В период с 19 по 23 января специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи начали цикл мероприятий по психологической подготовке с личным составом Екатеринбургского военизированного горноспасательного взвода (ВГСВ).
В этом году занятия с личным составом ВГСВ посвящены травматическому стрессу. В рамках психологической подготовки горноспасатели приступили к изучению понятия «травматический стресс», рассмотрели этапы его развития, реакции, которые испытывают пострадавшие во время чрезвычайной ситуации, и способы оказания психологической поддержки при острых стрессовых реакциях. На занятиях обучающиеся имели возможность не только получить теоретические знания, но и использовать представленные материалы в практических упражнениях и при анализе видеороликов. Живой интерес слушателей вызвала тема оказания психологической поддержки при острых стрессовых реакциях, которая была рассмотрена как под углом профессиональной деятельности, так и в формате самопомощи.
«Эффективность работы наших горноспасателей напрямую зависит от их психологической подготовки. Ежегодные занятия обеспечивают нас необходимыми знаниями и навыками в этой области, что положительно сказывается на нашей служебной деятельности», – прокомментировал помощник командира отряда Филиала «ВГСО Урала» ФГУП «ВГСЧ» Сергей Паршаков.