28 июня заведующий кафедры экстремальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юлия Шойгу и преподавательский состав Кафедры поздравили выпускников с успешной сдачей итоговых выпускных испытаний. Для 9-ти новоиспеченных специалистов миновал переходный этап в становлении на профессиональный путь психолога экстремального профиля.
Юлия Сергеевна Шойгу сама является выпускницей психологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, и с момента основания кафедры (2016 г.) занимает должность заведующего кафедры экстремальной психологии. На кафедре ведется подготовка студентов по специализации «Психология чрезвычайных и экстремальных ситуаций» (клиническая психология).
Выпускниками кафедры освоены знания в таких областях, как психологическое сопровождение специалистов экстремального профиля, оказание экстренной психологической помощи, дистанционные методы психологического консультирования, психологические аспекты информационного управления в кризисных ситуациях, психологии горя, психологии межкультурных коммуникаций и по ряду других дисциплин, связанных с психологией чрезвычайных и экстремальных ситуаций.
Содержание спецкурсов основываются на практическом опыте психологов МЧС России, Следственного комитета РФ, Федеральной службы исполнения наказания. Преподаватели кафедры имеют многолетний практический опыт и высокую компетенцию в решении специальных задач по психологическому обеспечению деятельности в особых условиях, а также при выполнении специальных задач.
Ежегодно дипломированные психологи пополняют ряды специалистов психологической службы МЧС России. Часть выпускников поступают на службу в иные силовые ведомства или продолжают вносить свой вклад в развитие научной области психологии, поступая в аспирантуру.