15 августа 2022, 11:40

Почти 60 сотрудников иркутской пожарной части прошли психодиагностические и коррекционные тренинги

Задачами групповых психопрофилактических занятий выступали: актуализация знаний о здоровом образе жизни, о профессиональной надежности и ее составляющих, способах преодоления профессионального стресса и заботы о своих ресурсах. Занятия проводились в форме тренинга, где рассматривались вопросы, касающиеся сохранения и укрепления профессионального здоровья, применения методов саморегуляции для восстановления и поддержания оптимального функционального состояния на рабочем месте. Занимались дыхательными техниками, упражнениями на нервно-мышечную релаксацию, закрепляли метод визуализации и аффирмации. Особое место отводилось осознанному отношению к своему функциональному состоянию, способам снижения психоэмоционального напряжения за счет выявления и актуализации личностных ресурсов.

Занятия прошли в позитивном ключе, специалисты активно задавали вопросы, делились своим опытом и знаниями.

Психологическая профилактика в МЧС России это – комплекс мероприятий, направленный на предупреждение или снижение риска возникновения негативных последствий, связанных с выполнением профессиональной деятельности, предупреждение профессионального выгорания у специалистов. Именно с этой целью личному составу были проведены мероприятия на специальном оборудовании (комплекс с биологической обратной связью «Брайнбит», Альфария, очки Меллоун, вибромассажная накидка), способствующие улучшению функционального состояния, снижению напряжения и утомления, повышению работоспособности.

 «Впервые к нам приехали психологи с подобным оборудованием. По-началу отнесся к этому приглашению весьма скептически потому, что отношусь с осторожностью и недоверием ко всему неизвестному. Но каково же было мое удивление, когда я почувствовал прилив сил уже после использования очков Меллоун. На тренинге с биологической обратной связью сначала не получалось отвлечь себя от разных мыслей, потом понял, что нужно делать. Отличный опыт. Приезжайте к нам еще» - делится Александр Юрьевич, пожарный. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной