24 мая 2023, 09:59

Проведение мероприятий по психологической профилактике и коррекции для личного состава, дислоцированного за полярным кругом в г. Игарка

В период с 15.05.2023 г. по 21.05.2023 г. психолог Сибирского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России провела мероприятия по психологической профилактике и коррекции для личного состава, дислоцированного за полярным кругом в г. Игарка. Охват составил 34 человека.

Задачами групповых психопрофилактических занятий выступали: актуализация знаний о здоровом образе жизни, о профессиональной надежности и её составляющих, способах преодоления профессионального стресса и возможностях своих ресурсов. Занятия проводились в форме тренинга, где особое место отводилось приёмам восстановления ресурсного состояния и работоспособности, техникам снятия психоэмоционального и мышечного напряжения, саморегуляции функционального состояния на рабочем месте.

Занятия прошли в позитивном ключе, специалисты принимали активное участие в дискуссиях, делились своим опытом относительно факторов влияния на организм и способов сохранения здоровья, последствий стрессовых ситуаций, использования методов саморегуляции при выполнении задач, а также применения личностных ресурсов для восстановления своего психоэмоционального состояния.

Интерес у специалистов подразделения вызвало психофизиологическое оборудование, которое психолог филиала привёз с собой (массажная накидка, Очки АСИР, Альфария, БОС-аппарат Brainbit/Callibri). Многие видели его впервые, однако указывали на положительное воздействие по завершении краткосрочных программ оперативного восстановления работоспособности и комплексных программ коррекции.

Также специалисты отметили эффективность применения упражнений на саморегуляцию, указав на улучшение эмоционального состояния и физического комфорта.


Проведение мероприятий по психологической профилактике и коррекции для личного состава, дислоцированного за полярным кругом в г. Игарка
Эта статья полезна?