24 мая 2023, 14:15

2 июня 2023 в рамках Международного салона «Комплексная безопасность» пройдет Финал профессиональной лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор».

Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди аттестованных спасателей - «Профессиональная лига» - проводятся с 2017 года. Центр Экстренной психологической помощи МЧС России является инициатором проведения и главным организатором соревнований. Участники – это специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и подразделений государственной противопожарной службы МЧС России. Они первыми прибывают на место ЧС и сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.

В этом году в отборочном этапе участвовало 234 команды (702 человека) из 78 субъектов РФ. Больше всего заявок было подано из Уральского Федерального округа - 49, 47 команд заявились из Приволжского Федерального округа. В финале 2 июня будут соревноваться 16 команд.

Он будет состоять из трех этапов: в рамках первого – теоретического – участники должны будут ответить на вопросы по первой помощи и психологической поддержке. Каждому дается не более 25 минут. На втором этапе они продемонстрируют свои навыки на практике. Для создания обстановки, максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, привлечены специально подготовленные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний. Сложность будет состоять в том, что команде нужно будет одновременно оказывать помощь нескольким пострадавшим с совершенно различными состояниями.

Третий этап - «Обучение», в ходе которого капитаны команд должны будут показать свое умение научить других людей принципам оказания помощи при неотложных состояниях и острых стрессовых реакциях.

Основными задачами соревнований являются актуализация профессиональных знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, оценка уровня подготовленности специалистов и унификация стандартов оказания первой помощи по всей стране. Для участников это не только возможность продемонстрировать свои навыки и умения, но и уникальная возможность пообщаться и поделиться опытом с коллегами со всей России.

Место проведения: площадка центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», 2.06.2023, начало в 9.00.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной