18 мая в Нижнем Новгороде психолог Приволжского филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» провел для воспитанников МБДОУ «Детский сад №67» необычное и познавательное занятие. Встреча была направлена на актуализацию знаний детей старшего дошкольного возраста о профессии «пожарный», а также правил безопасного поведения при пожаре.
Занятие прошло в интерактивной и увлекательной форме. Специалист использовал различные методы работы с опорой на наглядность, что позволило учесть особенности детей дошкольного возраста. Ребята активно участвовали в обсуждении, выполняли различные упражнения, отгадывали тематические загадки. Особый восторг у детей вызвало изготовление пожарной машины в технике «аппликация». В ходе занятия дошкольники также познакомились с устройством пожарного автомобиля и различными инструментами, которые спасатели используют при тушении пожаров. В конце встречи психолог помог детям снять накопившееся напряжение с помощью упражнения «Сильные и смелые».
«Я была приятно удивлена, с каким интересом и вовлеченностью дети включились в работу. Они познакомились с особенностью деятельности пожарного, расширили свой кругозор, а также повторили, что играть с огнем опасно и по-настоящему прониклись уважением к труду пожарных. Огромное спасибо специалистам МЧС за такие важные занятия, которые действительно мотивируют детей соблюдать правила безопасности», – поделилась своими впечатлениями воспитатель детского сада.
Всего было проведено два занятия, в которых приняло участие 26 человек.