31 мая 2023, 18:00

В период с 31 мая по 3 июня 2023 г. пройдет XIV Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023»

 Основные мероприятия Салона пройдут на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская обл., г. Кубинка), а комплексное демонстрационное учение по ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации – 3 июня 2023 г. на полигоне Ногинского ордена Жукова спасательного центра МЧС России (г. Ногинск, Московская область). Мероприятие организует Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

  Центр экстренной психологической помощи МЧС России активно участвует в данном мероприятии.

  Во-первых, с первого дня психологи буду работать на стенде «2С1-1», где любой сможет подойти и познакомиться с деятельностью Центра. На экране будет демонстрироваться информация, рассказывающая о богатом опыте психологической службы МЧС России и его доступности. Можно будет посмотреть методические разработки, обучающие программы, узнать о просветительских мероприятиях для психологов, представителей бизнеса и населения в целом. Специалисты Центра подготовили опрос, который будут проводить с посетителями стенда для выявления уровня владения простыми психологическими знаниями, с одной стороны, и в качестве просветительского мероприятия, с другой.

  Опытные психологи будут обучать первой помощи, и на практике можно будет попробовать освоить техники, которые могут понадобиться любому человеку.

  Психологи будут демонстрировать свое оборудование. Аппаратное обследование своего внутреннего состояния также может пройти любой желающий, после него получить консультацию специалиста.

  2 июня Центр экстренной психологической помощи проведет Финальный этап Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор», профессиональная лига (далее – Соревнования). Все начнется с 9 утра. В этом году на отборочный тур были поданы 234 заявки, до финала дошло 16 команд. Профессиональным спасателям придется в нелегкой борьбе доказывать, кто быстрее и правильнее сможет оказать первую помощь пострадавшим.

  Также, 2 июня в 12 часов пройдет круглый стол на тему: «Л.С. Выготский и психологический кризис: новое звучание» с участием директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Лекция будет интересна представителям психологических служб министерств и ведомств, общественных организаций. Круглый стол станет площадкой обсуждения уникальных подходов и современных методов решения большого спектра практических задач, стоящих перед психологической отраслью.

  3 июня на полигоне в Ногинске специалисты – психологи и техника Центра будут задействованы в учениях при отработке таких ситуаций как (1) опрокидывание плавательного средства в ходе катастрофического затопления территории, (2) авария на территории горно-химического комбината, (3) авария на автомобильном путепроводе и (4) возникновение лесного пожара с угрозой распространения огня на населённый пункт.

  Пожелаем специалистам – психологам справиться с поставленными задачами!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной