говорить, что не любите больше его, но слов мало, важны действия, подтверждающие эти слова. Никто не может дать вам гарантий, что он не сделает с собой ничего в случае расставания с вами. Никто не может вам сказать как себя вести, чтобы оградить парня от суицида. Вы можете лишь оградить себя от больших страданий, взяв на себя ответственность за свою жизнь и отдав парню ответственность за его жизнь. Помните, каждый сам выбирает, как жить и быть. Позвоните на доступный  для вас телефон доверия.
С уважением, КИра
Автор: Данил 21 год.
16.02.2012 01:24
Тема не указана

Доброго времени суток. У меня необоснованный негатив к близким. Когда мама задает какой-то вопрос я негативно на него отвечаю,порой наблюдается непонятная агрессия в ее сторону. Порой она меня просит чем-то помочь ей (по компьютеру, настройки телевизора, телефона, и подобные жизненные ситуации, а мой ответ сводиться к тому, что людям свойственно приспосабливаться. Отец у меня умер когда мне было 6 лет.С своей бабушкой я вижусь 1-2 раза вдень максимум, порой мы не видимся  почти неделями при том что я ем у нее и она живет на 2 этажа ниже, когда я прихожу к ней,я кушаю, и сразу ухожу.Всё это напоминает  столовую. Порой кажется, что мы совсем чужие друг-другу люди.Иногда я задаю себе вопрос есть ли у меня чувства, любовь к тем кто меня воспитал, но ответа найти не могу.Основной ответ я хлчу получить на вопрос с чем связан негатив, и можете ли вы мне помочь советом. Я даже хотел на бумаге расчертить график сколько в день я говорил с матерью и ставить + - каков был наш разговор положительным или отрицательным.

Отвечает: Консультант службы
16.02.2012 01:24
Тема не указана
Здравствуйте, Данил!  Вы задаете себе много вопросов относительно своих чувств к маме, бабушке. Вы не понимаете причин негатива к близким, не знаете, любите ли вы их или нет. Эти вопросы требуют внимания к себе. Обратитесь за очной помощью для прояснения возникших вопросов. Формат «вопрос-ответ» не совсем подходит для проработки таких переживаний.
С уважением, КИра