27 июня 2025, 08:26

Психологи Северо-Западного филиала приняли участие в учениях по спасению пострадавших в природной среде

25 июня специалисты Северо-Западного филиала ЦЭПП МЧС России приняли участие в учениях по спасению пострадавших в природной среде с применением автомобильной, водной, специальной техники и альпинистского снаряжения. Мероприятие проходило в поселке Токсово на территории спортивной базы Военного института физической культуры.

Организатором учений выступило ГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области», подведомственное Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области. Психологи филиала были включены в отработки по 3-м легендам: эвакуация травмированного альпиниста на высотном здании, спасение тонущего человека на акватории водоема Ладожского озера и спасение пострадавшего из леса.

В рамках мероприятия специалисты Северо-Западного филиала оттачивали навыки оценки состояния как пострадавших, так и участников ликвидации последствий условных ЧС. Также были отработаны навыки оказания экстренной психологической помощи. Особое внимание было уделено слаженности работы внутри группы психологов, организации и различным аспектам взаимодействия со специалистами иных привлеченных служб.

Участие в подобных учениях помогает специалистам психологической службы МЧС России поддерживать готовность к оказанию помощи в реальных ЧС различного характера и масштаба.

К участию в данном мероприятии были приглашены волонтеры-психологи Красного Креста.

«Мне было очень интересно наблюдать за работой спасателей. Во время прохождения мероприятий специалисты показали настоящий профессионализм и полную отдачу в своей работе», - отметила координатор направления психосоциальной поддержки Санкт-Петербургского отделения РКК Александра Болоткина.


Психологи Северо-Западного филиала приняли участие в учениях по спасению пострадавших в природной среде
Психологи Северо-Западного филиала приняли участие в учениях по спасению пострадавших в природной среде
Психологи Северо-Западного филиала приняли участие в учениях по спасению пострадавших в природной среде
Эта статья полезна?