Научись спасать жизнь!

Проект «Научись спасать жизнь!», инициированный Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года, направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Первая помощь и психологическая поддержка – это вид помощи, оказываемый на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими специального медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

При травмах и клинической смерти, вызванной остановкой сердца, оказание первой помощи, включая проведение сердечно-легочной реанимации, в ряде случаев способно сохранить жизнь и здоровье пострадавших. Первая помощь направлена на проведение мероприятий, позволяющих поддержать основные функции организма в критический для него момент и сохранить жизнь. Она подразумевает проведение только тех мероприятий, без которых жизнь пострадавшего остается под угрозой. В сложных ситуациях – будь то происшествие или чрезвычайная ситуация – пострадавший и очевидцы события могут испытывать острые стрессовые реакции, что может помешать оказанию первой помощи. Именно поэтому в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» проводится обучение не только первой помощи, но и оказанию психологической поддержки.


Научись спасать жизнь!
Научись спасать жизнь!
Научись спасать жизнь!
Научись спасать жизнь!
Научись спасать жизнь!