29 сентября специалист Главного управления МЧС России по Саратовской области на базе гимназии «Авиатор» провел открытый урок, направленный на обучение подрастающего поколения действиям в условиях ЧС и навыкам оказания первой помощи.
Программа дня была насыщенной и разнообразной. Она включала в себя несколько ключевых блоков. В рамках первого блока «Действия в чрезвычайных ситуациях» был подробно разобран алгоритм поведения при различных угрозах, но основной акцент делался на действиях при поступлении сообщения «Воздушная тревога», что очень актуально в настоящих реалиях. Также было уделено внимание ситуациям, которые могут произойти на улице: ДТП, взрыв и пожар. Во втором блоке «Первая помощь – это просто!» самым динамичным и запоминающимся стал этап практической демонстрации отработки навыков оказания первой помощи. На специальном манекене ребята учились проверять наличие сознания и дыхания у пострадавшего; правильно вызывать экстренные службы, четко и быстро сообщая всю необходимую информацию; выполнять сердечно-легочную реанимацию. Чтобы закрепить полученный материал, ученикам были продемонстрированы учебные фильмы и презентации, наглядно показывающие последствия неправильных и правильных действий при оказании первой помощи. Урок безопасности прошел в активном и конструктивном ключе. Ученики получили жизненно важные знания, которые помогут побороть страх и неуверенность перед лицом возможной опасности в условиях ЧС.
«Сегодняшнее мероприятие – это не разовая акция, а часть нашей системной работы по формированию культуры безопасности у школьников, – отметил Александр Прохоров. – Мы видим огромный интерес со стороны ребят и уверены, что эти навыки сделают их более ответственными и подготовленными к любым жизненным ситуациям».
«Безопасность и здоровье детей – главный приоритет для нашей школы. Но важно не только создать безопасную среду, но и научить подрастающее поколение правильно действовать в непредвиденных обстоятельствах», – выразила свое мнение заведующая по воспитательной работе гимназии «Авиатор» Антонина Максимова. Так же представитель администрации учебного учреждения попросила провести подобный комплекс мероприятий уже с педагогическим коллективом.
Всего в мероприятии приняло участие 100 человек из числа учеников средних и старших классов, а также преподавательского состава учебного заведения.