1 июня 2023, 23:36

Финал "Человеческого фактора" среди профессионалов состоится завтра, 2 июня

Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» (финал) среди аттестованных спасателей - «Профессиональная лига» пройдут завтра, 2 июня, на площадке Международного салона «Комплексная безопасность – 2023»

Со всей России съехалось 16 команд, те, кто победили в своем Федеральном округе. Эти команды были выбраны из 234 первоначально заявленных.

Центр Экстренной психологической помощи МЧС России является инициатором проведения и главным организатором соревнований с 2017 года. Участники – это специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и подразделений государственной противопожарной службы МЧС России. Они первыми прибывают на место ЧС и сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим. 

Специалистов ждет три этапа: в рамках первого – теоретического – участники должны будут ответить на вопросы по первой помощи и психологической поддержке. Каждому дается не более 25 минут. На втором этапе они продемонстрируют свои навыки на практике – каждой команде нужно будет одновременно оказывать помощь нескольким пострадавшим с совершенно различными состояниями. Пострадавшими выступят опытные статисты, которые полноценно играют свои роли, гримируют пострадавшие конечности и реагируют на помощь. В конце спасатели будут учить других принципам оказания помощи при неотложных состояниях и острых стрессовых реакциях.

Главными задачами соревнований являются актуализация профессиональных знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, оценка уровня подготовленности специалистов и унификация стандартов оказания первой помощи по всей стране.

Для участников это не только возможность продемонстрировать свои навыки и умения, но и уникальная возможность пообщаться и поделиться опытом с коллегами со всей России.

Место проведения: площадка центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», 2.06.2023, начало в 9.00.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной