19 мая 2023, 15:32

Психологи Сибирского филиала в течении трех месяцев проводили цикл мероприятий для детей и педагогического состава Красноярских железнодорожных детских садов

С марта по май 2023 года психологи Сибирского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России провели занятия по культуре безопасного поведения для старших дошкольников и педагогического состава железнодорожных детских садов города Красноярск.

В ходе мероприятий для воспитанников детского сада был показан обучающий видеоматериал, в котором были продемонстрированы варианты различных событий при возникновении возгорания в домашних условиях. На этих примерах дети разучили правила, как правильно обращаться с бытовыми предметами и запомнили номера экстренных служб.

В завершении занятий дети рассказали о своих случаях из жизни, когда им приходилось эвакуироваться из собственного дома, детского садика или магазина из-за возникновения пожара.

Для педагогического состава были проведены занятия о методах и приемах саморегуляции. Повседневная жизнь взрослого, насыщена разными событиями и волнениями. В работе и в личной жизни возникают много ситуаций, которые вызывают стресс. Также, они могут оказаться участниками или свидетелями экстремальных ситуаций дома или в общественных местах. Во всех этих ситуациях, для принятия верных решений, требуется умение регулировать свое психологическое состояние, которое, способствует разрешению этих возникших стрессовых ситуаций.

В связи с этим мероприятия были направлены на расширение представлений у участников занятий о понятии «экстремальная ситуация», об особенностях поведения людей в экстремальных условиях, а также способах самопомощи себе.

Воспитатели принимали активное участие в обсуждении, делились своими жизненными ситуациями. Были отработаны простые и эффективные приемы и методы саморегуляции. Слушатели были благодарны за полученные знания.

За этот период было проведено 9 для 165 человек.


Эта статья полезна?