Вопросы
Здравствуйте, у меня на протяжении 2-х дней, есть чувство тревоги, немного трясёт. Напряжение в теле, сложно сконцетрироватся на чем-либо. Как-будто я не владею телом, голова ватная, ощущение что упаду в обморок, клонит в стороны.
Здравствуйте, Кирилл.
Вас беспокоят проблемы, связанные с Вашим самочувствием, и Вы не знает, как с этим справиться и что Вам предпринять в данной ситуации.
Кирилл, Вы правильно поступили, решив обратиться за помощью, и рассказали о том, что Вас беспокоит. И необходимо понять, что Ваше текущее психическое состояние зависит от множества факторов, и те изменения, которые Вы можете у себя наблюдать, также имеют свои причины. Эти причины могут быть связаны с травмами, заболеваниями, переживанием тяжёлых и трагических событий, неудовлетворенными потребностями, длительным пребыванием в трудных для себя условиях, и многое другое. Для того, чтобы разобраться во всех этих вопросах Вам следует обратиться за очной психологической помощью. Например, Вы можете получить подобную помощь на бесплатной основе, обратившись в учреждения социальной защиты или медицинские учреждения по месту своего проживания.
На данный момент Вы можете попытаться нормализовать своё состояние с помощью специальных приемов на саморегуляцию и расслабление. К таким приемам можно отнести, например, различные дыхательные упражнения, с помощью которых возможно переключить своё внимание с тяжёлых для себя мыслей, успокоиться и совладать с интенсивными эмоциональными реакциями. Принято считать, что вдох связан с возбуждением нервной системы, а выдох – с ее торможением, поэтому если вдох укоротить, а выдох удлинить, можно добиться успокаивающего эффекта. Так же, Вы можете мысленно считать про себя каждый вдох, тем самым фиксируя своё внимание и тренируя его быть более устойчивым. Также Вы можете найти полезную для себя информацию в статьях на сайте нашей психологической службы (например, «Как меньше тревожиться», «Саморегуляция при помощи физических упражнений», «Как справиться со стрессом», и другие): Психологическое просвещение.
Кирилл, если Вы понимаете, что Вам становится все сложнее контролировать свое психическое состояние и необходима поддержка, то Вы можете позвонить на номер нашей психологической службы +7 (495) 989-50-50. Кроме того, Вы можете попробовать проконсультироваться по поводу Вашего психического состояния, позвонив на номер «горячей линии» Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Министерства Здравоохранения Российской Федерации - 8 (495) 637-70-70 (звонок может быть платным, в зависимости от Вашего региона и тарифного плана) или на номера аналогичных учреждений в Вашем регионе.
С уважением, Дмитрий С.